Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

деревья на участке. как быть?

Алик

Рекомендовані повідомлення

ситуация. на участке есть 7 деревьев. как их выкорчевать?

городской исполнительный комитет настаивает что надо брать у них разрешение и тд.

наличие деревьев нигде не указано, можно было бы их послать..... но каждый день улицу мониторят сотрудники исполкома и муниципальной милиции. и грозят штрафами.

как ситуация по-закону? деревья на моем приватизированном участке могу самовольно удалять ( статья закона?:??) или надо брать согласование?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже интересно:) мне сказали, что нужно брать порубочный билет( вроде) и стоимость одного дерева ок 1000 грн:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация. на участке есть 7 деревьев. как их выкорчевать?

городской исполнительный комитет настаивает что надо брать у них разрешение и тд.

наличие деревьев нигде не указано, можно было бы их послать..... но каждый день улицу мониторят сотрудники исполкома и муниципальной милиции. и грозят штрафами.

как ситуация по-закону? деревья на моем приватизированном участке могу самовольно удалять ( статья закона?:??) или надо брать согласование?!

 

 

брать согласование ОБЯЗАТЕЛЬНО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже интересно мне сказали, что нужно брать порубочный билет( вроде) и стоимость одного дерева ок 1000 грн

 

Полный бред. Если земля приватизирована, Вы "заказываете" музыку. В Киеве фирмы берут землю в оренду под строиттельство и вырубают десяткаами деревья в парковой зоне (пример, Дарница).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный бред. Если земля приватизирована, Вы "заказываете" музыку. В Киеве фирмы берут землю в оренду под строиттельство и вырубают десяткаами деревья в парковой зоне (пример, Дарница).

 

Как человек, занимающийся участками с КУЧЕЙ деревьев на них :D, могу уверено говорить, что разрешение нужно.

 

У меня 12 га со статусом деревьев - "самосев", все приватизировано, но даже при рубке дорог в этом году заставили взять свежую справку в лесничестве, о том, что это не "государственный лес".

 

Одно дело рубануть дерево "по тихому" и совсем другое, когда четко говорят, что надо брать разрешение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, занимающийся участками с КУЧЕЙ деревьев на них , могу уверено говорить, что разрешение нужно.

У меня 12 га со статусом деревьев - "самосев", все приватизировано, но даже при рубке дорог в этом году заставили взять свежую справку в лесничестве, о том, что это не "государственный лес".

Одно дело рубануть дерево "по тихому" и совсем другое, когда четко говорят, что надо брать разрешение

 

 

Давайте уточним: надо взять справку, получить разрешение или купить билет за 1000 грн.? В последнем случае, легче по тихому - пускай потом доказывают в суде, что там что-то росло. Письменного запрета на вырубку нет? Ну, выпишут штраф на 17 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте уточним: надо взять справку, получить разрешение или купить билет за 1000 грн.? В последнем случае, легче по тихому - пускай потом доказывают в суде, что там что-то росло. Писменного запрета на вырубку нет? Ну, выпишут штраф на 17 грн.

 

стоимость дерева зависит от возраста и породы :rolleyes:, штраф - в размере цены дерева + еще что-то, так что это далеко не 17 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой знакомый в Лесной Буче в аналогичной ситуации коррумпировал местного работника лесхоза который выписал справку, что те 5 деревьев которые ему надо было спилить, больны и подлежат санитарной вырубке. Взял по 200 грн за дерево)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все более склоняюсь к варианту- рано утром спилить и вывезти побыстрее. если в момент вывоза не "возьмут", то пусть доказывают что деревья были
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все более склоняюсь к варианту- рано утром спилить и вывезти побыстрее. если в момент вывоза не "возьмут", то пусть доказывают что деревья были

 

Пилить надо на ночь глядя - все уже готовятся ко сну и им облом будет выезжать на осмотр места происшествия. Утром светает рано, дворники ни свет, ни зоря уже работают, люд на работу двигает, да и времени будет в обрез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна по фото/пеньках/тирсі/гілкам зафіксувати факт незаконного зрізування. Факт доводиться легко і штрафується ще легше. Уніфікованого закону немає, точніше є, зрізати можна, але доповнення до цього закону віддані на розсуд місцевих рад, наприклад, ріжте скільки завгодно але заплатіть відновну вартість, яка залежить від виду, віку, стану дерева про що писала Татьяна5. Наскільки знаю у передмісті Києва за промислову сосну плата на відновну вартість 4000-8000 грн., штрафи космічні, можуть бути до 20 тис грн. Якщо дерево гниле/сухе/аварійне то й ціна копійчана, лише за видалення, тому зазвичай намагаються довести до аварійності (засушити), а потім різати. Але повторюсь у кожної місцевої громади по-різному, краще уточнити спершу бо можна нажити гімору
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ріжте скільки завгодно але заплатіть відновну вартість, яка залежить від виду, віку, стану дерева. Наскільки знаю у передмісті Києва за промислову сосну плата на відновну вартість 4000-8000 грн., штрафи космічні, можуть бути до 20 тис грн.

 

Мова йде про зелені насадження на приватній території?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все более склоняюсь к варианту- рано утром спилить и вывезти побыстрее. если в момент вывоза не "возьмут", то пусть доказывают что деревья были

Пилить или нет - решайте сами. Но если пилить - то в воскресенье, рано утром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пилить или нет - решайте сами. Но если пилить - то в воскресенье, рано утром.

 

В субботу, поздно вечером. Ночью вывезти и замести следы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уже "органы" засекли - пилить дорого станет... Попалят по любому - как уже другие указывали по стружке, пенькам и т.д.

Зачем нарываться?

Как по мне звучал дельный совет - привести деревья в негодность - подлить там кислоты к примеру, а потом рубать как сухостой по разрешению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне звучал дельный совет - привести деревья в негодность - подлить там кислоты к примеру

 

Для этих целей человечество придумало "Раундап" и "Ураган". Маточный раствор разбрызгать по листьям или помазать свежесделанные надрезы/срезы. Через 1-2 недели пожелтеют листья, а через месяц-другой начнёт чахнуть само дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этих целей человечество придумало "Раундап" и "Ураган". Маточный раствор разбрызгать по листьям или помазать свежесделанные надрезы/срезы. Через 1-2 недели пожелтеют листья, а через месяц-другой начнёт чахнуть само дерево.

Ну вот, а то пилять на выходные... Да всегда доброжелатели-соседи найдутся, стуканут. Тогда служба вооще лютая приедет из-за того что их в выходные потревожили, а они ведь предупреждали не самовольничать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мова йде про зелені насадження на приватній території?

Так. Але не всіх дерев це стосується. Перелік визначений. Плодово-ягідні, кущі можна прибирати без питань і дозволів. За межами приватної ділянки рубати без дозволу будь-що заборонено, максимум - підчищати гілки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никому не попадалось Постановление по этому поводу?..где-то было..потеряла:fool:

хи-хи сам пью сам гуляю)))))))))

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=665-2008-%EF

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в Киеве. Приехал в понедельник днем (пока людей минимум). Спиляли все (15 деревьев). Соседи в шоке были когда с работы возвращались.

Претензии предъявлять было поздно.... :D Быстренько вывезли. и пусть доказывают потом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Але не всіх дерев це стосується. Перелік визначений. Плодово-ягідні, кущі можна прибирати без питань і дозволів. За межами приватної ділянки рубати без дозволу будь-що заборонено, максимум - підчищати гілки.

 

так в том то и дело, что деревья на участке. акация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу, поскольку прошла всю процедуру недавно. Не все так просто. У нас есть акт на землю, то есть это моя частная собственность, за деревья было заплачено бывшим владельцем участка, в акте на землю нигде не указано, что земля вместе с деревьями продавалась. Однако это не давало мне права рубить деревья без полевой ведомости и акта обследования деревьев. К этим бумажкам добавьте разрешение сельсовета или исполкома, то есть того административного органа, к которому приписан Ваш участок. После этого получаете разрешение областной экологии( это самая главная бумажка), с этим разрешением опять в админорган за письмом для лесничества и там уже дают Вам порубочный талон, НО это еще не все, потом с этим порубочным талоном обратно за подписью в админорган, куда Вы приписаны и рубите свои деревья. Если за одну ночь сможете вырубить , выкорчевать и скрыть следы вырубки, то рубите. Но думаю, не успеете- "доброжелателей" хватает:D.

Вариантов решения Вашей проблемы здесь дали предостаточно- выбирайте любой

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

городской исполнительный комитет настаивает что надо брать у них разрешение и тд.

наличие деревьев нигде не указано, можно было бы их послать..... но каждый день улицу мониторят сотрудники исполкома и муниципальной милиции. и грозят штрафами.

 

не думаю, что в Вашем случае ночью спилить и вывезти- это хорошая идея. Только разозлите чиновников, либо решать "полюбовно", либо набраться терпения и извести деревья. Хотя и на сухостой Вам придется брать разрешение у тех же чиновников, вот и призадумайтесь, какой вариант для Вас дешевле будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никому не попадалось Постановление по этому поводу?..где-то было..потеряла:fool:

хи-хи сам пью сам гуляю)))))))))

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=665-2008-%EF

Посилання некоректне, воно не стосується насаджень у населених пунктах. Є нормативний документ який дозволяє вирубувати дерева на приватизованих ділянках, можете пошукати. А місцеві ради приймають рішення, які не забороняють рубати, але вводять умову, наприклад на відновлення. Все законно.

SergiykoS здуру можна й хрін зламати, зрубати всі не проблема, проблема потім виростити 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ситуация по-закону? деревья на моем приватизированном участке могу самовольно удалять ( статья закона?:??) или надо брать согласование?!

Если на приватизированном участке, то можете пилить без всяких разрешений, согласно ч.10 Постановления Кабмина "Про затвердження Порядку видалення дерев, кущів, газонів і квітників у населених пунктах". zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1045-2006-%EF

 

10. Видалення зелених насаджень на земельній ділянці, яка

перебуває у приватній власності, та на присадибній ділянці

здійснюється за рішенням власника (користувача) земельної ділянки

без сплати їх відновної вартості.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...