Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли менять отопление с чугуна на сталь?

solival

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день

 

Я поменял в прошлом году котел с АОГВ 17кВт на двухконтурник Berreta City 24 CSI.

Проблема с ним только одна - субьективно проток слишком мал (по контуру отопления), из-за чего без термостата, котел часто включается-выключаеться. Но с термостатом все ок (только батареи очень гарячие во время работы)

 

Сейчас у меня система стальные трубы по ЕЦ, чугунные батареи (в сумме 44 секции) + на мансарде 3 стальных радиатора.

Всего около 250 литров воды, если поменять на ППР+стальные радиаторы, то в системе будет литров 50.

 

Разные слесари и другие умельцы говорят, что нужно менять систему отопления тоже. Аргументируют:

 

  • высокой инерционностью (хотя лично мне кажеться, что это даже плюс),
  • быстрым выходом из строя мотора (из-за продолжительной работы),
  • быстрым засиранием котла (из-за стальных труб),
  • высоким расходом газа с таким литражем из-за перегретых батарей (я до сих пор не пойму почему?).

Смета замены около 12000 грн.

У меня вопрос, есть ли смысл вкладывать столько денег в замену? Насколько (примерно) уменьшится расход газа? Поменяется ли работа котла? Расчитан ли он вообще на 200 литров воды (в тех. хар. я ничего не нашел)?

 

Заранее спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел часто включается-выключаеться.

 

Как часто? Зависит также от положения ручки на отопление. Для начала пригласите спеца, шоб настроил газовый клапан.

При уменьшении объема воды и железа котел тактовать будет еще чаще.:D Засирание имеет место быть, так, что фильтр поставить обязательно, все остальные аргументы в сад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как часто? Зависит также от положения ручки на отопление. Для начала пригласите спеца, шоб настроил газовый клапан.

 

Довольно часто, но циклами. Включается, 5-10 секунд работает и выключается. Таких циклов 5, потом нормально (10-15 минут), потом снова часто. И так все время. И желтый индикатор моргает. С термостатом - все ок.

 

Мастера приглашал, но мимо - чел был явно некомпетентен. Но то такое, оффтоп. Меня система интересует.

 

Я на форуме (сдесь) читал, что при таком объеме надо ставить дополнительный насос. Насос, кстати есть, правда расчитан он на дюймовую трубу, да и не уверен я, что его корректно последовательно с котлом ставить. Может в таком случае байпс рядом с котлом нужен. Короче без инженера не обойтись...

 

В любом случае, если возможно оставить текущую систему (и сэкономить 12000 грн), я буду только рад. Важно, чтобы потом не пришлось переплачивать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо Вам дополнительный насос, у Вас же гравитационка была, а у нее гидр. сопротивление маленькое. Разберитесь сначала с котлом, в паспорте есть коды ошибок, мигающий желтый лампочка :) тож должен быть. Если есть фильтр, открутите, посмотрите, почистите. Все одно адекватный спец. нужен, такие болячки котлов дистанционно хреново лечатся.:D Сколько по времени котел у Вас работает (год, два, месяц) ?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Вы меня успокоили. Я решил, что лучше я дом в этом году утеплю, отопление сколько не оптимизируй, больше 10% навряд ли выйдет. Меня больше котел напрягал (ну типа не подходящие условия работы). Может в след. году сам спаяю :)

 

Насчет котла. Не знаю как спеца найти. В свое время обратился в фирму которая занимается их установкой, и как они говорят, ремонтом. Но я на форумах о котле узнал больше чем тот "спец" знает. Буду теперь собеседование проводить прежде чем приглашать :)

Моргает желтый индикатор - некретическая ошибка, там их целый список на одну лампочку. Датчик NTC менял (правда старый не проверял), сеточку на обратке проверял, котел практически с начала так работал, но это уже другая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил, что лучше я дом в этом году утеплю, отопление сколько не оптимизируй, больше 10% навряд ли выйдет.

 

Очень правильное решение!:good:

Еще чуть добавлю, если котел работает уже 2-3 года, есть большая вероятность, что забился теплообменник. Дело в том, что в гравитационках внизу радиаторов и труб всегда имеется мул, и пока система была самотечной и скорость теплоносителя небольшая, этот мул лежал себе спокойно и никому не мешал. Когда в системе появляется насос (в котле), эта вся муть поднимается и прет в котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...