Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS...Снег под крышей !!!

vladivik

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета, так как не полностью уверен в правильносте своих действий.

 

Наконец то запустили в доме отопление, а перекрытие полностью не утеплено.

Дом два полных этажа, крыша не жылая, верхнее перекрытие балками.

Щас усилеными темпами укладываю базальтовую вату между балок на подбитый

снизу планками паробарер, свес крыши у нас не подшит и ветер надувает много

снега, непосредственно перед укладкой ваты я его выгребаю с паробарера,

а вот что делать со снегом на уже уложеной вате, скоко не греби прилетает новый.

Сомнения мои в том что нельзя допустить присутствия снега поверх ваты, или

это не страшно. Насколько я понимаю вариант у меня только один, закрыть свес,

выбрать отовсюду снег и уложить вату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а гидробарьер где?

по идее он на гидробьарьер должен попадать, если так, то страшного ничего не должно быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а гидробарьер где?

по идее он на гидробьарьер должен попадать, если так, то страшного ничего не должно быть

 

Вы имеете ввиду гидробьарьер поверх уложеной ваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду гидробьарьер поверх уложеной ваты?

 

 

наверно имелось ввиду наличие супердифмембраны поверх ваты, гидробарьер ложить нельзя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего поверх ваты у меня нет, и в ближайшее время стелить не собираюсь.

Уважаемые крышники !!!

Пожалуста без теории, чисто практический подход - СНЕГ ПОВЕРХ УЛОЖЕНОЙ ВАТЫ - ПРОБЛЕМА? или не париться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего поверх ваты у меня нет, и в ближайшее время стелить не собираюсь.

Уважаемые крышники !!!

Пожалуста без теории, чисто практический подход - СНЕГ ПОВЕРХ УЛОЖЕНОЙ ВАТЫ - ПРОБЛЕМА? или не париться.

 

Конечно проблема.Мокрая вата практически полностью теряет свойства.Вам нужно срочно закрывать свес кровли и по возможности заменить мокрые участки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно проблема.Мокрая вата практически полностью теряет свойства.Вам нужно срочно закрывать свес кровли и по возможности заменить мокрые участки.

 

Так и делаю, заколачиваю свесы изнутри, вот только спустился погрется и почитать кто что говорит. А по поводу замены мокрых участков ваты, она как-бы и не мокрая, просто сверху слой снега, ево выметаю щёткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vladivik, у вас должна быть плёнка (мембрана) на стропилах и под обрешёткой. в простонародии называется "Гидробарьер" по одноимённой одной торговой марке. Так вот, у вас энта плёнка имеется?

И что у вас за покрытие кровли?

карнизы подшиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего поверх ваты у меня нет, и в ближайшее время стелить не собираюсь.

Уважаемые крышники !!!

Пожалуста без теории, чисто практический подход - СНЕГ ПОВЕРХ УЛОЖЕНОЙ ВАТЫ - ПРОБЛЕМА? или не париться.

 

Пока временно забейте доступ снега на чердак,а потом зашейте карниз софитом и не партесь,ну попало чуток снега,подсохнет,главное,что вы вовремя проблему обнаружили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед тем как класть вату, я бы советовал гидробарьер сделать

вата, впитавшая влагу, теряет свои теплоизоляционные свойства

даже если зашить карниз, влага и снег на вату все равно будут попадать через щели самого кровельного материала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед тем как класть вату, я бы советовал гидробарьер сделать

вата, впитавшая влагу, теряет свои теплоизоляционные свойства

даже если зашить карниз, влага и снег на вату все равно будут попадать через щели самого кровельного материала

 

Надо немного внимательнее читать пост. Человек укладывает теплоизоляцию на БАЛКИ ПЕРЕКРЫТИЯ ! Какой тут гидробарьер?

Влага попавшая на утеплитель не принесет никакого вреда, т.к. весной когда температура восстановится он высохнет. При отсутствии дальнейшего намокания все будет норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо немного внимательнее читать пост. Человек укладывает теплоизоляцию на БАЛКИ ПЕРЕКРЫТИЯ ! Какой тут гидробарьер?

Влага попавшая на утеплитель не принесет никакого вреда, т.к. весной когда температура восстановится он высохнет. При отсутствии дальнейшего намокания все будет норм.

 

извиняюсь. подумал что ватой крышу утепляют.

 

тогда действительно хватит зашивки карнизов или забивки дырок от куда снег попадает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за советы, так и делаю, забиваю щели карнизов, выметаю снег и продолжаю утеплять.

 

Готовте люди сани летом.

 

А тут неправильно раставил приоритеты, да и делать самому - хоть разорвись, вчера правда благо отец помогал, а так от мороза из под ногтей кровь повыходила и перчатки не помогли. Зато с привеликой гордостью смогу сказать - Дом мне не подарили, достался мне он потом, кровю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рано еще к потолкам.. лучше бы рукавиц теплых пожелали!!! Успехов в утеплении, сегодня вот буквально часа 4 назад греле систему отопления у друга на мансарде... отключили свет, а водичку то и прихватило...(пока что строится дом) так что утепляйтесь...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рано еще к потолкам.. лучше бы рукавиц теплых пожелали!!! Успехов в утеплении, сегодня вот буквально часа 4 назад греле систему отопления у друга на мансарде... отключили свет, а водичку то и прихватило...(пока что строится дом) так что утепляйтесь...

 

К потолкам как-раз и не рано - ждём вагонку, подшиваться, а в тёплых рукавицах разве что рыбачить со льда удобно, тут средненькие по тёплости перчатки (шоб чувствовать шо делаеш).

Мы запуск системы отопления делали позавчера электрокотлом, севодня благо, появился в нашем доме голубой огонёк, пару часов назад запустил газовый КОТЁЛ. Щас на радостях раслабился и погрузился в форум, при этом приготовил кофе на СВОЕЙ ГАЗОВОЙ ПЛИТЕ.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего поверх ваты у меня нет, и в ближайшее время стелить не собираюсь.

Уважаемые крышники !!!

Пожалуста без теории, чисто практический подход - СНЕГ ПОВЕРХ УЛОЖЕНОЙ ВАТЫ - ПРОБЛЕМА? или не париться.

 

Поумничаю и я-НЕ ПАРЬТЕСЬ. Водопоглощение базальтовой ваты невелико.У меня летом под дождем неделю пролежал кусок и промок на 5-6мм.Просушил на солнце и нормалек. Там есть другой показатель которого надо бояться-ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ т.е. замещения воздуха в вате парами воды. Вот это и влияет на теплопроводность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего поверх ваты у меня нет, и в ближайшее время стелить не собираюсь.

Уважаемые крышники !!!

Пожалуста без теории, чисто практический подход - СНЕГ ПОВЕРХ УЛОЖЕНОЙ ВАТЫ - ПРОБЛЕМА? или не париться.

 

Рекомендую посмотреть ПОД ВАТУ. У меня ситуация, через конек немного снега задуло под крышу. Пока был мороз, даже не подозревал о его присутствии. При наступлении оттепели заметил, что в одном месте начала капать вода. Снег растаял и вся вода оказалась под ватой, на паробарьере. Пришлось вынимать вату и вымакивать паробарьер (пол ведра). Некоторые куски ваты промокли, некоторые вроде бы только сверху влажные. В любом случае, решил обратно пока не ложить (дом не отапливается), надо чтобы просохла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Премного благодарен за советы.

Вату укладываю на сухой паробарер, предварительно удалив снег, а снег с уже уложеной ваты вымел наверное вовремя, так как сей час заглядывая под неё влаги не видел.

С наступающим всех !!!

:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...