Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

МЗЛФ Фундамент под крыльцо

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе время.

 

Вот пока остановился на мелкозаглубленном ленточном фундаменте. Более менее разрисовал, начал считать и планировать продухи, да вот незадача - не подумал про крыльцо.

 

Выглядеть крыльцо плюс минус будет так:

 

viddoma.jpg

 

Планировка грубо такая, на этой картинке ступенька последняя лишняя. Вообще должно быть 3 ступеньки. 2 ступеньки + само крыльцо.

 

shema.jpg

 

Фундамент мелкозаглубленная лента - железобетон, цоколь 50, 30 в землю. Вот недорисованная схема:

 

mzlffund.jpg

 

Конструкция самого крыльца мне говорит о том, что оно должно быть вместе с домом, так как конек связан с домом и подперт столбиками с самого крыльца, тоже мзлф. Основная нагрузка ложится в доме на края фундамента.

Вопрос в том, как правильно дочертить сюда под крыльцо фундамент.

И как собственно это крыльцо сделать. Хочется минимум бетона, и максимум результата. Может на фундаменте сделать деревянный каркас. Деревянное крыльцо мне больше по душе. И если реально, то как?

 

Если сделать ленточку по периметру крыльца, а потом перекроем деревянными лагами, получим ступеньки, отдельные от фундамента...

или можно сделать так, чтобы они как бы висели на фундаменте крыльца?

 

Может кто подскажет, посоветует чего, опытом поделится или мыслями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет, посоветует чего, опытом поделится или мыслями?

 

Просто мысль.

А зачем вообще крыльцо соединять с домом. Пусть это буду самостоятельные конструкции с "деформационным" зазором в 1-2 см ? Одна каменная другая деревянная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну проблема как бы в первой картинке. Там получается, что козырек крыльца поддерживается на опорных столбах, которые стоят на крыльце. Если начнут гулять крыльцо и дом, даже в небольших пределах, это может поломать крышу... такие мысли у меня, может я не прав?

 

Просто мысль.

А зачем вообще крыльцо соединять с домом. Пусть это буду самостоятельные конструкции с "деформационным" зазором в 1-2 см ? Одна каменная другая деревянная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Поделюсь своими мыслями. Летом при заливке фундамента хочу предусмотреть закладные стальные со стороны будующего крыльца к ним затем приварить каркас из труб, на него закрепить бруски деревянные, а на них доски и сверху отделку из древесно-полимерного композита.Такой вариант для строительства крыльца никто не расматривал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну проблема как бы в первой картинке. Там получается, что козырек крыльца поддерживается на опорных столбах, которые стоят на крыльце. Если начнут гулять крыльцо и дом, даже в небольших пределах, это может поломать крышу... такие мысли у меня, может я не прав?

 

Согласен. Потом заметил, что кровли "сшиты"... да и дизайн....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Поделюсь своими мыслями. Летом при заливке фундамента хочу предусмотреть закладные стальные со стороны будующего крыльца к ним затем приварить каркас из труб, на него закрепить бруски деревянные, а на них доски и сверху отделку из древесно-полимерного композита.Такой вариант для строительства крыльца никто не расматривал?

 

А как навес над крыльцом соединен с кровлей дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навес не планируется. его функцию будет выполнять балкон. А крыльцо знаю точно не может жить самостоятельной жизнью от дома, должны быть единым целым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего?

Вы знаете точно.

Это хорошо.

Значит у вас есть аргументы.

Выкладывайте ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если согласны - какой можете совет дать. Как бы сами делали фундамент и само крыльцо? :)

 

Согласен. Потом заметил, что кровли "сшиты"... да и дизайн....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню источника, много книг проглотил по строительству, но для себя отметил, что фундамент должен быть единым для крыльца и дома, иначе крыльцо будет "гулять" со временем, особенно если грунт "пучинистый". И получиться дом в лес, а крыльцо по дрова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем, к примеру плох такой вариант.

Все связано, но гибко ;)

 

В общем тоже вариант, думаю можно обойтись без колес. Важно не забыть про ревизию шарнира. Но в такой конструкции как то не чувствуется основательности на мой взгляд. Для дачного домика подойдет больше.

Змінено користувачем Дашин папа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Здесь дело в предпочтениях.

Что кому по душе.

Вот это по мне : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29031

Не люблю я избушки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если согласны - какой можете совет дать. Как бы сами делали фундамент и само крыльцо? :)

 

Все дело в том, грунт и крыльцо давят на грунт по-разному. Это риск.

Но если сделать фундамент "высоким", а значит более жестким на изгиб и крыльцо не выносить далеко от дома, то конструкция будет работать как одно целое.

Я вижу дом у Вас "проектный" и все эти конструкционные тонкости должны быть учтены.

 

Если бы себе. У меня немого другой подход к дизайну жилья. Для важна инженерная разумность сооружения. Поэтому я бы себе сделал лесенку как на чертеже выше. И делал бы ей из металла.

Я просто с детства не люблю жесткие связи и неразъемные соединения.

А какой у Вас грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это по мне : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29031

Это точно не по мне. Мёртво всё как то. Пожить недельку в командировке - ладно, но жилой дом - извените!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а где ж риск? Этож желзобетон, три по три двадцатки А3 арматуры. Это ж монолит, куда он денется... :)

 

Конструкция по ходу и так и так должна работать как одно целое, если учесть, что вывод крыльца - твердый монолит, ставка на то, что никуда она не сыграет, а если и будет плавать, то вместе с домом.

 

А ну про разъемность и т.п. это уже наверное дело вкуса. Как по мне - так наоборот, построить и забыть. Никаких движущихся элементов, будем двигаться мы, дом должен на месте стоять, в том числе и крыльцо. Имхо.

 

А грунт у меня откровенно говоря хз, люди говорят хороший, суглинок, глина, песок, всякий грунт... угв низко...

Фоты грунта тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29701

 

Конструктор грит это гарантия надежности и совместной работы... И я склонен тоже так считать. Просто вопрос в том, если делать под крыльцо фундамент, то как сделать само крыльцо. Т.е. ступеньки сами, и чтобы они на этом фундаменте нормально себя чувствовали. :)

Да и собственно как сам фундамент делать тоже интересно, по хорошему 40 см толщины, как остов, или 25, как перемычки. :)

 

Все дело в том, грунт и крыльцо давят на грунт по-разному. Это риск.

Но если сделать фундамент "высоким", а значит более жестким на изгиб и крыльцо не выносить далеко от дома, то конструкция будет работать как одно целое.

Я вижу дом у Вас "проектный" и все эти конструкционные тонкости должны быть учтены.

 

Если бы себе. У меня немого другой подход к дизайну жилья. Для важна инженерная разумность сооружения. Поэтому я бы себе сделал лесенку как на чертеже выше. И делал бы ей из металла.

Я просто с детства не люблю жесткие связи и неразъемные соединения.

А какой у Вас грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прелесть монолитного крыльца в том, что под ним никто не будет жить.

А с этим есть проблемы в сельской местности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...