Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный нагрев воды через с.коллектор

webema

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

Тут на днях порезали газ мне, остались без теплой воды. Задумался.

Посмотрел на солнечные коллекторы. Для дома система стартует от $2500. Кусается.

Возможен ли вариант более бюджетно получить теплую водичку? До $1000?

Может есть возможность как-то врезаться в текущую систему ГВС и купить только сам коллектор, труб немного да еще что там надо.

Спецы - подскажите!

Текущая схема ГВС прилагается (без всяких деталей типа обратных клапанов).

Бак помоему литров 120. Трубы металопластик.

Ведь тот же насос в системе уже есть. Или он не подойдет и нужен еще?

Просветите, можно ли солнцем нагреть 120 литров в сутки (экономия газа или на черный день, когда его совсем нет) за 1000 у.е?

 

И еще интересует. Если бюджет скажем $2500 - чтобы греть воду и теплый пол. Хватит?

Интересует для экономии газа, но в большей степени защита от нестабильности в нашей стране.

 

Очень прошу помочь

voter1.png.b43607213d9fffb511c9c8c211bbd4d5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка СК существенно снизит ваши затраты на газ, но зимой, в отсутствии солнышка воду ГВС придеться греть ГК.

Вот примерная схема обвязки.

 

SK_500.jpg

 

Под цифрой 16 - насосная станция солнечных коллекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но вы не ответили на большинство моих вопросов.

То что оно снизит потребляемый объем газа, и что зимой надо будет догревать - я это все знаю.

Я знаю что можно подключится к существующей системе ГВС и отопления.

Но у меня есть конкретные вопросы в первом сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и я свои 5 копеек.

На гелиосистемы смотрю давно, просто интересно. Вот и решил для себя накопить какой то опыт.

Сначала сделал самодельный коллектор на базе б/у стального радиатора 22-го типа размером 500х900. Деревянный ящик, утепление - пенопласт 50мм, стекло (как оказалось, самая дорогая деталь - 100 с чем то грн.). Первые опыты проводил осенью прошлого года, продолжил в середине июля этого. К этому времени заказал и получил контроллер за 856грн.

Потом стал вопрос бака косьвенного нагрева. Решил просто - взял бракованный электроводонагреватель (бойлер) "Нова-Тек" Одесского производства, разобрал его, восстановил герметичность бака, после чего врезал в него дополнительный теплообменник - 4 метра нержавеющей гофротрубы, собрал его в тот же корпус, теплоизоляция - баллончик монтажной пены (не помню какой). Причем после переделки он вполне может работать в штатном режиме как обычный бойлер со своим термостатом. Затраты - две стальные трубки 1/2" с резьбой на концах за 2-3 грн. плюс две 2-х метровых гофротрубы под газ по 48 грн. за каждую. Потом снова проверка на герметичность и установка.

Далее собрал насосную часть, включая предохранительный клапан, расширительный бачек, манометр.

Дальше - проще. Затащил коллектор на крышу, соединил всё это хозяйство (16-тым металлопластом :D в теплоизоляции), приладил термодатчики и ... всё заработало:Yahoo!:.

Теперь результаты - в солнечный день бойлер 80 литров нагревался до температуры 50-55 градусов, при незначительном расходе воды, в пасмурные дни результаты поскромнее.

Сейчас делаю опыты с вакуумными трубками и самопальный коллектор пока отключен, но находится на том же месте - заметил, что пенопласт под стеклом оплавился и начал съёживаться, остатки воды (теплоноситель) выкипели - температуру под стеклом не мерял.

Могу, если интересно, выложить фотки всего этого, только не могу найти фото процесса изготовления бойлера.

Ну вот уже и пальцы дымятся - столько буквей напечатать...:D

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, самопальное подходит для дачи на летний период.

Для жизни и реальной эксплуатации круглый год - нужен нормальный теплоноситель и нормальная сборка для приличного КПД.

Как изготовить это добро своими руками - вынесем за тему этой ветки.

Интересуют ответы на вопросы из первого сообщения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, самопальное подходит для дачи на летний период.

Для жизни и реальной эксплуатации круглый год - нужен нормальный теплоноситель и нормальная сборка для приличного КПД.

Как изготовить это добро своими руками - вынесем за тему этой ветки.

Интересуют ответы на вопросы из первого сообщения.

 

Какой вопрос - такой и ответ (не в обиду).

Возможен ли вариант более бюджетно получить теплую водичку? До $1000?

Очень прошу помочь

Вы просто посчитайте - контроллер можно спаять и самому, но зачем изобретать велосипед. Плоский коллектор будет работать ненамного хуже покупного, но он в основном для лета, а вакуумный дома Вы не сделаете. А вот на косьвеннике вполне возможно сэкономить, имея инструмент и ровные руки.

С недели планирую залить в систему незамерзайку и я практически готов к зиме, вложившись в Ваш бюджет (До $1000). Единственное слабое место в моей установке - металлопласт, но наличие бесперебойника снижает риск закипания к нулю. Со временем я дострою свой дом и повышу надежность своей установки, т.к. теперь я знаю что я хочу и как это сделать.

Так что мое имхо - я дал ответ на Ваш вопрос - "Возможен вариант более бюджетно получить теплую водичку. До $1000".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрал у себя из киайских вакуумных систему с поддержанием отопления. До 1000 енотов купите термосифонку и будете в шоколаде (правда до первых морозов). 200 литров 600 енотов (контролер, бак, трубки, рама, тен, датчик)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка СК существенно снизит ваши затраты на газ, но зимой, в отсутствии солнышка воду ГВС придеться греть ГК.

Вот примерная схема обвязки.

 

SK_500.jpg

 

Под цифрой 16 - насосная станция солнечных коллекторов.

классическая схема ГВС. А что предложите для отопления?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрал у себя из киайских вакуумных систему с поддержанием отопления. До 1000 енотов купите термосифонку и будете в шоколаде (правда до первых морозов). 200 литров 600 енотов (контролер, бак, трубки, рама, тен, датчик)

 

а что в морозы - догревать газом или проблемы какие?

И не совсем понял о чем вы - для простых смертных можно в нормальных названиях тот же текст? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что в морозы - догревать газом или проблемы какие?

И не совсем понял о чем вы - для простых смертных можно в нормальных названиях тот же текст? :rolleyes:

 

В контроллере есть такая фишка - если не хватает энергии солнца, то вода в баке догревается ТЭНом, причем всё это программируется.

 

П.С. Пацакско-чатланский словарь: :ROFL:

СК - солнечный коллектор

ГК - газовая колонка

ГВС - горячее водоснабжение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Пацакско-чатланский словарь: :ROFL:

СК - солнечный коллектор

ГК - газовая колонка

ГВС - горячее водоснабжение

 

Спасибо. Но что за термосифонку за $600 купить? Что это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но что за термосифонку за $600 купить? Что это?

 

это солнечный водонагреватель который нагревает воду через вакуумные трубки которые вставлены прямо в бочку. все это устанавливается повыше и работает без давления, самотеком стекает горячая вода. 100 литров стоит 300 енотов.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что в морозы - догревать газом или проблемы какие?

И не совсем понял о чем вы - для простых смертных можно в нормальных названиях тот же текст? :rolleyes:

 

морозы для вакуумных китайцев не страшны, главное солнце. если долго нет солнечных дней догреваю тэном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу, если интересно, выложить фотки всего этого, только не могу найти фото процесса изготовления бойлера.

 

Если не трудно, то выложите фотки пожалуйста. Очень интересна именно самодельная система. Тоже хочу попробовать.

Или может создайте новую тему, если автор этой против.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не трудно, то выложите фотки пожалуйста. Очень интересна именно самодельная система. Тоже хочу попробовать.

Или может создайте новую тему, если автор этой против.:rolleyes:

 

alleks67, Вот есть готовая тема как раз о самоделках Сделай сам солнечный коллектор, там и выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...