Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно сделать дренажные трубы?

Котяра

Рекомендовані повідомлення

Имеем канализационные трубы помаранчевые:), которые будут укладываться в дренажное поле. Вопрос - как правильно нарезать насечки (дырки), чтобы вода не выливалась в начале трубы, а распределялась по всему дренполю? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это будет дрена для канализации, или подпочвенный полив?:D

Если все-таки первое, то мы делали короткие поперечные надрезы болгаркой,- на 110мм серой,- четыре по кругу, по длине через 5см.

Трубу засыпаем щебнем, поверх щебня пленку(чтоб землей не замывало), потом грунт

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба для канализации, уточняю - это орошающая труба! Отводящей дренажной не будет - все будет уходить через щебень в почву.

 

Я так понимаю, что в вначале трубы надрезы должны идти выше, дальше - ниже, чтобы вода не выливалась внчале трубы.

Хотелось бы фото (рисунок, схемку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, думал дрена для канализации, а с орошением еще дела не имели.:unknown:

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба для канализации, уточняю - это орошающая труба! Отводящей дренажной не будет - все будет уходить через щебень в почву.

 

Я так понимаю, что в вначале трубы надрезы должны идти выше, дальше - ниже, чтобы вода не выливалась внчале трубы.

Хотелось бы фото (рисунок, схемку).

 

Без разницы!!! просто нарежте трубы и все. Вы ж уклон сделаете 1см на 1м, поэтому будет все работать равномерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал вот так: три ряда сверлом 5 мм. Правильно?

 

a2c476d299f5.jpg

 

Лепота! ;)

А главное, в три раза дешевле, чем готовые дрены!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лепота! ;)

А главное, в три раза дешевле, чем готовые дрены!

 

Дешевле - эт да! Часа полтора работы и литр пива:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--А зачем всё Это? Не ну понятно, новые технологии, материалы... А для чего?!

 

А что тут непонятного? Человек делает себе автономную канализацию. И все. Сам сейчас тоже занимаюсь изготовлением. Но пока отстаю от Кости по этапам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Эт я отстаю:) Сегодня начну укладку труб, потом засыпать дренполе, а потом уж и бетон лить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А... У тебя все через з... :)

Я с ямы начал. Пока залил дно и выставил почти по всей высоте опалубку под простенки. На выходных планирую лить стенки.

 

Яма под фильтр и траншея до нее есть, но пока без засыпки, т.к. грузовиком не подъехать для выгрузки и финансы поют .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А... У тебя все через з... :)

Яма под фильтр и траншея до нее есть, но пока без засыпки, т.к. грузовиком не подъехать для выгрузки и финансы поют .

 

Да:) через...У меня с точностью наоборот: земля на обратную засыпку дренполя мешает заливать бетон на септик:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал вот так: три ряда сверлом 5 мм. Правильно?

 

С таким количеством отверстий Вы просто ослабили жёсткость трубы, а ,соответственно, когда уложите в грунт, труба лопнет от нагрузки грунта, при этом Вы этого не увидите, т.к. сквозь землю люди пока не научились смотреть))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с того, что она лопнет? Вода пойдет обратно в дом? А мне кажется, что она все же польется в фильтр. А лопнуть она при смещении грунта может и без отверстий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с того, что она лопнет? Вода пойдет обратно в дом? А мне кажется, что она все же польется в фильтр. А лопнуть она при смещении грунта может и без отверстий.

 

"Ну что с того, если Вы купите автомобиль без лобового стекла? Машина же едет." - это примерно ваш вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким количеством отверстий Вы просто ослабили жёсткость трубы, а ,соответственно, когда уложите в грунт, труба лопнет от нагрузки грунта, при этом Вы этого не увидите, т.к. сквозь землю люди пока не научились смотреть))))))

 

 

Оччень сомнительно что лопнет. Засыпаться будет щебнем - своими руками (надеюсь:)), прыгать по ней не будут, после засыпки щебня получиться своеобразный каркас из щебня который снимет нагрузку на трубу - практически кладка арки из кирпича но на сухую.

Видел трубы дренажного поля с резом практически до средины трубы, причем вырезан кусок шириной 5см - дальше 15см трубы и снова 5 см паз. В 2004-ом году ребята делали в Гостомеле - работает до сих пор, кстати без биоочистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оччень сомнительно что лопнет. Засыпаться будет щебнем - своими руками (надеюсь:)), прыгать по ней не будут, после засыпки щебня получиться своеобразный каркас из щебня который снимет нагрузку на трубу - практически кладка арки из кирпича но на сухую.

Видел трубы дренажного поля с резом практически до средины трубы, причем вырезан кусок шириной 5см - дальше 15см трубы и снова 5 см паз. В 2004-ом году ребята делали в Гостомеле - работает до сих пор, кстати без биоочистки.

 

Так вот срезом и делается. А щебень 20/40 - это не своеобразный каркас, это же не галька. Такой щебень с острыми углами, которые будут продавливать трубу. А по поводу того как делают без биоочистки даже и обсуждать не хочеться. Ходят под себя, одним словом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот срезом и делается. А щебень 20/40 - это не своеобразный каркас, это же не галька. Такой щебень с острыми углами, которые будут продавливать трубу. А по поводу того как делают без биоочистки даже и обсуждать не хочеться. Ходят под себя, одним словом.

 

Щебнем 20-40 засыпана большая часть дренполя, труба лежит на подушке около 10 см и сверху засыпана 10 см щебнем 10-20, потом геотекстиль, потом грунт.

 

Ходят под себя...да действительно обсуждать не стоит...сотни лет ходили, а тут на тебе - без биочистки ну никуда:) как и без колгейта, галы и прокладок:)

 

Теперь по поводу лопнет не лопнет. Вчера ради эксперимента взял трубу для внутренней канализации, насверлил аналогичных дырок, и стал на нее сначала вот так (вес мой вместе с труселями:) 83 кг)

(ссылка на изображение устарела)

 

потом вот так

(ссылка на изображение устарела)

 

труба после экспериментов была не деформирована, не лопнула и чувствовала себе прекрасно:)

(ссылка на изображение устарела)

 

Я не думаю что слой грунта высотой в 1 метр создает большее давление на трубу, чем 83 кг живого веса на несколько квадратных см трубы..

 

Итог:

- полинял на несколько гривен (стоимость трубы),

- понял, что нет поводов для беспокойства,

- что не Боги горшки обжигают,

- не продавцы и маркетологи делают погоду, а ум и физический труд человека:)

 

П. С. По поводу того, что дрентрубы делают срезом...почему тогда производители делают дырки?

Змінено користувачем Котяра
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот срезом и делается. А щебень 20/40 - это не своеобразный каркас, это же не галька. Такой щебень с острыми углами, которые будут продавливать трубу. А по поводу того как делают без биоочистки даже и обсуждать не хочеться. Ходят под себя, одним словом.

 

Не кипятитесь - в этой теме ваших клиентов нет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---"Ну что с того, если Вы купите автомобиль без лобового стекла? Машина же едет." - это примерно ваш вопрос.

 

 

Второй раз повторяться не буду. Читайте внимательнее, что написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебнем 20-40 засыпана большая часть дренполя, труба лежит на подушке около 10 см и сверху засыпана 10 см щебнем 10-20, потом геотекстиль, потом грунт.

 

Теперь по поводу лопнет не лопнет. Вчера ради эксперимента взял трубу для внутренней канализации, насверлил аналогичных дырок, и стал на нее сначала вот так (вес мой вместе с труселями:) 83 кг)

 

труба после экспериментов была не деформирована, не лопнула и чувствовала себе прекрасно:)

 

Я не думаю что слой грунта высотой в 1 метр создает большее давление на трубу, чем 83 кг живого веса на несколько квадратных см трубы..

 

П. С. По поводу того, что дрентрубы делают срезом...почему тогда производители делают дырки?

 

Очень показательно. После этого сказать больше не чего. Единственно, что полметровая труба, я думаю, к раструбу более жесткая, поэтому если взять 2метровую и встать по середине или с гладкой стороны, то ситуация может поменяться координально. По поводу производителей, то они выпускают дренажные гофрированные трубы для сбора в неё воды, а не для сброса, поэтому и форма гофрирована и поверхность в отверстиях, а не срезах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andrweld

 

В связи с изготовлением самопального дренажа и раскрытием этого секрета на форуме теряем клиентов?

 

Не нравятся пластиковые трубы, так возьмите асбестовые и насверлите в них дырок. Но они жесткие и там, где пластик просто прогнется, эти могут и лопнуть. Не подходит 100ка асбест - возьмите более крепкие канализационные.

 

Че спорим? Продать товар Костин пост мешает? Если нечего посоветовать на счет саморучного изготовления труб, то дуйте в ветку рекламы. Тут же ветка самодельщиков

 

з.ы. задрали фирмачи млин. :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...