Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по нивелирмассе, как сделать 2-ой этаж

rysya

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане, подскажите кто делал или разбирается в вопросе. Такая стоит задача: сделать на 2-ом этаже ровный пол, предвкушая вопрос -сделать нормальным, пригодным для настила ламината. Приезжали ребята строители с лазерным уровнем, говорят что есть бугры-наплывы и перепады от 0.5см до 2.5см. Предложили такие варианты работы: Вариант №1 - грунтовка, нивелир масса БудМакс Эвенбас 40мешков (по 89грн), работа 15-17грн за 1м2. Минусы - на мои 87м2, это наливка будет 6мм смеси, т.е. БУГРЫ ОСТАНУТСЯ только станут, якобы, "менее заметны и годиться для ламината". Предложила им счистить эти 8м2 бугров заранее, готова приобрести все для этого необходимое (и кислоту в филиале ув. Пропеллера в Днепре, и насадки на болгарку ввиде счеток металич.) - резюме, говорят это не правильно, полопаеться стяжка счетками, кислота тоже разрушит, и вобще для этого есть спец. оборудование но у них нет. Вариант№2 - если я хочу что бы бугров не было, а я хочу ;) тогда нужно делать 27мм нивелир массой, тогда на мои 87м2 расход будет уже 140 мешков :shock: (по 25кг), причем уже не Эвенбас, а Пурбасс (естественно дороже). Выриант №3 - делать стяжку обычную по маякам из цп массы, цена работы 40грн, причем нужна сетка армирующая. Минусы - это 2-ой этаж, черновая стяжка уже есть, строили не мы и по этому нагружать 2-ой этаж я не могу. Да и кроме того ведь если с сеткой то слой вроде как уже 5-6см. Посоветуйте плиз, кто разбирается :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация. Те же перепады.

Лили пол "Момент" от Хенкеля. Около 60 грв.мешок. Ушло мешков 30-40. Работать со смесью очень тяжело - но на выходе пол идеальный и очень крепкий. От основы (черновой стяжки) отодрать практически не реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация. Те же перепады.

Лили пол "Момент" от Хенкеля. Около 60 грв.мешок. Ушло мешков 30-40. Работать со смесью очень тяжело - но на выходе пол идеальный и очень крепкий. От основы (черновой стяжки) отодрать практически не реально.

Извините, тогда дайте пожалуста инфу - сколько мм лили, и какой объем в м2. Может у Хенкеля не так как у Будмастера идет расход. Потому как у последнего расход - 15 кг/м2 для 10мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбить бугры, заделать образовавшиеся дыры ремонтой смесью для стяжки, купить нормальную подложку под ламинат (типа плит зеленых или звукопоглощающие квадратные маты, не помню название) - класть ламинат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и моя логика так сработала, лишнее убрать просто да и все. Вместо 140 мешков по 89гр, взять 40мешков, и главное результат тот же. Из плюсов - экономия денег 8900грн, не утяжеляю 2 этаж. Но строители из этой бригады, говорят нельзя так делать. Ни болгаркой с алмазным кругом - низя, ни насадкой металю счетка - низя, и кислотой (муравьиной вроде, на сайте у тов. Пропеллера видела) специально для этих дел - тоже ни ни. Говорят, что вся стяжка после этого дела - потрескается, а от кислоты - ваще вся разрушится. Короче - никак низя снимать, говорят. Не пойму разводят или правда ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбивайте бугры, дыры заделывайте - Татьяна5 права!

это не так дорого и всё будет нормально.

А самое главное КОНТРОЛИРУЙТЕ РАБОТНИКОВ!!!- если нет желаемого результата то ........я думаю Вы понимаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и моя логика так сработала, лишнее убрать просто да и все. Вместо 140 мешков по 89гр, взять 40мешков, и главное результат тот же. Из плюсов - экономия денег 8900грн, не утяжеляю 2 этаж. Но строители из этой бригады, говорят нельзя так делать. Ни болгаркой с алмазным кругом - низя, ни насадкой металю счетка - низя, и кислотой (муравьиной вроде, на сайте у тов. Пропеллера видела) специально для этих дел - тоже ни ни. Говорят, что вся стяжка после этого дела - потрескается, а от кислоты - ваще вся разрушится. Короче - никак низя снимать, говорят. Не пойму разводят или правда ?

 

Cтроитоли просто нехотят нюхать пыль во время роботы.Вызовите бригаду с професиональным оборудованием(отшлифуют,пропылесосят), а Вы(после них) обильно грунтуете СТ-17, после высыхания(4-12часов)ложите ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, подскажите кто делал или разбирается в вопросе. Такая стоит задача: сделать на 2-ом этаже ровный пол, предвкушая вопрос -сделать нормальным, пригодным для настила ламината. Приезжали ребята строители с лазерным уровнем, говорят что есть бугры-наплывы и перепады от 0.5см до 2.5см. Предложили такие варианты работы: Вариант №1 - грунтовка, нивелир масса БудМакс Эвенбас 40мешков (по 89грн), работа 15-17грн за 1м2. Минусы - на мои 87м2, это наливка будет 6мм смеси, т.е. БУГРЫ ОСТАНУТСЯ только станут, якобы, "менее заметны и годиться для ламината". Предложила им счистить эти 8м2 бугров заранее, готова приобрести все для этого необходимое (и кислоту в филиале ув. Пропеллера в Днепре, и насадки на болгарку ввиде счеток металич.) - резюме, говорят это не правильно, полопаеться стяжка счетками, кислота тоже разрушит, и вобще для этого есть спец. оборудование но у них нет. Вариант№2 - если я хочу что бы бугров не было, а я хочу ;) тогда нужно делать 27мм нивелир массой, тогда на мои 87м2 расход будет уже 140 мешков :shock: (по 25кг), причем уже не Эвенбас, а Пурбасс (естественно дороже). Выриант №3 - делать стяжку обычную по маякам из цп массы, цена работы 40грн, причем нужна сетка армирующая. Минусы - это 2-ой этаж, черновая стяжка уже есть, строили не мы и по этому нагружать 2-ой этаж я не могу. Да и кроме того ведь если с сеткой то слой вроде как уже 5-6см. Посоветуйте плиз, кто разбирается :beer:

Добрый день, пару вопросов:

Бугры имеют большой радиус

Насколько крепкая стяжка(марка М -....?)

Есть несколько вариантов:

1. Болгаркой делаестя сетка (делаются надрезы по глубине на уровень перепада, тое 2,5 см в Вашем случае, если позволяет стяжка так углубиться), а потом сбивается перфоратором и вышлефовывается в урувень промшлифмашиной. Дальше ремонтным составо проходим и заливайте нивелиркой в 3-4 мм.

2. Делаем быстросохнущую стяжку из полимер цемента NC 190 толщина устройства от 1,5 см, нагрузка на плиту перекрытия минимальна, ну а дальше нивелирка в 3-4 мм. По деньгам это экономия - нивелир Thomsit DD расход 1 мешок на 4 м2-120грн, NC 190 мешается с песком 1:5 и получается что 0,7 куба стоит 504 грн,

P.S. Надо первоночально подготавливать полы (стяжку) ведь по нормам это перепад на 2-х метровую рейку в 2мм, что дает экономию в дальнейшем на материалы. Почитайте статьи о подготовке основания, это госты и снипы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, тогда дайте пожалуста инфу - сколько мм лили, и какой объем в м2. Может у Хенкеля не так как у Будмастера идет расход. Потому как у последнего расход - 15 кг/м2 для 10мм.

 

Я же говорю - ситуация аналогичная вашей. Перепады были от 0.5 до 2.5 см. Всего квадратов 50. Расход не помню, но тоже не маленький. На мешок сухой смеси воды всего 3 литра воды - вот и считайте. Но оно того стоило - у меня уже стояли стены отштукатуренные и отшпаклеванные, беленькие. Какая блин болгарка с шлифкругами? А так вышло быстро чисто и эффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю - ситуация аналогичная вашей. Перепады были от 0.5 до 2.5 см. Всего квадратов 50. Расход не помню, но тоже не маленький. На мешок сухой смеси воды всего 3 литра воды - вот и считайте. Но оно того стоило - у меня уже стояли стены отштукатуренные и отшпаклеванные, беленькие. Какая блин болгарка с шлифкругами? А так вышло быстро чисто и эффективно.

 

А по деньгам тоже "быстро и эффективно"?, по карману накладно будет нивелир в 1 см лить, это только у нас люди настолько бедны что в 1 см нивелир льют, а положено и правильно в несколько мм лить, просто путаете назначение нивелир массы (первоночальная задача сделать поверхность гладкой, не пористой, и слегка!!!!!!!!!! выровнять), почитайте всетаки статейки, много полезного там есть, например, что стяжка это промежуточный слой покрытия и выполняет несколько функций и уже должна бать ровной, а не стяжку потом ровнять с перепадами в 2,5 см, так это не стяжка, а "срала - мазала курка лапой"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по деньгам тоже "быстро и эффективно"?, по карману накладно будет нивелир в 1 см лить, это только у нас люди настолько бедны что в 1 см нивелир льют, а положено и правильно в несколько мм лить, просто путаете назначение нивелир массы (первоночальная задача сделать поверхность гладкой, не пористой, и слегка!!!!!!!!!! выровнять), почитайте всетаки статейки, много полезного там есть, например, что стяжка это промежуточный слой покрытия и выполняет несколько функций и уже должна бать ровной, а не стяжку потом ровнять с перепадами в 2,5 см, так это не стяжка, а "срала - мазала курка лапой"...

 

Слушай, дядя, половых дел мастер. Тон выбирай соответствующий, ок? Ты не с джамшутами на стройплощадке общаешься. В офисе, директору своему про курку и про срала расскажешь, понял?

А теперь по сути.

Тема поднята "Что делать?", а не "Современное строительство. Роль и функции стяжки, как промежуточного слоя". Лично для меня "быстро и эффективно" оказалось залить за неделю 60 квадратов быстросохнущей смесью. Чисто, быстро и главное -сухо. Как я указал выше, для меня минимум мокрых и грязных работ критичен - второй этаж был готов под чистовую отделку. Цена выравнивания равна стоимости смеси "Момент ровный пол" + 25 гр. за квадрат работы.

Если для кого-то более предпочтительно сначала засрать весь дом пылью от резанной стяжки, потом проверить перфоратором прочность плит перекрытия (монолита, терривы) и на закуску вынести со втрого этажа весь полученный мусор - мы уже в курсе к кому обращаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушай, дядя, половых дел мастер. Тон выбирай соответствующий, ок? Ты не с джамшутами на стройплощадке общаешься. В офисе, директору своему про курку и про срала расскажешь, понял?

А теперь по сути.

Тема поднята "Что делать?", а не "Современное строительство. Роль и функции стяжки, как промежуточного слоя". Лично для меня "быстро и эффективно" оказалось залить за неделю 60 квадратов быстросохнущей смесью. Чисто, быстро и главное -сухо. Как я указал выше, для меня минимум мокрых и грязных работ критичен - второй этаж был готов под чистовую отделку. Цена выравнивания равна стоимости смеси "Момент ровный пол" + 25 гр. за квадрат работы.

Если для кого-то более предпочтительно сначала засрать весь дом пылью от резанной стяжки, потом проверить перфоратором прочность плит перекрытия (монолита, терривы) и на закуску вынести со втрого этажа весь полученный мусор - мы уже в курсе к кому обращаться.

Уважаемй ведите себя коректно, ничего я такого страшного не писал, а вопрос заключался как правильно исправить, и высказывать точку зрения (правильную со своей стороны) имеет право каждый, а не только Вы, речи об обоях и о чистоте в вопросе небыло.

И так на последок Вы бы не тыкали на право и налево, мы с Вами коров не пасли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,5 см это занадто. Стяжка такой кривой быть не может. Требование к стяжке 5 мм на 2-х метровой рейке. И даже это под ламинат не годится.

 

Был бы объект в Киеве было бы проще.

 

У Кнауфа есть такой материал как Нивелиршпахтель, его особенность в том, что его можно лить до 15 мм, что для нивелирки очень много. В моей практики мы лили до 25 мм. Цена вопроса за мешок порядка 65 грн. В вашем случае на метро пойдет пол мешка. Кроме того еще понадобится грунтовка.

 

Есть еще материал Нивелирэстрих он больше подходит для таких слоев. Проблема в том, что эти материалы не продаются в магазине, а только со складов, да и то не всегда есть в наличии.

 

Найдите дилера Кнауф в своем городе и проконсультируйтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ролик по нивелирэстриху. Здесь заливают машиной, но можно и руками из тазика.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ролик по нивелирэстриху. Здесь заливают машиной, но можно и руками из тазика.

 

Не в обиду Вам - любители на проф оборудовании (о видео клипе), поясню нет ракли и игольчатого валька (обязательные атрибуты), а вместо валика используют щетку:lol:,и так по мелочам. Я понимаю насосная станция это класно, но слоем 2 см очень тяжело контролировать расход и слой - невозможно четко расчитать количество мешков, а если 5 мм она (станция) непомжет. Клип больше расчитан на потребителя.

А вот как это делает 90 % укладчиков:

Видео от производителя

Видео заливки 1000 м2, прозводительность чуть ниже - за 3 дня.

 

P.S. Согласно снипов Украины перепад на 2м рейку - 2мм, это на западе нормы погрубее тобиш 5-6 мм на 2м рейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех кто высказал свое мнение по вопросу :beer:

 

Касательно варианта кторый предлагает lonjin - та же ситуация у меня со вторым этажом, стены пошпаклеваны, но уже напылила предыдущая бригада, когда штробились в полу для труб отопления. Поэтому за пыль непереживаю, да и все равно буду перетирать стены и переделывать потолок. Для меня сейчас Важно не нагружать большим весом от смеси или стяжки второй этаж, для меня это может быть Критично. Дом строили не мы, поэтому и фундамент слабоват. В моем случае важно не нагружать второй этаж, а так как предложили мои строители нужно лить либо 4000кг либо 9000кг. Поэтому Ваш вариант меня и заинтересовал - но я не понимаю несколько моментов. Например - у Вас было 60м2, мешков вы взяли 30-40 смеси "Момент ровный пол" (кстати это нивелир масса или клеющая масса?) , причем лили неделю :( (нивелирка вроде до 100м2 можно и нужно в один прием т.е. за 1 раз) и перепады у Вас тоже были до 25мм. Тогда выходит что Вы смогли сделать заливку на 11мм высоты? Расчет сделала так (40мешков*25кг в мешке)/60 м2= 16.5 кг Вы расходуете на 1м2, поэтому толщина Вашей заливки получается приблизит. 11мм. Но ведь тогда все равно остаються перепады 25мм- 11мм= 14мм ???? Зачем тогда заливали если остаються теже бугры, этого я никак не понимаю. Если ошибка в моих расчетах, Поправте меня пожалуйста :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно вопросов от mikednepr:

 

Бугры имеют площадь общую около 8м2 это 2-3 точки на 2-ом этаже дома. Радиус их точно не скажу. Стяжка - средняя, марка М - неизвестно (не мы делали), стяжка состовляет 3-4см под ней вижу подсыпку (отсев, песок), видно так же что в стяжке проложены деревянные брусы, не знаю как правильно называеться терива или как ? извините :o

Касательно предложеных Вами вариантов:

1. "Болгаркой делаестя сетка (делаются надрезы по глубине на уровень перепада, тое 2,5 см в Вашем случае, если позволяет стяжка так углубиться), а потом сбивается перфоратором и вышлефовывается в урувень промшлифмашиной. Дальше ремонтным составо проходим и заливайте нивелиркой в 3-4 мм" - Извините, по этому варианту сразу вопрос, что будет с этими деревянными балками в стяжке, их не затронет болгарка, перфоратор, шлифмашина ?

2. "Делаем быстросохнущую стяжку из полимер цемента NC 190 толщина устройства от 1,5 см, нагрузка на плиту перекрытия минимальна, ну а дальше нивелирка в 3-4 мм. По деньгам это экономия - нивелир Thomsit DD расход 1 мешок на 4 м2-120грн, NC 190 мешается с песком 1:5 и получается что 0,7 куба стоит 504 грн," - можете сказать минимальная нагрузка, это сколько, т.е есть задачка 90м2 сделать пола - сколько надо чего брать (в мешках), цены на них, итого ... ?

Касательно последнего поста "Надо первоночально подготавливать полы (стяжку) ведь по нормам это перепад на 2-х метровую рейку в 2мм" - полностью согласна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например - у Вас было 60м2, мешков вы взяли 30-40 смеси "Момент ровный пол" (кстати это нивелир масса или клеющая масса?) , причем лили неделю :( (нивелирка вроде до 100м2 можно и нужно в один прием т.е. за 1 раз) и перепады у Вас тоже были до 25мм. Тогда выходит что Вы смогли сделать заливку на 11мм высоты? Расчет сделала так (40мешков*25кг в мешке)/60 м2= 16.5 кг Вы расходуете на 1м2, поэтому толщина Вашей заливки получается приблизит. 11мм. Но ведь тогда все равно остаються перепады 25мм- 11мм= 14мм ???? Зачем тогда заливали если остаються теже бугры, этого я никак не понимаю. Если ошибка в моих расчетах, Поправте меня пожалуйста :unknown:

 

1.Это смесь для изготовления пола. Работает от 5 до 80 мм.

2. Долго делали потому что: грунтовали, заливали частями (комнаты+холл), исправляли косяки предыдущих бракоделов, смесь реально трудная в работе.

3. Все остальные ваши подсчеты очень-очень приблизительны, т.к. в одном месте заливается 2 см, в другом 1 см, а в третьем 0,5.

4. Что такое вообще "бугры"? Вершина самого высокого "бугра" - это ноль? Или есть некий виртуальный ноль, а выше него "бугры"? Как вообще вам уровень отбивали и устанавливали перепады?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за объяснения lonjin. В чем именно трудность смеси - быстро сохнит или плохо растекаеться, подскажите ? Насколько поняла Вы исправляли косяки от строителей, т.е. можете сказать чем пользовались из инструментов, и насколько сложно делать самим ?

Расчеты которые привела исходят из инструкции по применению нивелир масс, а именно расход сухой смеси таков = 15-16кг/м2 на 10мм слой заливки. Вот к примеру Ферозит 400 - (ссылка устарела)

p.s. Пол проверяли лазерным уровнем, бугры-это наплывы, неровности стяжки высотой от 1.5 до 2.5см, те места где просто от 0.5 до 1см колебания - буграми не считаем, т.к. можем их залить 40-50 мешками смеси без проблем. Все что выше 1см увеличивает расход материала. Например, для того что бы сделать ровной плоскость 90м2 (с перепадами в мак. точке 25мм), нужно залить, со слов строителей 27мм, а это 140мешков. Вы не помните, случайно, какой ориентировочно слой у Вас получился, ну хотя бы "на глазок"? Или, например, когда проверялись правилом по итогу работ - какие то были перепады ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сохнет быстро и плохо растекается. :)

По косякам я писал в своей ветке. Люди вызвались ровнять пол, а оказались "некопенгаген". После их работы в холле образовались наплывы и ямы уже из чистовой стяжки. Инстументы: правила 2 м., шипованный валик на длинной ручке, маяки 5 мм., три-четыре ведра 12-14 литровых. Сами не делали. Процесс должен быть непрерывным. Переходы между частями (вчера-сегодня)обязательно разделять горизонтально, ни в коем случае не наплывами!

По расчетам - я пас. На глазок слой получился разный. :) Правилом проверял - местами перепады 1-2 мм на 2-х метровом. В основном идеально гладкая поверхность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, после этой фразы "После их работы в холле образовались наплывы и ямы уже из чистовой стяжки" - уже абсолютно все понимаю. По инструментам тоже все понятно. Теперь ясно почему Вам сложно было сказать расчеты, это уже интегралы надо брать для точности ;) . Главное что результат у Вас отличный - "местами перепады 1-2 мм на 2-х метровом". Благодарю Вас за четкие объяснения :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно вопросов от mikednepr:

 

Бугры имеют площадь общую около 8м2 это 2-3 точки на 2-ом этаже дома. Радиус их точно не скажу. Стяжка - средняя, марка М - неизвестно (не мы делали), стяжка состовляет 3-4см под ней вижу подсыпку (отсев, песок), видно так же что в стяжке проложены деревянные брусы, не знаю как правильно называеться терива или как ? извините :o

Касательно предложеных Вами вариантов:

1. "Болгаркой делаестя сетка (делаются надрезы по глубине на уровень перепада, тое 2,5 см в Вашем случае, если позволяет стяжка так углубиться), а потом сбивается перфоратором и вышлефовывается в урувень промшлифмашиной. Дальше ремонтным составо проходим и заливайте нивелиркой в 3-4 мм" - Извините, по этому варианту сразу вопрос, что будет с этими деревянными балками в стяжке, их не затронет болгарка, перфоратор, шлифмашина ?

2. "Делаем быстросохнущую стяжку из полимер цемента NC 190 толщина устройства от 1,5 см, нагрузка на плиту перекрытия минимальна, ну а дальше нивелирка в 3-4 мм. По деньгам это экономия - нивелир Thomsit DD расход 1 мешок на 4 м2-120грн, NC 190 мешается с песком 1:5 и получается что 0,7 куба стоит 504 грн," - можете сказать минимальная нагрузка, это сколько, т.е есть задачка 90м2 сделать пола - сколько надо чего брать (в мешках), цены на них, итого ... ?

Касательно последнего поста "Надо первоночально подготавливать полы (стяжку) ведь по нормам это перепад на 2-х метровую рейку в 2мм" - полностью согласна :)

 

1. В таком случае нужны точные расчеты на месте, и углубляться на буграх не более 1 см, а остальное добавлять 190. Шлифмашина точно незатронет.

2. Если взять за среднюю толщину NC190 1,5 см то 2 мешка достаточно на Вашу площадь/

NC 190 - 2 шт *540=1080

Нивелир DD 25 кг - 25 меш *120=3000

Грунт R777 10л - 3 шт * 180 грн=540

Ремонтная смесь RS 88 25 кг - 1меш*180=180

Работа приблизительно в комплексе по подготовке 40-50 грн/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу здесь. Потому как случай очень показательный, может кому еще пригодится.

 

По моим наблюдениям как минимум в половине случаев ровнители и нивелирки втюхиваются людям там где они не нужны вообще, или нужны в куда меньшем количестве. Таварисчи которые их продают вместе с работой прямо заинтересованы в большем расходе материала и любят рассказывать страшилки про жуткие перепады, которые выровняет пара полет ровнителей и чувак с игольчатым валиком.

 

Лично я использую ровнители очень редко. У нас конек - идеально ровные поверхности всех элементов строительства и такого безобразия как наши кривые стяжки вообще нету. Бывает достаются подарки от коллег с которыми таки приходится бороться. Как правило мы делаем адгезионные тонкослойные стяжки по мякам с предварительной алмазной шлифовкой всех выступающих неровностей. Это самый малозатратный и надежный способ.

 

Вообще просто разлитый ровнитель и раскатанный валиком без предварительного чернового выравнивания не принесет нужного результата, если есть большие области существенно выступающие над общим уровнем пола. Это можно применять, только когда глобально пол ровный но есть мелкие неровности и царапины и грубая поверхность. Это делается только под линолеум, тут ровнитель и работает ка должен - устраняет мелкие деффекты основания и укрепляет его.

 

Под ламинаты и паркеты достаточно чтобы пол был ровный. Грубая поверхность с следами от шлифовки и царапинами допустима - для этого есть подложки. Твердая поверхность пола для ламинатов тоже не нужна, как для линолеумов - достаточно обычной растворной стяжки, хорошо прогрунтованной.

 

Под плитку мы выравниваем бетон теми же адгезионными стяжками, которые делаем тем же клеем которым будет клеиться плитка.

 

Вот тут все у меня подробно описано - Стяжка малой толщины

 

 

 

___________________________________________

 

Здесь на фотографии шлифуется алмазом пол. Сначала большой болгаркой грубо, потом маленькой подшлифовывается. Здесь на промоченном полу (чтобы не пылил) убираются бугры на бетоне.

 

pol_shlif_f3.jpg

 

Сначала под лазер (настроенный и проверенный) промеряется вся комната, отмечаются выступаюшие неровности.

 

pol_shlif_f6.jpg

 

И убираются алмазной тарелкой.

 

ПС. за такие деньги которые люди отдают за наливные полы можно вышлифовать корявый бетонный пол в идеал и при этом озолотиться)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если случай запущенный и бугры большие - есть в природе вот такие аппараты.

 

shlif_pol_k4.jpg

 

shlif_pol_k1.jpg

 

Замечательно снимают лишнее с водичкой. Но грубовато, потом все равно дорабатывать приходится. Основное снять - то что нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, большое спасибо за объемный ответ! Т.е. насколько поняла Ваш совет такой - "адгезионные тонкослойные стяжки по мякам с предварительной алмазной шлифовкой всех выступающих неровностей. Это самый малозатратный и надежный способ." Для себя понимаю - 1.смочить водой бугры, 2.шлифануть слегка болгаркой лишнее, затем 3. стяжка от 2 до 3см (смотря на сколько сможем убрать болгаркой бугры, главное, наверно, не переусердствовать там где деревянные балки в бетоне). 4. стяжка по штукатурным маякам, без использования металической сетки (армирвать не надо). Верно ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...