Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыльцо из дерева.

Джорджик

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые завсегдатаи!

 

Хотел бы спросить Вашего авторитетного совета.

Но касается он вовсе не дома и не его строительства или обустройства (с домом у меня всё гораздо лучше, чем у Вас.... Дома у меня просто нет), а дачи. Как-никак, а всё-таки дом (домик) и люблю я его думаю не меньше, чем Вы любите свои дома (хоромы).

Так вот. Приспичило мне сделать крыльцо перед входом. В принципе сложного ничего... Только никак не могу понять как вкопать несущие брусья в землю. Брусья будут 10 х 10 см и вот тут у меня три варианта, как я вижу...

1) Выкопать ямки, туда вставить брусья и накидать в ямки всякой лобуды (щебня, кирпича, земли и т.д.) Есть предположение, что ту часть бруса, что будет вкопана надо чем-то обработать, чтоб защитить от влаги. В голову лезут только два варианта : смола (где взять - не знаю ... на стройке, наверное) и типа мовиль (на авторынке). Поправьте если что не так.

2) То же самое, только вместо лобуды лить раствор. Вопрос тут такой : Где раствор должен кончаться? Вровень поверхности земли, выше или ниже? И почему? И если выше или ниже, то насколько?

3) В Эпицентре продаются специальные металлические кронштейны, которые бетонируешь в землю, а в них вставляешь брусья и прикручиваешь их шурупами. Стоят они в среднем по 50 грн, но суть не в цене, суть в том, что мне это кажется не надёжным, т.к. там брус вставляется где-то сантиметров на 7-10 и крепится 2-3-мя шурупами.... Мне кажется, что шататься будет...

 

И последний вопрос. Чувак с пилорамы на мой вопрос : "А не подсунешь ли ты мне не высохшие брусья?" сказал, что их сухих полностью и не бывает на лесопилках, т.к. они шибко долго должны типа лежать, шоб высохнуть. И в процессе эксплуатации (высыхания) пообещал, что будут возникать трещины, что и продемонстрировал тут же на лесопилке на своём крыльце. Меня подкупило, то что он не сбрехал, типа : "Ясен пень - у меня всё самое сухое!" Но сотрудник с работы говорит: "Ищи сухое!" А как отличить я не знаю... И где взять, тоже не знаю...

Помогите, короче, если можете...

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома пока тоже нет, но есть сарай с навесом...

В Эпицентре продаются специальные металлические кронштейны, которые бетонируешь в землю, а в них вставляешь брусья и прикручиваешь их шурупами.
Шатаются...

 

Я делал подпоры навеса сарая так: садовым буром сделал ямки глубиной 50 см. Над грунтом поставил маленькую опалубку на высоту, на которой будет в последствии трава или плитка. Купил металлический уголок, порезал и закрепил в ямке по размеру бруса, залил бетоном. В брусе можно сделать углубления под уголок, будет эстетичней. Все это закрепить шурупами. Между бетонной опорой и брусом нужно что-то подложить для гидроизоляции, а если использовать болты, брус вообще может не касаться основания.

 

Сухого дерева сейчас не бывает. Высохнет в "конструкции", будет еще лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у меня тоже была только дача я также примерно как Олех строил душ (лет 12-15 назад) и новый туалет (лет 10 назад) Все стоит прекрасно. Уголок брал 50, брус 100х100 на болтах
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтоб бревна (брус и ему подобный) в земле не пропал: обжигаете его на костре, чтоб обуглился слегка, а потом любой битумной мастикой (хоть авто, без разницы). Народное (проверенное) средство. ВЕК стоять будет :-D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...