Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в расчет стропильной системы

beavis

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Собираемся достраивать дом, есть первый этаж. Хочу поставить два фронтона и крышу. Сделать жилую мансарду. Размер дома 10*12 метров, фронтоны на стороне 10 метров.

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего спроектировать крышу, чтоб и места много не съелось и крыша вызывала чувство доверия :) Так как сильно длинные пролеты, а я в этом деле "первый раз" :confused:

Желаемая высота потолков - 2,5-3 метра.

Если еще нужна какая-то информация - спрашивайте :)

 

Заранее спасибо за внимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще нужна какая-то информация - спрашивайте

 

Вообще то это вам нужно.

 

Выложите всю информацию тогда и можно что то советовать:

1. план опорных (несущих) стен

2. желаемая планировка мансарды

3. тип кровельного покрытия

4. регион застройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то это вам нужно.

 

Выложите всю информацию тогда и можно что то советовать:

1. план опорных (несущих) стен

2. желаемая планировка мансарды

3. тип кровельного покрытия

4. регион застройки

 

Имел в виду какая конкретна нужна информация :)

 

1) Приблизительный план вложил (сделан в ворде, так что красоты не гарантирую)

2) Планировка будет зависеть от полученного в итоге места. Приблизительно - одна большая комната (на полэтажа), и две поменьше.

3) На 95% вероятности - металочерепица.

4) Киевская область (между Бояркой и Глевахой)

 

Крышу планирую простую двухскатную, желаемая высота фронтонов около 5 метров.

833182504_.jpg.043f990a8e0c8de1a75d354d554999d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длина стропильной ноги -7,3-7,6 метра. надо сращивать.

 

гоните среднюю стену на 3 метра вверх, на неё затяжку

 

989553122_.jpg.a92afe385e52a32c3db6f01700847765.jpg

 

сечения 150*50 шаг 800-900 смело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длина стропильной ноги -7,3-7,6 метра. надо сращивать.

 

гоните среднюю стену на 3 метра вверх, на неё затяжку

 

[ATTACH]105963[/ATTACH]

 

сечения 150*50 шаг 800-900 смело.

 

Спасибо за совет!

 

А нельзя ли заменить стену несколькими колонами и положить на них балки? Сколько в таком случае колон потребуется?

Так как большую комнату на полэтажа хотелось бы перпендикулярно несущей стене, а не вдоль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А нельзя ли заменить стену несколькими колонами и положить на них балки? Сколько в таком случае колон потребуется?

 

можно. стойки 150*150 внутри нужно 2 шт + 2 точки опоры - фронтоны.

прогон 150*200 (на ребро) в местах где стойки прячутся в перегородку надо пару подкосов для пространственной устойчивости конструкции

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно. стойки 150*150 внутри нужно 2 шт + 2 точки опоры - фронтоны.

прогон 150*200 (на ребро) в местах где стойки прячутся в перегородку надо пару подкосов для пространственной устойчивости конструкции

 

И еще один момент - перекрытие этажей - ж/б панели, поэтому стропила будут опираться на мауэрлат. Можно ли при этом опорные балки (на Вашем рисунке справа и слева) ставить не на несущую стену? И надо ли они тогда вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один момент - перекрытие этажей - ж/б панели, поэтому стропила будут опираться на мауэрлат. Можно ли при этом опорные балки (на Вашем рисунке справа и слева) ставить не на несущую стену? И надо ли они тогда вообще?

 

я бы порекомендовал всё таки от несущей стены выпустить балочки и завязать их со стропилами стойками (как на моём наброске)

тут 2 приемущества: 1. больше помещения на мансарде, 2. больше свес

 

хотя, можно и на мауэрлат поставить стропилину. стоечку вообще можно убрать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы порекомендовал всё таки от несущей стены выпустить балочки и завязать их со стропилами стойками

 

Не очень представляется как можно прикрепить эти балки к панелям :) Может, конечно, чего-то не понял...

 

 

стоечку вообще можно убрать.

 

Не будет ли в таком случае сильно большое "висячее" расстояние между упорами стропил? Может все-таки надежней сделать эти балки на расстоянии, к примеру, полтора метра от мауэрлата? Так как все-равно те углы врядли буду использоваться...

Сильно ли вообще эти опоры влияют на стойкость?

 

Заранее спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накидав приблизну схемку, правильно і надійно, та й по розрахунку проходить.

 

Добрий день!

 

Дякую за таку точну схему! Але справа в тому, что бокових стін не буде, будуть тільки фронтони. Якщо є натхнення, то можна для мого випадку ще схемку? :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, напевне невірно зрозумів.

Можливо краще Ви накреслите бажаний план даху і переріз схематично, а ми, силами форуму, добавимо, те чого не вистачає :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накидав приблизну схемку, правильно і надійно, та й по розрахунку проходить.

 

не совсем логичное предложение:

1. зачем и верхняя затяжка и подкосы приходят в одну точку? что то можно убрать.

1.1 какая длина стропильной ноги?

2. Без затяжки (потолочной балки) стропила будут работать в распор и это не есть гут.

3. Что за подвесной потолок? Не забывайте про пролёт. Зачем такие сложности? Как его утеплять? Однозначно, затяжка-балка тут нужна. Верхнюю затяжку я бы убрал и добавил вертикальные стоечки от балки к стропилине. Получилась бы ферма и очень стабильный потолок.

 

Ну, про боковые стены вам уже говорили: их нет в планах у топикстартера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем логичное предложение:

1. зачем и верхняя затяжка и подкосы приходят в одну точку? что то можно убрать.

1.1 какая длина стропильной ноги?

2. Без затяжки (потолочной балки) стропила будут работать в распор и это не есть гут.

3. Что за подвесной потолок? Не забывайте про пролёт. Зачем такие сложности? Как его утеплять? Однозначно, затяжка-балка тут нужна. Верхнюю затяжку я бы убрал и добавил вертикальные стоечки от балки к стропилине. Получилась бы ферма и очень стабильный потолок.

 

Ну, про боковые стены вам уже говорили: их нет в планах у топикстартера.

 

1. Основи будівельної механіки + стандартні способи вирішення кроквяних конструкцій, які Ви можете знайти в книжках про конструювання дахів ще з 19століття. Даний варінт забезпечує геометричну незмінність системи.

1.1 5800мм. Необхідне січення без підкосів 200х100мм

2. і у мому і у Вашому варіанті данний елемент не буде працювати як затяжка, скоріше як розпорка. Варіант затяжки можливий лише якщо вона максимально наближена до мауерлата. Розпору не буде - верхній вузол жорсткий див. п1. Ваша "затяжка" не зменшує розрахункова довжину крокви відповідно запропоноване Вами січення 150х50 не проходить ні по міцності ні по прогину.

3. По порядку питань : Стеля яка підвішується до крокв. Все елементарно і просто. Мінватою. Скільки ферм Ви розрахували?

4. Бокові стіни я б рекомендував зробити з точки зору зручності монтажу та експлуатації конструкцій. Хоча б 600мм від перекриття до мауерлату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно накидал то, что выбрал из ваших комментариев.

 

Добавил немного стены (20 см на перекрытие панели + 50 см на стену до мауэрлата).

Опустил крышу на 1 метр, так как получалась сильно высокая. Но что-то опасаюсь, чтоб после всех утеплений не оказалась низкая...

 

И еще мне кажется, что до 100% прочности не хватает чего-то... Каких-нибудь несколько балок.

 

Что где не так? :)

 

 

Такс, уже нашел, что профтыкал. Стену поднял на 20 см, чтоб перекрыть панели, а опоры для балок нарисовал с потолка первого этажа. Их высота по правильному теперь должна быть на 20 см больше. Ну так как сейчас все примерно, то это мелочь :)

 

Еще вопрос - опоры для балок нарисовал с толщиной 40 см. Не мало? Или их вообще можно из деревянных брусков поставить? Надо ли там аж 4 опоры или хватит 3?

1170039904_2.jpg.ce5b459311848c0af6806d6215322933.jpg

974527410_3.thumb.jpg.28d48f35575ee20a1baaf10cfb1b0bec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вистачає опори в коньку.

Якщо фронтони несучі, то прогони опираються на них, колони біля фронтонів зайві. Краще поставити три колони в рольоті. Розмір їх з цегли 380х380 достатній.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вистачає опори в коньку.

Якщо фронтони несучі, то прогони опираються на них, колони біля фронтонів зайві. Краще поставити три колони в рольоті. Розмір їх з цегли 380х380 достатній.

 

Может я не правильно понимаю, но зачем еще опоры и в коньке? Основное давление получится не на него, а на середину стропил (на отрезке от поперечной балки до мауэрлата). Или какие именно опоры еще должны быть? Конечно, может просто я чего-то не учел :)

 

Насчет колон - не знаю будут ли делаться фронтоны несущими, так как пока не знаю будет ли дерево на момент возведения фронтонов. Хотя можно дыры оставить в стене. Фронтоны будут из газоблока, можно ли на них опирать брус без армпояса?

 

Кстати, сколько дерево может лежать без дела? За какое время оно может "пересушится"? Если завезли свежоспил, к примеру, за какой период времени лучше соорудить с него крышу (чтоб небыло рано или поздно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не правильно понимаю, но зачем еще опоры и в коньке? Основное давление получится не на него, а на середину стропил (на отрезке от поперечной балки до мауэрлата). Или какие именно опоры еще должны быть? Конечно, может просто я чего-то не учел

 

При такому варіанті взагалі відпадає необхідність в центральній несучій стіні, збільшуються навантаження на зовнішні стіни та січення елементів конструкції.

Можна звісно і так зробити і січення прийняти мінімальні, але повіртне мені, коли зимою, під вагою снігу, провалюється дах, або руйнуються конструкції, видовище звісно цікаве та пізнавальне, проте тільки не для власника даху. :o

 

Насчет колон - не знаю будут ли делаться фронтоны несущими, так как пока не знаю будет ли дерево на момент возведения фронтонов. Хотя можно дыры оставить в стене. Фронтоны будут из газоблока, можно ли на них опирать брус без армпояса?

Опирати просто на блок не можна, потрібно хочаб опорну з/б подушку зробити, а також розрахувати всі навантаження, перевірити несучу здатність кладки. Як варіант зробити стовпчик біля фронтону з того самого газоблоку та перевязати з стіною.

 

Кстати, сколько дерево может лежать без дела? За какое время оно может "пересушится"? Если завезли свежоспил, к примеру, за какой период времени лучше соорудить с него крышу (чтоб небыло рано или поздно)?

Якщо покладено правильно то довго. :)

З свіжо пиляного робити не варто. Потрібно висушити до вологості 18-20%. Природня сушка 0,5-2роки(залежно від періоду коли дерево заготовлялось), в сушильних камерах набагато швидше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такому варіанті взагалі відпадає необхідність в центральній несучій стіні, збільшуються навантаження на зовнішні стіни та січення елементів конструкції.

 

Покажите, пожалуйста, где именно Вы предлагаете еще опоры?

 

 

Опирати просто на блок не можна, потрібно хочаб опорну з/б подушку зробити, а також розрахувати всі навантаження, перевірити несучу здатність кладки. Як варіант зробити стовпчик біля фронтону з того самого газоблоку та перевязати з стіною.

 

Именно поэтому я и рисовал еще колону возле фронтона (она из кирпича).

 

 

Якщо покладено правильно то довго. :)

 

Гаража и перекладки тонкими брусками хватит?

Если мне дерево понадобится через месяц, то какая вероятность купить достаточно высушенную древесину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите, пожалуйста, где именно Вы предлагаете еще опоры?

підроквяний прогон, то й що в мене на кресленні по центру з самого верху 150х100, опертий на стовпчики.

 

Гаража и перекладки тонкими брусками хватит?

Если мне дерево понадобится через месяц, то какая вероятность купить достаточно высушенную древесину?

Для вже сухого дерева - вистачить. Для природньої сушки не потяне, там трошки по іншом треба.

В наш час купити можна все 8-).

Є спеціальні прилади, для визначення вологості деревини ( в принципі повинен бути в наявносту у людей котрі займаються деревом). Ну але це вже геть професійний підхід ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, склоняюсь все-таки к такому варианту (ниже).

Полтора метра достаточно отступа? Не много/мало?

Боковые стенки убрал, так как не вижу в них смысла с такой высотой (что есть, что нету).

Толщины стропил 5 см хватит (с шириной 20) или надо больше? Или можно 7*15?

 

Какие замечания/предложения? Буду рад выслушать.

909530471_4.jpg.c88b9f1669f0488cd780d66110138c3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может посоветовать контакт человека, у кого можно купить качественную древесину по разумным ценам?

 

И еще - с качеством металочерепицы определится легко, а вот есть ли значительная разница среди производителей? Кому из производителей можно доверять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...