Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

mppsolar, opti-solar, voltronicpower и их клоны

bampo

Рекомендовані повідомлення

по программулине инвертора U батареи 50,5в, по факту-51,8в. Есть-ли какая калибровка? Или занизить уставки в программе?

 

у меня периодически наблюдается разница по измерениям, но где-то до 0,5В, в одну и другую сторону, но как правило это в режиме заряда или разряда, под нагрузками.

 

причем смотрю по трем приборам, думаю, у меня, есть замедление в подсчете напруги.

 

в программе корректировок не находил. там только есть какая то коррекция мощности, но что это еще не знаю.

 

понаблюдайте, разряд/заряд. и желательно с альтернативным мультиметром.

 

Добавлено через 6 минут

откуда у Вас напруга по PV, на улице темно)))

 

не опитайтесь на показатели в ПО, смотрите то что пишет на экране, там период обновления показаний есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, что темно, еще и панелей нет физически. Вольтаж указал на ненагруженной батарее. На экране, вообще 50в.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, что темно, еще и панелей нет физически

странно. что тогда за показатели в - Входное напряжение PV ?

 

 

Вольтаж указал на ненагруженной батарее. На экране, вообще 50в.

 

Думаю на экране вернее чем в ПО, хотя сейчас в режиме байпаса у меня одинаково, что на ЖК что на ПО. 49,4В, а мультиметр меряет 49,3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рома, жопа в том, что инвертор будет выставлять U заряда, исходя из своих, а нефактических значений напряжения. Что чревато перезарядом батареи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рома, жопа в том, что инвертор будет выставлять U заряда, исходя из своих, а нефактических значений напряжения. Что чревато перезарядом батареи

 

Разумеется. На МАПе у меня до 1,5В были разные показатели, причем в заряд/разряд разные.

Если есть такая хрень, и если проверялось только одним тестером, то, для начала берем третий прибор, и находим истинное значение. Далее смотрим на динамику на разных режимах, и вводим данные согласно вычисленной корректировке.

Попутно можно задать вопрос на завод, и/или обновить ПО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьму мультиметр, сравню на провода не грешу, 1,5м по 25мм/кв. Показал 50,9в :-( Змінено користувачем bampo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьму мультиметр, сравню на провода не грешу, 1,5м по 25мм/кв.

 

нашел корректор. ссылка в личке - Battery voltage calibration (1.11.2014)

 

Добавлено через 45 минут

А вот по нагреву интересно, сейчас работает в байпасе, и греется. АКБ не разряжает, но зачем греет не понятно....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в байпасе вентиль не включается, но из правого верхнего вент-отверстия идет ощутимо теплый воздух, правда в гараже 16град. Кстати, видимо отформовались электролиты, уровень нагрузки с 2-х%, упал до 1-го.

 

Добавлено через 13 минут

В той ссылке, что ты дал есть более свежая версия SolarPower 1.09SP2 pro Windows (10/2015):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. в комплекте с инвертором идет сетевой фильтр, ставится на выход к потребителям, хотя внутри фильтры присутствуют(правда "послабее"), ставить девайс или нет?

Цей мережевий фільтр включає в своєму складі ПЗІП Тип 3 (зібраний на варисторах з їх термічним захистом). Згідно міжнародних, та з 30 жовтня вже українських норм, для Вашого обладнання ставити обов'язково (обладнання з мікропроцесорним управлінням, що встановлене стаціонарно відноситься до першої категорії імпульсної стійкості). До речі, якщо подивитись схемне рішення, то там присутній термічний захист варистора. В разі виходу варистора з ладу, він його відмикає, не призводячи до його повного вигорання.

А можна десь подивитись його електронну схему? В залежності від країни, в яку направляється товар, схема побудови ПЗІП відрізняються.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цей мережевий фільтр включає в своєму складі ПЗІП Тип 3 (зібраний на варисторах з їх термічним захистом). Згідно міжнародних, та з 30 жовтня вже українських норм, для Вашого обладнання ставити обов'язково (обладнання з мікропроцесорним управлінням, що встановлене стаціонарно відноситься до першої категорії імпульсної стійкості). До речі, якщо подивитись схемне рішення, то там присутній термічний захист варистора. В разі виходу варистора з ладу, він його відмикає, не призводячи до його повного вигорання.

А можна десь подивитись його електронну схему? В залежності від країни, в яку направляється товар, схема побудови ПЗІП відрізняються.

 

В своем посте, я неверно указал место установки, фильтр ставится перед инвертором.

"До речі, якщо подивитись схемне рішення, то там присутній термічний захист варистора." Так и есть, между варисторами зажат терморезистор, на фото видно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имею такую картину, см. скрины. При отключении режима зарядки, вижу-батарея 70%, Uбат. 51,3в (батарея 24эл. по 2в, PzS). Подзаряжаемся уже сутки:(.

191.thumb.png.9ef291fd78289a8e029f4cebaf007c89.png

19.thumb.png.6e5c7465b86081c959e1fbcb5cbdbe53.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имею такую картину, см. скрины. При отключении режима зарядки, вижу-батарея 70%, Uбат. 51,3в (батарея 24эл. по 2в, PzS). Подзаряжаемся уже сутки.

 

Сколько для этих батарей напряжение 100% зарядки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,4в на элемент

 

Это напряжение С.V. зарядки.

Это не напряжение 100% заряженного акб.

 

По разным данным напряжение 100% зарядки АКБ 12,6-12,7В для 12В акб. тоесть грубо 50,6В на холостом ходу.

 

Я еще не видел ни единого измерителя емкости, который пишет правду. ИМХО. Его не существует.

Все в этих измерениях относительно.

В данном случае у него заложена некая таблица по которой он меряет % зарядки, относительно напряжения, но чем руководствовался тот кто закладывал туда эту таблицу мы не знаем.

 

пысы. идеальная индикация - два светодиода - вкл/выкл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выключил зарядку... Зарядный-подзарядный ток, не падал, ниже 1-1,1А

 

Да пускай себе вливает, через неделю будет видно что к чему. 1А для такой батареи мелочи, майже компенсация саморазряда. Тем более полюбому висит что-то по железу на акб, меряет чего-то, это тоже ток потребляет, + режим содержания тоже требует тока + померять клещами что в реалии в акб льется.

 

Добавлено через 2 минуты

померял у себя, в ПО пишет 1,4А, по клещам 0-0,4 скачет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, глянь лист настроек, что-то корректировать надо?

 

Напряжение С.V. -56,8

Плавающее - 54

напр.конца.разряда акб при наличии сети - 49,3

напр.повт.разр.при отсутств.сети - 46

значение Y-49.3

 

вот как-то так

 

и поиграться с значением Х

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставщик батареи (Sanlight PzS), выслал инструкцию по эксп-ции. Настрою сегодня режимы зарядки.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё пара скринов, ток упал до 0,3А:shock:

Из того что заметил сходу:

1. нет панелей солнечных, тогда лучше пока включить офф-грид

2. время заряда акю стоит 00.00-07.00 - это значит что зарядка акб возможна только в это время, все другое время заряда от сети не будет.

 

 

пысы. сегодня классный морозный день. 50% уже валит по выработке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. время заряда акю стоит 00.00-07.00 - это значит что зарядка акб возможна только в это время, все другое время заряда от сети не будет.

это я сознательно выставил-учёт 3-х зонный...

для реализвции байпаса, какой лучше взять переключатель: со средним 1-0-2 или просто 1-2. После инвертора поставил 2-х полюсный автомат, сижу чешу репу, не будет-ли лиха, ежели под нагрузкой сначала отскочит "ноль", а потом "фаза"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я сознательно выставил-учёт 3-х зонный...

 

ну, тогда, зарядки не будет в другое время, то что акб показывает не 100% это нормально, там таблица такая прописанная.

 

нужно у производителя запросить график уровня заряда в % от напряжения на ХХ, будет интересно посмотреть что там в нем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Dalet

2. время заряда акю стоит 00.00-07.00 - это значит что зарядка акб возможна только в это время, все другое время заряда от сети не будет.

это я сознательно выставил-учёт 3-х зонный...

для реализвции байпаса, какой лучше взять переключатель: со средним 1-0-2 или просто 1-2. После инвертора поставил 2-х полюсный автомат, сижу чешу репу, не будет-ли лиха, ежели под нагрузкой сначала отскочит "ноль", а потом "фаза"?

Уважаемый bampo, судя по теме, за малые (очень малые) деньги, Вам удалось скопом Dalet_а приобрести))) в круглосуточное пользование)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...