Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газоблока, с цоколем и крышей Судейкина

Tamburello

Рекомендовані повідомлення

в любой сфере со строителями как поговоришь - так на словах каждый первый Лев Толстой...

Кровля у Вас действительно непростая. Я свою сам делал, но за такую точно не взялся бы. Вот те отвесные скаты вообще только с лесов можно сделать. А они со всех сторон и дом не низкий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля у Вас действительно непростая. Я свою сам делал, но за такую точно не взялся бы. Вот те отвесные скаты вообще только с лесов можно сделать. А они со всех сторон и дом не низкий...

 

Леса и подъёмная техника - это понятно, и ожидаемо.

Вы у себя тоже много непростых штук собственноручно воплотили, так что теперь моя очередь.

Но крыша это вопрос дай б-г следующего лета-осени.

Тут до крыши много вопросов, которые надо переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник,

А почему уклон именно 32 градуса, больно коутовато да и смотрится неоднозначнр и ходить опасно. Или у вас материал покрытия такого уклона потребовал? Обычно одноэтажки делают с уклоном 23 градуса +-.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша действительно заслуживает внимания! Давно хотелось сделать такую, но пока никто не склеился! Однако, хочу заметить, что такая крыша в исполнении из поста №18 и из поста №3 - две сумасшедших разницы!

В посте 18 - это её классическое исполнение в виде каркасника и там ноу проблем, а вот в посте №3 это уже тот ещё бутыльброд!

Представляете, как там по фронтонам мауэры выставить, под них пояса косые позаливать, да ещё и стянуть их (фронтоны). Там планиравка второго этажа должна быть под крышу подстроена!

 

С интересом послежу именно за конструкционными решениями и экономикой! Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник,

А почему уклон именно 32 градуса, больно коутовато да и смотрится неоднозначнр и ходить опасно. Или у вас материал покрытия такого уклона потребовал? Обычно одноэтажки делают с уклоном 23 градуса +-.

 

Материал кровли у меня обычный, финская битумка, подойдет на любую крышку.

А 32...С точки зрения практики, наблюдений и моего личного опыта, а также теоретической физики оптимальности уклонов крыш,для нашего климата целесообразно 30-35 градусов.

Себе дом проектировал сам, опять таки используя опыт и наблюдения)))) У меня получилось 32.

п.с.

А зачем по крышке ходить, тем более не вижу смысла ее строить с учетом свободного хождения по ней :D

Свободно ходится по любой крышке, с любым уклоном, для этого есть специальныя веревка и труселя :crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После докапывания недостающей глубины начали монтировать опалубку и арматуру.

 

 

Так же, в местах, где уровень опалубки был выше материкового грунта нарастили по доске снизу, и я поподсыпал снизу опалубку землей.

 

Но, как оказалось, в двух местах подсыпку недоделал, что привело к потере литров 200 бетона при заливке

 

 

Но в целом, технология стягивания опалубки толстой вязальной проволокой себя оправдала.

 

 

В этой заливке проволоку закладывали несколько реже, чем надо бы, поэтому пришлось делать подсыпку кое где, но показателен момент, что опалубка для 14 кубов выстояла без единой подпорки, и тем самым на практике нашлось доказательство, что опалубки подпертые укосинами с улицы - профанация.

 

итоговая геометрия - расхождение по диагоналям 4 см, есть два места в центральной широкой ленте, где образовались пуза.

бетон был заказан с запасом в 300 литров, и ни остатка ни недостачи по итогу не оказалось. Точность расчета не подвела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем самым на практике нашлось доказательство, что опалубки подпертые укосинами с улицы - профанация.

Смелый вывод. Попробуйте проволкой стянуть опалубку для плиты скажем 10*10м. Также интересно будет понаблюдать на опалубку для ленты высотой скажем 1м из доски 30-ки, собранную исключительно на проволочных стяжках...

П.С.: добрый совет - дублируйте видео фотографиями. Тема станет интересней. Я понимаю что для личной истории видео - самоё то, но мне например просто лень смотреть ролики. Ни одного и не смотрел.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смелый вывод. Попробуйте проволкой стянуть опалубку для плиты скажем 10*10м. Также интересно будет понаблюдать на опалубку для ленты высотой скажем 1м из доски 30-ки, собранную исключительно на проволочных стяжках...

П.С.: добрый совет - дублируйте видео фотографиями. Тема станет интересней. Я понимаю что для личной истории видео - самоё то, но мне например просто лень смотреть ролики. Ни одного и не смотрел.

 

не поверите, откуда я узнал про метод привязки досок проволокой...

 

вот высокая лента

 

у меня супер-высоких опалубок не предвидится, и на тех объёмах, которые есть вариант с 2*2мм проволокой более чем имеет право на жизнь.

Армопояс над ФБС стягивался каждые 50-60 см проволокой, сверху деревяхи были исключительно для выдерживания расстояния между щитами. а шпильки снизу, по 2 на щите - для установки и выравнивания по уровню. после чего их без проблем можно вытягивать (так и буду делать в будущем), оставляя выставленные щиты на прикрученные лапы из той же доски-дюймовки.

 

Про фото - учту. Сейчас на это особо не хватает сил. А камера ставится, и автономно пишет половину рабочего дня. Надо бы заняться внешним питанием для неё, чтобы подходить два раза - первый для установки, второй для сборки

 

Добавлено через 28 минут

Нашел немного фоток с телефона

 

Первые минуты после заливки

 

 

 

EuzUtu6d10Y.jpg

 

и на следующий день

 

1EUmepucpVQ.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное видео.

Классная идея безколлекторной поконтурной опрессовки теплого пола.

Терраса и внешняя лестница одним массивом с "теплой" плитой это конечно теплотехнический кошмар. Но то такэ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса и внешняя лестница одним массивом с "теплой" плитой это конечно теплотехнический кошмар. Но то такэ...

 

кстати да. при таком количестве епп на месте, и не сделать отсечку бетона.

 

Добавлено через 24 минуты

После заливки на следующий день я приехал, снял деревяшки с опалубки, и посбивал немного наплывы, пока бетон свежий

 

 

а через два дня начал разопалубку

 

 

потом меня немножко устало прыгать в котлован, и с части снятой опалубки я сделал лестницу, чтобы процесс попадания на стройплощадку был более комфортен.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С началом строительства и удачи в стройке!

Вот вроде бы звучит как пожелание успехов и всех благ, и если читает начинающий строитель /застройщик/, то он так и воспринимает. А прожжённые и матёрые строители /застройщики/, и даже полугодки строители/застройщики/, к коим себя причисляю, воспринимают эту фразу как: "не всё так однозначно, парень, по этому крепись, терпи, тащи и рви, но не надрывайся. Если что то непонятно - спроси, посоветуем. Даже если уверене в своём решении... лучше подтвердить свои выводы общим мнением, или потом будет позно исправлять... вернее дороже. А так то, молодец, решился... Так что.. удачи тебе в стройке..."

И вот вернувшись через пол года от начала стройки к началу своей ветки на форуме, почитав пожелания от форумчан о начале строительства, а потом зайдя к каждому на страничку их стройки, на пятидесятую-сотую страницу, невольно начинаешь по-немногу понимать строительство. Начинаешь понимать его с другой стороны, со стороны опыта (пол года тоже опыт), под другим ракурсом.

К мнению старейшин желательно прислушиватся (к старейшинам себя не отношу)...

По кровле. Иногда планируемая изюминка может обойтись неоправданно дорого, не технологично, не практично, но имеет право на жизнь. Если в будущем не планируешь заниматся строительством и применять данный тип кровли в проектах, раз десять подумай над типом своей кровли... люди дело говорят...

Змінено користувачем Михаил Викторович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кровле. Иногда планируемая изюминка может обойтись неоправданно дорого, не технологично, не практично, но имеет право на жизнь. Если в будущем не планируешь заниматся строительством и применять данный тип кровли в проектах, раз десять подумай над типом своей кровли... люди дело говорят...

 

та что ж она вас так пугает-то....

 

Добавлено через 27 минут

а тем временем, пока бетон набирал прочность, мы неспешно делали текущую рутину, и периодически брались за перекидывание песка с берега котлована на его дно. интересное времяпрепровождение, но по факту оказалось, что больше всего мы его перекидывали в дни, когда запланированы были совсем другие работы

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та что ж она вас так пугает-то....

 

Лично меня, она не пугает нисколько, я такую себе не строю)))

Азарт, задор в начале строительства - это наше всё!

А если опытные застройщики-строители обращают ваше внимание на не совсем простое устройство данного типа кровли, подготовки к её монтажу, непосредственно самого монтажа, то наверняка они что то знают или пытаются предостеречь вас от чего то более серьёзного и ещё пока поправимого (такую фразу мне уже говорили на этом форуме ;))!?

Змінено користувачем Михаил Викторович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем поправимость? поменять крышу на "как у всех" двускатку, или мансардную четырёх плоскосную?

 

зачем?

 

у них больший КПД объёма к конструктиву? нет, тут судейкинские конструкции вне конкуренции.

 

меньше на них материалов? тоже нет, площадь дома и кровли не изменится.

 

я пока не услышал каких-то страшных минусов, кроме как от профессионального крышника о том, что он бы делать её не взялся. потомут что остальные, которые он делает проще и быстрее делаются.

 

ну удачи. а я всё таки хочу судейкинскую крышу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем поправимость? поменять крышу на "как у всех" двускатку, или мансардную четырёх плоскосную?

 

зачем?

 

у них больший КПД объёма к конструктиву? нет, тут судейкинские конструкции вне конкуренции.

 

меньше на них материалов? тоже нет, площадь дома и кровли не изменится.

 

я пока не услышал каких-то страшных минусов, кроме как от профессионального крышника о том, что он бы делать её не взялся. потомут что остальные, которые он делает проще и быстрее делаются.

 

ну удачи. а я всё таки хочу судейкинскую крышу.

 

Я вас не отговариваю делать такую кровлю. Решили - делайте!

Здесь почитайте www.forumhouse.ru/threads/12663/page-2

Возможно там есть то, что либо укрепит в ваших взглядах на данный тип кровли, либо заставит задуматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас не отговариваю делать такую кровлю. Решили - делайте!

Здесь почитайте www.forumhouse.ru/threads/12663/page-2

Возможно там есть то, что либо укрепит в ваших взглядах на данный тип кровли, либо заставит задуматься.

 

т.к. это одна из 2-3 тем о таких крышах, то с неё в общем, всё и началось.

точнее, началось с видео Антона Вебера про эти крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а вы ведь так и не ответили вот на это замечание/вопрос

 

Однако, хочу заметить, что такая крыша в исполнении из поста №18 и из поста №3 - две сумасшедших разницы!

В посте 18 - это её классическое исполнение в виде каркасника и там ноу проблем, а вот в посте №3 это уже тот ещё бутыльброд!

 

Вы все-таки какую именно вариацию будете едлать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а вы ведь так и не ответили вот на это замечание/вопрос

 

 

 

Вы все-таки какую именно вариацию будете едлать?

 

какая будет погода завтра - скажу вам точно послезавтра ©

 

пока смотрю на фронтоны из газоблока, ибо ещё не очень понятно, какая высота их приемлема.

заливка бетона под углом - не что-то из области фантастики

 

 

тут важнее угол, под которым внешний ГБ спиливать правильно рассчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая будет погода завтра - скажу вам точно послезавтра ©

 

пока смотрю на фронтоны из газоблока, ибо ещё не очень понятно, какая высота их приемлема.

заливка бетона под углом - не что-то из области фантастики

 

 

 

тут важнее угол, под которым внешний ГБ спиливать правильно рассчитать.

 

тут дело все в опыте, сделайе опалубку примерно 60х40 см изаливайтепостепенно, сначала один "щит прикрутил и залили , потом второй и так далее

 

uBssROoU-vYlPtalgy1gj2_8ulThPLIxFUOvDmitNohesiu04qLlYPAW7T-fQwAzByTTpmCcMauW9tYowG5eI6xxnbhZLmBkLHTAU8zhsjN0hk9HiKNW3ohiUIgnMqqvtFul_WXFUe-6uyoJoM1vtG7IOwn1oBy4tA4GBYZ68xM1kXGEQPrAZdn6IbkmsOqLqMgRN909n_XvFSZm85lPTHunYpBt1l4wftphjj4g0aYjYI8OSjmqnb67QgSsijb_fvxTY2h7RBNZ9oLhr2xwnQ9_dKgKS86qL-uKNa36MIeyYjwnH5IgcqyoP3MvAM4PEkYqAGw9xNjvv5GxuFpwC-OMBazIPv-ctIsrP01EwdRwTOuLdhT_7MoYCi0_7zEwJ23uRjd6DDhrFw3yovdaN8bbSqN2ccSccG_lcqZ7R0GWX3awtYhOOdCBBB52pXEd7uNZEU5OV0mrZHlMhEdgi2NlP9WMfO_O2tKGarPXFgkbqlRnbl0889jnjfs5lmoQ06OjMhdVeKY3xmnjF35yuoNrBh2Bpb290TieeRjGzEviAWBVqWWfgAN5A4Jdtt9CN-ZlkhU0VYS8vhHJ6FPcB3X6RGAq_fOIz_290HG_TYzDp_HS=w1216-h912-no

 

1geAnOsQAyNZW22djPDYcsdyr5p51jgie4yLJMk0BRkNnf0X6hfZDBm_3cdQR0GzChW0EqpvP7aX6d4VdnCBYguVTXKwo2N2RLyszUzhlOlgGS-qx4mTgntMiQrMKUue8hQYbSsPTIatU45HQHv2AtyPw-Hw8FeuMCmg4_L1w4BH9X84q8DoLE5Ug3vPjS3nQBLPWFTt6-I4-ycy3Q_JRwakLH1Zj88b9v31doghJlGcC5wi2T34IMJsjkSeAaBXBm_4Rfn0T4dvhnzsfAZGqGWWAJ6wtgQc0eWBKSIxJREJ_cnLfAryOFawOmOqfyoHKDavE6tiV1K9CwAQLFvtonJVZTB0gljLyd7giVb6bAFjFZd3EfNgYkgmMm96G70SMy--ew8MBvW1kQNSWkDoC9ImA1oSvwevwbUvjqTSNy_Z_ooF84B3MUS-Wa7OQJ316TlP8GSO7OjB8rilU_egSTqFLKRvXcBM1_n1BFAehDxL98KuziKi7sBEzbZK0GreDvsbDfo7hoDbglUxqIxb_Uor1CI3oXHKDatAiIZbBhV9yfy-skCV9UAocDUctBJX7srAKaD83NO5zlf5dBUpKrVYeFrdDo_cBrt-ZP4kNbVYfZ8K=w1216-h912-no

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут дело все в опыте, сделайе опалубку примерно 60х40 см изаливайтепостепенно, сначала один "щит прикрутил и залили , потом второй и так далее

 

uBssROoU-vYlPtalgy1gj2_8ulThPLIxFUOvDmitNohesiu04qLlYPAW7T-fQwAzByTTpmCcMauW9tYowG5eI6xxnbhZLmBkLHTAU8zhsjN0hk9HiKNW3ohiUIgnMqqvtFul_WXFUe-6uyoJoM1vtG7IOwn1oBy4tA4GBYZ68xM1kXGEQPrAZdn6IbkmsOqLqMgRN909n_XvFSZm85lPTHunYpBt1l4wftphjj4g0aYjYI8OSjmqnb67QgSsijb_fvxTY2h7RBNZ9oLhr2xwnQ9_dKgKS86qL-uKNa36MIeyYjwnH5IgcqyoP3MvAM4PEkYqAGw9xNjvv5GxuFpwC-OMBazIPv-ctIsrP01EwdRwTOuLdhT_7MoYCi0_7zEwJ23uRjd6DDhrFw3yovdaN8bbSqN2ccSccG_lcqZ7R0GWX3awtYhOOdCBBB52pXEd7uNZEU5OV0mrZHlMhEdgi2NlP9WMfO_O2tKGarPXFgkbqlRnbl0889jnjfs5lmoQ06OjMhdVeKY3xmnjF35yuoNrBh2Bpb290TieeRjGzEviAWBVqWWfgAN5A4Jdtt9CN-ZlkhU0VYS8vhHJ6FPcB3X6RGAq_fOIz_290HG_TYzDp_HS=w1216-h912-no

 

1geAnOsQAyNZW22djPDYcsdyr5p51jgie4yLJMk0BRkNnf0X6hfZDBm_3cdQR0GzChW0EqpvP7aX6d4VdnCBYguVTXKwo2N2RLyszUzhlOlgGS-qx4mTgntMiQrMKUue8hQYbSsPTIatU45HQHv2AtyPw-Hw8FeuMCmg4_L1w4BH9X84q8DoLE5Ug3vPjS3nQBLPWFTt6-I4-ycy3Q_JRwakLH1Zj88b9v31doghJlGcC5wi2T34IMJsjkSeAaBXBm_4Rfn0T4dvhnzsfAZGqGWWAJ6wtgQc0eWBKSIxJREJ_cnLfAryOFawOmOqfyoHKDavE6tiV1K9CwAQLFvtonJVZTB0gljLyd7giVb6bAFjFZd3EfNgYkgmMm96G70SMy--ew8MBvW1kQNSWkDoC9ImA1oSvwevwbUvjqTSNy_Z_ooF84B3MUS-Wa7OQJ316TlP8GSO7OjB8rilU_egSTqFLKRvXcBM1_n1BFAehDxL98KuziKi7sBEzbZK0GreDvsbDfo7hoDbglUxqIxb_Uor1CI3oXHKDatAiIZbBhV9yfy-skCV9UAocDUctBJX7srAKaD83NO5zlf5dBUpKrVYeFrdDo_cBrt-ZP4kNbVYfZ8K=w1216-h912-no

 

спасибо. но мне б из нулевого цикла вылезти бы.

 

 

 

 

BuOUArVjOPI.jpg

 

 

 

Добавлено через 1 минуту

кстати. вот сейчас подхожу к вопросу перемычек.

что посоветует всемирный разум, стоит заморачиваться с заказом У-блоков, или купить пару паллет 7-10см блоков, и делать по месту ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати. вот сейчас подхожу к вопросу перемычек.

что посоветует всемирный разум, стоит заморачиваться с заказом У-блоков, или купить пару паллет 7-10см блоков, и делать по месту ?

 

Если бы я строился повторно, или второе какое то здание, брал бы готовые перемычки у производителя газоблоков. По стоимости самодельные приближаются к стоимости покупных, если учитывать все материалы и трудозатраты на самодельные: поклеить утеплитель внешний, сделать опалубку, закрепить опалубку, сделать армировку перемычки, замешать бетон, поднять его на высоту, залить, ждать 2-3 дня пока наберёт прочность, сделать разопалубку, если есть неровности - выровнять под следующий ряд газоблоков.

У меня на перемычки ушло времени больше недели.

При покупных перемычках установку производите за пол дня и работаете дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит заморачиваться с заказом У-блоков, или купить пару паллет 7-10см блоков, и делать по месту ?

Можно и по месту, если не в тягость опалубку снизу городить. Главное чтобы ГБ был с обеих сторон перемычек/армопояса. Это сильно облегчает жизнь как на этапе заливки, так особенно на этапе отделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что посоветует всемирный разум, стоит заморачиваться с заказом У-блоков, или купить пару паллет 7-10см блоков, и делать по месту ?

 

У меня делали "опалубку" из двух десяток снаружи и внутри а снизу эппс между ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я строился повторно, или второе какое то здание, брал бы готовые перемычки у производителя газоблоков.

 

местный производитель ГБ не заморачивается даже у-блоками. их нарезают продавцы-посредники.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня делали "опалубку" из двух десяток снаружи и внутри а снизу эппс между ними.

 

а как внешние блоки держались от распирания ?

 

Добавлено через 3 минуты

Можно и по месту, если не в тягость опалубку снизу городить. Главное чтобы ГБ был с обеих сторон перемычек/армопояса. Это сильно облегчает жизнь как на этапе заливки, так особенно на этапе отделки.

 

а в чем подводные камни бетона внутри?

просто в силу того, что перекрытия планирую из ПК, то армопояс внутри будет опалубкой формироваться, а снаружи 10см ГБ. чтобы был простор для маневра по площади опирания плиты.

а то, меня гложут огромные сомнения на счет геометрии плит. блоки вот показали... не смогли найти двух одинаковых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...