Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

неприятный запах из сплит системы, хочу дышать воздухом без запахов.

копай

Рекомендовані повідомлення

Установили сплит системы в офисном здании. Все агрегаты работают прекрасно, кроме одного. В одном из кабинетов прибор издаёт неприятный затхлый запах. Проверили, был контруклон в лотке, по которому уходит конденсат, вычистили лоток от зелёного налёта, устранили контруклон. На следующий день запах вновь появился. Поставщик ещё раз прочистил лоток для стока конденсата и ещё больше установил уклон в сторону дренажа. На следующий день снова запах появился. Наиболее выразителен запах в первые минуты работы сплит системы.

Уважаемые форумчане, нужен совет по устранению причин запахов от сплит системы.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установили сплит системы в офисном здании. Все агрегаты работают прекрасно, кроме одного. В одном из кабинетов прибор издаёт неприятный затхлый запах. Проверили, был контруклон в лотке, по которому уходит конденсат, вычистили лоток от зелёного налёта, устранили контруклон. На следующий день запах вновь появился. Поставщик ещё раз прочистил лоток для стока конденсата и ещё больше установил уклон в сторону дренажа. На следующий день снова запах появился. Наиболее выразителен запах в первые минуты работы сплит системы.

Уважаемые форумчане, нужен совет по устранению причин запахов от сплит системы.

С уважением, копай.

Чистили только лоток или испаритель внутреннего блока тоже (это такая решётка, которая холодит)? Пройдитесь пылесосом и обработайте специальным спреем. Просто грибок перешел и на него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистили только лоток или испаритель внутреннего блока тоже (это такая решётка, которая холодит)? Пройдитесь пылесосом и обработайте специальным спреем. Просто грибок перешел и на него

А ещё лучше, прочитайть договор на монтаж и заменить этот агрегат - грибок не выводиться ничем и никогда.

Имели на обслуживании более сотни кондеев в здании ГК "Укрспирт", самой свирепой химии и обработки высоким давлением, хватало аж на две недели...потом снова запах мужчинских носков недельного срока...:o

Вот с тех пор и говорю всем своим заказчикам - сплит должен быть не дороже 300-400 баксов - как вонь пошла - бегом его на свалку!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с тех пор и говорю всем своим заказчикам - сплит должен быть не дороже 300-400 баксов - как вонь пошла - бегом его на свалку!!!

 

Не ну это не решение вопроса. Правильный монтаж и всё будет нормально. У меня кондёр работает уже 4 года и не воняет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну это не решение вопроса. Правильный монтаж и всё будет нормально. У меня кондёр работает уже 4 года и не воняет...

 

Судя по Вашей подписи, кто бы сомневался, что у Вас именно так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом надо устранить происхождение запаха. Сам кондиционер не воняет. Антиуклон лотка тоже не причина. Вина монтажников может быть в одном. Если сбросили дренаж в канализацию без сифона или хотя бы разрыва струи.

Кондиционер набирает запах из помещения. Если таковой (запах) имеется. Это может быть туалет (недалеко), свежая покраска, потные женщины, мужские носки и т. д.

После того как источник запаха найден и выдворен из комнаты, вызываем спецов. Они должны снять внутренний блок и завезти на автомойку. Там его полностью разобрать (обязательно) и помыть автохимией под напором. Особенно тщательно испаритель.

И поверьте моему опыту, а он немалый, никакая химия, никакой парогенератор по месту не дадут должного результата. Это полумеры. Для очистки совести и кошелька заказчика.

Только автохимия и керхер и только после полной разборки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашей подписи, кто бы сомневался, что у Вас именно так...

 

Когда мне ставили кондиционер я ещё не работал с климатом. У меня стоит Мицубиси Хэви, а занимаюсь я Хитачи, Купер и LG. Так что это просто констатация факта. У тёщи стоит Самсунг уже лет 6 и тоже не воняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну это не решение вопроса. Правильный монтаж и всё будет нормально. У меня кондёр работает уже 4 года и не воняет...

При всём уважении, друже....

Читаем внимательно - УЖЕ ВОНЯЕТ - значит грибок УЖЕ внутри кондея - причем появился он там благодаря неправильному монтажу, отсель ввод - споры грибка летают по хате, люди им дышат, за свою деньгу купили себе очень серьёзную болячку - легионелла по сравнению с ней - легкая простуда....

Вы сами назовёте ту дрянь которой люди дышат, или им в инете пошукать?

Ну вот пришло время Альберта, нашего общего знакомого и хорошего спеца, показать себя, на предмет честности и профессионализма.......несмотря на цеховую солидарность!!!:D

 

С какой скоростью мог появиться зелёный мох на поддоне?

Может ребятам вааще б/у кондей втюхали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом надо устранить происхождение запаха. Сам кондиционер не воняет. Антиуклон лотка тоже не причина. Вина монтажников может быть в одном. Если сбросили дренаж в канализацию без сифона или хотя бы разрыва струи.

Кондиционер набирает запах из помещения. Если таковой (запах) имеется. Это может быть туалет (недалеко), свежая покраска, потные женщины, мужские носки и т. д.

После того как источник запаха найден и выдворен из комнаты, вызываем спецов. Они должны снять внутренний блок и завезти на автомойку. Там его полностью разобрать (обязательно) и помыть автохимией под напором. Особенно тщательно испаритель.

И поверьте моему опыту, а он немалый, никакая химия, никакой парогенератор по месту не дадут должного результата. Это полумеры. Для очистки совести и кошелька заказчика.

Только автохимия и керхер и только после полной разборки.

 

Согласен с решением, но сомневаюсь в причинах. Запах есть только при запуске, потом проходит. Если бы это была бы канализация или что-то ещё, то запах был бы постоянно. Так что это с очень большой вероятностью - грибок или плесень, которая за ночь нарастает. С радикальным решением я полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Только автохимия и керхер и только после полной разборки.

Дык я вроде про ея родимую и писал....

помогало, но не более чем на две недели.

А вот насчёт грибка и его места обитания - не согласен с Вами, своими глазами видел колонии, брали пробу, благо в Укрспирте лабораторный анализ - пара пустяков, специализация обязывает, сами понимаете....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всём уважении, друже....

Читаем внимательно - УЖЕ ВОНЯЕТ - значит грибок УЖЕ внутри кондея - причем появился он там благодаря неправильному монтажу, отсель ввод - споры грибка летают по хате, люди им дышат, за свою деньгу купили себе очень серьёзную болячку - легионелла по сравнению с ней - легкая простуда....

Вы сами назовёте ту дрянь которой люди дышат, или им в инете пошукать?

Ну вот пришло время Альберта, нашего общего знакомого и хорошего спеца, показать себя, на предмет честности и профессионализма.......несмотря на цеховую солидарность!!!:D

 

С какой скоростью мог появиться зелёный мох на поддоне?

Может ребятам вааще б/у кондей втюхали?

А я и не спорю, что у людей БОЛЬШАЯ проблема и её необходимо СРОЧНО решать.

А смысл моей фразы только в том, что ставить дешёвые кондёры, чтобы выкидывать их при первой проблеме - это не решение вопроса.

И цеховой солидарности к тем кто делает подобную похабщину у меня нет. В подобной ситуации именно те монтажники которые так напортачили

сейчас должны суетиться и решать вопрос, а совсем не заказчик.

 

Насчёт б/у сомневаюсь, это всё-таки сразу видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Насчёт б/у сомневаюсь, это всё-таки сразу видно.

И тем не менее, по Вашему опыту, как быстро зелень нарастает???

Ну месяца полтора-два, правильно???

дык откель она там и так быстро?

Вот потому и есть подозрение, что б/у....ну или "демонстрашка" какая или возвратный после короткого юзанья, не важно по какой причине - т.е. конденсат уже был, а всё остальное - дело времени и плюсовой температуры....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я вроде про ея родимую и писал....

помогало, но не более чем на две недели.

А вот насчёт грибка и его места обитания - не согласен с Вами, своими глазами видел колонии, брали пробу, благо в Укрспирте лабораторный анализ - пара пустяков, специализация обязывает, сами понимаете....

Повторяюсь. Надо убрать внешний фактор. После этого мыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тем не менее, по Вашему опыту, как быстро зелень нарастает???

Ну месяца полтора-два, правильно???

дык откель она там и так быстро?

Вот потому и есть подозрение, что б/у....ну или "демонстрашка" какая или возвратный после короткого юзанья, не важно по какой причине - т.е. конденсат уже был, а всё остальное - дело времени и плюсовой температуры....

Это уже возможно. Плюс возможно при хранении намокла упаковка. В общем время - температура - влажность.

В общем проблему надо решать и очень быстро, вполне возможно в плоть до замены внутреннего блока. Тут зависит от ответственности монтажников.

 

Опыта выращивания зелени на кондёрах у меня нет, но из общего знания природы плесени, я с Вами согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяюсь. Надо убрать внешний фактор. После этого мыть.

Первый вопрос - кого мыть???Всех, кто остался???

 

По делу...

Блин....пристрелить их что ли за то, что потеют, а мужикам, что копыта не моют - поломать оные???:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо уважаемые форумчане, за обсуждение темы. Благодарен за практические полезные рекомендации.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек:

1. Проверить систему дренажа на предмет подключения к канализации и наличию следов или остатков насекомых, мелких животных.

2. Очистка внутреннего блока:

2.1. Дешевая по месту.

2.2. Капитальная в мастерской - с закачкой фреона во внешний блок, демонтажем внутреннего блока, его разборкой и промывкой в мастерской мойкой высокого давления, сборка, последующий монтаж, вакуумирование и запуск фреона и системы.

3. Дезинфекция спецраствором при выполнении п.2 vecotech.com.ua/podbor-e-montazh-dimohodov/637.html

CONDICLEAN — предназначено для обеззараживания систем кондиционирования, вентиляции от бактерий, микробных спор, вирусов и простейших грибков, образующихся в процессе эксплуатации. Разработано для простой, быстрой и эффективной дезинфекции кондиционеров бытового назначения, а так же автомобильных кондиционеров. Не вызывает аллергию, не имеет ярко выраженного запаха.

 

P.S. Повысительные насосы работают годами, если чистить хотя-бы их фильтры. Необходимо включать в сервисное обслуживание, что редко выполняется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек:

1. Проверить систему дренажа на предмет подключения к канализации и наличию следов или остатков насекомых, мелких животных.

2. Очистка внутреннего блока:

2.1. Дешевая по месту.

2.2. Капитальная в мастерской - с закачкой фреона во внешний блок, демонтажем внутреннего блока, его разборкой и промывкой в мастерской мойкой высокого давления, сборка, последующий монтаж, вакуумирование и запуск фреона и системы.

3. Дезинфекция спецраствором при выполнении п.2 vecotech.com.ua/podbor-e-montazh-dimohodov/637.html

 

 

P.S. Повысительные насосы работают годами, если чистить хотя-бы их фильтры. Необходимо включать в сервисное обслуживание, что редко выполняется.

А сколько может стоить пункт 2.2. в Киеве не в курсе? 5 кондеев(панас 10-ти летней давности) нужно обслужить оперативно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CONDICLEAN — предназначено для обеззараживания систем кондиционирования, вентиляции от бактерий, микробных спор, вирусов и простейших грибков, образующихся в процессе эксплуатации. Разработано для простой, быстрой и эффективной дезинфекции кондиционеров бытового назначения, а так же автомобильных кондиционеров. Не вызывает аллергию, не имеет ярко выраженного запаха.

 

 

CONDICLEAN (КондиКлин) стоимостью 80 грн. за 200мл .вот ссылка на него www.atl.ua/DetailProduct_324_84_203.html

он имеет состав …Вода очищенная, биглюконат хлоргексидина (0,045-0,055%).

Самое прикольное что этот биглюконат хлоргексидина (0,045-0,055%). можно купить в любой аптеке за 3,5грн. 100мл флакон.итого 7 грн за 200мл

Вообщем развод на лицо!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CONDICLEAN (КондиКлин) стоимостью 80 грн. за 200мл .вот ссылка на него www.atl.ua/DetailProduct_324_84_203.html

он имеет состав …Вода очищенная, биглюконат хлоргексидина (0,045-0,055%).

Самое прикольное что этот биглюконат хлоргексидина (0,045-0,055%). можно купить в любой аптеке за 3,5грн. 100мл флакон.итого 7 грн за 200мл

Вообщем развод на лицо!

Уважаемый - я хочу заказать эту услугу за описанные Вами деньги!

Пусть форумчане станут свидетелями!

У меня воняет из кондера - приедьте пожалуйста и сделайте мне очистку и дезинфекцию.

Если Вы не балабол, то ждем Вас и Вашу работу по ценам, что выше описали!

В том случае, если не готовы отвечать за свои слова и не выполните услуги, за выше указанные Вами деньги, то должны извиниться.

 

P.S. Прошу учесть администрации такие выпады балаболов!

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три раза прочитал информацию от Tisa777, не вижу предложения услуги! Или очки не те?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый - я хочу заказать эту услугу за описанные Вами деньги!

Пусть форумчане станут свидетелями!

У меня воняет из кондера - приедьте пожалуйста и сделайте мне очистку и дезинфекцию.

Если Вы не балабол, то ждем Вас и Вашу работу по ценам, что выше описали!

В том случае, если не готовы отвечать за свои слова и не выполните услуги, за выше указанные Вами деньги, то должны извиниться.

 

P.S. Прошу учесть администрации такие выпады балаболов!

 

1. С чего вы взяли, что я предлагаю какую либо услугу? Где я об этом написал? Я не выполняю подобных услуг.

2. Если у вас воняет из кондера, то почему грешите на кондер? Может проблема в гигиене пользователя. Внюхайтесь получше.

3. В своем посте я просто сравнил цены, и люди, которые умеют думать и выбирать (это вас не касается), могут сделать для себя вывод. Три пользователя (пока) сказали спасибо за это сообщение и все поняли.

4. Еще раз повторяю: никаких услуг я не предлагаю!!! Извиняться на перед кем не собираюсь.

 

P.S. Давно уже всем известно, кто здесь балабол, но удивляюсь как администрация это терпит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три раза прочитал информацию от Tisa777, не вижу предложения услуги! Или очки не те?

Прочитайте еще раз.

 

Если и теперь непонятно, поясню:

 

1. Можено купить один баллон 200мл за 80 грн.

2. А можно купить в аптеке этот биглюконат хлоргексидина за 3,5грн. 100мл флакон. Итого 7 грн за 200мл.

3. Считаем разницу 80-7=73грн. экономии.

 

Учимся считать свои денежки!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно купить в аптеке этот биглюконат хлоргексидина

 

именно так и сделал при профилактической дезинфекции испарителя кондиционера в машине, находится обычно сразу за салонным фильтром (сразу ушел запах сырости).

 

в квартире пока данных мероприятий не проводил, но где то читал рекомендации делать дезинфекцию внутреннего блока кондиционера не реже одного раза в два года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...