Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помочь со схемой теплого пола, Z98

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Не успеваю закончить со своей темой по дому, нужно параллельно готовится к сезону, а значит - доработать инженерные решения и закупать потихоньку материалы.

 

Исходные данные:

 

Город расположения - Днепр

Дом 1 этаж с возможностью обустройства 2-го этажа на чердаке (в будущем), 120 м2 по первому этажу

 

Утепление:

Стены - газобетон D300 375 мм, все монолитные элементы утеплены

Пол - 100 мм ЭППС

Перекрытие 1-го этажа - пустотные плиты, поверх будет 200-250 мм ваты (возможен вариант, что утеплю сразу кровлю 250 мм, понимаю, что теплопотери возрастут).

Планируется рекуператор - скорее всего не сразу после заселения.

Окна - 5-6 камер пакет, 2-ой стеклопакет с энергоберегающими стеклами и аргоном. По типу WDS7 или WDS 8

 

Из коммуникаций есть вода, свет и газ. Электричество подключено, 20 кВт. Газ - заводят счетчик, дальнейшие работы пока не оплачены.

 

Изначально хотел делать только теплый пол везде, без радиаторов. Второй этаж в перспективе - посмотрим, или радиаторы, или тоже теплый пол. Нагрузка на перекрытие и фундамент рассчитана с учетом стяжки второго пола.

 

Заложенная в проект схема отопления - одноконтурный турбированный газовый котел (не конденсационный) как основной, бойлер косвенного нагрева на ГВС, электрокотел как резервный источник тепла (сейчас думаю об отказе от газового котла и переходе на электричество как основную схему отопления). С женой обсудили - вроде готовы заказать весь этаж в плитку.

 

Выкладываю:

а) схему теплого пола

1878780910_.thumb.jpg.cdeebf36084b3219270e973fa1dfd715.jpg

Схема теплого пола.pdf

 

б) схема котельной в части отопления

1096714592_.thumb.jpg.f3372a73c5337966d378dd48c362c681.jpg

Схема теплого пола.pdf

 

в) спецификация оборудования

Спецификауция оборудования.pdf

 

В каждом помещении написаны теплопотери, я проверял - +-бьютсяс моими расчетами.

Какие вопросы хотел бы обсудить:

1) шаг трубы 250 мм. По методичкам Kan therm смотрел - по теплопотерям вроде проходит, но вот боюсь за зебру

2) обогрев помещений 1.2 и 1.12 (внутренние коридоры) за счет транзитных трубопроводов - я предложил такое решение проектантам, но теперь сомневаюсь - не даст ли это холодный пол. Может, накрутить там 1 контур общий? Он, правда, будет короткий - до 30 метров, не создаст ли это дисбаланс по гидравлике?

3) надо ли пускать теплый пол:

а) под встроенным шкафом - в проекте да

б) в душевой кабинке (просто из плитки) -в проекте нет, считаю, что надо, только беспокоюсь за высыхание гидрозатвора в трапе

в) под ванной - в проекте нет, как правильно - не знаю

г) под камином - он будет в далеком будущем, не хочу иметь кусок холодного пола в гостиной. камин будет до 200 кг + 250 кг короб. Пока планирую делать с теплым полом по совету Мастерка

4) нужна ли автоматика (покомнатные регуляторы + сервоприводы)? Хотел бы отложить момент их покупки на пару лет из-за финансов (надо минимум 6 регуляторов и 10-11 сервоприводов = не менее 15 тыс), но если скажете, что будет некомфортно - поставлю.

5) расходы в контурах, насколько я понял, посчитаны неверно - расчет брался из 45/35 подача-обратка, но сделан как то криво

 

Трубу планирую взять Rehau Rautherm 17*2.0, коллектор Danfoss с расходомерами и насосно-смесительный узел тоже от Danfoss - у одного известного форумчанина по хорошей цене.

 

Вопросов много, попробуем разобрать постепенно. К схеме, нарисованной в проекте, тоже много вопросов, но их можно несколько отложить.

Тепловая схема.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под встроенным шкафом и камином пола избегайте, в душевой кабинке, под ванной - можно делать.

 

Поскольку ТП есть единственным отоплением, я бы предусмотрел в будущем установку регуляторов покомнатно и управление контурами гребенки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

греть камин само собой глупость

но есть куча нюансов

а если камина не будет, а если камин чуточку переедет в сторону, а если размеры камина поменяются

 

сам стою перед такой проблемой и очень интересует ваш опыт:

1. что может плохого быть с трубой под камином? думаю все ок будет

2. нюансы по стяжке? вот за это переживаю больше всего

 

аналогичный вопрос задал тут https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4498275&postcount=6708

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...1. что может плохого быть с трубой под камином? думаю все ок будет

2. нюансы по стяжке? вот за это переживаю больше всего....

Ну, всё зависит от веса камина.

Какой он будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, всё зависит от веса камина.

Какой он будет?

настоящий кирпичный с трубой, то есть тяжелый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настоящий кирпичный с трубой, то есть тяжелый

Обычно такие капитальные (не покупные типа булерьяна) опираются или на капитальную несущую плиту, или, как раньше в селах строили варочные печи (почему то их принято называть русскими), на отдельном фундаменте.

Пирог теплого пола предполагает несущую черновую плиту, термоизоляцию до 100 мм, и саму стяжку от 30 до 100 мм.

Если бы не пенопласт, было бы все ОК. А так, не продавит со временем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно такие капитальные ....на отдельном фундаменте. ...А так, не продавит со временем?

Я бы тоже рекомендовал вообще на отдельном фундаменте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже рекомендовал вообще на отдельном фундаменте

в вашей практике были случаи постройки "без отдельного"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал пересчитывать теплопотери и контура самостоятельно (программа от Valtec). По теплопотерям +- совпадает с проектом, кроме учета инфильтрации. Пока забил на инфильтрацию, добавляю к потерям через конструкции потери на нагрев воздуха в помещении с учетом кратности 0.5 в час. Подскажите, правильно или нет? Когда будет рекуператор, тогда вообще не будет потерь на вентиляцию (точнее, они компенсируются рекуператором и его донагревателем), но пока считаю в запас.

 

Проблем по жилым комнатам нет - потери 70-80 Вт/м2. А по санузлам и прихожей беда - там за счет бОльшей температуры помещения (принял 25 градусов) и потерь через внутренние перегородки получается по 150 Вт/м2. Среднюю температуру теплоносителя (я так понял (tп+tо)/2=(45+35)/2=40) брал 40 градусов, так даже с такой температурой получаю отдачу с пола 80 Вт/м2. Радиаторы вешать не хочу. Единственное решение, которое приходит в голову - брать недостающее тепло с полотенцесушителя (они будут висеть на контуре рециркуляции горячей воды). Там спокойно можно взять 500 Вт с каждого и выйти тогда на нужную теплоотдачу. Это нормальное решение? Если да, то нужна ли тогда какая-то автоматика на полотенчиках - типа термовентилей и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...1) шаг трубы 250 мм. По методичкам Kan therm смотрел - по теплопотерям вроде проходит, но вот боюсь за зебру...

Обычно для 16-17 трубы принято делать шаг 150мм (6 м.п. трубы на 1м2). Для дома, построенного по нынешним нормам ДБН касаемо теплопотерь, такой шаг трубы достаточен даже без расчётов.

 

...2) обогрев помещений 1.2 и 1.12 (внутренние коридоры) за счет транзитных трубопроводов - я предложил такое решение проектантам, но теперь сомневаюсь - не даст ли это холодный пол. Может, накрутить там 1 контур общий? Он, правда, будет короткий - до 30 метров, не создаст ли это дисбаланс по гидравлике?...

 

Обычно принято транзитные участки труб укутывать в теплоизоляцию для уменьшения паразитных теплопотерь. Я не делал. Никаких видимых/осязаемых неудобств это не доставляет. Но у меня УШП (темперированный бетон). Из моей маленькой практики (связанной лишь с собственным домом) разные длины контуров ТП не вносят никаких непреодолимых сложностей в корректную работу системы.

...3) надо ли пускать теплый пол:

а) под встроенным шкафом - в проекте да...

По желанию. Никаких сложностей с точки зрения теплофизики не будет. Если шкаф из материала не с нулевой эмиссией вредных веществ, то его нагрев увеличит эту эмиссию.

...б) в душевой кабинке (просто из плитки) -в проекте нет, считаю, что надо, только беспокоюсь за высыхание гидрозатвора в трапе...

У меня ничего не высыхает. Трап простенький Виега с сухим затвором. Знаю точно, что не высыхает потому, что аналогичный трап в топочной, никогда не наполнявшийся водой, при определённом направлении/силе ветра бывает "поёт"(издаёт звуки.) Очевидно связано с фановой на кровле. В душевой этого не бывает. В с/у вообще обычно не так много площади пола, чтобы позволить себе исключить какие-либо участки. Там зачастую шаг укладки труб ТП снижают до 100мм.

...в) под ванной - в проекте нет, как правильно - не знаю...

Нет правильного метода. Есть нужный конкретному пользователю. Вам нужен холодный пол под ванной? Не укладывайте ТП под ней.

 

...4) нужна ли автоматика (покомнатные регуляторы + сервоприводы)? Хотел бы отложить момент их покупки на пару лет из-за финансов (надо минимум 6 регуляторов и 10-11 сервоприводов = не менее 15 тыс), но если скажете, что будет некомфортно - поставлю...

У меня пока мало опыта, но я так и не сумел проникнуться идеей о необходимости/удобстве покомнатной регулировки температуры. Замечательно обхожусь без сервоприводов. Кабели для них не предусматривал.

...5) расходы в контурах, насколько я понял, посчитаны неверно - расчет брался из 45/35 подача-обратка, но сделан как то криво...

Дельта 10 градусов вполне допустима для ТП, но обычно принято подавать в контуры теплоноситель чуть меньшей температуры. Сейчас у нас довольно холодно (три ночи подряд около -16 и днём выше -6 не поднимается). Термоголовка у меня на гребёнке установлена на 40+. Температура в доме стабильная, выбранная мной на комнатном программаторе. При этом котёл работает исключительно с 23 до 7. При наружной температуре около нуля (70-80% зимой у нас) на термоголовке устанавливаю 32-35 градусов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, я знал, что Вы меня в беде одного с этими клятыми :) контурами не бросите.

 

Обычно для 16-17 трубы принято делать шаг 150мм (6 м.п. трубы на 1м2). Для дома, построенного по нынешним нормам ДБН касаемо теплопотерь, такой шаг трубы достаточен даже без расчётов.

Если считать в среднем, то да, а если по помещениям, то проблемки.

 

Насколько я правильно понял методики расчета, то ситуация следующая:

1) необходимо определить помещение с наибольшей удельной теплопотерей (на 1 м2)

2) исходя из этого помещения определить среднюю температуру воды

3) исходя из ранее определенной температуры считаются остальные помещения

 

И вот тут дилема. По нормам для ванных - надо держать 25 градусов воздуха. А для этого нужно нагонять пол до 31 градуса. А это требует повышенной подачи - как раз 45/35 выбрано в проекте судя по всему из-за этого. А для такой высокой температуры в остальных обычных (с +20) помещениях приходится делать большой шаг труб, чтобы не перейти выше 26 градусов по полу.

 

Как у Вас в санузле с температурой?

 

Обычно принято транзитные участки труб укутывать в теплоизоляцию для уменьшения паразитных теплопотерь. Я не делал. Никаких видимых/осязаемых неудобств это не доставляет. Но у меня УШП (темперированный бетон). Из моей маленькой практики (связанной лишь с собственным домом) разные длины контуров ТП не вносят никаких непреодолимых сложностей в корректную работу системы.

Так и сделаю, думаю, обратку не буду утеплять от нескольких контуров, посчитаю линейную теплоотдачу с обратки и прикину, сколько метров такого неутепленного контура мне нужно в коридорах

 

 

У меня пока мало опыта, но я так и не сумел проникнуться идеей о необходимости/удобстве покомнатной регулировки температуры. Замечательно обхожусь без сервоприводов. Кабели для них не предусматривал.

Но Вы пока не живете. При балансировке и правильном расчете все контура дадут одинаковую температуру в доме, если в нем ничего не будет происходить. Но я задумываюсь о такой ситуации - например, в спальне приоткрыли окно. В этой одной комнате стало холоднее. Если есть регулятор, то он включит пол в этой комнате (или сильнее приоткроет сервопривод), и там станет теплее. А если нет автоматики, то регуляция температуры в помещении будет намного дольше. Это мои теоретические размышления, поэтому жду отзывов от реальных пользователей. В принципе, заложить просто провода - не такая большая проблема. Надо только прикинуть стоимость прокладки и точек - может, дешевле будет потом беспроводные поставить (там и сами термостаты, и управляющий модуль дороже)

 

Дельта 10 градусов вполне допустима для ТП, но обычно принято подавать в контуры теплоноситель чуть меньшей температуры. Сейчас у нас довольно холодно (три ночи подряд около -16 и днём выше -6 не поднимается). Термоголовка у меня на гребёнке установлена на 40+. Температура в доме стабильная, выбранная мной на комнатном программаторе. При этом котёл работает исключительно с 23 до 7. При наружной температуре около нуля (70-80% зимой у нас) на термоголовке устанавливаю 32-35 градусов.

 

А как в летний период (если уже была плитка)? Есть холод по полу по плитке? Надо гонять воду с 24 градусами в пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Как у Вас в санузле с температурой?...

Замечательно у меня в с/у с температурой - +18 как и во всех остальных помещениях. Причём как с ТП, так и с радиаторами - дверей-то пока нет... При температуре +22 я начинаю потеть больше обычного. +23-24 уже очень не комфортная. Зимой. Летом при +35 на улице получается заметный перепад и можно терпеть. При +25 я бы сдох и зимой и летом...

 

 

 

 

 

...Если есть регулятор, то он включит пол в этой комнате (или сильнее приоткроет сервопривод), и там станет теплее. А если нет автоматики, то регуляция температуры в помещении будет намного дольше....

Вы пока плохо представляете что такое на практике сильная инерционность. После того как сервопривод приоткроет нужный контур и до повышения температуры в нужном помещении пройдёт часа 2-3 в лучшем случае...

 

 

...А как в летний период (если уже была плитка)? Есть холод по полу по плитке? Надо гонять воду с 24 градусами в пол?

Никогда не понимал проблему с "холодной" плиткой в тёплый период...У меня в квартире в основном плитка на полу. Так что многолетний опыт пользования позволяет заключить - это надуманная проблема. Греть ТП в жару...Даже не знаю кому такое на практике приходит в голову. Для меня люди греющие летом полотенчики - извращенцы. А тут ТП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно у меня в с/у с температурой - +18 как и во всех остальных помещениях. Причём как с ТП, так и с радиаторами - дверей-то пока нет... При температуре +22 я начинаю потеть больше обычного. +23-24 уже очень не комфортная. Зимой. Летом при +35 на улице получается заметный перепад и можно терпеть. При +25 я бы сдох и зимой и летом...

:-)

Ну вроде как и по нормам, и по рекомендациям - надо там теплее держать - там же голые люди иногда ходят :-)

 

Вы пока плохо представляете что такое на практике сильная инерционность. После того как сервопривод приоткроет нужный контур и до повышения температуры в нужном помещении пройдёт часа 2-3 в лучшем случае...

Наверное. Кто-то даже писал, что теплый пол - саморегулируемая система - так как фактически она работает на разнице температур в 5-7 градусов, то если температура воздуха повышается на 2 градуса, то теплоотдача с пола понижается на 25 %, и наоборот.

 

Никогда не понимал проблему с "холодной" плиткой в тёплый период...У меня в квартире в основном плитка на полу. Так что многолетний опыт пользования позволяет заключить - это надуманная проблема. Греть ТП в жару...Даже не знаю кому такое на практике приходит в голову. Для меня люди греющие летом полотенчики - извращенцы. А тут ТП...

 

Ну у меня на кухне и в прихожей тоже плитка - мне некомфортно босиком, попой тоже сидеть не захочется. Греть - это условно, просто гонять воду чуть подогретую, на уровне с температурой воздуха -чтобы пол был не холоднее воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А для этого нужно нагонять пол до 31 градуса. А это требует повышенной подачи - как раз 45/35 выбрано в проекте судя по всему из-за этого. А для такой высокой температуры в остальных обычных (с +20) помещениях приходится делать большой шаг труб, чтобы не перейти выше 26 градусов по полу...

Извините, влезу в Ваш диалог.

У меня тоже опыт небольшой, пытаюсь разобраться.

Вы выше писали, что пересчитываете сами проект в программе от Valtec. Там на каком то конечном этапе программа выдает расчетный расход теплоносителя через конкретный контур ТП при конкретной температуре в точке смешивания коллектора. Во завернул:o

Как я понял и как делаю. После ввода всех исходных данных (длина петель, кол-во поворотов..., нужную Т в каждом помещении) подставил в исходные данные Т=40 грд. в подающем коллекторе. Программа мне выдала, что в душевой при этой Т теплоносителя расход в контуре должен быть 2,5 л/мин., в прихожей - 1,9, в зале 2,2. и т.д. Т.Е Вы температуру пола в конкретном месте добиваетесь не Т воды в петлях, а количеством этой воды за единицу времени.

Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, влезу в Ваш диалог.

У меня тоже опыт небольшой, пытаюсь разобраться.

Вы выше писали, что пересчитываете сами проект в программе от Valtec. Там на каком то конечном этапе программа выдает расчетный расход теплоносителя через конкретный контур ТП при конкретной температуре в точке смешивания коллектора. Во завернул:o

Как я понял и как делаю. После ввода всех исходных данных (длина петель, кол-во поворотов..., нужную Т в каждом помещении) подставил в исходные данные Т=40 грд. в подающем коллекторе. Программа мне выдала, что в душевой при этой Т теплоносителя расход в контуре должен быть 2,5 л/мин., в прихожей - 1,9, в зале 2,2. и т.д. Т.Е Вы температуру пола в конкретном месте добиваетесь не Т воды в петлях, а количеством этой воды за единицу времени.

Как то так.

Да-да, все верно, балансировка между контурами пойдет расходом, я попробую ещё так посчитать, но не думаю, что это решит вопрос с теплопотерями до конца. Потому что если мне нужно получить в ванной среднюю температуру теплоносителя - 40 градусов- то подать я должен туда явно больше. Ну хотя бы 41 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант в ванной можно устроить тёплый пол от электричества. Особенно в межсезонье удобно.

Планирую Водяной пол. А сверху, под кафель-положить сетку электрического пола. В межсезонье не надо топить котлом, ради тёплого пола в санузлах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, что то я наверное у себя неправильно посчитал, хотя проверял несколько раз. У меня весь санузел -туалет, душ, умывальник (около 8 м) получился меньше 200 ват, т.е ~ 25 вт/м.кв.

Я делал одну общую петлю на эти три помещения. Может поэтому? При этом начало в душе - улитка, оттуда в туалет - змейка и заканчивается в умывальнике - улитка. ТЕ самая горячая труба полностью в душе. Правда завел в душ на всякий случай трубу под полотенчик. Все это пока в эксплуатацию не введено, не оштукатурено, дверей нету, но полы греют, общая Т во всем помещении +21 - +23

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4503155&postcount=13

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант в ванной можно устроить тёплый пол от электричества. Особенно в межсезонье удобно.

Планирую Водяной пол. А сверху, под кафель-положить сетку электрического пола. В межсезонье не надо топить котлом, ради тёплого пола в санузлах.

 

Не видел таких решений, подумаю, неожиданно, но что-то в этом есть. Спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

Блин, что то я наверное у себя неправильно посчитал, хотя проверял несколько раз. У меня весь санузел -туалет, душ, умывальник (около 8 м) получился меньше 200 ват, т.е ~ 25 вт/м.кв.

Я делал одну общую петлю на эти три помещения. Может поэтому? При этом начало в душе - улитка, оттуда в туалет - змейка и заканчивается в умывальнике - улитка. ТЕ самая горячая труба полностью в душе. Правда завел в душ на всякий случай трубу под полотенчик. Все это пока в эксплуатацию не введено, не оштукатурено, дверей нету, но полы греют, общая Т во всем помещении +21 - +23

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4503155&postcount=13

 

Посмотрите у меня на схеме - 3 куска наружной стены, еще с углом, плюс окно 0.9*1, плюс потери через внутренние стены (+25 в ванной, +20 в смежных помещениях) + вентиляция. Если считать на температуру+20 в ванной, то там у и меня существенно меньше потери. А если у Вас еще внутреннее помещение, то да - там потерь практически нет.

 

Добавлено через 1 минуту

я не делал поверх водяного электрический.

и так куча бабла уходит на эти пасочки

на неделю две в году тапочки крокс самые дорогие 200 грн стоят:D

 

и полотенчик у меня электрический с таймером, кстати и летом включаем, малышня в доме, регулярно что-то подсушить надо.

 

Я полотенчик думал сажать на рециркуляцию ГВС, тогда летом работает. Затраты на это удовольствие еще не считал, может, и урежу. По материалам там 20 метром трубы + насос = в 8 тыс можно уложить. А Эксплуатационные затраты не знаю. Поставить тен в полотенчик никогда не поздно.

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

Есть момент по догреванию летом, который я для себя не могу решить.

 

 

Начинаю занудствовать

 

 

Есть такой ДБН В.2.6-31:2016 "Тепловая изоляция зданий". Посвящен он нормам и правилам утепления зданий. Там прописаны нормы к стенам, окнам, перекрытиям - в общем -то, общеизвестные на форуме (стены 3.3, окна 0.75, кровля 4.95). Но есть пункт 6.8 о теплоусвоении поверхности пола. Тема эта не поднималась практически на форуме. Своими словами попробую пояснить - это показатель, насколкьо активно поверность пола может отбирать тепло у установленного на нее объекта (например, голой ноги). Скажем, линолеум или ламинат - достаточно "теплые" с этой точки зрения, а плитка - нет. Если посчитать по этой формуле пирог пола с керамической плиткой, то получится показатель теплоусвоения в районе 18 Вт/(м2*К), а ограничение для жилых зданий - 12. То есть плитку в жилых зданиях на пол класть нельзя - с точки зрения этой нормы! При нагреве зимой очевидно этой проблемы нет - там тепло в покрытие пола приходит извне (с теплого пола), а летом проблема.

Это с моей точки зрения какой-то нонсенс - не может общераспространенная практика идти вразрез с нормой. Я специально пытал народ на форуме - большинство не видит проблем с плиткой летом. Но норма-то зачем то есть? Может быть, уважаемый Korni (насколько увидел, Вы считает теплопотери по нормативам) что-то подскажет из своей практики?

У меня пока ощущение, что надо летом гнать в пол 20-24 градуса воду для обеспечения "ощущения нехолодного пола". Но что-то никто так не делает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока ощущение, что надо летом гнать в пол 20-24 градуса воду для обеспечения "ощущения нехолодного пола". Но что-то никто так не делает

 

Не пойму, а какую температуру в помещениях Вы видите у себя летом? Будет круглосуточное кондиционирование до 15 градусов?. ИМХО никто так не делает потому, что в этом нет надобности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жару плитку никто не греет, а в межсезонье уже прийдется подогревать или ходить в тапочках.

 

 

Вот вам электропол поверх водяного

 

flic.kr/p/MSEx2p

flic.kr/p/MSEx4D

flic.kr/p/MSExhp

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, а какую температуру в помещениях Вы видите у себя летом? Будет круглосуточное кондиционирование до 15 градусов?. ИМХО никто так не делает потому, что в этом нет надобности.

 

Вопрос не в температуре помещения, а в минимальной комфортной температуре поверхности пола. Летом в помещении будет 24-25 , наверное, если такой температуры воду подать в пол, то она греть ничего не будет, но поднимет температуру пола с условно 15 градусов до 22.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в температуре помещения, а в минимальной комфортной температуре поверхности пола. Летом в помещении будет 24-25 , наверное, если такой температуры воду подать в пол, то она греть ничего не будет, но поднимет температуру пола с условно 15 градусов до 22.

 

Если в комнате 24-25, то по какой причине пол должен быть заметно прохладнее? Володя, мне кажется для того, чтобы определиться, нужно просто провести натурный эксперимент :). Походить босиком по плитке в квартире многоэтажки с температурой в комнате 24-25. Могу пригласить к себе, если бываете в Полтаве :beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...