Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про теплоинерционость зданий

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Началось межсезонье, на выходных отключили батареи на работе.

Утром сижу с масляным обогревателем, после обеда с включеным кондиционером, или открытым окном и дверью.

У половины народа на фирме уже насморк, я пока держусь.

 

Кабинет 15-16кв.м. (5х3,5 со срезаными углами), окно 12кв.м на запад. Стены все (проверял) из гипсокартона (на профиле), потолки тоже.

 

Выводы делайте сами.

 

зы. Кто тоже сейчас получает удовольствие от современых технологий, можно выкладывать описание ситуаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термодом. отопление отключили еще неделю назад.

утром и вечером залповое проветривание.

днем 1 окно из 2 часто на проветривании. кабинет 40 м2 3 человека.

все плодотворно работают, жалоб и дискомфорта нет.

отдыхается тоже замечательно:D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные-то стены из чего?

Хрен его знает. Керамзитобон наверное, его тогда в СССР активно использовали, сантимеров 60. Это здание админкорпус завода.

 

Все видели на площади Победы новое здание на углу Саксаганского и бул.Шевченко? Так полностью стекляные фасады, и стекляные перегородки между кабинетами. Жена там работает, жалобы аналогичные. От вентиляции и кондишинов ветер стоит, на солнце - жара. Особено на верхнем этаже, там "крутозагнутый стекло фасад-крыша" на который даже жалюзи невозможно поставить. Народ вешается. Зато вид какой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, вру. Есть чего добавить. Сейчас котёл не работает. Потому что на улице тепло, и штормовым ветром переворачивает тягу. Котёл вырубается датчиком СО. Так что в помещении как на улице почти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный жб шестнарик выпуска 1970 года - отопление отключили 8 числа. Сейчас температура за бортом 10 градусов - смею регулярно проветривать квартиру, но хожу в теплой пижаме :) Такое чувство, что предсказать ничего не возможно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас отключили даже не знаю когда, мы сами закрутили вентили давно. регулярно проветривает по нескольку раз в день, все равно тепло, хоть в трусах ходи. здание - познякижилстрой - 300мм газобетон, 50мм минвата, 125мм кирпич.

вентиляция и тем более паропроницаемость не самые лучшие, все таки приточно / вытяжная вентиляция рулит.

у себя дома сделал 400мм пенобетон + 50 мм ППС. тепло и инерционно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзитобон наверное, его тогда в СССР активно использовали, сантимеров 60. Это здание админкорпус завода.

 

Я как бы не против инерционности, а даже очень наоборот - за, просто интерсны субъективные оценки в реальных условиях.

Судя по всему, всё же нельзя недооценивать то, что попадает с наружным воздухом лучами солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не имею ничего против лучей солнца.

Но если для написано умными людьми 10-20% от площади пола, то и делайте так.

А 80% - это ппц. И стены должны быть пусть из легко - но камня. Что бы массу имели хоть какую-то.

А так получается теплица :( Кто не был в теплицах - очень рекомендую, на экскурсию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда я пол-года назад обращал внимание на эту проблему путем кладки простенков из кирпича в термодоме , мне сказали "фе" .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если в термодоме срезать после заливки внутренний слой пенопласта и приклеить его снаружи - и теплоинерционность улучшится.:D Но с учетом отделки - уже почти дюрисол получится :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если в термодоме срезать после заливки внутренний слой пенопласта

Можно не срезать, а запустить внутрь помещения мышек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если в термодоме срезать после заливки внутренний слой пенопласта и приклеить его снаружи - и теплоинерционность улучшится.:D Но с учетом отделки - уже почти дюрисол получится :D

 

ну и я о том же .

 

вопрос теплоинерциооности на самом деле достаточно серьезен . Одно дело если зимой при отключении котла температура сразу упадет на 10 градусов или потом - две большие разницы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и я о том же .

 

вопрос теплоинерциооности на самом деле достаточно серьезен . Одно дело если зимой при отключении котла температура сразу упадет на 10 градусов или потом - две большие разницы .

 

+1 Именно поэтому несущую часть стены планирую делать в 1,5 кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Вот человек на форуме Избы написал про теплоинерционность.. на мой хлопський розум выглядит весьма правдоподобно Но поскольку в физике профан, то интересно услышать противопложное.. если интересно кому, конечно.

 

Теплоёмкость – гуд для теплоаккумулятора, затратился, нагрел, и потом цедишь потихонечку… Но этот номер с наружными стенами не проходит, это – миф. Передача тепла к поверхности ограждения или отдача ею тепла осуществляется излучением и конвекцией с прилегающим воздухом. Передача тепла к внутренней поверхности ограждения происходит от поверхностей внутренних конструкций (перегородок, потолка, пола и пр.) и внутреннего воздуха, имеющих температуру более высокую, чем температура внутренней поверхности ограждения. Наружная поверхность ограждения отдает тепло в окружающую среду (атмосфера, соседние здания, деревья и пр.). Есть разница температур, неубиенно будет и теплопередача, от плюса к минусу, от большей к меньшей… И как бы нам этого не хотелось, обратного не происходит. Поэтому, при проектировании наружных ограждений зданий (стен, перекрытий первых и последних этажей, полов по грунту и т.п.) экономически целесообразно придавать им наибольшее (из возможных), в пределах разумного и экономически обоснованного конечно, значение R₀ - сопротивления теплопередачи, и малые значения k – коэффициента теплопередачи (k=1/R₀), что уменьшает расходы на отопление здания и создаёт в нём лучшие санитарно-гигиенические условия.

Мораль сей басни такова, внутренние стены, должны быть обязательно теплоёмкими, желательно и полы с перекрытиями. Наружные стены должны быть тёплыми, но не обязательно теплоёмкими, например: газосиликат - наружка, сдвоенный гипсолит или полкирпича – внутрянка, «теплые полы». Теплоёмкие наружные стены, а значит с высоким значением k - коэффициента теплопередачи, много забирают, но и много, если не всё, на улицу отдают. При утеплении картина значительно улучшается, но закон нарушить не получится, чем больше греем, тем больше теряем… НЕ теплоёмкие стены мало вберут в себя тепла и соответственно мало передадут на улицу. При таком раскладе теплоинерционность здания будет чуть ниже, но вполне достаточна для сглаживания суточных температурных колебаний...

Смысл всей этой ботвы в том, что устраивая ТЕПЛОЁМКИЕ НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ, мы сжигая определённое, дополнительное, количество топлива, запасаем тепло… для обогрева улицы.

Ну, а Ваш вариант это перебор, хотя вполне жизнеспособен, ИМХО конечно.

И сразу для ув. IZBA

Это как в дискуссии про полы просто по грунту. Там Вы утверждаете, что возможно прогреть часть бесконечной массы, и что потери будут не существенны, и про пещеру, и постоянно горящий в ней огонь… И тут же про грот, а вот тут всегда прохладно… Сами себе противореча. А она, масса, сосёт себе тепло и сосёт, только в варианте с гротом и пещерой тепло в горе растворяется, в полах в землю всё уходит, а наружная стена на улицу транслирует… Физические реалии, описанные одними и теми же законами…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть сказанного - не стройте наружные стены из металлических плит и бутового камня.

Ну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть сказанного - не стройте наружные стены из металлических плит и бутового камня.

Ну...

 

Я суть понял несколько по-иному - не стройте стен из кирпича (даже с утеплением), стройте из легких бетонов, поротермов.

 

Теплоёмкие наружные стены, а значит с высоким значением k - коэффициента теплопередачи, много забирают, но и много, если не всё, на улицу отдают. При утеплении картина значительно улучшается, но закон нарушить не получится, чем больше греем, тем больше теряем…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я суть понял несколько по-иному - не стройте стен из кирпича (даже с утеплением), стройте из легких бетонов, поротермов.

 

Теплоёмкие наружные стены, а значит с высоким значением k - коэффициента теплопередачи, много забирают, но и много, если не всё, на улицу отдают. При утеплении картина значительно улучшается, но закон нарушить не получится, чем больше греем, тем больше теряем…

а сколько ж в доме будет тех простенков и какой толщины ? объем наружных стен гораздо больше, и аккумулировать они будут, соответственно, больше. а чтобы на улицу тепло не отдавали - сплошное наружное утепление надо делать. и законы тут не нарушаются.

можно, конечно, строить пенопластовые наружные стены и внутри огромные, в 2 кирпича, межкомнатные перегородки, только кто так будет делать ???

 

З.Ы. автор цитаты путает теплоемкость с тепловым сопротивлением - первое - способность накапливать (больше-меньше), второе - способность отдавать (быстрее-медленнее). и забывает, что тепловое сопротивление благодаря наружному утеплению в сторону улицы будет большим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я суть понял несколько по-иному - не стройте стен из кирпича (даже с утеплением), стройте из легких бетонов, поротермов.

 

Теплоёмкие наружные стены, а значит с высоким значением k - коэффициента теплопередачи, много забирают, но и много, если не всё, на улицу отдают. При утеплении картина значительно улучшается, но закон нарушить не получится, чем больше греем, тем больше теряем…

 

И глиняный кирпич и пенобетоны и поротермы - это все пористые структуры с разной процентом порового пространства.

Просто автор не заинтриговал. В его тезисах нет противоречий законам природы и шаблонам в головах строителей и застройщиков.

По сути дела он предлагает конструировать дом так, чтобы был несущим (массивным) не периметр, а "центр" здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. автор цитаты путает теплоемкость с тепловым сопротивлением - первое - способность накапливать (больше-меньше), второе - способность отдавать (быстрее-медленнее). и забывает, что тепловое сопротивление благодаря наружному утеплению в сторону улицы будет большим

Да нет ИМХО, он имеет в виду, что теплоемкие материалы одновременно и теплопроводные и наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И глиняный кирпич и пенобетоны и поротермы - это все пористые структуры с разной процентом порового пространства.

Просто автор не заинтриговал. В его тезисах нет противоречий законам природы и шаблонам в головах строителей и застройщиков.

По сути дела он предлагает конструировать дом так, чтобы был несущим (массивным) не периметр, а "центр" здания.

Меня другое зацепило, а именно, что нет смысла делать теплоемкими внешние стены, поскольку это все равно ведет к отоплению улицы в виду их неизбежной высокой теплопроводности и разницы температуры с внешней средой. Как я понял утеплитель тоже можно в этом смысле отнести к внешней среде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня другое зацепило, а именно, что нет смысла делать теплоемкими внешние стены, поскольку это все равно ведет к отоплению улицы в виду их неизбежной высокой теплопроводности и разницы температуры с внешней средой. Как я понял утеплитель тоже можно в этом смысле отнести к внешней среде.

утеплитель - это изоляция от внешней среды, и вся масса стены будет работать на накопление энергии, которую сможет отдавать только внутрь дома. на каком основании автор делает вывод, что при массивных стенах утеплитель не будет работать ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплитель - это изоляция от внешней среды, и вся масса стены будет работать на накопление энергии, которую сможет отдавать только внутрь дома. на каком основании автор делает вывод, что при массивных стенах утеплитель не будет работать ???

 

да он не делает таких выводов. Он говорит: При утеплении картина значительно улучшается, но закон нарушить не получится, чем больше греем, тем больше теряем… НЕ теплоёмкие стены мало вберут в себя тепла и соответственно мало передадут на улицу. При таком раскладе теплоинерционность здания будет чуть ниже, но вполне достаточна для сглаживания суточных температурных колебаний...

Смысл всей этой ботвы в том, что устраивая ТЕПЛОЁМКИЕ НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ, мы сжигая определённое, дополнительное, количество топлива, запасаем тепло… для обогрева улицы.

 

Т.е. будет лучше чем без утепления, но все равно греем улицу (утеплитель же не с 0-й теплопроводностью), в чем нет смысла. Лучше нетеплоемкие и соответственно нетеплопроводные наружные стены.

Змінено користувачем levoved
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да он не делает таких выводов. Он говорит: При утеплении картина значительно улучшается, но закон нарушить не получится, чем больше греем, тем больше теряем… НЕ теплоёмкие стены мало вберут в себя тепла и соответственно мало передадут на улицу. При таком раскладе теплоинерционность здания будет чуть ниже, но вполне достаточна для сглаживания суточных температурных колебаний...

Смысл всей этой ботвы в том, что устраивая ТЕПЛОЁМКИЕ НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ, мы сжигая определённое, дополнительное, количество топлива, запасаем тепло… для обогрева улицы.

 

Т.е. будет лучше чем без утепления, но все равно греем улицу (утеплитель же не с 0-й теплопроводностью), в чем нет смысла. Лучше нетеплоемкие и соответственно нетеплоемкие наружные стены.

Не согласен с таким подходом. Если стена имеет наружную теплоизоляцию, то запасённое в стене тепло так же легко передаётся назад в помещение, как из него уходит в стену. Ведь тепловое сопротивление изоляции много больше, чем, например, кирпича. Если совсем лезть в теоретические дебри, то, вероятно, так и есть, но при хорошей теплоизоляции величина этих потерь вряд ли будет существенной. При хреновой — потери будут. ;)

В отношении изоляции меня больше всего удивляет такая распостранённая в сёлах конструкция, как деревянный изначально дом, обложенный снаружи кирпичём в 1/2 -1 кирпич. Чем руководствовались их владельцы, мне непонятно: теплоёмкий слой снаружи, да и с паропроницамостью кирпича относительно дерева у меня вопрос. Деревяха не будет ли ускоренно гнить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...