Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ты мне - я тебе, или "о добрососедстве".

vladd

Рекомендовані повідомлення

Дано:

1. Два "сопредельных" земельных участка (по 6 +/- соток).

Выдавались во времена молодости моих родителей в далёкие 70-е годы для постройки "типового жилища строителя социализма".

"Сопредельная сторона" - соседи.

В далёкие 80-е годы два соседа (мой отец и сосед) договариваются провести "в складчину" водопровод (отвод от коммуникаций городского "водоканала"). Проводят по территории участка, принадлежащего моему отцу. Непосредственно на территории этого участка делается "Т"-образная разводка в наш дом и к соседу. То есть, по территории участка моего отца (на расстоянии 0,8 метра от границы участка) идёт "общая труба". Документы по водоснабжению есть у обеих сторон.

2. В этот же период конца 80-х мой отец строит на границе участка гараж-"самострой" (без разрешений, документов) имея лишь устное "добро" со стороны соседа.

3. Сосед же в свою очередь делает "лёгкую" хозпостройку (деревянную) в другом месте участка также по границе "сопредельной" территории.

Со временем мои родители расстаются (в браке) и выделяют документально себе по 1/2 части построенного дома. Отцу достаётся гараж-"самострой" (капитальный) без документов, как "самовольная постройка".

 

На сегодняшний день:

1. При повреждении (коррозия) "транзитной трубы" соседа привлекать "к посильному денежному участию" становится весьма сложно (типа: "Ты почини, а я потом как-то расчитаюсь"). Естественно, что сидеть без воды не есть гуД, потому трубу чинит наша сторона.

2. Отношения с соседом по ряду других "вопросов двусторонних отношений" становятся отвратительными. Уровень - всякого рода мелкие гадости (на мой взгляд по банальной причине "задавЫла жаба").

 

Требуется в итоге:

1. Хочу цивилизованным (желательно) способом прекратить "транзит водопостачання" для соседа.

2. Также имею огромное желание заменить сетчатое ограждение участка на "сплошной забор" из того же металлопрофиля (высотой эдак метра на 2,5-3,0).

Как повод для "отказа в транзите" хотелось бы использовать "необходимость установки столбика для ограждения в месте прохождения трубы в сторону соседского участка". То есть: отрезаем трубу соседу на глубине 1,5 метра и в это место бетонируем столбик.

Но это всё "хотелки", а вот как бы поступить - пока в раздумьях.

 

- Пока что, предполагаю, что соседа необходимо каким-то образом "посвятить" в свои планы официально (заказным письмом с уведомлением о вручении), например предложить "перенести коммуникации" в течении ближайшего месяца (трёх) на свою территорию.

- Параллельно можно направить копию аналогичного письма в местный "водоканал" для информации.

- По окончании этого срока, осенью, приступить непосредственно к действиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - самый "мирный" способ:

1. Делаешь еще одну, новую врезку в коммуникации водоканала, на своей территории и только в свой дом.

2. Старую отрезаешь - по причини "прорыва". (Вызвав и оформив все это в Водоканале).

 

Т.е. ты отказываешься от общей собственности (старой трубы), и сосед отказывается (по необходимости) - все квиты, никто никому ничего не должен. А хочет сосед чинить трубу - пусть чинит полностью за свои.

 

Если же ты просто "отрежешь" соседа оставив свое водоснабжение по старой трубе - будь добр дать соседу отсупного. Собстенность то общая. А сколько он за это может захотеть - ну например, в размере необходимом для проведения нового водоснабжения себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собстенность то общая.

Так вопрос в этом не стоит, пусть и переложит её по своей территории (выкопает на моём участке в первую очередь), я же не против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...