Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мелкозаглубленный фундамент - монолитная плита (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Приветствую уважаемый олл!

Возможно, вопрос из разряда баянов - но я уже, честно говоря, в ресурсах запутался... Если обсуждалось - плиз киньте ссылкой и не пинайте ногами строго :)

Вопрос такой - имеем участок с высокими грунтовыми водами. Геология не делалась (пока), потому как изучается целесообразность всего этого безобразия, называемого стройка. У соседа стоит почти готовый первый этаж с подвалом, заглублен на 1,50 м - под ногами в подвале чавкает вода. Такая ситуация практически по всем участкам. Советуют делать монолитную армированную плиту по всему периметру дома, причем заглубляться только на сантиметров 50 (т.е. снять слой чернозема.

Существует ли такая практика на сегодняшний день (лить монолитную плиту), как определяется ее толщина и можно ли сразу на нее класть кирпич?

Дом планируется размерами 10 х 10 (9 х 11), одноэтажный, с эксплуатируемым чердаком (скорее всего польский проект).

 

З.Ы. Просьба к специалистам пока не отсылать, причины указаны выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация аналогичная, и даже хуже... ;) геологию делать буду. Но предварительные мысли таковы, плита вариант безпроигрышные, но дорогой. Опыт соседей, которые делали геологию, такой... снимают плодородный слой гдето 40см, ленточный фундамент опирают на суглинок, что есть не правильно ибо силы морозного пучения. Однако путем подсыпки участка где-то на 0,5м, глубина промерзания оказывается выше.

 

да, и чтоб "два раза не вставать", Jarik, можно узнать расходы по Вашему фундаменту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы так будем строиться. Тоже по польскому проекту.

Jarik, присоединяюсь к вопррсу о расходах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую плиту.

Это универсальный вариант - для любого грунта.

При тех размерах что вы сказали (если стена не будет из полнотелого кирпича толщиной 1 метр) нагрузка на грунт будет смешная. т.е. от опасности провалится на мягком грунте вы уже застрахованы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снимают плодородный слой гдето 40см, ленточный фундамент опирают на суглинок, что есть не правильно ибо силы морозного пучения. Однако путем подсыпки участка где-то на 0,5м, глубина промерзания оказывается выше.

Сосед так сделал. И сильно жалеет, что не лил монолит. Блоки проседают, пошли трещины по ним и по стенам. Только у него еще подушка была.

Присоединяюсь к вопросу о стоимости фундамента. Или хотя бы о кол-ве материалов, а то эти цены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень приближенно смета выглядит так (в дол.):

подготовка - 600

арматура - 2600

бетон - 4000

работа - 1800

Итого: 9000

 

приближенно, потому что:

-арматура частично бралась и на армопояс (планировал ж\б плиты, но потом переиграл на монолитные перекрытия и еще докупал арматуру), а считать поштучно оставшиеся после плиты прутики и отнимать их стоимость - облом;

- подготовительные работы у каждого могут быть разные. Мне корчевали пни, трактором выбирали верхний слой, завозили песок, а кому то придется потратиться на опалубку (у меня осталась от прошлой стройки)

- стоимость работы может быть разной;

- есть незначительные затраты на рубероид, закладку канализационных труб, вязальную проволоку, гвозди и пр. мелочевку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TO Jarik бетон порядка 300 грн за куб чтоли достался?. в чем секрет? мешали на месте?

 

и по армированию: ребра жесткости и диаметр арматуры - на глазок + подстраховка или конструктор расчитывал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TO Jarik бетон порядка 300 грн за куб чтоли достался?. в чем секрет? мешали на месте?

Никаких секретов. Бетон брали на Ковальской, миксерами. Точное количество не помню, надо дома в накладной посмотреть (ошибся на 600 у.е., исправил)

 

и по армированию: ребра жесткости и диаметр арматуры - на глазок + подстраховка или конструктор расчитывал?

Первый вариант. ИМХО, найти конструктора, который рассчитает правильно - большая проблема. Большинство сначала потребует геологию (пофиг: плита, не плита, материал стен и пр.), потом рассчитает самый худший вариант, а потом еще и процентов 30-40 накинет для перестраховки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня пока получается так (если по тем же разделам):

- подготовка - 600 (но еще не закончена может до 1000) но у меня много мусора и был демонтаж сараев

- арматура предположительно 2000 (пока не закуплена)

- бетон с водоотталкивающими добавками предположительно 3500 (хотя если послушаю прораба который говорит что можно плиту лить тоньшето может и 2400)

- работа+частично опалубка+гидроизоляция под стенами с материалом предположительно 3400

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы также в основном так и делаем. Вот последний под Киевом(30км), 3 недели назад залили 6х8м. Только мы делаем сначало как ленточный: 300х600мм (500мм в земле). Арматурный каркас-пояс 250х600мм по оси несущих стен с выпуском арматур на вверх. Делаем засыпку щебнем вовнутрь периметра до уровня бетона. Дальше делаем сетку из арматуры 200х200мм по всей площади, по периметру уровневую опалубку и заливаем плиту 150мм.

Вот фотки глубина чернозема и сам готовый фундамент :

 

f3bd2ee46151.jpg

eb437edf3d99.jpg

 

По бабулькам вышло следующее:

бетон 14куб - 7700грн

щебень 1 машина - 1260грн

арм 8 - 560пог.м. - 1170грн

арм 12 - 320пог.м. - 1020грн

проволока катанка - 210пог.м. - 260грн

расходники, дрова на опалубку и всякое другое - 850грн

ИТОГО: 12260грн + работа 3000грн

 

Если честно дофига, в Запорожье тот же фундамент при той же работе в 8500 укладывается. ЗЕМЛЯ ДРУГАЯ!!! И следовательно и конструкция фундамента другая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

faraon, простите за ламерский вопрос: а цоколь на таком фундаменте вы делаете? Или сразу кладка стены идет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

faraon, простите за ламерский вопрос: а цоколь на таком фундаменте вы делаете? Или сразу кладка стены идет?

У меня под каркасный дом. На фундамент ляжет опорная рама 100х150, а потом еще на них лаги пола 150мм - в общем получаем 300мм - для цоколька дачного домика вполне. (заказчика это устраивает, а я бы конечно сделал повыше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще один ламерский вопрос: такое сечение выбрано для того, чобы просто поднять "ноль" или есть еще какие-то соображения? Я планирую каркасную баньку. Плита уже поднята над землей достаточно. Планировал на опорный брус пустить по периметру 50-ку и на лаги 50-ку. А тут 2х150 :( . Закрались сомнения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще один ламерский вопрос: такое сечение выбрано для того, чобы просто поднять "ноль" или есть еще какие-то соображения? Я планирую каркасную баньку. Плита уже поднята над землей достаточно. Планировал на опорный брус пустить по периметру 50-ку и на лаги 50-ку. А тут 2х150 :( . Закрались сомнения

Именно для того, чтобы поднять "ноль". И то если уговорю будет только 150мм (опорную раму и пол в один уровень загоню).

А вообще, если для баньки или дачки или летнего домика, то, то что ты хочешь достаточно. Только я бы посоветовал сначала положить фольгированный полиизол(он дешевле) или пенофол фольгой вверх (это и гидроизоляция и дополнительное сбережение тепла для хатынки) и на него уже и опорную раму и лаги крепить, а дальше утепление, пол.......... :wink:

А если для зимней дачки или для жилого дома, тогда 150-300мм не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...