Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Пришла пора и мне попробовать описать как воплощается наша с супругой мечта о собственном доме. Как-то в новогодние праздники, когда едва наступил 2012-ый, мы лениво обсуждали какой-то рекламный буклет по-моему производителя термоблоков. И были изрядно заинтригованы такими убедительно низкими суммами за готовую коробку, что вдруг подумали-а ведь мы тоже можем! Не то чтобы жить нам было не где-есть двухкомнатная чешка в спальном р-не со свежим не дешёвым ремонтом. Но спальню в ней к тому времени уже около 2,5 лет прочно оккупировал наш сынишка, а мы довольствуемся диваном в зале. Покупать такую же чешку 80-х годов прошлого века,но 3-комнатную нам представлялось тупиковой идеей. Мы бы никуда не ушли от грязи в подъезде, перманентном сигаретном дыме в лифте, на площадках и т.п. Конечно есть элитные новостройки с платежеспособными соседями, но там уже ценники совсем не гуманные...О форумах застройщиков в то время мы даже не подозревали. На следующий день любимая купила профильные журналы (Муратор и Приватный дом),затем скачали подписку на них за последние пару лет с файлообменника и я погрузился в доселе неведомый мне мир строительства и архитектуры. А через пару недель заявил, что построю коробку самостоятельно...:fool:

 

Добавлено через 25 минут

Заявил и напрочь лишился сна примерно на неделю вперёд. Ирония судьбы-человек,который всю жизнь недолюбливал людей, зарабатывающих физическим трудом, полностью соответствующий уничижительному "гвоздя в доме прибить не может," вынужден стать самостройщиком...

С конца января начали просмотр участков.С понедельника по четверг параллельно отрабатывали малоинформативные и безграмотные объявления на профильных сайтах(такое впечатление, что риэлторы вовсе и не хотят зарабатывать свою комиссию), в пятницу я созванивался с владельцами/риэлторами, в выходные просмотр. Цены на участки к этому времени уже масштабно просели и откровенно радовали, но долго не удавалось найти подходящий под наши критерии участок. Критерии были следующие-доступность городской инфраструктуры, гарантированное время пути в центр города в будний день не более 40мин.(15-20км),удалённость от вредных промышленных производств и трасс с интенсивным движением,но в тоже время природа должна отличаться от городской. Месяца два поисков не привели к результату. Вернее не так-не сросталось:то участок со своим берегом принадлежит деюре не резиденту, то, сговорившись с хозяйкой участка, приглашаем жучка проверить документы, а тётка меняет хотелки с гривневой суммы на аналогичную, но в долларах,то опять же договорившись по всем вопросам, продавцы пропадают.:o

 

Добавлено через 51 минуту

В марте совершенно случайно что-то гуглил и наткнулся на этот форум.Вот это я действительно напоролся на золотую жилу! Через неделю после регистрации заброшены журналы, а я как игроман по 8-10 часов в день сижу на форуме.Жена жалуется,что меньше времени семье уделяю, я объясняю, что стать самостройщиком и получить достойный результат,не изучив теорию, мне не под силу. Благодаря форуму достаточно быстро определяюсь с материалами и технологиями-фундамент УШП, стены газоблок, кровля черепица(в крайнем случае цементно песчаная.) Далее в выбор участка добавлен ещё один критерий-чтобы не было перерасхода на УШП, нужен участок без значительных высотных перепадов и желательно с песчаной почвой. Не поверите, но буквально через пару недель в самом начале апреля мы такой нашли и по вполне приемлемой цене. А вот и он:

i.gif[/img]

На такие мелочи мы уже не обращаем внимания, оформляем расписку, даём залог и в конце мая проводим сделку. Отлично, как раз успеваю к началу следующего стройсезона переоформить участок,получить все разрешения, подвести электричество и воду и дождаться проекта...:D

  • Лайк 44
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. и себе выбрал одноэтажнйы дом - подписываюсь!

Судя по почерку архитектора - автор ДОКС :)

С нетерпением жду продолжения!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождались! :D

И все же, на мой личный взгляд, я чуть (15-20см) подвигал бы перестенки и дверные проемы между гостинной, коридором и первым санузлом. ;)

Не очень удобный коридорчик получается, хоть и дверей в нем не много, и арка при входе в гостинную. Чуть расширить не мешало бы.

И поменял назначения помещений №10 и №11:D

ПС Вы уверены, что вам нужна топочная почти 8 квадратов? :)

Что там еще будет? Котел газовый или ТТ? Если газовый, то увеличивая площадь топочной, и как следствие объем, вы обрекаете себя на большую площадь остекления и более мощный вентканал (чтобы газовщики не придалбывались). За счет небольшого уменьшения топочной, можно немного расширить коридор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно чтению форума(скорее даже форумов-УШП гораздо основательнее описана на forumhouse.ru) и утверждению пректных решений я взялся за переоформление земли/дома и подключению электричества. Времени было много,денег было жалко-решил делать всё самостоятельно.Заранее настроился на километровые очереди в соответствующих инстанциях и ... не обнаружил их. От вида полупустого БТИ поначалу опешил-периодически приходилось там бывать и стоять в очередях. В мае 2012 я провёл отсилы полчаса в очереди на приём документов и ч/з 3 недели получил переоформленные документы на дом за 335грн. В тот же день я провёл ещё полчаса в очереди в земресурсах и подал заявление на переоформление участка на нового собственника, был любезно препровождён работницей ведомства в дружественную землеустроительную организацию, оплатил 2800грн и получил заверения о переоформлении моих документов в течение полугода. В итоге в 20-х числах декабря с опозданием менее чем на месяц, я расписался в поземельной книге и получил новый госакт. Из доп расходов было 60грн официального платежа.

В середине июня, предварительно сделав топосъёмку 1:500, я подал документы на получение ТУ в Днепроблэнерго. Наверное лишне писать, что очередей тоже не наблюдалось. Вот здесь я слегка лоханулся-увидел объявление на щите перед приёмной о расценках за киловат и получив заверение работниц ДОЭ о наличии любых мощностей, написал заявление на получение 15кВт (по 1200грн/кВт всё включено.)Дней ч/з 10 получил на руки ТУ и прозрел-кабельканал от ближайшей(как убедился на месте) ТП метров 350. Я даже не представлял сколько это стоит и что расходы за кВт на этом фоне-цветочки. Самое низкое предложение по кабельканалу от профильных фирм составило около $10тыс. и непрогнозируемое время на оформление проекта подключения в соответствующих инстанциях. Хорошо что к тому времени не оплатил 18тыс.грн ДОЭ, хотя платёжку выдали вместе с ТУ. Поразмыслив, решили забыть о 1128грн на первое ТУ и заказал следующее-на максимально возможную мощность при подключении от столба, т.е. на 4,5кВт трёхфазного подключения. Понимал что мало, но решил пойти обходным путём. Получив новое ТУ на руки, оплатил официальные 5400грн и в конце сентября был позван на установку опоры и сборку щита. Чуть опоздал на участок и был ошарашен обилием тяжёлой техники и людей-ещё подумал точно-ли всё включено. Столб поставили там где ткнул пальцем,подождали час пока привезу антивандальный ящик с рынка. К тому времени и техника и люди разъехались,осталось лишь двое. Сами предложили зарядить автомат, ещё раз съездили на рынок за 40А автоматом в корпусе 10А. 1500грн за автомат считаю разумной суммой. На следующий день получил от этого же техника протоколы испытания не существующего пока контура заземления за умеренную мзду в 600грн и через неделю сняли пломбы с автомата и выдали договор о постоянном подключении.

В январе/начале февраля опять без очередей и абсолютно бесплатно оформил стройпаспорт,разрешения на начало подготовительных и строительных работ и зарегистрировал их в органах местного самоуправления(горсовет) и пожарной безопасности.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И поменял назначения помещений №10 и №11

А Вы глазастый-в проекте всё исправлено.

ПС Вы уверены, что вам нужна топочная почти 8 квадратов?

Не до конца уверен что хватит.

Судя по почерку архитектора - автор ДОКС

Вот как Вы так определяете-я бы не смог.Хотя определили верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не до конца уверен что хватит.

 

Там будет еще дровник и ГА на пару кубов? :)

 

Добавлено через 48 секунд

У меня 8 квадратов топочная. Места еще и под стол с инструментом хватит.

 

Газ?

Окно полноразмерное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале октября решил удалить бурную и не нужную растительность с участка. Приобрёл электропилу и ринулся на это:

P1050590_800.jpgi.gif

P1050600_800.jpgi.gif

P1050603_800.jpgi.gif

Два дня борьбы и все деревья и кусты спилены и складированы в глубине участка.Но открывшаяся картина ошеломила:

i.piccy.info/i7/54d6111caee2f11d232d317bd045d5cf/4-77-32/26361935/P1050870_800.jpg' alt='P1050870_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок был в запустении много лет. Предыдущий собственник собирался строиться, но погиб в аварии, а супруга не знала что с ним делать-в итоге продала мне. А за эти годы местные жители (вот необъяснимы для меня подобные поступки) складировали на нём строймусор, бытовой мусор и наверное ещё какие-то виды мусора. Поэтому найдя трактор с двумя камазистами, я поставил задачу отрыть и вывезти весь мусор, снести дом с хозпостройкой и отрыть все корни деревьев и кустов. Первым движением планировочного ковша трактор срывает люк водопроводного колодца,он падает вниз,а вверх фонтанирует вода... Аварийщики забили чёпик, а найденные супругой в интернете сантехники восстановили водопровод соседу напротив(с тех пор у нас с ним хорошие отношения) и (сообразительные какие) вывели шаровый кран для моего будущего подключения. Фото процесса:

i.gif[/img]

И итог:

i.piccy.info/i7/3e23e3d91c1cd1491cb2cecb6522b372/4-77-33/17324632/009_800.jpg' alt='009_800.jpg'>i.gif[/img]

Всего трактор работал 10 часов, а вывезли 22 камаза! Считай + 16000грн к стоимости участка...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Места еще и под стол с инструментом хватит.

До строительства хозблока мне тоже где-то придётся складировать инструмент.

Там будет еще дровник и ГА на пару кубов?

Не не будет. Там будут навесной конденсационник с напольным косвенником, два коллектора, две гребёнки, ГРЩ, установка приточно-вытяжной вентиляции, блок центрального пылесоса, раковина, возможно полка для части обуви и одёжный шкаф, а также лестница на чердак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень симпатичный домик)) и радует чо что наш народ потихоньку возвращается к нашим традициям)))
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак строить решил начать с первым потеплением-у нас это обычно середина марта.А в январе-феврале закупал стройматериалы.Потому что во время сезона у меня элементарно не было бы на это времени.Газоблок для наружных стен выбрал Аэрок D300 375мм и для внутренней несущей D500 300мм, заключил договор с местным диллером и отдал всю сумму ... у него дома.Работает человек без офиса, предоставил документы, что квартира его, на заводе подтвердили что человек надёжный. Обещал оттянуть поставку сколько сможет, но минимум до середины апреля.

Отправил после нового года на официальный сайт Рехау запрос на разработку проекта отопительной системы/покупки материалов, параллельно занёс в офис одному из местных диллеров скан проекта и объяснил хотелки. Официалы раздуплились раньше, встретился в середине января с манагером восточного отделения (оказывается у нас в городе есть офис), отдал планы помещений, объяснил чего хочу, узнал как происходит процесс. Их инженер разработает проект, а затем мне предложат приобрести материалы у одного из трёх диллеров в регионе(Рехау напрямую конечному потребителю продукцию не продаёт.)Оказалось, что в отличие от Korni, инженер Рехау не очень-то и в курсе что такое темперированный бетон, но с третей попытки более/менее подходящий проект выдала,манагер(мегаприятный парень)снабдил паролями/явками/телефонами и начал я обзвон.Двое из трёх сразу дали 25% скидки на мой объём, но один из них вырос на обломках Круг-акватерм и сколько продержится неизвестно, второй - это тот к кому я обращался ранее, и инженер которого по итогу выдал мне смету на 28тыс. евро(в каждом помещении тёплые полы разумеется сочетались с радиаторами:lol:). А третий продавец- сеть магазинов Астер, выглядел наиболее солидно на перспективу, но дал только 20%. Правда узнав о предложении конкурентов, сделали ту же скидку и разрешили оплатить в евриках(очень существенная экономия на курсовой разнице.) У них же купил канализационные трубы/фасонину MAGNAPLAST, тоже с отличной скидкой и халявной доставкой на участок по моему требованию.

С лесом была долгая эпопея. Во-первых часть балок и 16 стропильных ног нужны длиной 6,1м. Сначала связался с Игорёхиным поставщиком-уж больно мне его лес на фотках понравился, да и Николай Крышник его хвалил как-то. Учитывая разницу в стоимости леса под Киевом и у нас, логистика как раз помещалась. Он сразу предложил внести 10% предоплаты и в июле забрать лес. Причём обещал распилить зимний лес и штабелировать так, что его не поведёт.Меня устраивало. Но затем он всё же попросил 100% предоплаты. Тут уж я решил найти местного поставщика. В итоги составили с местным договор, я внёс 50% предоплаты и остался доволен.

Единственное чего не оплатил, так это кровлю, хотя определились с производителем и моделью/цветом, составили полную смету, но тут жена запротестовала-а вдруг у тебя не получится, останемся мы с набором стройматериалов вместо денег.Я не стал упираться, хотя по итогу в июле она стоила нам дороже долларов на 500.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас там не только бетон золотой, но и дерево платиновое? Что даже 500км покрываются стоимостью 10-15 кубов сосны?:o:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во второй половине марта,как я и надеялся, потеплело.Поставщик завёз лес на опалубку и строения №1 и №2. За пару дней построил:

P1060033_800.jpgi.gif

i.gif[/img]

и столь же бодро взялся за фундамент:

i.gif[/img]

И даже ему понадобилось 2 ходки.

Затем тракторист спланировал участок и подровнял в меру сил грунт под пятном застройки. всё про всё 4 часа.Так как он катался впритык к арматуринам разметки фундамента,столбу с электрощитком и ни разу ни передом, ни задо, ни боком ни чего не задел, я думаю это неплохой спец, но перепад в пятне подсыпки (220м2) составил целых 12см. Видимо не зря всё чаще российские застройщики для котлована под УШП заказывают минитрактора. Но я даже не уверен, что в моих палестинах такие водятся.

 

Добавлено через 11 минут

Так у вас там не только бетон золотой, но и дерево платиновое? Что даже 500км покрываются стоимостью 10-15 кубов сосны?

Чуть больше 20 кубов и таки покрывает. У нас халява на оформления/разрешения/в большинстве случаев коммуникации(по сравнению с вами конечно), но тот же Аэрок из Березани с доставкой на участок(400км) мне обходится дешевле чем местный(15км) УДК. Кстати последний киевлянам стоит дешевле, чем нам.

внутренний дизайн будет идти в унисон с внешним? Печь, лавки, дорожки......

Обязательно-мазанка,открытая кирпичная кладка, открытые балки деревянного перекрытия, двери на кованных петлях из грубообработанного массива и т.п. Но не в ущерб комфорту-лавки вряд ли. Я полдетства провёл у бабушек/дедушки на Волыни и деревянные лавки не были очень комфортны для тощей детской опы.

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянные лавки не были очень комфортны для тощей детской опы.

Надо отъедать :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно-мазанка,открытая кирпичная кладка, открытые балки деревянного перекрытия, двери на кованных петлях из грубообработанного массива и т.п.

 

Ну что сказать, не хата, а мечта (внешний вид, ибо с планировкой есть моменты,но это имхо).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всвязи с понижением участка, естественные борта котлована оказались только с полутора сторон, остальные пришлось отсыпать самому-благо после планировки участка осталось несколько внушительных куч грунта. Тут пришли на память наставления многократной УШП-построительницы Татьяны5 о необходимости обустройства опорных брусочков опалубки до геотекстиля/подсыпки/трамбовки.Так и делал-прикапывал см на 10 брусочки 50*50 с шагом 60см,крепил к ним 3 доски дюймовки,подсыпал и трамбовал грунт снаружи:

i.gif[/img]

И так по периметру, оставив лишь небольшой проём на фасадной стороне для проезда техники. Затем привёз виброплиту 80кг:

i.piccy.info/i7/beead8a289f99900909d79a3972d3b7d/4-77-41/38583899/P1060053_800.jpg' alt='P1060053_800.jpg'>i.gif[/img]

и потрамбовал:

P1060057_800.jpgi.gif

Необходимую степень увлажнения почвы, чтобы виброплита не пылила и не закапывалась, определяется очень быстро. Меня больше волновал момент её самостоятельной выгрузки/загрузки на участке.На складе прокатчиков помогал грузчик, а на участке с ролью грузчика отлично справлялись доски.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уважаю одноэтажки.

 

Хатынки в национальном стиле есть и двухэтажном исполнении. дело не в этажах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с планировкой есть моменты,но это имхо

Это нормально-индивидуальная планировка подходит лишь определённым индивидуумам,а всем и не должна.

 

Добавлено через 23 минуты

Пробили скважину,15м.

i.gif[/img]

i.gif[/img]

i.piccy.info/i7/a731e0698767640dd3a7531bcb889ec5/4-77-44/27437028/P1060074_800.jpg' alt='P1060074_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой способ куда более точный:

i.gif[/img]

Отбил и обозначил шнуркой внутренние границы топочной и начал заводить в неё коммуникации.Сначала центральную воду дюймовой ПНД трубой в гильзе из 50-ой ПП трубы:

i.gif[/img]

i.piccy.info/i7/9e01d88532e8ffbe09c6c670bf6ef841/4-77-45/27050161/P1060100_800.jpg' alt='P1060100_800.jpg'>i.gif[/img]

Конечно гораздо умнее было заложить в гильзу кабель сразу, но вот не до обустройства траншеи под кабель и металлической трубы на столбе от щитка и на метр в землю мне было. Забот и так хватало.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал гильзу из 50-ой трубы для вывода кабелей на ворота/калитку и ввода кабельного интернета, из 32-ой трубы-для вывода кабеля на будущий хозблок, 25-ой трубы и вывел кабель ВВГнг 3*2,5 в скважину для системы полива и освещения участка, а также на всякий случай проложил 25-ую трубу из топочной в скважину(впоследствие переподключу на колодец.)

i.gif[/img]

i.gif[/img]

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...