Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли у кого опыт эксплуатации проветривателя стенного?

MiroslavKiev

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Есть ли у кого опыт эксплуатации стенного проветривателя aka приточный клапан aka клапан инфильтрации воздуха aka приточное вентиляционное устройство.

 

Производителей немало вроде Аэрэко, КИВ-125, наш Вентс.

 

Оговорюсь, что интересуют только стенные варианты. Оконные не рассматриваем.

 

Вопросы:

1. Каким девайсом пользуетесь, установлен в доме \ квартире, место монтажа?

2. Насколько лучше стал воздух в помещении (субъективные ощущения) летом\зимой?

3. Насколько ниже стала температура воздуха в помещении зимой?

4. Есть ли ощущение "из него дует"?

5. Какие минусы \ подводные камни вылезли в процессе эксплуатации?

6. Сами ли устанавливали?

7. Прочие рекомендации \ наблюдения из опыта.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи со сложностями в поставке КИВов, смотрю больше на Вентс. Конечно, думаю, придется поколхозить с утеплением/звукоизоляцией (к примеру труба-вкладыш из вспененого полиэтилена). Только вот поскольку окна выходят на очень оживленную улицу, крайне важно, чтобы уровень шума по сравнению с закрытыми окнами практически не возрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи со сложностями в поставке КИВов, смотрю больше на Вентс. Конечно, думаю, придется поколхозить с утеплением/звукоизоляцией (к примеру труба-вкладыш из вспененого полиэтилена). Только вот поскольку окна выходят на очень оживленную улицу, крайне важно, чтобы уровень шума по сравнению с закрытыми окнами практически не возрос.

Вспененный полиэтилен к звукоизоляции отношения не имеет. И боюсь, колхозно улучшить звукоизоляцию стенового клапана не получится. Шум возрастет обязательно, но насколько - в первую очередь зависит от того, какие у вас окна. Если супер шумоизолированные - следует использовать клапаны с акустическими комплектами. Аэреко заявляет 42 Дб при полностью открытых створках (акустический комплект стоит порядка 40 евро).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Вопросы:

1. Каким девайсом пользуетесь, установлен в доме \ квартире, место монтажа?

2. Насколько лучше стал воздух в помещении (субъективные ощущения) летом\зимой?

3. Насколько ниже стала температура воздуха в помещении зимой?

4. Есть ли ощущение "из него дует"?

5. Какие минусы \ подводные камни вылезли в процессе эксплуатации?

6. Сами ли устанавливали?

7. Прочие рекомендации \ наблюдения из опыта.

Заранее благодарен.

1. EHT-780, места установки согласно рекомендациям производителя.

2. Значительно лучше. Меньше всего эффект летом. Зимой супер.

3. Около 2 градусов по моим наблюдениям.

4. Нет. Под ним не комфортно, движение воздуха ощущается, но до сквозняка очень далеко. Сравнимо с конвекцией в приоконном пространстве.

5. Когда на улице -15 и ниже, под ним не посидишь, надо учитывать. Впрочем, от самого окна (закрытого, естественно) тоже "тянет" прилично.

6. Да. Кроме бурения 110 мм отверстия. Без спец. инструмента никак.

7. Минусы - приличные финансовые затраты, долго ждать оборудование (если нет на складе - 2 месяца). В остальном плюсы, эстетика помещений не пострадала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за развернутый ответ.

Позволю еще пару уточнений.

 

1. Использовался вами аккустический комплект?

2. Расположен ли дом рядом с шумными объектами, насколько хорошие в плане шумоизоляции установлены окна? Насколько (субъективная оценка) изменился уровень шума?

3. Если EHT будет установлен на расстоянии метра до кровати в спальной со стороны ног, будет ли некомфортно при -15 зимой (субъективное предположение)?

4. Из чего состоит аккустический комплект?

5. Отверстие действительно 110 мм, не опечатались часом? Просто на сайте производителя указан 110 диаметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

1.Пользуюсь клапаном изготовленным собственноручно.Все материалы из Эпицентра.Установлен в квартире.Место монтажа - в верхнем углу комнаты.

2.Зимой - красота!Окно практически не открываю,в комнате постоянно свежо.Летом эффект ,конечно, намного слабее(буду по этому поводу дополнительно на кухне или в другой комнате создавать принудительный отток).

3.Этого вопроса не совсем понимаю...На сколько бы она не понизилась - это понижение будет неизбежно, хоть с клапаном, хоть без.Потому как в любом случае проветривать надо.

4.Ни разу не испытывал по этому поводу дискомфорта.Сам клапан стоит в углу, под ним ничего нет,ни письменного стола ни дивана.Но, думаю, если бы и были,то особого дискомфорта бы не было.На расстоянии метра уже ничего не ощущается.Правда у меня и вент-каналы слабенькие.Но этот вопрос решается регулировкой просвета.

5. 2 года стоит,тьфу-тьфу никаких не вылезло.

6.Устанавливал сам(имею собственную сверлильную установку)

7.Если кто-то боится ,что будет сильно дуть,я бы тогда предложил ставить клапан в подоконную нишу с подводом канала под батарею(если позволяет геометрия)

А от себя напишу: перед домом у меня ночной ганделык со всеми вытекающими...С открытими окнами раньше, ночью, спать невозможно было.Сейчас - совсем другое дело. К тому же живу на первом этаже - когда никого нет дома, окна закрыты,а квартира все равно вентилируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Если EHT будет установлен на расстоянии метра до кровати в спальной со стороны ног, будет ли некомфортно при -15 зимой (субъективное предположение)?

будет, если зацепить расчеты вы и норму нарушите.

 

7.Если кто-то боится ,что будет сильно дуть,я бы тогда предложил ставить клапан в подоконную нишу

самое оптимальное решение в подоконную нишу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...