Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин с дымоходом из асбестоцементной трубы

dnt

Рекомендовані повідомлення

АЦ труба до 300 гр.!

Кирпичу возгорание сажи как слону дробина.

а кладочному раствору???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том -то и закавыка, что "После воздействия высокой температуры нержавейка превращается в ржавейку." Смысл платить за нержу если она превращается в ржу. Может комбинация черной трубы с нержой поможет???

Ваш вывод....

Спасибо.

 

Это не так. Нж после воздействия температуры не превращается в черный металл. Чтобы она стала обыкновенным металлом надо, чтобы внутри ее произошла химическая реакция, в ходе которой ее покинут все легитирующие ее элементы. Температуры 1000 градусов для этого мало.

Из практики - есть футерованный дымоход, в котором вся вата сгорела давно, а общивка из оцинковки превратилась в ржавую оболочку. Но внутренняя труба из нержавейки теперь коричневого цвета, но не ржавая. Труба стоит на теплогенераторе, который топит сушилку сухопресованного кирпича. Температура в камере 250 градусов, температура дыма не ниже 700. Трубе 12 лет.

Что касается асбеста, то во всех учебниках старых и в книгах по печам пишется - АСБЕСТ РАЗРУШАЕТСЯ при топке дровами. Хотите проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба стоит на теплогенераторе, который топит сушилку сухопресованного кирпича. Температура в камере 250 градусов, температура дыма не ниже 700. Трубе 12 лет.

 

Т.е. генератор топит окружающую среду выбрасывая газы в окружающую среду ? Как правило рассказы о температуре газов - преувеличение . Вы меряли их ?

 

12 лет это не срок . Дом строится лет на 100-150 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кладочному раствору???

Чего ему будет. :D

При постройке дымоходов, каминов/печей ранее использовали и используют глиняно - песчаный раствор, стоят до сих пор. Красный кирпич - та же обожженная глина. Сейчас есть масса современных жаростойких смесей, так шо переживать по этому поводу не стоит.

Кирпичные дымоходы разрушает вода, замерзшая в порах кирпича, посему выше кровли - клинкер.

Скажу еще одно, печники как правило дымоходами заниматься не любят, (не царское это дело :) ), это удел строителей возводящих стены, потому как дымоходы всю жизнь строили вместе со стенами и закладывались они на этапе проектирования. И если дымоход имеет косяки, то любой печник дабы не брать грех на душу предложит сэндвич, нержу или еще чего. Долепливать дымоход к готовым стенам всегда геморно. :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

АСБЕСТ РАЗРУШАЕТСЯ при топке дровами. Хотите проверить?

АЦ трубы разрушает температура.

Неужто Вы никогда в детстве шифер в костер не бросали. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Я скажу, а вы думайте.

Меняли две недели назад облицовку у камина, который мы же и делали в 1998 году. Трубы ставили нержавейку 0.7мм, так как в те года трудно было найти 1 мм. При чем труба предназначена не для котлов и каминов ТТ., а для газовых котлов.

Заказчик сказал что использует камин очень активно(минимум 3 раза в неделю по 4-5 часов.

Труба фиолетово-коричневая, но без ржавчины и дырок. Предложили заменить, но клиент сказал что он в ней уверен и менять не хочет.

Мой вывод: Наверное если 202 сталь 0.7 мм выдержала 16 лет, и стоит и улыбаеться, то 321 сталь 1мм выстоит в разы дольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Я скажу, а вы думайте.

Меняли две недели назад облицовку у камина, который мы же и делали в 1998 году. Трубы ставили нержавейку 0.7мм, так как в те года трудно было найти 1 мм. При чем труба предназначена не для котлов и каминов ТТ., а для газовых котлов.

Заказчик сказал что использует камин очень активно(минимум 3 раза в неделю по 4-5 часов.

Труба фиолетово-коричневая, но без ржавчины и дырок. Предложили заменить, но клиент сказал что он в ней уверен и менять не хочет.

Мой вывод: Наверное если 202 сталь 0.7 мм выдержала 16 лет, и стоит и улыбаеться, то 321 сталь 1мм выстоит в разы дольше.

 

Стойкость нержавейки до 500 градусов , в каминах на выходе в худших вариантах - 300, и единственное что может реально разрушить - это возгорание сажи . Если этого события не было то стоять будет дорого. Стойкие к возгоранию нержавейки стоят других денег .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая лучшая труба это футерованная труба еще и обложенная кирпичем. Внутренняя труба из химическо стойкой стали, нержавейки.

 

Зачем ему гильза в открытом камине?

Конденсата ведь не будет...

 

Газовый котел, топка с высоким КПД... - там лучше гильзовать

 

Добавлено через 4 минуты

Не воспринимайте за чистую монету страшилки продавцов нержавейки. :D

Кирпичный дымоход под камин, построенный по правилам, конденсатом, а соотв. кислотой не страдает.

 

100%

где там взяться конденсату если конечно не топить мокрым свежепилом...

В случаи возгорания сажи - а образуется она если не чистить и топить чем-нибудь - не спасет нержавейка - прогорит и 0,5 и 0,7 и 1мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где там взяться конденсату если конечно не топить мокрым свежепилом...

Свежопил сцуко гореть не хочет. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стойкость нержавейки до 500 градусов , в каминах на выходе в худших вариантах - 300, и единственное что может реально разрушить - это возгорание сажи . Если этого события не было то стоять будет дорого. Стойкие к возгоранию нержавейки стоят других денег .

 

Посмею возразить!!!

321 НЖ сталь толщиной 1мм очень спокойно выдержит возгарание сажи, то-есть 1000с. НО! возгарание сажи-это показатель неправильной эксплуатации вашего прибора. Сажу переодически нужно чистить, или не допускать ее образованию.

Если же вам лень ухаживать за дымоходом, или правильно использовать камин, или т.п. то вместо дымохода можно ставить артелирийскую пушку, тогда все выдержит и еще и стрельнуть в небо можно будет, при чем пальцем, и при чем в самую середину))))))

Это относиться не к вам, просто привязался к Вашему посту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмею возразить!!!

321 НЖ сталь толщиной 1мм очень спокойно выдержит возгарание сажи, то-есть 1000с. НО! возгарание сажи-это показатель неправильной эксплуатации вашего прибора. Сажу переодически нужно чистить, или не допускать ее образованию.

Если же вам лень ухаживать за дымоходом, или правильно использовать камин, или т.п. то вместо дымохода можно ставить артелирийскую пушку, тогда все выдержит и еще и стрельнуть в небо можно будет, при чем пальцем, и при чем в самую середину))))))

Это относиться не к вам, просто привязался к Вашему посту.

 

Есть справочник по трубам , там все указано . Какие температуры выдерживает , классификация по температуре , по стойкости к возгоранию сажи . По справочнику обычный нерж 500 градусов , неустойчив к возгоранию . Кстати тут говорили что отвод газов 750 градусов , классификация заканчивается доменными 600 градусов . Тут были люди на форуме , продавали нерж , но с добавками с температурой до 1300 . Он устойчив .

 

Лично я за кирпичные трубы . Ибо надежно , просто , недорого . Тут была ситуация на форуме когда каркасник сгорел из-за трубы из нержавейки неверно проложенной . С кирпичем бы не прошло бы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть справочник по трубам , там все указано . Какие температуры выдерживает , классификация по температуре , по стойкости к возгоранию сажи . По справочнику обычный нерж 500 градусов , неустойчив к возгоранию . Кстати тут говорили что отвод газов 750 градусов , классификация заканчивается доменными 600 градусов . Тут были люди на форуме , продавали нерж , но с добавками с температурой до 1300 . Он устойчив .

 

Лично я за кирпичные трубы . Ибо надежно , просто , недорого . Тут была ситуация на форуме когда каркасник сгорел из-за трубы из нержавейки неверно проложенной . С кирпичем бы не прошло бы .

 

Согласен, кирпич дешевле, но внутрянку можно нержой загильзовать и это правильно.

А по поводу нерж простой, так я же Вам не про простую нерж говорю, а про нерж AISI 321, она до 1200градусов держит, это ее номинальное значение. Ну и цена-таки не простая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте

прочитал всю тему

Самый лучший дымоход кирпичный, а что если камин у НАРУЖНей стены, не внутренней(капитальной).

Будет охлаждение и опрокидывание тяги, при неработающем камине.

Толщина в кирпич хватит или придется утеплтитель сувать со стороны улицы?

Звонят заранее , спрашивают как сделать дымоход. Я советовал асбест( между асбестом и кирпичом утеплитель, но только со стороны улицы)

КАК делать дымоход в наружную стену? КАК Вы делаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина в кирпич хватит или придется утеплтитель сувать со стороны улицы?

В 2,5 кирпича или утеплять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на старой работе тт котел с асбоцементной трубой. Когда с дровами перестарались - наружный слой трубы местами отстрелился. В остальном пока нормально. Трубе 7 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос к профессионалам!

Можно ли вместо трубы из чермета или нержавейки использовать более дешевую но вместе с тем и надежную асбестоцементную трубу.

Если да, то из чего делается колено(т.н. зуб).

Спасибо.

П.С.Ищу мастера по каминам. Место работы Дударков.

 

азбест накапливает радиацию вот и все

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

азбест накапливает радиацию вот и все

Не знаю, как радиацию, но посмотрите на температурные характеристики асбеста, а потом уж советуйте. Считаю, что ТС уже 100 раз все разжевали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я читаю и совсем чет запутался, кто что говорит, тут одно говорят а мне немного по другому до этого втирали fool.gif
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я читаю и совсем чет запутался, кто что говорит, тут одно говорят а мне немного по другому до этого втирали fool.gif

Потрудитесь излагать ваши мысли яснее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Вопрос к профессионалам!

Можно ли вместо трубы из чермета или нержавейки использовать более дешевую но вместе с тем и надежную асбестоцементную трубу.

Если да, то из чего делается колено(т.н. зуб).

Спасибо.

П.С.Ищу мастера по каминам. Место работы Дударков.

А я наоборот слышал, что не стоит такие трубы использовать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Здравствуйте.

Из всего прочитанного я понял, что лучший дымоход из кирпича. И делать его внутри дома.

Но если нет возможности внутри, а очень хоцца камин (топка), то можно ли выложить по наружной стене из газоблока? Он не охлаждается - не возникнет обратная тяга. Не боится высоких температур...

Разбейте, если заблуждаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боится высоких температур...

Газобетон, при всех его достоинствах, такими свойствами не обладает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
К томуже газобетон пористый будет напитывать конденсат, потом может и порвать его на морозе. Не сталкивался с тем, чтоб дымоход делали из газобетона. Яб не рискнул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...