Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите - "Барабашка" в проводе

doc1

Рекомендовані повідомлення

Немного предистории. Частный дом, пристройка - прихожая и ванна, новая проводка, на входе дифавтомат Hager на 10мА, 0 заведен на общую шину. От фазы идет провод на двухполюсной выключатель: одна клавиша свет в ванной, другая на вентилятор. Вентилятор с датчиком влажности и таймером (не люблю когда в ванной и шумит вентилятор, а так посидев на горшке, вышел щелкнул клавишей и по заданному таймером времени, пропеллер отработал).

Все подключил и началось - вентилятор включается когда включается свет в ванной, вначале грешил на вентилятор. К вентилятору идет три провода - ноль, фаза, и фаза через выключатель. В покое на вентиляторе чуть светится диод, при подаче фазы через выключатель - диод светится ярко. При включении света диод светится чуть ярче чем в покое и вентилятор включается.

Теперь снова о проводе который идет к выключателю. Провод который идет к вентилятору отключил от вентилятора и от выключателя, беру самый простой пробник и при включении света на отключенном проводе определяется фаза. Подумал о том что где то, чем то в трехжильном проводе закоротило две жилы. Беру "крутой" отвертку-пробник (лет десять купил на радиобазаре) - показывает что есть фаза в не подключенном проводе и без включении света. Беру тестер - между тестером и пустым проводом - напряжения нет и без включении света и с включенном свете.

Не могу понять в чем прикол?

(фух... высказался, если много прошу простить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тестере есть батарейка?

Пробник показал наводку, возможно с помощью Вашего пальца...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тестере есть батарейки, но насколько я знаю, при измерении напряжения они не работают.

 

Спасибо за совет о специалисте. Но тогда встречный вопрос, а зачем вообще этот форум? Нужно было по ссылке www.stroimdom.com.ua открыть одну надпись обратитесь к специалисту. Или этот форум для избранных профи?

Извините если немного грубо, просто достал меня этот провод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но парадокс, эта наводка запускает вентилятор.

И еще вопрос, во что в дальнейшем она может вылиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тестере есть батарейки, но насколько я знаю, при измерении напряжения они не работают....

Как специалист, скажу вам по секрету - разные тестеры бывают.

Вентилятор запускает не наводка, а фаза и вся проблема в непрофессиональном подходе.. Вашем подходе к проблеме - скорее всего, неправильная коммутация или подключение вентилятора.

Потому как используя две клавиши выключателя и напутать с коммутацией - задача довольно сложная, для спеца...

Отсель вывод - не торопитесь пенять на добрый совет - "обратиться к специалисту" - читая ваш опус, охренительно-технический "..между тестером и отключенным проводом нет фазы..." - первое желание послать к спецу, а не изобретать велосипед и у меня возникло...

 

Ладно, попытаемся чо-то слепить из того, что есть...

Возможно, что у вас универсальный механизм выключателя и не установлена перемычка - вот и запускается ваш вентилятор через спираль лампочки.

А описани

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От фазы идет провод на двухполюсной выключатель: одна клавиша свет в ванной, другая на вентилятор.
Скорее всего, не двухполюсный, а двухклавишный - у него одна клемма - входная - общая.

Вентилятор с датчиком влажности и таймером (не люблю когда в ванной и шумит вентилятор, а так посидев на горшке, вышел щелкнул клавишей и по заданному таймером времени, пропеллер отработал).

Неясна логика работы. Таймер выключает вентилятор через заданное время после отключения света (если на него заведен провод от лампочки). У Вас на вентиляторе отдельный выключатель. Чтобы схема работала, его нужно включить и сразу выключить, тогда только таймер начнет отсчет. Или это не так?

Все подключил и началось - вентилятор включается когда включается свет в ванной
- провод на вентилятор идет в общей изоляции с проводом на свет? Если да, вполне возможно, что наводка от соседней жилы. Там чувствительный вход. На наводку указывает тлеющий светодиод. Возможно, надо поставить на вход фильтр - емкость или резистор.

Беру "крутой" отвертку-пробник (лет десять купил на радиобазаре) - показывает что есть фаза в не подключенном проводе и без включении света.

Наводку недавно обсуждали - начиная с 43-го поста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=105419&d=1303069016

Таймер используется для задержки выключения вентилятора после выключения света. Подключите питание вентилятора параллельно питанию таймера от выключателя, потому как выключать вентилятор вам придется вручную(ведь вы хотите использовать вентилятор вне зависимости от света).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У старых, лысых, юных техников есть такой девайс - пробник. Это патрон, с двумя оголенными проводами, в который вкручена лампочка.

Именно он поможет вам развеять сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за профессионализм!!! И спасибо за попытку помочь!

 

Вентилятор подключен трехжильным проводом из распределительной коробки, отдельно от света. Вентилятор Вентс без перемічек. Подключен согласно схеме: "N" - один провод 0, "L" - второй фаза, "LT" - третий идет к выключателю.

Выключатель действительно двухклавишный, к нему подходит фаза и соответственно один провод к лампочкам второй к вентилятору. Действительно сложно перепутать, перепроверил раз 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тестере есть батарейки, но насколько я знаю, при измерении напряжения они не работают.

 

Спасибо за совет о специалисте. Но тогда встречный вопрос, а зачем вообще этот форум? Нужно было по ссылке www.stroimdom.com.ua открыть одну надпись обратитесь к специалисту. Или этот форум для избранных профи?

Извините если немного грубо, просто достал меня этот провод.[/quot Нет совсем не обидно.Если можете то нарисуйте схемку как у Вас все подключено.Получите совет.А так неясно что и куда Вы подключили

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал нарисовать, нет опыта, наверно проще было на бумаге а потом отсканировать.

 

1.gif.c544f7b2ef4b15b344999565941c53fe.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не ответили о логике включения вентилятора и его реле времени. Если он на отдельной клавише, зачем тогда реле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) попробуйте убрать вентилятор (хотя бы отключить) от проклятого провода :) и включите его от какой-нибудь розетки. Будет ли он работать нормально "на новом месте"?

б) не совсем понимаю, зачем в вентилятор идут два фазных провода. Попробуйте работу вентилятора, отключив его от неотключаемой выключателем (во сказал!) фазы. Неужели не будет работать? Может, его кетайцы неправильно внутри собрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может датчик влажности дразнится.

Для этого он должен включаться от выключателя света.

Или срабатывать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подсветка в выключателе подключена на 1 клавишу, попробуйте поменять местами провода освещения и вентилятора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C утра думается лучше, возможно, ситуация такова:

- в вентилятор заведены два фазных провода, один для включения выключателем, но через таймер, второй для питания датчика влажности, который тоже включает вентилятор, независимо от напряжения на первом, "выключательном" фазном проводе. Возможно, здесь тоже управление идет через таймер, но по логике вещей - не должно.

 

Поскольку напряжения на подводящем проводе нет (мерять его лучше тестером в такой ситуации), скорей всего, таки да, срабатывает датчик влажности - на его схему идет помеха по питанию.

Попробуйте, если в освещении у Вас люминесцентная лампа, поменять ее на время на лампу накаливания. Если ситуация улучшится, тогда да, помеха по питанию. Схема датчика нуждается в доработке, либо нужен дополнительный сетевой фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор вроде украинский. производство в Боярке. Логику работы вентилятора хорошо описал neue bauer.При включении вентилятора от датчика влажности таймер не срабатывает.

Я уже думал о проблеме с датчиком влажности, но вентилятор включается как раз на заданное таймером время, то есть наверное все таки как то срабатывает цепь идущая через выключатель.

Лампочки стоят галогенные на 220 в.

Сегодня вечером попробую подключить вентилятор от другой розетки.

Забыл сказать в некоторых случаях вентилятор не включается, но закономерность определить не смог.

 

Провода идущие на свет и вентилятор местами менял - не помогло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже думал о проблеме с датчиком влажности, но вентилятор включается как раз на заданное таймером время, то есть наверное все таки как то срабатывает цепь идущая через выключатель.

 

 

Возможно, от помехи запускается таймер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну незнаю, я всетаки склоняюсь к версии о "Барабашке". Пришел домой подключил провода как накануне, одна особеность непрятал провода в распредилительную коробку и выключатель висел на проводах - все работает как положено. Щелкал раз 50 с разными временными интервалами (скоро израсходую лимит включений лампочек). Ну думаю все, поставил выключатель на место в подрезетник - все опять свет и вентилятор одновременно. Вытащил из подрезетника - тажа чехарда.

Нашел приличный кусок провода и напрямую подключил вентилятор к распределительной коробке - работает как и положено.

Пойду поищу старый совковый двухклавишный выключатель, может он изгонит "Барабашку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к своему "Барабашке". Поставил старый совковый выключатель, правда висел на проводах (крепления не нашел), вчера и сегодня щелкал - все нормально. Пошел и купил новый выключатель, но такой же как был (в прихожей один такой уже стоит и не хотелось нарушать общий вид). Пришел поставил и опять чехарда, правда включается на каждое пятое включение.

Не понимаю КАК МОЖЕТ ВЛИЯТЬ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к своему "Барабашке". Поставил старый совковый выключатель, правда висел на проводах (крепления не нашел), вчера и сегодня щелкал - все нормально. Пошел и купил новый выключатель, но такой же как был (в прихожей один такой уже стоит и не хотелось нарушать общий вид). Пришел поставил и опять чехарда, правда включается на каждое пятое включение.

Не понимаю КАК МОЖЕТ ВЛИЯТЬ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ?

Тогда делайте так

надо поставить на вход фильтр - емкость или резистор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...