Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Три дома на одном участке (как разместить ?)

Burg

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Нужна консультация следующего рода: приобрели участок вытянутой формы (рисунок, 25 соток), решили разбив его по 6-7 соток построить три дома. Один для себя (до 350 кв.) и два на продажу до 200 кв. Ну вообщем хотим мини городок сделать. Но так как участки получаются совсем крохотные (нам так кажется) мы ни как не можем определиться с размещением домов на них. Из всего выше описанного есть несколько вопросов:

1. Какие вообще по размеру дома побойдут к этим участкам. (гаражи не нужны)

2. Как их лучше размещать - на одной линии или нет

3. Лучше делать все в одном стиле или нет

 

заранее спасибо. Жду рекомендации

969795551_.jpg.27b811b40d85cef4099910a0fff84e71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ни себе, ни людям :lol:

 

1. 10*10 вполне

2. на одной линии! а так же могу посоветовать соеденить дома "для людей" одной общей стеной (сблокировать их) - чтоб место на участке побольше было, и от вас подальше =)

3. конечно в одном стиле и с единым забором!

 

как вы планируете разделять расходы на воду, свет, газ? по документам это так и будет один участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух и задачка:D

Скорее всего поддержу мнение min4enko - для людей - сблокированный дом.

 

А та зеленая дорога - вы ее сами пририсовали, как я понимаю...

ИМХО и не только:), в архитектуре Вам никто такое не согласует - потребуют ширину от 6 до 12 метров!

 

По оформлению и коммуникациям.

Шанс получить разрешение на строительство трех жилых домов на одном участке - небольшой (Закон не запрещает, но чиновники мыслят своеобразно). Опыт показал, что сельсовет соглашается только на один жилой дом на участке, остальные надо как-то иначе обозвать (типа гостевые и т.д.).

 

Далее по получению ТУ (электрика + газ) - заведете без проблем, а поделите как?? Кроме того, электрики на три дома надо немало - значит свое КТП - значит место под него - значит соблюдение расстояния от КТП до жилого дома (для КТП 160 кВа это порядка 16 метров до стены жилого дома, но надо проверять).

 

И "выход из проекта": как Вы представляете продавать? Я навскидку вижу только вариант раздела участка по кадастровому плану + продажа домов. Но по налогам может быть не сладко, если продавать оба дома в один год будете - собственник, то один. Тут надо прописать и просчитать все варианты, а то можно потерять часть прибыли.

 

ИМХО, чтобы решиться на такое нужно очень четко видеть каждый этап - от входа в проект до выхода; и понимать, что без специалистов не обойтись. Форума тут мало будет. Рекомендую до начала каких-либо движений продумать юридическую (в т.ч. налоговую) часть досконально!

 

PS: У меня схожая ситуация. Строимся с родителями. Осенью понял, что если собственник участка один, то сложностей масса - сделал кадастрой раздел и подарил папе его часть - жить стало проще))). Теперь каждый сам оформляет все бумаги на себя. Правда коммуникации на мне и как их делить я пока не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(для КТП 160 кВа это порядка 16 метров до стены жилого дома, но надо проверять).

Уважаемый apxitektop, а откуда такие нормативы Вы взяли, если не секрет? А не подскажите, если КТП на 250 кВа, то сколько тогда до стены жилого дома? И что Вы имели виду, когда писали "но надо проверять".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взято из ПУЭ.

Имел ввиду, что цифру помню, но стопроцентной уверености нет.

Надо снова открыть ПУЭ и поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но я не знаю, что такое ПУЭ? Предполагаю, что это какие-то правила? Где их можно почитать, не подскажете? За ранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92*

8.20* Трансформаторные подстанции мощностью не более 2x1000 кВА и распределительные пункты напряжением до 20 кВ следует сооружать закрытыми и размещать от окон жилых и общест­венных зданий на расстоянии не менее 10 м, от лечебных и оздоровительных учреждений - соответ­ственно не менее 25 м и 15м.

 

8.23* ...Охранные зоны электрических сетей также устанавливаются по периметру трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств - на расстоянии 3 м от ограждения или сооружения...

 

 

Державні санітарні правила планування та забудови населених пунктів

8.45. При розміщенні окремо розташованих розподільних пунктів і трансформаторних підстанцій напругою 6-20 кВ, при кількості трансформаторів не більше 2, потужністю кожного до 1000 кВт і виконанні заходів по захисту від шуму відстань від них до вікон житлових і громадських будівель слід приймати не менше 10 м, а до будівель лікувально-профілактичних закладів - не менше 15 м. При більшій потужності розриви встановлюють розрахунковим шляхом з урахуванням акустичних характеристик трансформаторів і

шумозахисних заходів.

 

PS: ПУЭ - Правила устройства электроустановок. В них пока не докопался до расстояний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь что не дописал следующую информацию:

1. Данный участок склеен из двух актов(с правом строительства домостроений) на разных людей - соответсвенно сейчас занимаюсь разбитием их на три акта (два человека по кусочку продадут третьему - даже сесия не нужна)

2. Свет, вода, канализация и газ - проходят сразу возле забора (мечта идиота :) ) соответственно договора на подключения планирую заключать сразу на двух минимум или трех максимум.

3. В нашем районе (восточная украина) вообще на блокированные дома смотрят как на второй сорт. поэтому вопрос: лучше квадратные коробки или прямоугольные - на что щас больш спрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форма коробок - на любителя. Вопрос не в том, блондин(ка) или брюнет(ка), а в потребительских, для общества, качествах персоналии. Другими словами, что б человек душевный был... Не надо так плохо про восточную Украину, стройте спаренные дома смело. Такое решение вполне имеет право на жизнь, если только ваш потенциальный покупатель не декласированный элемент с ближнего КСП или рабочей слободки.

Если Вы хотите заработать на земле, построив дома, то почему бы вам не заработать больше? Крайний участок похож на мой 18 и 8,5 - боковые фасады, правда широкий - я планирую поставить сблокированно несколько домов.. скажем.. шесть.. или восемь.. У вас только один - и Вы в раздумьях... Не забудьте, что противопожарный разрыв 6 метров дом от дома. Если надумаете строить сначала один, а потом пристроить сблокированный с целью экономии материалов и работ, то следующий дом потребует поставить не ближе 6 метров от существующего. Я для себя решил (?) попробывать заказать строительство многоквартирного дома с разбивкой по очередям. Представляю в райархитектуру реальный проект, на который у меня есть деньги и спаренные с ним несколько секций любого, может такого же дома. Потом: заканчиваю один - начинаю второй и т.д. Подстанцию в самый дальний (укзкий)угол участка, там же скважина, подальше перед фасадами выгребные ямы. По мере возникновения необходимости в дополнительных источниках водоснабжения - буду думать по месту, где разместть скважину, в крайнем случае в подвале стройки. Дома планирую в одном стиле, но разные по планировке, т.к. пятно застройки сильно отличаться будет по конфигурации.

Еще совет, можете отделиться от соседей пристроенными гаражами - так чтобы пара гаражей находилась между вашими домами и разрыва нет (получился многоквартирный дом) и от соседей удалитесь. Два гаража на две машины 15-20 метров, опять же сэкономите на земляных, фундаментых работах, на кладке одной стены гаража, устройстве слива на крыше. Да и не спешите удаляться от соседей. Из-за соседей редко переезжают, а вот из-за того, что "не сошлись характерами" :fool:с самыми близкими людьми - куда чаще ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь что не дописал следующую информацию:

лучше квадратные коробки или прямоугольные - на что щас больш спрос

 

Мне кажетса лутше прямоугольние у вас широкий фасад квадратние будут виглядеть как подстреление а прямоугольние более солидно, широкими фасадами на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем районе (восточная украина) вообще на блокированные дома смотрят как на второй сорт. поэтому вопрос: лучше квадратные коробки или прямоугольные - на что щас больш спрос

...ну если потсроить говёно, планировку неудачную выбрать и всё это обшить бежевым сайдингом с белыми стыками... ну тогды да, вряд-ли купят)))

 

скоко до ближайшего города?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наши участки вообще в городе (500 тыс. чел) находятся (участок примыкает к довольно большой застройке частного сектора 70 годов постройки). Сегодня консультировался по поводу постройки таунхауза - все считают идея супер, но только рановато (никто в регионе еще не начинал строить это), а хочется бабосики вернуть года за два (посторил и продал).

 

А что скажет уважаемая публика про цокольные этажи в домах для продажи (нужны или лишняя трата) для своего дома мы однозначно решили делать цокольный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Burg По поводу цокольных этажей - если грунты подходящие и собираетесь продавать дома без внутренней отделки, то выгода очевидна - затраты на фундамент увеличиваются приблизительно на треть, но и площадь дома увеличивается на ~30%. Я бы делал.

Предлагаю вам свой проект для комерческого использования www.homeplans.ru/projects/index.php?info=F-0244-1

Домик прост в конструкции, с не большим бюджетом и очень привлекательный. Можно строить с гаражем на первом этаже либо со спальней. Один дом я бы сделал с гаражем, а второй можно и без - у покупателей будет выбор и они сами решат чего хотят. Думаю это оптимальный вариант для ваших целей. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...