Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обсуждаем необычный фундамент

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты по фундаментам!

Изучая американские проекты домов, столкнулся с таким типом фундамента как crawl space. если не дословно, то это "там где можно передвигаться только ползком". Из фото и рисунка видно, что это , в общем-то, урезаный цокольный этаж. Спору нет, полноценный цокольный этаж лучше, но и такой вариант, на мой взгляд, имеет право на жизнь.

Проще проводить и обслуживать коммуникации, такое полу-помещение можно вполне использовать под склад.

Как Вы думаете, можно ли такой фундамент строить у нас?

crawl-space-2.jpg.193f504a20077991bd92b2b2d80c7311.jpg

1814687599_crawlspace3.jpg.378c4e4304310f389d5f8636ba50fbe8.jpg

2141496348_crawlspace5.jpg.dd6a6522c962c160eb4f54ac6b690cae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего нельзя, можно, конечно, подобрать ширину ленты фундамента под Вашу геологию и нагрузки и все, только есть ли смысл в таком?

В таком исполнении как на первом рисунке коммуникации Вы не разведете в подвальном помещени, так как имеет место промерзание подвала, следовательно надо утеплять наружные стены, потом как в таком случае вы решите вопрос с сыростью, опять же делать там вентиляцию, так может проще вообще без подвала, или сделать полноценное подвальное помещение чтоб и ходить можно было в полный рост и помещения как-то использовать.

Скорее всего это решение применимо в климатических регионах где нет ортицательных температур и нет опасности порыва инженерных систем, по этому и изображено утепление по нижней грани пола 1го этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего нельзя, можно, конечно, подобрать ширину ленты фундамента под Вашу геологию и нагрузки и все, только есть ли смысл в таком?

В таком исполнении как на первом рисунке коммуникации Вы не разведете в подвальном помещени, так как имеет место промерзание подвала, следовательно надо утеплять наружные стены, потом как в таком случае вы решите вопрос с сыростью, опять же делать там вентиляцию, так может проще вообще без подвала, или сделать полноценное подвальное помещение чтоб и ходить можно было в полный рост и помещения как-то использовать.

Скорее всего это решение применимо в климатических регионах где нет ортицательных температур и нет опасности порыва инженерных систем, по этому и изображено утепление по нижней грани пола 1го этажа.

 

В статьях по поводу такого фундамента я прочитал, что он делается тогда, когда высокие грунтовые воды, а у мен я на участке как раз такая ситуация. Да, утеплять надо, и это может оказаться совсем не дешиво, и тут я согласен. В американских статьях тоже указывается, что основная проблема такого фундамента-сырость, при чем основной источник сырости-земля, поэтому предлагаются разные способы пароизоляции и вентиляции. Меня привлек этот фундамент тем, что это все-таки эксплуатируемое помещение, хотя и неудобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...