Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мощность котла

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

А вот скажите, у меня котёл 48кВт, при этом на полная мощность как я понял от него не требуется, т.к. расход газа максимум 30-35 куб.м. в самые морозы, тоесть 14кВт в час теплопотери и горелка котла включена ~30% времени.

 

Когда котёл проэктанты выбирали - они наверное определяли мощность по каким-то советским формулам что-ли или как?

Нужен ли мне такой мощный котёл?

В чём плюсы, в чём минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 32 Кв, а нужен был по расчетам 24 Кв. Повелся на советы монтажников "Нехай буде шоб легенько робыв" :) Сейчас видно что такой мощности и нафиг не надо. Хотя тут спец Сергей 31 - нехай обгрунтуе :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурный?

В котле греется один объём воды, отдельные контура реализуются автоматикой и кранами...

Автоматика умеет управлять двумя контурами с регуляторами температуры носителя (трёхходовой кран) и одним контуром без регулятора (для ГВС).

У меня два контура реализовано - один на ГВС (греет бойлер 200 л) без регулятора температуры носителя и один на отопление с регулятором.

В каждом из контуров свой насос циркуляционный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он Вам суммировал мощность радиаторного контура и контура ГВС. Для одновременной работы этих двух систем. Мощность теплообменника 200 литрового бойлера 26 кВт. 48кВт - 26 кВт = 22 кВт. Это таки по светски. Термостатом бойлера можно было задать приоритет для ГВС, а автоматику подобрать только для регулировки радиаторного контура.

И если все остальное правильно. Взять котел 24 кВт., а бойлер 160 литров. Но, если у Вас система собрана для одновременной работы, то ничего этог уже не сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать мнение по-поводу используемой мощности котла:

 

1. Как узнать на какой мощности работает котел, если мы задаем только температуру теплоносителя и больше не делаем никаких установок

 

2. Если есть минимально возможное потребление газа - это характеристика котла, то для температуры носителя например 55С потребление газа будет такое же как и для 65С, но при 55С мы будем нагревать помещение до требуемой температуры дольше времени, а стало быть и сожжем газа больше, а результат будет тот же. Как определить это соотношение - температура носителя и минимальное при этом потребление газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать мнение по-поводу используемой мощности котла:

 

1. Как узнать на какой мощности работает котел, если мы задаем только температуру теплоносителя и больше не делаем никаких установок

 

2. Если есть минимально возможное потребление газа - это характеристика котла, то для температуры носителя например 55С потребление газа будет такое же как и для 65С, но при 55С мы будем нагревать помещение до требуемой температуры дольше времени, а стало быть и сожжем газа больше, а результат будет тот же. Как определить это соотношение - температура носителя и минимальное при этом потребление газа?

 

Вопрос как-то не ясен. Мощность часовую по расходу газа, а расход от теплопотерь и пр. Есть одна балалайка в этом деле имеем сплош и рядом сплошные нелинейости в процессах теплообмена. Совсем не точно и применительно не к чему и ни кому, чтобы поднять температуру теплоносителя на 1 % топлива надо сжигать на минимум на 7 % больше.Минимально возможное к-во газа для котла связано с его КПД. Трудно сказать какой уставкой 55 или 65 лучше нагревать помещение и понятно какой быстрее. Если горелка-ее автоматика на релейном законе то наверное одинаково. Мою теорию о динамических потерях никто не воспринимает. Ну а если по пропорциональному то на 55 и трохи времени по более но газку по меньше. Любит это все дело плавность. Но % пару- тройку и на это можно забить. Во многом это зависит от нагрузочной х-ки котла, постоянных времени нагрева всех участников процесса, подрозумевая что котелок с лихвой перекрывает теплопотери помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что например при 0С за бортом, я могу выставить на котле рабочую температуру 45, 55, 65, 75. При этом я достигну тех же 20С внутри но за разное время. Вопрос - будет ли отличаться суммарное количество газа, потраченного на это, т.е. есть ли оптимальное соотношение между рабочей температурой теплоносителя и минимальным расходом газа при заданных параметрах внутр температуры. Вот в этом вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствовать. Поделюсь своими наблюдениями в этом вопросе.Постоянно сталкиваюсь с тем что продавци котлов к которым в основном обращаются покупатели за помощью подобрать при покупке мощность котла,считают мощность котла по объему теплоносителя в системе.От этого все в дальнейщем проблемы с экономией газа.Мне приходится 99%работать с Украинскими дымоходными напольными котлами.Первое прощитать реальную мощность работающего котла (если принять колорийность газа равным теоритическим и давление мормативным) секундомер в руки и к газовому счетчику.Второе теплопотери здания величина постоянная и отопление если онное прощитано и выполнено квалифицировано при разных температурах теплоносителя выделяя разное количество тепла при определённых условиях может заставить работать котел без отключений.На мой взгляд это самый экономичный режим.К сожалению любая система имеет определенную инерционность и реакцию, это относится и к котлам и к системам отопления, опять косаясь инжекционных горелок и модулированых автоматик применяемых на приведённых котлах то максимальный кпд достигается в раёне 80% мощности котла, по этому не стоит при выборе котла запас мощности брать более 20%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите а я всю жизнь за это борюсь и меня никто не воспринимает. Токо у меня эксперементальные данные из опытов были 75 % ну это наверное котелки такие были. Ну не навиже я позиционный закон управления горелкой. Всегда щитал что пропорциональный, пропорционально интегральный - экономичней. Жертва этому сложней регуляторы их большая стоимость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...