Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка под покраску - как сделать быстро, качественно и недорого

indecor

Рекомендовані повідомлення

Я вас сейчас засыплю дилетантскими вопросам, просто в вопросах отделки и малярки я еще не понаступал на свои грабли и опыта не имею. Так что заранее сорри.:beer:

 

мокрую стену? :)

 

Почему? Что лучше?

 

Почему?

Что посоветуете в качестве шпаклевки и краски на стену оштукатуренную цементно-известковой штукатуркой Baumit MPI-25

 

Стена оштукатуренная цементно-известковой штукатуркой Baumit MPI-25.

 

Да это ничего, что вопросов много) Форум же для их обсуждения и существует:beer:

После намокания штукатурки на мокрой стене обычно хорошо видно "паутину" из трещин. Если на мокрой стене у Вас трещин не видно совсем, а штукатурка делалась давненько, то она действительно очень хороша и прочна(я такого, правда, еще ни разу не встречал:)). Если трещины есть и не одна, то без проклеки стеклохолстом, через время эти трещины будут на уже покрашенных стенах. Мультифиниш под покраску не годится, т.к. в виду мелкого помола наполнителя он буквально "растворяется" при грунтовке и покраске, поэтому не лучший выбор. Также, как и другие гипсовые смеси - цемент штукатурки быстро вытягивает воду из гипсовой шпаклевки, что плохо сказывается на её прочности. Поэтому я рекомендую цементную шпаклевку, там и прочность и паропроницаемость, и цемент с цементом лучше дружит. Либо можете попробовать известковую шпаклевку, но там больше нюансов именно в работе.

Ну а если делаете сами и для себя же, а вопросы паропроницаемости и микроклимата не стоят на первом месте, то тогда самым простым и верным методом будет проклейка стен стеклохолстом и шпаклевка акрилом. Можно и без холста акрилом пошпаклевать, но тогда риск трещин

по покраске очень высок. Краску подбирайте исходя из предпочтений и бюджета. Как выбирается я расписывал в теме "Выбор краски", хоть там и без меня очень много сказано на эту тему)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Немного начало проясняться. Паутинки на штукатурке нету. Но простояла она всего лишь месяц. Надеюсь ее и не будет.

 

Добавлено через 5 минут

Спасибо. Немного начало проясняться. Паутинки на штукатурке нету. Но простояла она всего лишь месяц. Надеюсь ее и не будет.

 

Читаю про известковую шпатлевку от Будмикса. Думал применить ее, или аналог, в жилых помещениях. Может что посоветуете из бюджетных вариантов?

 

И еще вопрос по подбору краски. Я там понимаю что во влажных помещениях (котельная, ванная, кухня) лучше брать латексную непроницаемую для влаги которая закроет стену от паров. А в жилых как раз наоборот брать паропроницаемую для лучшего микроклимата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Немного начало проясняться. Паутинки на штукатурке нету. Но простояла она всего лишь месяц. Надеюсь ее и не будет.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Читаю про известковую шпатлевку от Будмикса. Думал применить ее, или аналог, в жилых помещениях. Может что посоветуете из бюджетных вариантов?

 

И еще вопрос по подбору краски. Я там понимаю что во влажных помещениях (котельная, ванная, кухня) лучше брать латексную непроницаемую для влаги которая закроет стену от паров. А в жилых как раз наоборот брать паропроницаемую для лучшего микроклимата?

 

По известковым шпаклевкам не подскажу, не доводилось с ними работать. Но знаю, что не многие умеют с ними работать правильно, там именно опыт очень важен для хорошего результата. Для влажных помещений краску лучше брать моющуюся и водостойкую. Закрывать стену от паров не нужно, да и не получится латексной - они довольно паропроницаемые. А для микроклимата тогда и краски подбирайте известковые, у них паропроницаемость высокая, плюс экологичность:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Немного начало проясняться. Паутинки на штукатурке нету. Но простояла она всего лишь месяц. Надеюсь ее и не будет.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Читаю про известковую шпатлевку от Будмикса. Думал применить ее, или аналог, в жилых помещениях. Может что посоветуете из бюджетных вариантов?

 

И еще вопрос по подбору краски. Я там понимаю что во влажных помещениях (котельная, ванная, кухня) лучше брать латексную непроницаемую для влаги которая закроет стену от паров. А в жилых как раз наоборот брать паропроницаемую для лучшего микроклимата?[/quote

 

Работать с ЦИС (цементноизвестковыми смесями) намного интереснее чем с гипсовыми. но и требуют немного иного отношения к себе. Но у меня ни один маляр не согласится делать стены без стеклоолста.

Я сам не маляр, тут куча народа умнее меня. Но работаю в ремонтах авно и у меня есть свои (могу сказать ХОРОШИЕ) маляры. Мы тут общаемся, а я потом их "задалбываю" этими вопросами. Но все сказали что по штукатурке выготавливат стены без холста - отказались бы! Думайте.

 

Я не продажник и предлогать вам купить холст или клей у меня не могу))) Только в местах общей продажи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы добавить, что и шпаклевать по холсту приятнее, чем по штукатурке, а соответственно хороший результат на выходе получить легче:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тип валика лучше для латексных и акриловых красок?

Присоединяюсь к вопросу, выбор валика - это пол дела в покраске.

Сам обычно катаю первый слой валиком Tempo Euro Rainbow 25 см d5.5 см. Смотрю, как ложится и раскатывается конкретная краска по имеющейся поверхности и при конкретном температурно-влажностном режиме. После высыхания оцениваю результат и принимаю решение по валику и шубке для второго слоя, крашу им самую маленькую по площади стену(потолок) и оцениваю по тем же параметрам. Если всё ок - продолжаю по возрастанию площадей, если что-то смущает - вношу коррективы. При выборе валика мне важна прежде всего эргономичность ручки и чтобы ворса не лезла с шубки в процессе покраски. В принципе, продукция Tempo по валикам всегда устраивала по цене-качеству, но пластиковые ручки, идущие к ним "в комплекте" ломаются через метров 50 работы. Мощная прорезиненная ручка хороша и удобна, но ржавеет со временем. Валики других производителей не распробовал особо, может кто-что и мне посоветует)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валики других производителей не распробовал особо, может кто-что и мне посоветует)

 

Харди ещё попробуйте, из не дорогих мне они нравятся, 8-10 мм в основном использую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харди ещё попробуйте, из не дорогих мне они нравятся, 8-10 мм в основном использую.

 

Харди хорошие.

Я ими структурку на фасаде катал. Другие разлазились буквально после нескольких квадратов, а эти вдвоем или втроем, уже не помню, закатали больше чем 250м2. И последний из них еще может и на интерьере поработает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харди я только велюровые юзал, до остальных руки не доходили)

А вот их шпатель для декоративки уже года 4 у меня живет в режиме интенсивного использования. Продаются они, правда, в виде заготовки скорее - я его пол дня наждачками разными до ума доводил. Но зато удобен он настолько, что на шпателя с деревянными ручками я теперь смотреть не могу даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу, выбор валика - это пол дела в покраске.

Сам обычно катаю первый слой валиком Tempo Euro Rainbow 25 см d5.5 см. Смотрю, как ложится и раскатывается конкретная краска по имеющейся поверхности и при конкретном температурно-влажностном режиме. После высыхания оцениваю результат и принимаю решение по валику и шубке для второго слоя, крашу им самую маленькую по площади стену(потолок) и оцениваю по тем же параметрам. Если всё ок - продолжаю по возрастанию площадей, если что-то смущает - вношу коррективы. При выборе валика мне важна прежде всего эргономичность ручки и чтобы ворса не лезла с шубки в процессе покраски. В принципе, продукция Tempo по валикам всегда устраивала по цене-качеству, но пластиковые ручки, идущие к ним "в комплекте" ломаются через метров 50 работы. Мощная прорезиненная ручка хороша и удобна, но ржавеет со временем. Валики других производителей не распробовал особо, может кто-что и мне посоветует)

 

А я по старине от ANZO - не отхожу. Дороговаты сволочи, но качество очень хорошее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а латексные и акриловые краски лучше волосатыми катать или короткошерстными велюровыми?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я по старине от ANZO - не отхожу. Дороговаты сволочи, но качество очень хорошее.

Работал Анзами давно уже последний раз. Пафосные они какие-то слишком, и названия эстетические через чур)) Возникает ощущение, что за понты переплата только, а для меня валики - расходник прежде всего. Хотя по качеству и эргономике они очень даже, тут спорить глупо.

 

Добавлено через 2 минуты

Так, а латексные и акриловые краски лучше волосатыми катать или короткошерстными велюровыми?

Пробовать надо разными и сравнивать. Красят все по разному, и краски тоже все разные. На все случаи жизни я валика пока не встречал)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а латексные и акриловые краски лучше волосатыми катать или короткошерстными велюровыми?

 

у меня велюровыми не получается, полосит

 

Добавлено через 2 минуты

А я по старине от ANZO - не отхожу. Дороговаты сволочи, но качество очень хорошее.

 

а я пришёл к выводу, что с харди получается не хуже. валик - расходник.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня велюровыми не получается, полосит.

По итальянским краскам нормально более-менее получается велюровым. Или в целях "освежить покраску", когда это уже 4-5-6слой краски, и она особо не впитывается - можно раскатать без полос им.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня велюровыми не получается, полосит

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

а я пришёл к выводу, что с харди получается не хуже. валик - расходник.

 

Согласен, валик - расходник. Но одного валика анзо нам хватает на 2-3 объекта. Я сейчас даже полы грунтую анзовским))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, валик - расходник. Но одного валика анзо нам хватает на 2-3 объекта. Я сейчас даже полы грунтую анзовским))))

О, у меня такая же фигня с валиками - на покраску, потом на грунтовку, затем на стеклохолст, после на кварц-грунт и на пенсию:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал Анзами давно уже последний раз. Пафосные они какие-то слишком, и названия эстетические через чур)) Возникает ощущение, что за понты переплата только, а для меня валики - расходник прежде всего.

 

А мне ими просто удобно. Удобно = более качественно....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, у меня такая же фигня с валиками - на покраску, потом на грунтовку, затем на стеклохолст, после на кварц-грунт и на пенсию:beer:

 

А у нас был прикол. Остался некачественно вырытый валик после объекта. Ну и автоматически перешёл в разряд "подсобных валиков". Мы его весь день кстати по стенам и клеяли сьеклохолст. Весь день валикмв клею. А после того как вырыли и "отбили", он стал как новенький. Все остатки краски с него раскисли и с леем вышли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне ими просто удобно. Удобно = более качественно....

 

Да Вы что?Тоесть,если не Анза,значит не качественно(или менее)?Имхо-не смешите меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в Анзах смущает в основном то, что их порой побегать-поискать надо. Прошлым летом-осенью "где купить Anza?" очень часто слышал от коллег, когда в эпиках одни остатки продавались) Ну и цена иногда решает не в их пользу, при прочих равных
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в Анзах смущает в основном то, что их порой побегать-поискать надо. Прошлым летом-осенью "где купить Anza?" очень часто слышал от коллег, когда в эпиках одни остатки продавались) Ну и цена иногда решает не в их пользу, при прочих равных

 

Могу подсказать точку! Когда в эпике пропали - я у них год покупал и всегда без перебоев! Даже на какихто 30-50 грн дешевле!

Опять же я не продаю! Приезжаешь, договариваешься. Если берешь стабильно - хлопцы скидку дают. Но если чествно то можно скидку и с первы покупок выторговать))) Я так и сделал)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подсказать точку! Когда в эпике пропали - я у них год покупал и всегда без перебоев! Даже на какихто 30-50 грн дешевле!

Опять же я не продаю! Приезжаешь, договариваешься. Если берешь стабильно - хлопцы скидку дают. Но если чествно то можно скидку и с первы покупок выторговать))) Я так и сделал)))

Кинь в личку, если не сложно, может пригодится еще) По скидкам опыт есть, я на декоративки и краски скидки у диллеров выторговывал, даже не покупая ничего:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы что?Тоесть,если не Анза,значит не качественно(или менее)?Имхо-не смешите меня.

 

Качественно можно и фаворитом сделать, но не так удобно, что неизбежно увеличивает риск косяка. Если вам это приемлемо, я не против.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...