Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымоход весом 2 тн - как избежать?

areti

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки!

Прошу помочь разобраться с некоторыми моими размышлениями.

При строителстве дымохода размером сечения 140*390 в "соседстве" с одним венканалом минимально сечения140*140 высотой около 5,7м по простым подсчетам понадобится около 630 кирпичей, а это вместе с раствором составит бльше 2 тн

Меня смущает в первую очередь большая нагрузка на плиту перекрытия.

Понимаю, что это классический вариант, дымоход должен быть "мощным" и солидным. Но сегодня один знакомый архитектор убеждал меня, что это все "заводские" излишества. По его мнению достаточно трубы из нержавейки с хорошей теплоизоляцией, в конечном итоге обшитой гипсокартоном. Выше кровли такую трубу продолжать из кирпича, оперев эту часть на какую-то конструкцию, выполненную в районе стропильной системы (уголки, балочки, др.) В крайнем случае эту часть дымохода можно выполнить из легкого металлического каркаса.

Кажущиеся преимущества:

1. ничтожный вес

2. наверное экономия в материалах и работе

3. такая кострукция забирает гораздо меньше пространства в помещениях.

4. сам дымарь можно выполнить в размерах, не привязываясь к размеру кирпича

5. исключение риска утечки дыма в случае, если дымоход из кирпича не загильзован

 

Возможно, в этих рассуждениях есть какое-то слабое место, а может это и хорошая идея, затертая стандартным подходом к вопросу.

Может быть, кто-то сталкивался с такой практикой?

Прошу теоретиков и практиков внести ясность - можно ли обойтись без тяжелого дымаря.

Змінено користувачем areti
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает в первую очередь большая нагрузка на плиту перекрытия.

 

На плиту ляжет только половина веса , а во-торых будет подперто снизу . Т.е. большой угрозы не будет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плиту ляжет только половина веса , а во-торых будет подперто снизу . Т.е. большой угрозы не будет .

 

Спасибо за ответ.

Ok, а куда денется вторая половина?:)

Насчет подперто снизу как раз есть маленькая проблемка.. На даный момент на месте предполагаемого камина в стене оставлен проем (288*1000 в горизонтальной плоскости), и к сожалению, такого же размера по недомыслию оставлен проем и в монолитном перекрытии. Т.е. очевидно придется добетонировать этот проем, оставив нужного размера под дымовой канал. Будет ли эта "пломба" достаточно надежной?

Печники же предлагают пока строить дымоход со второго этажа, а потом(после строительства крыши) они сделают собственно камин. То есть "подперто снизу" пока нет..

Отсюда, в основном, и мои попытки рационализатора.

А как Вы оцениваете остальные аргументы и вообще саму идею упростить классический тяжелый кирпичный дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...По его мнению достаточно трубы из нержавейки с хорошей теплоизоляцией, в конечном итоге обшитой гипсокартоном. Выше кровли такую трубу продолжать из кирпича, оперев эту часть на какую-то конструкцию, выполненную в районе стропильной системы (уголки, балочки, др.) В крайнем случае эту часть дымохода можно выполнить из легкого металлического каркаса....

 

Я бы хотел это видеть... сначала нержаейка, а потом кирпичный дымоход вешать...:o. Я не против изобретений, но такое....:crazy:

Может вы бы решили что то одно.. или кирпич ... или нержавейка... или керамика...

И спали бы потом спокойно, не думая вообще о вашем дымоходе, например, во время шквалов или других негораздах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьезно..

То вы бы описали детальней помещение. Например какая стена, вдоль которой нужно тянуть дымоход? Толщина? Материал, из которого она выложена? Кирпич? Если да, то что нельзя, что ли, вести кладку дымохода, делая перевязку, со стеной? Тогда, вообще, о нагрузке на перекрытие речи не идет8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотел это видеть... сначала нержаейка, а потом кирпичный дымоход вешать...:o. Я не против изобретений, но такое....:crazy:

Может вы бы решили что то одно.. или кирпич ... или нержавейка... или керамика...

И спали бы потом спокойно, не думая вообще о вашем дымоходе, например, во время шквалов или других негораздах

 

Ну что ж... Я ведь задал вопрос, чтобы услышать разные мнения, в том числе и критику (и я так полагаю, в основном ее). Но Вы как раз покритиковали не очень аргументированно. Чего мне следует по-вашему опасаться, - "подвесного" кирпичного дымохода? Так наверняка найдется способ его надежно закрепить.

А что такое керамика?

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьезно..

То вы бы описали детальней помещение. Например какая стена, вдоль которой нужно тянуть дымоход? Толщина? Материал, из которого она выложена? Кирпич? Если да, то что нельзя, что ли, вести кладку дымохода, делая перевязку, со стеной? Тогда, вообще, о нагрузке на перекрытие речи не идет8-)

 

Чуть опоздал на этот Ваш пост.

Ситуация такая. Стена первого этажа, в которой проем, из газоблока, отсюда и размер 288. То что она не из кирпича - для перевязки не проблема, я думаю. Но собстенно дымоход ведь начинается со второго этажа. На втором этаже (мансарда) перегородки вообще из гипсокартона по проекту, так что дымарь будет просто примыкать к перегородке, в никакую стену ее не вмонтируешь.. Возможно, конечно, заполнить существующий проем в стене первого этажа, чтобы на него опереть дымоход. Но тогда теряется возможность утопить, хотя бы частично, сам камин в нишу. Теперь понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таже ситуация с ветнканалом на первом этаже. выложил в цоколе колонну под вентканалом из вибропрессованых блоков, как раз осталось от фундамента. Теперь сплю спокойно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что это классический вариант, дымоход должен быть "мощным" и солидным.

 

Дымоход должен надежно и безопасно отводить наружу печные газы. А мощность и солидность его это дело десятое, на вкус хозяина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таже ситуация с ветнканалом на первом этаже. выложил в цоколе колонну под вентканалом из вибропрессованых блоков, как раз осталось от фундамента. Теперь сплю спокойно

 

Ага, в цоколе колонну мостить не жалко.

Кстати, по поводу вентканалов у меня тоже подобные рассуждения в других ветках "шахта для вентканала весом 2 тонны - зачем?" . Мне как дилетанту совершенно непонятно, зачем, чтобы вывести с уровня потолка первого или тем более второго этажа две-три трубы нужно строить целый тяжелый "дымоход". Неужели не проще эти трубы (пластик или металл, в зависимости от назначния и личных предпочтений) просто укрыть в гипсокартон? Если "дымарь" для красоты, то можно "украшать" его видимую часть.

Догадываюсь, что если никто не делает, то эта идея несостоятельна. А может просто мы все привыкли делать как выгодей продавцам кирпича и проч.? Прошу крепкую, но справедливую критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход должен надежно и безопасно отводить наружу печные газы. А мощность и солидность его это дело десятое, на вкус хозяина.

 

И какие выводы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентканалы частично или полностью вмуровуют в стены. поэтому увязываться лучче кирпичом.

А насчет массивности - учтите что вентканал имеет прямой выход, и чем толще стены, тем меньше теплопотери по всей длине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какие выводы?

 

Выводы такие.

 

Вам следует искать надежную конструкцию дымохода которая не будет разрушать конструкции Вашего дома.

 

Гнаться за солидностью в ущерб безопасности не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы такие.

 

Вам следует искать надежную конструкцию дымохода которая не будет разрушать конструкции Вашего дома.

 

Гнаться за солидностью в ущерб безопасности не стоит.

 

ось и шукаю...

Могли бы что-то предложить конкретно в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось и шукаю...

Могли бы что-то предложить конкретно в моем случае?

 

Ставте нержавейку и не мучайтесь. Конструкция как раз для вас. легкая и надёжная. Не мудрите ничего к ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. вы под словом "плита" вы понимали самостоятельно залитое перекрытие ?

2. Как географически распологается дымоход .

 

Поясню - монолитное перекрытие может иметь незначительную прочность . Т.е. поставив дымоход оно обрушиться , нужно четко знать его параметры . Второе нагрузку которую способна выдержать плита меняется от края к центру - центр самое слабое место , край самое крепкое . Как мне сказали дяди с ЖБИ то испытания плит проводятся путем нагрузки в 40 тонн по центру плиты .

 

Перевязать с газобетоном - будет проблема - разная высота , не кратная , и плюс слабая прочность самого газобетона .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш знакомый на самом деле подсказал правильную идею. Единственное что городить кирпичный верх бессмысленно и по надежности сомнительно.

Ваш вариант, это герметичная двухслойная изолированная труба для КАМИНА, которая потом обшивается гипсокартоном и я бы еще дополнительно ее изолировал минватой внутри короба.

Для прохода через наклонную кровлю есть стандартный узел прохода, который монтируется одновременно с кровлей. Главное что бы труба не выходила непосредственно впритык к кровле. Надо небольшой отступ для установки фартука.

Если эстетика нержавейки/меди над кровлей вас не устраивает, можете поверху обшить легким металлокаркасом, колор и материал вам ваш архитектор подскажет.

зы. акцент на словах "для камина", потому как у котлов намного меньше температура отходящих газов и меньше требования к нержавейке и утеплению

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш знакомый на самом деле подсказал правильную идею. Единственное что городить кирпичный верх бессмысленно и по надежности сомнительно.

..можете поверху обшить легким металлокаркасом, колор и материал вам ваш архитектор подскажет.

 

Да, по мере "отработки" этой версии тоже склоняюсь к такому варианту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ось и шукаю...

Могли бы что-то предложить конкретно в моем случае?

...и ось так, и ось так и так-так-так...00000027s.jpg00000045s.jpg00000079s.jpg00000143s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...