Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дауншифтинг - жизнь ради себя и/или семьи

ПавелП

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане!

почему на нашей болтайке так мало посвящено такому явлению как Дауншифтинг?

а то всё кризис, доходы-расходы...

 

От простых (ссылка устарела)ь до Гоа, Египта и Шри-Ланки, (ссылка устарела)...

Дауншифтинг - это не просто бегство от проблем на природу, прочь от мегаполисов с ядовитым воздухом, многокилометровыми пробками, бесконечными толпами и сумасшедшим, рваным ритмом жизни, на 90% состоящим из стресса.

 

Дауншифтинг (англ. (ссылка устарела), замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей» (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

 

 

исследования показали, что среди тех, кто уже стал дауншифтером, 34% абсолютно довольны своей новой жизнью, а 37% довольны, но сожалеют об уменьшении дохода. Правда, есть еще 16% тех, кто тяжело переживает потерю прежней зарплаты, а всего 7%, не удовлетворены переменами в своей жизни.

 

а может кто-то может поделиться личным опытом? или опытом друзей-родственников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане!

исследования показали, что среди тех, кто уже стал дауншифтером, 34% абсолютно довольны своей новой жизнью, а 37% довольны, но сожалеют об уменьшении дохода. Правда, есть еще 16% тех, кто тяжело переживает потерю прежней зарплаты, а всего 7%, не удовлетворены переменами в своей жизни

Статистика, конечно интересная...

Хотя могу сказать и другое: среди, окружающих меня людей, нет дауншифтеров и, практически все они, недовольны жизнью. Человек всегда чем-то недоволен: еще позавчера он не подозревал о существовании интернета, а уже сегодня он недоволен тем, "шо он тормозит-сука". Недовольны "Тойотами" и "Шкодами", хотя не так давно на лошадях сотни верст отмахивали. "Мобила-курва тупит, менять надо", а пару лет назад клянчил у прохожих "двушечки", чтоб позвонить с телефона-автомата. Недовольны недостаточной полу-матовостью красок Фейдал, а недавно ПФ-115 было за счастье!

Так что, хрен его знает, этот дауншифтинг, может попробовать и понравится?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жизнь ради себя и/или семьи

Сейчас странно слушать что бывают другие мнения :)

Нет, еще года 2 назад взгляды на жизнь были несколько другими.

Но жизнь идет и понимаешь, что именно в этом и заключается смысл жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статистика, конечно интересная...

Хотя могу сказать и другое: среди, окружающих меня людей, нет дауншифтеров и, практически все они, недовольны жизнью.

:):):)

 

Человек всегда чем-то недоволен: еще позавчера он не подозревал о существовании интернета, а уже сегодня он недоволен тем, "шо он тормозит-сука". Недовольны "Тойотами" и "Шкодами", хотя не так давно на лошадях сотни верст отмахивали. "Мобила-курва тупит, менять надо", а пару лет назад клянчил у прохожих "двушечки", чтоб позвонить с телефона-автомата. Недовольны недостаточной полу-матовостью красок Фейдал, а недавно ПФ-115 было за счастье!

Так что, хрен его знает, этот дауншифтинг, может попробовать и понравится?

 

а может тут всё дело в "здоровой" корове соседа ?:) и дауншифтинг как раз и меняет в корне соседей с их коровами :)

 

сейчас же двушки никто не стреляет...наборот валяются под ногами, никто не берёт... и на лошадях никто не ездеет(даже на шевроле - моветон)...да и не каждую Рабочую мабилу можно продать за 5$...

 

у нас получается (потребительский рынок)*(менталитет "краще ніж у сусіда")= сами себя загоняем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....как Дауншифтинг?

а то всё кризис, доходы-расходы...

Вы в своём вопросе противоречия не видите? :D

Как по мне, ДШ и доходы/расходы/кризис взаимосвязаны, а не противоположны.

.....а может кто-то может поделиться личным опытом? ....

Я могу. Не уверен, что стОит.

 

Лучше почитать Сергиенко Виктора aka Кошастый.

Его последнее Эссе о дауншифтерах (ноябрь 2009) мне очень понравилось.

Итак. Первое, чем отличается дауншифтер от нормального человека, это тем, что он низводит с пьедестала божество по имени "уровень материального потребления", и ставит его в один ряд с прочими ценностями. В частности, с такой банальной ценностью как наличие свободного времени, не занятого работой. Ну и прочими, типа здоровья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата Кошастого

Любой человек, живущий в городе, должен тратить ежемесячно определенную сумму на коммунуслуги (даже если жилье свое), и на питание. Если зарплата сопоставима с этой суммой - то ее особо не уменьшишь. Все, приплыли. Работай, раб, полный рабочий день.

 

Мне кажется большинство населения у нас занимается этим видом дауншифтинга. Он называется как выжить.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кого интересует эта тема здесь можно найти много интересного: www.down-shifters.ru/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:):):)а может тут всё дело в "здоровой" корове соседа ?:) и дауншифтинг как раз и меняет в корне соседей с их коровами :)

 

Не уверен. Как-то смотрел диалог с каким-то америкосом, который из штанов выпрыгивал от негодования, перессказывая общение с корешом. Кореш жаловался на последний перелет из одного штата в другой:

-Представляешь, нас 20 минут продержали на взлетной полосе. Я весь извелся, пока мы взлетели. Говно, а не авиакомпания, больше ею не полечу!

-Подожди. Вас 20 минут продержали, а что потом?

-Ну, мы полетели...

-Полетели, как птицы? Вы взмахивали руками? Может ваши тела приподнимало воздушными потоками?

-Нет. Мы просто полетели на самолете...

-Да ты охерел!! Ты не понимаешь, что "просто полетели на самолете"- это уже великое чудо? Каждый, кто взлетает на самолете, обязан, вцепившись в поручни, неистово орать: "Бляха, да это же неимоверное чудо!!! Вау-у!" А ты, гнида, жалуешься на какие-то 20 минут и на то, что у тебя недостаточно кресло откидывается, и это при твоих 150 кг живого веса!!! Не так давно, люди, для преодоления пути, который ты сейчас проходишь за 6 часов, шлепали босиком десяток лет. Не все доходили, кто-то рождался в пути, а кто-то умирал. Сейчас ты через 6 часов на месте и недоволен креслом, фильмом в полете, красотой стюардессы и еще, хер знает чем!

Люди, просто зажрались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата взята с сайта www.unclepasha.com/horses.htm

что в свою очередь найден по адресу: www.down-shifters.ru/

UNDER NEW MANAGEMENT!

ТЕTELESTAI! ТЕПЕРЬ ТАМ ХОЗЯЙНИЧАЕТ ДЕВУШКА КАТЯ, КОТОРУЮ Я ОФИЦИАЛЬНО ПРЕДСТАВЛЮ ВСКОРОСТИ. САМ ЖЕ ВОЗВРАЩАЮСЬ В РЯДЫ ОБИТАТЕЛЕЙ ГОРОДА. ПОСЛЕ ВСЕЙ ЭТОЙ ДЕРЕВЕНСКОЙ ОПУПЕИ МОСКВУ Я ИСКРЕННЕ И НАВЕКИ ЛЮБЛЮ.

ПС Забавно.

ППС Заставь некоторых Богу молиться, так они и себе лоб разобьют, и окружающим.

ПППС Как по мне главное оставаться собой. Если работа (и процесс и результат) не в кайф - то что-то не то.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата взята с сайта www.unclepasha.com/horses.htm

что в свою очередь найден по адресу: www.down-shifters.ru/

 

ПС Забавно.

ППС Заставь некоторых Богу молиться, так они и себе лоб разобьют, и окружающим.

ПППС Как по мне главное оставаться собой. Если работа (и процесс и результат) не в кайф - то что-то не то.

 

получила массу удовольствия от ссылок :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас получается (потребительский рынок)*(менталитет "краще ніж у сусіда")= сами себя загоняем :)

 

Как, Вы, считаете:

1. Есть ли у селян зависимость от горожан и наоборот?

2. Можно ли жить ради себя и детей в полной изоляции (как пример в Украине)?

3. Сколько поколений могут прожить в полной изоляции и какого уровня интеллектуального развития они способны достичь?

4. С увеличением популяции общины, не выйдут ли их социальные интересы за пределы самой общины?

5. Можно ли гарантировать безопасность потомков общины от влияния факторов из вне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получила массу удовольствия от ссылок :-)

 

+1

Какое-то странное чувство, что я с ними знаком лет сто...хотя точно знаю, что не знаю....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Какое-то странное чувство, что я с ними знаком лет сто...хотя точно знаю, что не знаю....:)

 

Так Вы старожил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как, Вы, считаете:

1. Есть ли у селян зависимость от горожан и наоборот?

2. Можно ли жить ради себя и детей в полной изоляции (как пример в Украине)?

3. Сколько поколений могут прожить в полной изоляции и какого уровня интеллектуального развития они способны достичь?

4. С увеличением популяции общины, не выйдут ли их социальные интересы за пределы самой общины?

5. Можно ли гарантировать безопасность потомков общины от влияния факторов из вне?

 

1. Безработные селяне И картошка из Египта.

 

2,3,4,5 я не сторонник закрытых Общин(Село-Город-Страна).../если закрываться то от негатива :-) а позитив и интеллектуальное развитие приумножать.../

 

ПС или Вы имеете ввиду: закрытая Община-это Украина? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. Первое, чем отличается дауншифтер от нормального человека, это тем, что он низводит с пьедестала божество по имени "уровень материального потребления", и ставит его в один ряд с прочими ценностями. В частности, с такой банальной ценностью как наличие свободного времени, не занятого работой. Ну и прочими, типа здоровья.

 

- А чем вы думаете заняться?

- Вот вернусь в село, папенькино дело продолжу…

- Стало быть, бухать будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темка навеяла перечитать опусы Кошастого, ловлю себя на мысли, что начинаю ему завидовать... к чему бы это...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал по ссылкам, долго думал, решил поделиться мыслями.

Для начала сформулирую некоторые свои жизненные принципы.

1. Я в первую очередь ценю свое свободное время, в которое я трачу заработанные в рабочее время деньги.

2. Любое дело можно довести до абсурда, если потерять чувство меры.

3. Для меня важен не только поступок, а и мотивация.

Теперь по теме. Почитал Кошастого, теперь мое мнение.

Говорят, что китайский язык очень сложен для изучения, но вот интересный факт - в Китае живут 1.65 миллиарда людей, и все китайский знают. :D . К чему это ? А вот к чему. Мой дед после революции 17 года жил в селе, построил дом, вел домашнее хозяйство до глубокой старости - имел огород, корову и прочую мелкую и крупную скотину. ИБО государство щедро отблагодарило его за труд - аж 40 рублей пенсии, а бабушку еще лучше - аж 20 рублей. Поэтому они были вынуждены кормиться сами и к делу относились абсолютно привычно и умело. А вот для горожанина, который не имел сельских корней,эта жизнь в селе как изучение китайского. Все ново и тяжело.

Опять же мотивация - конец света ( крах жизни в городе ) весьма сомнительна для меня. Голодные банды, мародерство ... Ну то такэ.

Мой отец, пожив некоторое время с дедом принял решение переехать в небольшой городок и построил домик в самом центре что бы дети его не месили грязь идя в школу, что бы была нормальная работа, магазины и прочее. Я пошел еще дальше - переехал в областной центр и ни разу не пожалел. Да, я ездил навещать сельский дом деда, где все С\Х развалено, водопровода нет, асфальта нет, ездил в родительский дом - - мрак, нищета, запустение - все производство закрыто.

Я выбрал для себя более простой путь. Зимой мы живем в городе, работаем, выходные проводим дома, а с весны до осени все выходные на даче. Переезжать жить за город на зиму не хочу - блага цивилизации не отпускают, а строить рай в деревне - денег жалко, лучше мы зимой поедем в теплом море купаться.

Теперь о ДаунШифтерах. Считаю таковыми наших пенсионеров, которые имеют пенсию меньше прожиточного минимума, а вот мне больше нравится АпШифтеры - больше всех на них похожи немецкие пенсионеры - у них пенсии хватает начать жить и путешествовать именно на пенсии.

Теперь еще один вопрос - почему в СССР не было безработных - потому, что продуктивность труда была катастрофически низкая, особенно в С/Х, поэтому и появились уродственные очаги - колхозы и совхозы. Пришлось создавать в каждом колхозе инфраструктуру - школы, больницы, д.садики и прочее и прочее ... Теперь колхозов нет, а люди и села медленно помирают и деградируют. Неизбежное зло. Пока фермеры-землевладельцы не появятся, толку не будет.

По поводу медицины и генетических проблем к сожалению во многом согласен. Генетику учил. :(

Будет ли крах городов как предрекает Кошастый ? Надеюсь, до этого не дойдет. Вот так коротко,мог бы еще пару листов написать, звынайтэ за много текста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Безработные селяне И картошка из Египта.

 

значит связь все таки есть, и не одна из известных нам отраслей народного хозяйства не является самодостаточной.

 

а позитив и интеллектуальное развитие приумножать.../

 

Каким образом, это возможно при отказе от технологий и "благ цивилизации"?

 

ПС или Вы имеете ввиду: закрытая Община-это Украина? :)

 

Нет конечно, я имею в виду попытку самоустраниться от проблем общества живя в глухом селе или лесу. На мой взгляд это невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь еще один вопрос - почему в СССР не было безработных - потому, что продуктивность труда была катастрофически низкая,

 

Давайте определимся с термином "безработный" - 1. есть люди которые не могут найти работу в силу дефицита рабочих мест и 2. те кто в силу разных причин может позволить себе жить не работая (уголовников исключаем, потому как они уголовники и их место в Желтых Водах на добыче урана).

 

Первых не должно быть в принципе, это реально даже при высокой механизации труда, любое государство может обеспечить работой всех своих граждан, даже сокращая рабочий день и пенсионный возраст. Свободное от труда время люди могут тратить на свое развитие во всех смыслах. Так в принципе и должно быть иначе наше существование бессмысленно в принципе.

 

Вторые (кроме пенсионеров) сегодня есть только по одной причине - они живут за счет труда других. Эта система сегодня защищена государством и законами. Существование этой системы возможно только благодаря укрытию знаний (информации) одними от других и безнравственности тех кто это делает. Как изменить эту систему? Очень просто - дать широким массам наиболее полные знания и воспитывать высоконравственное общество.

 

 

 

Пока фермеры-землевладельцы не появятся, толку не будет.

 

Одно из заблуждений с помощью которого было развалено народное хозяйство на постсоветском пространстве. Хозяев валом, а толку за 20 лет -"0", наоборот все хуже и хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте определимся с термином "безработный" - 1. есть люди которые не могут найти работу в силу дефицита рабочих мест и 2. те кто в силу разных причин может позволить себе жить не работая (уголовников исключаем, потому как они уголовники и их место в Желтых Водах на добыче урана).

 

Первых не должно быть в принципе, это реально даже при высокой механизации труда, любое государство может обеспечить работой всех своих граждан, даже сокращая рабочий день и пенсионный возраст. Свободное от труда время люди могут тратить на свое развитие во всех смыслах. Так в принципе и должно быть иначе наше существование бессмысленно в принципе.

 

Вторые (кроме пенсионеров) сегодня есть только по одной причине - они живут за счет труда других. Эта система сегодня защищена государством и законами. Существование этой системы возможно только благодаря укрытию знаний (информации) одними от других и безнравственности тех кто это делает. Как изменить эту систему? Очень просто - дать широким массам наиболее полные знания и воспитывать высоконравственное общество.

 

 

Сообщение от Da4nik

Пока фермеры-землевладельцы не появятся, толку не будет.

 

 

Одно из заблуждений с помощью которого было развалено народное хозяйство на постсоветском пространстве. Хозяев валом, а толку за 20 лет -"0", наоборот все хуже и хуже.

Ничего-то Вы и не поняли ... :(

Сначала о простом. В СССР безработный - это тунеядец. За тунеядство давали срок. Пенсионер - это пенсионер. Не путайте понятия.

 

Теперь о главном: люди это стадные животные. Зарубите себе это на чем угодно. Они понимают только фюрера, вождя, вожака НЕ зависимо от образования и образованности ! Все Ваши стенания о ликбезе - просто сотрясание воздуха. Вы вспомните историю, каких Великих УМОВ путем давания кулаком по фэйсу ломали и заставляли делалть все, что скажут, писать доносы и оклеветать близких и друзей. Выдерживали еденицы, а остальные превращались в животных в руках палачей. Отныне и присно и во веки веков. Таков закон природы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СССР безработный - это тунеядец. За тунеядство давали срок.

И правильно делали...

Разве я сказал, что это не так? Когда я сказал, что в СССР был идеальный общественный строй? Была та же система только завуалированная, а сейчас открытая. Я писал о положении дел в "рыночной экономике".

 

Теперь о главном: люди это стадные животные. Зарубите себе это на чем угодно. Они понимают только фюрера, вождя, вожака НЕ зависимо от образования и образованности! Все Ваши стенания о ликбезе - просто сотрясание воздуха.

 

Не сложно догадаться кому выгодно, что бы так было и дальше.

 

Вы вспомните историю, каких Великих УМОВ путем давания кулаком по фэйсу ломали...

 

Т.е. это норма жизни для общества? Все это происходило само собой потому, что люди иначе жить не могут?

 

Отныне и присно и во веки веков. Таков закон природы.

 

Интересный закон... А кто автор, природа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. это норма жизни для общества? Все это происходило само собой потому, что люди иначе жить не могут?

 

Интересный закон... А кто автор, природа?

Да, оказывается, природа тоже делает ошибки.

Посмотрите название темы - Жизнь для себя и семьи. Вот и давайте жить для себя, семьи, друзей ибо вожди из нас все равно сделают пушечное мясо не зависимо от нашего желания. Больше мне Вам сказать нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше мне Вам сказать нечего.

 

А жаль, ведь вожди это те же мы, и по моему нужно не убегать от сложившейся ситуации, а менять её.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*** Больше мне Вам сказать нечего.

 

Сергей любому докажет, что его оппонент *** не совсем вождь... Или вождь...

:lol: Тут уже весь форум старается молчать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...