Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все о нестандартных утеплителях

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю поговорить об утеплителях, которые не имеют большой известности.

 

Эта тема не предназначена для любых обсуждение и/или сравнений с утеплителями на основе пенополистирола, базальтовых, минеральных и стекловат, БЕТОЛЯ, пенополиуретана и всего того, на чем поломано множество копий!

 

На открытие этой темы меня подтолкнуло воспоминание с юности, когда мы с отцом строили зимовник для пчел. Строили мы его с соснового бруса.

Пирог стены был следующего характера (с улицы внутрь) - доска на направляющих, дальше брус (точную толщину не помню, но в пределах 20-30 см), потом вертикальная рейка, на которую набивалась доска по типу вагонки.

 

Теперь переходим непосредственно к теме утепления. Именно в этот внутренний зазор между брусом и доской, а потом и на само перекрытие было мной лично собрано и засыпано большое количество сухих сосновых иголок, которые я каждый день возил из лесу.

 

На тот момент я особо не задумывался о необходимости своих трудов, а лишь выполнял указания отца. Результатом такой засыпки стало то, что даже зимой температура в помещении не опускается ниже +15, учитывая полное отсутствие отопления как такового в принципе. Единственным источником тепла являются ульи с пчелами.

 

К чему это все я. Этот утеплитель оказался очень и очень эффективным, АБСОЛЮТНО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ и по сути дармовым.

 

Кто что думает по поводу столь необычного (для меня по крайней мере) решения и какие еще интересные вещи здесь предложит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель из морских водорослей

Какмка, применяется там,где они есть. У нас чаще-рогоз( камыш)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько такое чудо стоит?

 

Чудо- это потому что оч нравится?:)

Стоит недорого. В Крыму. Если не ошибаюсь- около 15 грн м кв за 100 мм толщины

 

Добавлено через 1 минуту

Какмка, применяется там,где они есть. У нас чаще-рогоз( камыш)

 

Извините- не увидел на Вашем сайте- где применяется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудо- это потому что оч нравится?:)

Стоит недорого. В Крыму. Если не ошибаюсь- около 15 грн м кв за 100 мм толщины

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Извините- не увидел на Вашем сайте- где применяется

 

Да, понравилось, для меня не обычный утеплитель,с таким еще не сталкивался.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, понравилось, для меня не обычный утеплитель,с таким еще не сталкивался.:)

 

Я родился и вырос в доме, утепленном камкой. Потом два дома построил для себя и брата, утепленных камкой. Сейчас знаю и использую другой утеплитель- костру конопли:)Подробней будет через пару недель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я родился и вырос в доме, утепленном камкой. Потом два дома построил для себя и брата, утепленных камкой. Сейчас знаю и использую другой утеплитель- костру коноплиПодробней будет через пару недель

Подписался очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет камки. По цене выходит дороже базальтовой ваты, т.к. заявленный коэф. теплопроводности в 2 раза выше. Т.е. если при строительстве новой крыши закладывают 200мм минваты, то камки надо 400мм. Кроме того со временем камка превращается в труху и слеживается. Поэтому надо будет подсыпать новой. Свежая камка имеет неприятный(ИМХО) запах. Но зато ее не любят мыши и насекомые. Вроде как не горит.

С недавних пор в Крыму добыча камки запрещена. Т.к. это вредит природе. Выброшенная во время штормов камка должна вернутся в море, т.к. она нужна для поддержания жизни микроорганизмов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что камка еще более экологично- чище, чем мин. вата?Менее вредно для здоровья, если дома делать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что камка еще более экологично- чище, чем мин. вата?Менее вредно для здоровья, если дома делать?

 

Не то что менее вредна- а даже полезна. Йод в ней в больших количествах

А минвата ну никак не может быть экологичной, поскольку в качестве связующего ее волокон используются синтетические смолы

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попадались как-бы утвержденно и массово применяемые в различные годы в строительстве :

 

1. Типа Растительные ( солома, камыш, коноплянная пакля.) Пакля даже в доме 2004 года от Киевгорстроя на стыках с пенопластом и между оконными пермычками :))

 

2. Типа Древесно целюлозные ( стружка в крафтбумаге, опилки в крафтбумаге, гофрокартоны с бумажным наполнением, мелкопорезанная макалутура и нечто похожее на то, что сейчас называют "целюлозный утеплитель" или "эковатой" в доме где был гипсокартон (1958 года постройки) в документах на дом отраженный как "сухая штукатурка монтируемая на деревянный каркас с эффективным утеплителем".

 

3. Вспененый гипс - утепление вентканалов. Возле Вишневого до 2002 был цех с подобным оборудованием - последний раз работавшем в году этак 1994...

 

4. Вспененый каучук. Стыки панелей, и даже были пластины.

 

5. Технический войлок. В здании фабрики около 1934 года кирпич типа ныне модного "поротерма" толька в полтора раза выше, между двумя стенами слой войлока милиметров 40 ( тепло и звукоизоляция).

 

6. Вакуумные пакеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ее не надо обрабатывать ? разве не будет теряться свойства?

 

нет-ничем обрабатывать не надо.для ветро защщиты можно картон использовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет камки. По цене выходит дороже базальтовой ваты, т.к. заявленный коэф. теплопроводности в 2 раза выше. Кроме того со временем камка превращается в труху и слеживается. Поэтому надо будет подсыпать новой.
Сколько надо времени что-бы камка превратилась в ТРУХУ!?!?!?!
Т.е. если при строительстве новой крыши закладывают 200мм минваты, то камки надо 400мм.
А вот это инфа. ошибочная.И на счет Цены?! 15-16гр/кв-Что дешевле при такой толщине....Невстречал!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попадались как-бы утвержденно и массово применяемые в различные годы в строительстве :

 

1. Типа Растительные ( солома, камыш, коноплянная пакля.) Пакля даже в доме 2004 года от Киевгорстроя на стыках с пенопластом и между оконными пермычками :))

 

2. Типа Древесно целюлозные ( стружка в крафтбумаге, опилки в крафтбумаге, гофрокартоны с бумажным наполнением, мелкопорезанная макалутура и нечто похожее на то, что сейчас называют "целюлозный утеплитель" или "эковатой" в доме где был гипсокартон (1958 года постройки) в документах на дом отраженный как "сухая штукатурка монтируемая на деревянный каркас с эффективным утеплителем".

 

3. Вспененый гипс - утепление вентканалов. Возле Вишневого до 2002 был цех с подобным оборудованием - последний раз работавшем в году этак 1994...

 

4. Вспененый каучук. Стыки панелей, и даже были пластины.

 

5. Технический войлок. В здании фабрики около 1934 года кирпич типа ныне модного "поротерма" толька в полтора раза выше, между двумя стенами слой войлока милиметров 40 ( тепло и звукоизоляция).

 

6. Вакуумные пакеты.

 

В "различные годы" (в советском союзе) пенопласт научились делать в середине 80 -х. И то, скопировав итальянское оборудование. До этого промышленные образцы были очень дорогими и некачественными. Вату научились делать немногим раньше. За неимением качественных материалов и от бедности применяли всякую ерунду (солома. камыш. прочее).

В современном мире, озадаченном проблемами экологии, есть статистика применения различных утеплителей. 70% - минвата, 29% - полистирольный пенопласт, 1% - прочие утеплители. В одном проценте прочих примерно 70% - это пенополиуретан, а 30% все остальное (ячеистые бетоны, макулатура, солома, водоросли, шерсть и все с приставкой "чудо" преимущественно). Задайте себе вопрос: "почему так?"

Змінено користувачем MWer
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LeoStar, Уж не знаю- где Вы взяли такую статистику - но количество фабричных натуральных утеплителей постоянно растет. Steiko например в Европе. Термолен в россии. Немекий производитель соломенных панелей( выскочило название) загружен заказами на полгода вперед. А производит немало. И примеров можно еще приводить

Да , конечно, более дешевые и эффективные утеплители всегда будут гораздо востребованней. Так же и вареная колбаса, сосиски, замороженные полуфабрикаты и синтетическая одежда и обувь будут производиться и покупаться в гораздо больших количествах - чем натуральное мясо, еда в ресторане и одежда из шелка хлопка и шерсти.( про шубы промолчу))

Только этот перекос как раз от бедности часто, желании сэкономить.( конечно есть разные задачи и потребности) и эппс уже незаменим( хотя тоже как сказать- пробка например ничем не хуже ни по какому параметру- кроме цены)

Еще можно упомянуть всевозможные пищевые добавки , гормоны и антибиотики- которые есть почти во всей еде из супермаркетов

И если человек заботится о здоровье своем и своих родных- и может себе позволить- наверное еда будет с базара у проверенных продавцов, одежда натуральная,мебель из массива, деревянные полы- и совершенно логично дом должен состоять по возможности натуральных и нейтральных материалов. В том числе и натуральных утеплителей. К тому же это совсем не так дорого как многие думают

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спорить по этому поводу не буду. Каждый сам волен распоряжаться своими ресурсами. Просто у людей с критическим мышлением то же должен быть информационный оплот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с Вами согласен. Сам такой- все попробовал на себе- и инфо и материалы:)

Только теперь- с уверенностью - могу объяснять преимущества и недостатки

Вопрос - можете дать ссылки на Реальные протоколы испытаний? Того что знаете

( просьба- известный пост про протолы замеров в ппс ном доме на этом сайте- не надо. Он известен всем и ясно и четко говорит о наличии вредных и опасных веществах в помещении)

 

Добавлено через 2 минуты

Очень практически интересуют практические протоколы испытаний теплопроводности газобетона. Спасибо:)

Честно вчера пересмотрел десяток сайтов производителей- не увидел ни одного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудо- это потому что оч нравится?:)

Стоит недорого. В Крыму. Если не ошибаюсь- около 15 грн м кв за 100 мм толщины

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Извините- не увидел на Вашем сайте- где применяется

"Где родился, там и пригодился":D Я имел ввиду.

 

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько надо времени что-бы камка превратилась в ТРУХУ!?!?!?! А вот это инфа. ошибочная.И на счет Цены?! 15-16гр/кв-Что дешевле при такой толщине....Невстречал!!!!

Впрос не в сопоставлении толщины-цены, а в сопоставлении теплоизолир. свойств-толщины при этом-цены. Иными словами, при том же сопротивлении теплопередаче, нужна большая толщина и, как следствие цена выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа хорошие!))) А можно ли в полость между гипсокартоном и стеной засыпать те самые иголки из леса? Дело в том что у меня тут лес недалеко и есть возможность собрать хвою. Что скажите? Интересует ещё вопрос гидроизоляции...надо ли её стелить? на стену или уже именно под гипс поверх иголок?

ВС наружи будет сайдинг с утеплителем и гидробарьером. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа хорошие!))) А можно ли в полость между гипсокартоном и стеной засыпать те самые иголки из леса? Дело в том что у меня тут лес недалеко и есть возможность собрать хвою. Что скажите? Интересует ещё вопрос гидроизоляции...надо ли её стелить? на стену или уже именно под гипс поверх иголок?

ВС наружи будет сайдинг с утеплителем и гидробарьером. Спасибо

 

конечно можно засыпать хвою-очень распостраненный вариант в Сибири.никакие пленки точно не нужны

только с утеплением изнутри дома надо очень внимательно-а то наружная стена может конкретно промерзать .а тогда конденсат неизбежен.и никакие пленки не помогут

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа хорошие!))) А можно ли в полость между гипсокартоном и стеной засыпать те самые иголки из леса? Дело в том что у меня тут лес недалеко и есть возможность собрать хвою. Что скажите? Интересует ещё вопрос гидроизоляции...надо ли её стелить? на стену или уже именно под гипс поверх иголок?

ВС наружи будет сайдинг с утеплителем и гидробарьером. Спасибо

 

Я бы сначала поэксперементировал с паяльной лампой. Разумеется на открытом месте. Собрал бы иголки в коробку из железа, просушил бы иголки, накрыл коробку куском гисокартона и погрел бы гипсокартон полчаса паяльной лампой. Не загорятся - очень хорошо. Загорятся - добавил буры или еще какого-нибудь антиперена.

Смолистые иголки очень хорошо горят, особенно сухие и с этим стоит считатся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...