Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Если подвал не под всем домом, фундамент?

ПЛАСТИК

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте товарищи строители! Подскажите пожалуста как выполянется ленточный фундамент если подвал распологается только под частью дома? Если получится можно с картинками-чертежами. шоб было наглядно:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и делам, у меня именно такой случай

ленту под блоки заливали глубже где подвал и выше где нет подвала, соответственно с армированием в этих местах не то что бы хитрым, но усиленным, так сказать. Параметры перехода с ниже на выше и наоборот завтра осканирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой конструктор требовал делать постепенный переход фундамента от заглубленного до менее заглубленного. В моем случае это блоки ФСБ так их нужно было выкладывать ступеньками с арм поясом. В случае с монолитом тоже нужно это делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня точно никаких ступенек нет... Хотя, возможно, все зависит от высоты перехода...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой конструктор требовал делать постепенный переход фундамента от заглубленного до менее заглубленного. В моем случае это блоки ФСБ так их нужно было выкладывать ступеньками с арм поясом. В случае с монолитом тоже нужно это делать.

Это рекомендации такие - переход выполнять ступенчато.

Высота ступенек обычно принимается 600мм.

Несущая способность фундамента разная при разном заглублении

- и чтобы небыло скачка напряжения - несущую способность изменяют плавно.

Хотя можно на это все забить - зависит от геологии,

также если фундамент монолитный и заармирован в этом месте согласно расчета.

В любом случае - проектное решение должен принимать конструктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Спасибо за высказывания. Только изначально думал вообще отказатся от фундаментных блоков и делать монолит. Может кто скажет какой вариант предпочтительней и чем? и на щет ступенек, не доконца понял. Если есть возможность какиенибудь чертежики для наглядности. агромное спасибо.

Геология: Сантиметров 80 грунт, дальше песок. Грунтовын воды глубоко. Зарываться планирую на 2.5. Дом двухэтажный. из газоблоков или чевото подобного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня точно никаких ступенек нет... Хотя, возможно, все зависит от высоты перехода...

 

вот как в таком варианте у вас вышло? чертежиков простеньких какихнибудь нету посматреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может человеку нужен просто подвал под консервацию ? Тогда все проще - яма делается с отступом в 1м от фундаментов . Сначала она копается , делается подвал , а потом копаются фундаменты , но уже на расстоянии от нее .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не под консервацию. хотя распологать ее там думаю будет возможно:) Преполагаетца размещение котельной, 3 из 4 стенок попадают под несущие. ас чертежик легкий накидаю, во вложении.

1284683333_1et.jpg.2ccf9e2d0368a2e0272292008d77cc92.jpg

podval.jpg.6cb5c365aac1322a94728dc8bfc2a724.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как в таком варианте у вас вышло? чертежиков простеньких какихнибудь нету посматреть?

 

Есть чертежики, дайте домой вернусь из командировок, отсканю и выложу.

Кажись у меня там переход таки в 600мм, о чем Пряха и упоминал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
может человеку нужен просто подвал под консервацию ? Тогда все проще - яма делается с отступом в 1м от фундаментов . Сначала она копается , делается подвал , а потом копаются фундаменты , но уже на расстоянии от нее .

 

Уважаемые alyak и Alexander Pryakha,

 

У меня тоже планируется подвал под частью дома (15-20% от общей площади пятна застройки). Так вот архитектор предложил вариант отдельно делать подвал, а после на некотором расстоянии стены (т.е. как указал alyak).

Но, вот я все же подумываю о ступенчатом переходе. Можете ли вы, пожалуйста, поподробнее описать главные отличия одной технологии от другой. Какие минусы и проблемы могут быть в случае того или иного решения.

Заранее благодарен за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане-знатоки!

 

Вот, представляю Вам на обозрение свой проект (точнее часть его), в частности касаемо фундамента:

Дано:

одноэтажный дом с мансардным этажом. Под первым этажом, частично под гаражом и кладовкой, планируется подвал.

Гараж, кладовка и подвал - не будут отапливаться!

 

Общая планировка первого этажа: 1352587471_0000_1().thumb.jpg.f15346b0fd810072a172cb4f8e806d39.jpg

(11 - кладовка, 12 - гараж)

План фундаментов (общий вид): 1355589115__1().thumb.jpg.ad113117f5565b8e0886bbfa39a68003.jpg

План фундаментов (без размеров): 1611953784__2().thumb.jpg.d67cacc0d31418cc064b23f4c82839fb.jpg

(косой шриховкой показан основной фундамент, шриховка "в точечку" - подушка фундамента)

Разрез 1-1 (показан подвал): 275062787_1.thumb.jpg.78d106448bb75cac5c5cfcd8bebe0297.jpg

Ориентировочная смета материалов: 1381815744_draw002.thumb.jpg.3d90492d34ff4e455b3dbaebc0970043.jpg

 

Так вот: то, что предлагает архитектор - это сделать стены подвала отдельно от фундамента.

Вопросы:

1. Можно ли сделать стены продолжением фундамента? Если да, то нужно ли делать ступенчатый фундамент как продолжение от стены подвала к основному фундаменты?

2. Какие основные и важные "плюсы" и "минусы" каждого варианта?

3. Какой вариант дороже в исполнении (ориентировочно)?

4. Можно ли сделать подвал под всей площадью гаража и кладовки?

5. Намного ли дороже будет сделать подвал под всей площадью гаража и кладовки?

6. В случае варианта "подвал отдельно от фундамента" не будет ли трескаться пол в гараже, если учесть, что дом и повал просядут на разные значения глубины?

 

Заранее очень Вам огромное за ответы и напутствие!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так вот: то, что предлагает архитектор - это сделать стены подвала отдельно от фундамента.

 

В данном случае, имхо, целесообразно

выполнять стены подвального помещения, -

по размеру помещения - первого этажа.

А то получается, исходя из чертежей, что подвал живет сам по себе, фундаменты дома отдельно.

Я бы все вместе сформировал в общий фундамент.

еще подвал влияет на фундаменты соседние, которые выше., ну и они тоже влияют на стеночки подвала боковым давлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha спасибо Вам за ответ.

 

В данном случае, имхо, целесообразно выполнять стены подвального помещения, - по размеру помещения - первого этажа.

 

Т.е. идея о том, чтобы сделать погреб под всю площадь гаража и кладовки - будет самой рациональной в данном случае?

 

Я бы все вместе сформировал в общий фундамент. еще подвал влияет на фундаменты соседние, которые выше., ну и они тоже влияют на стеночки подвала боковым давлением.

 

А это как? Т.е. фундамент дома частично является стенами подвала, и в данном случае нужно обязательно делать ступенчатый переход от стен подвала к фундаменту под оставшейся частью дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я усебя так делал:

подвал-монолитная лента, сверху блоки ло уровня ленты основного фундамента.

Фундамент-монолитная лента,потом остальные блоки с обязательной перевязкой с подвальными блоками.

С верху монолитный армопояс толщиной 40см.

Весь бетон с миксера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
может человеку нужен просто подвал под консервацию ? Тогда все проще - яма делается с отступом в 1м от фундаментов . Сначала она копается , делается подвал , а потом копаются фундаменты , но уже на расстоянии от нее .

 

Сейчас также мучает вопрос подвала под кладовой гаража пристроеного к дому. Планирую фундамент, вот и озадачился.

 

А стены такой ямы из чего делать лучше?

Почему именно 1м от фундамента, а не 0,5 или1,5 ? Из практики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...