Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как монтировать гипсокартон

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

вопрос как правильно монтирвать гипсокартон, правильно ли я понимаю (листы 1200х2500)?

 

1) По периметру стен крепится направляющий УД-профиль

2) Основной ЦД-профиль крепится к ж/б плите с помощью подвесов. Его нельзя соединять с направляющим УД-профилем дюбелями. Он просто опирается на УД-профиль. Шаг между основными ЦД-профилями составляет 1200 мм. Первый ЦД профиль отступает от стены на 10 см.

3) перпендикулярно основному ЦД-профилю крепим несущий ЦД-профиль с помощью крабов. Шаг между несущими ЦД профилями составляет 500 мм.

4) Монтируем сами листы длинной стороной вдоль основных ЦД-профилей.

Привинчиваем листы ко всем профилям: как к несущим так и к основным.

Однако ни в коем случае не привинчиваем листы к направляющему ЦД-профилю, которые идет по стене. Первый лист гипсокартона должен иметь щель со стеной около 2 мм.

 

Все ли правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему крепить собрались? В смысле потолок из чего?

Шаг между несущими я бы уменьшил до 60см, а то и меньше.

10см от стены это хорошо, только как профиль будет прикручиваться к подвесу, если он П-образный. В смысле для шуруповёрта места мало..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему крепить собрались? В смысле потолок из чего?

 

железобетонные панели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железобетонные панели

 

В инструкции написано, что г/к лист привинчиваются тольно к несущим ЦД-профилям, но не привинчиваются к основным профилям. Я не понимаю почему нельзя привинчивать к основным профилям, ведь это надежнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще все зависит от стен. Неужели у вас настолько кривые стены, что нужно монтировать каркас? Может есть возможность обойтись клеем для ГКЛ? И проще, и экономнее по пространству. Если речь, конечно, идет о стенах, а не о потолке. Или вы ставите перегородку из ГКЛ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции написано, что г/к лист привинчиваются тольно к несущим ЦД-профилям, но не привинчиваются к основным профилям. Я не понимаю почему нельзя привинчивать к основным профилям, ведь это надежнее

 

Всё исходит из того принципа, что потолок должен быть независимым от стен, а также способным нести нагрузку от своего собственного веса и тех элементов которые к нему будут закреплены (люстра и т.д.)

Почему нельзя, затрудняюсь ответить, т.к. конструкция вся довольно подвижная и эти профиля особой жёсткости не добавят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще все зависит от стен. Неужели у вас настолько кривые стены, что нужно монтировать каркас? Может есть возможность обойтись клеем для ГКЛ? И проще, и экономнее по пространству. Если речь, конечно, идет о стенах, а не о потолке. Или вы ставите перегородку из ГКЛ?

 

Речь идет о потолке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё исходит из того принципа, что потолок должен быть независимым от стен, а также способным нести нагрузку от своего собственного веса и тех элементов которые к нему будут закреплены (люстра и т.д.)

Почему нельзя, затрудняюсь ответить, т.к. конструкция вся довольно подвижная и эти профиля особой жёсткости не добавят...

 

Ну мы же не связываем г/к листы потолка со стенами. Приклучивая листы к продольным и поперечным ЦД-профилям мы связываем листы только с ж/б плитой перекрытия. А вот к стенам не прикручиваем.

 

Вопрос в том правильно ли мы делаем очко для каркаса 1200х500 ?

Зазор между листом г/к и стеной должен составлять 2 мм или больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю вы читали инструкцию по монтажу кнауф, тогда скажите какой тип потолка вы собираетесь делать, а то не совсем понятно, будут у вас только основные профили или будут ещё несущие. Будут ли они все в одном уровне или в нескольких?

 

Величина зазора зависит от площади, т.е. от линейного расширения материала + подвижность самой конструкции. Размеры комнаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю вы читали инструкцию по монтажу кнауф, тогда скажите какой тип потолка вы собираетесь делать, а то не совсем понятно, будут у вас только основные профили или будут ещё несущие. Будут ли они все в одном уровне или в нескольких?

 

Величина зазора зависит от площади, т.е. от линейного расширения материала + подвижность самой конструкции. Размеры комнаты?

 

Будут основные профили (крепятся к ж/б плите перекрытия) и несущие, профили, которые соединяются с основными с помощью крабов (одноуровневых соеденителей).

Да, это согласно инструкции КНАУФ, однако я не знаю:

1) правильно ли я все моменты понимаю

2) подходит ли такой тип потолка для ж/б панелей перекрытия (дом еще может садится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно инструкции, всё правильно!

Только почему не сделать потолок только из основных профилей с шагом в 40см?

Я не профессионал, поэтому не сталкивался с "крабами", всегда делал только основные, а в конце листа добавлял несущий (вместо крабов прикручивал кусочки УД), чтобы состыковать листы.

В соседней ветке Мастерок вроде бы тоже так советует делать.

 

П.С. и ещё момент, расстояния по инструкции расчитаны на профиль сделаный из металла 0,55....0,8. У себя в Донецке в продаже есть 0,37;0,42, а 0,55 под заказ ибо дорого. Поэтому рекомендую сокращать расстояния между профилями, но только до тех пор, чтобы можно было удобно монтировать конструкцию. Проще говоря везде можно было "подлезть" шуруповёртом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только почему не сделать потолок только из основных профилей с шагом в 40см?

Я не профессионал, поэтому не сталкивался с "крабами", всегда делал только основные, а в конце листа добавлял несущий

 

Мой прораб так и предлагал делать. Однако я сказал, что хочу четко по инструкции Кнауф. Когда сделали по инструкции, оказалось что жесткость не достаточная: если надавить рукой на прикрученный лист вверх, то он чуть прогибается.

Вот прораб и говорит, что нужно было его слушать, а не инструкции читать. Кому теперь верить не знаю.

 

Поэтому рекомендую сокращать расстояния между профилями, но только до тех пор, чтобы можно было удобно монтировать конструкцию. Проще говоря везде можно было "подлезть" шуруповёртом.

 

Как я понимаю, можно расстояние между основными ЦД-профилями делать 1200 мм как по инструкции, а расстояние между несущими ЦД-профилями сократить. Но что это даст? Ведь несущие не прикрепляются к Ж/Б плите перекрытия и нужной жесткости все равно не будет. Или будет? Какой шаг тогда Вы советуете (предложите конкретную цифру)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя я делал шаг между основными профилями 40см. Этого достаточно чтобы был доступ для шуруповёрта при соединении П-образного подвеса и профиля. Шаг между подвесами делал окло 50см.

Возможно это слишком близко, но учитывая толщину профилей, которая занижена, то думаю что лишний запас прочности не помешает. Тем более цена возрастает не критично.

Кстати, внимательно прочитайте инструкцию. Конструкция потолка без несущих профилей также допускается.

 

П.С.в Вашем случае, думаю если соединить лист с основным профилем прогиб должен сократиться, т.к. лист с прикрученым профилем имеет большую жёсткость по определению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя я делал шаг между основными профилями 40см.

 

Да, такая конструкция более жесткая. Однако я боюсь, что чрезмерная жесткость может привести к трещинам. Инструкция КНАУФ запрещает прикручивать листы к основному профилю, скорее всего по этой причине. Если же прикручивать только к несущему (а он не связан с ж/б плитой) - то такая конструкция получается более пружинистой: если и будут подвижки ж/б плит, то крабы сработаят как пружины. Это только мое предположение, не знаю как на самом деле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам П-образный подвес уже допускает деформацию, т.е. способен и к перемещению (в пределах люфта на монажных отверстиях, тех через которые притянут к плите). Да и выполнен он с металла, а значит также выполняет роль элемента воспринимающего нагрузку без остаточной деформации. Поэтому в пределах самого каркаса жёсткость линей не будет. Главное чтобы каркас и потолок (гипс) были как одно целое, при этом отделены от стен...

 

Ну де-то так...%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция КНАУФ запрещает прикручивать листы к основному профилю, скорее всего по этой причине.

Дай ссылочку, чтобы почитать, сдаётся мне, что это инфо из 2-х уровневого потолка, где физически не прикрутить гипс к основному профилю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є різні теорії крім knauf (rigips, lafarsh). Але є практика підтверджена роками і на багато простіша.

Направляючі CD60 через 40 на пешках, по периметру UD27, перев"язка гіпсокартонних листів і обов"язково на поперечних швах жорстке кріплення. Листи кріпим до CD і UD, залишаючи між ними 2-3мм зазора.(Найчастіше застосовується МАЙСТРАМИ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є різні теорії крім knauf (rigips, lafarsh). Але є практика підтверджена роками і на багато простіша.

Направляючі CD60 через 40 на пешках, по периметру UD27, перев"язка гіпсокартонних листів і обов"язково на поперечних швах жорстке кріплення. Листи кріпим до CD і UD, залишаючи між ними 2-3мм зазора.(Найчастіше застосовується МАЙСТРАМИ).

 

В инструкции написано, что запрещено крепить листы к направляющему UD-профилю, т.к. стены и потолок не должны быть связаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є різні теорії крім knauf (rigips, lafarsh). Але є практика підтверджена роками і на багато простіша.

Направляючі CD60 через 40 на пешках, по периметру UD27, перев"язка гіпсокартонних листів і обов"язково на поперечних швах жорстке кріплення. Листи кріпим до CD і UD, залишаючи між ними 2-3мм зазора.(Найчастіше застосовується МАЙСТРАМИ).

поддерживаю.

кстати, в инструкции кнауф вообще прописан шаг между поперечными профилями 1200 , если не ошибаюсь, а в практике , с теми профилями , которые предлагают например в эпицентре надо шаг делать в два раза меньше. мы делаем каркас - решетку по 60 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю.

кстати, в инструкции кнауф вообще прописан шаг между поперечными профилями 1200 , если не ошибаюсь, а в практике , с теми профилями , которые предлагают например в эпицентре надо шаг делать в два раза меньше. мы делаем каркас - решетку по 60 см

 

Мы сделали шаг 1200 основные профиля и 500 несущие. По инструкции.

Что теперь делать? снимать и переделывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали шаг 1200 основные профиля и 500 несущие. По инструкции.

Что теперь делать? снимать и переделывать?

гипсокартон , надеюсь , 12.5 мм толщиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали шаг 1200 основные профиля и 500 несущие. По инструкции.

Что теперь делать? снимать и переделывать?

 

Вы сделали класический жёсткий потолок по инструкции,если не будет никаких деформаций,то всё будет нормально.Просто все нормальные мастера дополнительно прикрывают свой зад и делают 40 см,а ещё лучше-в плавающем варианте-П 112.Ещё больше прикрывают задницу,когда холстом всплошную проклеивают,хотя никакая технология не заставляет это делать,а вот про двуслойную зашивку обычно забывают,а зря,ведь это дешевле и прочнее стеклохолста и прямо предусмотрено техкартами Кнауфа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы используем для потолка только 12,5 мм гипсокартон. Шаг между продольными профилями - 40 см, между поперечными - 50. Крабами для перевязки не пользуемся - используем кусочки УД-профиля.

Кстати, в Эпицентре имеются как профиля толщиной 0,45 мм, так и 0,55 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сделали класический жёсткий потолок по инструкции,если не будет никаких деформаций,то всё будет нормально.

 

Это мы только в одной комнате сделали шаг 1200х500 потом увидели что лист прогибается если на него сильно надавить вверх и прораб сказал, что будет делать так как всегда делали: шаг между основными профилями 40 см , а несущие профиля давал только на стыке листов. Первый профиль от стены выступает на 10 см. Листы прикручивали ко всем прфилям: и несущим и основным, но не к UD. Листы к направляющим UD-профилям мы НЕ прикручивали. Также CD-профиля мы НЕ прикручивали к UD-профилям, таким образом мы не связывали стены с потолком. Разве это жесткий потолок? Или это плавающий, если он со стенами не связан.

Что Вы скажете про нашу конструкцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...