Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Договор задатка на еще не разделенный участок

Morevoip

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, какие мысли и имеет ли место быть следующее?

 

Есть участок 50 соток с актом. Предлагают купить 10 соток таким образом - заключаем договор задатка, после получения части суммы делают раздел, доки, а потом оформляем сделку купли -продажи. Документы обещают сделать в течении месяца...

 

Кто-то сталкивался с подобным? Какие могут быть проблемы потери?

Или может ну его? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масса вариантов, если честно

и масса вопросов

 

договор задатка - штука хорошая, но ненадежная для того, кто отдает денежку.

ведь гарантии того, что вам ее вернут обратно в случае форс-мажора - никакой.

судя по количеству соток, речь идет о сумме задатка в р-не от тысячи долл.

которые потом будет очень сложно получить назад, если продаватель не особо моралью озабочен.

 

среди вариантов - не отдавать деньги прямо в руки, а сложить в, например, банковской ячейке, а ключ передать нотариусу.

 

можно составить договор о намерениях, с обязательством выкупить 10 соток по установленной цене, и прописать штрафы за отказ выкупить. но надо четко указать, какой участок, вплоть до схематичного наброска и скрепления автографами обеих сторон. также в договоре необходимо оговорить сроки изготовления бумаг, дабы через 15 лет не пришлось столкнуться с претензиями в связи с отказом купить участок.

и не заморачиваться с задатком.

но, я так разумею, что из цифры задатка будут оплачиваться расходы по делению и переоформлению земли?

 

есть риск зависнуть на этапе оформления (землемер заболел, депутаты собраться не могут (могу и ошибаться, но все земельные вопросы проходят через сессию) , пятка у председателя зачесалась и многое другое. В славном граде-миллионнике (пусть назовем его Допкино) земельные вопросы не решались с 2005 по 2007 год (ну, при заносе цифры в кабинет они таки решались, но цифры взлетели капитально, ведь за честность повышенный тариф работает).

 

в общем, если продавцов видите в первый раз и лично с ними ранее дел не имели, мой совет - денег в руки не давать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я столкнулся с подобной ситуацией. Есть акт на 20 соток. Продавец хочет продать 10 сот, но у него нету денег , чтобы получить 2 акта. Просит задаток 3 тыс.у.е(долл). Думаю, что в данном случае очень трудно что-либо предпринять , кроме того, чтобы дать деньги под честное слово продавцу. Так как если оформить залогом весь участок, то эта земля окажется под залоговым обязательством и могут отказать выдать под нее 2 акта. То же самое , думаю и в договоре о намерениях. Чтобы намерения реализовать в случае задержки сроков -нужно быть твердо уверенным, что участок будет принадлежать все еще тому же продавцу, а это опять упирается в оформлении залога на участок. Т.е. замкнутый круг, ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте человеку в займы денег, а залогом участка обеспечьте их возврат (укажите срок) и др...

 

 

Просто тут задаток - не работает - это у народа практика такая хитрая - типа задаток... а де договор купли продажи то???? Задаток - это способ обеспечения УЖЕ существующего обязательства (продать, например Вам, 10 соток участка там то и там то...) вот тогда да... но заключить договор к-п он врядли согласится...

 

Задаток без основного договора - купли-продажи = это просто подаренные деньги!!!!

 

 

и договор о намерениях, как там выше советуют - это слегка не то... а вот если предварительный договор о покупке части такого то участка, в котором будет прописана граничная дата, до которой стороны должны заключить договор к-п части участка со штрафами, (который должен быть удостоверен нотариально - ведь, насколько помню к-п земли - по идее - нотар. форма договора, а следовательно и предварительный договор должен быть нотариально оформлен)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем отписавшим, насколько вижу тема актуальна. возможно у кого-то еще поделится опытом заключенной сделки таким образом...

 

на след неделе буду знать все юр подробности предложенные с той стороны и постараюсь отписать сюда детальнее. Ну а если пойдем дальше, то будет вохможность описать все в деталях :)

 

не могу не согласится с тем, что гарантий по поводу сроков переоформления нет вообще. Как любят у нас говорить - *власть меняется*. Это однозначно надо оговаривать документарно.

А упираются как раз в то, что за сумму задатка будут делаться все доки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем отписавшим, насколько вижу тема актуальна. возможно у кого-то еще поделится опытом заключенной сделки таким образом...

 

на след неделе буду знать все юр подробности предложенные с той стороны и постараюсь отписать сюда детальнее. Ну а если пойдем дальше, то будет вохможность описать все в деталях :)

 

не могу не согласится с тем, что гарантий по поводу сроков переоформления нет вообще. Как любят у нас говорить - *власть меняется*. Это однозначно надо оговаривать документарно.

А упираются как раз в то, что за сумму задатка будут делаться все доки...

 

у владельца участка нет на руках акта на 50 соток или на те 10, которые Вы хотите купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у владельца участка нет на руках акта на 50 соток или на те 10, которые Вы хотите купить?

 

Нету на те 10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету на те 10

 

форумчанин Юра_ покупал без проблем, акт там не делали - постучитесь ему в личку, попросите рассказать что и как.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю сделать так.

Вы кооперируетесь с землеустрительной организацией. Ставите условие - документы делает "Ваша" организация. В один день, в одном кабинете оформляете задаток и тут же договор с землеустроительной организацией на раздел участка. Таким образом гарантируете себе, что раздел произойдет.

Еще один вариант себя обезопасить: договариваетесь с продавцом, что задаток вносится после присвоения кадастрового номера тому участку, который планируете купить (допустим, 10 соток). Тогда возможно указание этого номера в договоре задатка, предварительного договора купли-продажи или что Вы там выберете. Это, опять же, возможно если организация согласится начать выполнение работ без полной оплаты.

Можно сделать нотариальную доверенность продавцом на получение госакта в органах ДЗК допустим, представителем той же организации.

В таком случае риски сводятся если не к нулю, то к минимуму.

Организацию могу посоветовать в привате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю сделать так.

Вы кооперируетесь с землеустрительной организацией. Ставите условие - документы делает "Ваша" организация. В один день, в одном кабинете оформляете задаток и тут же договор с землеустроительной организацией на раздел участка. Таким образом гарантируете себе, что раздел произойдет.

Еще один вариант себя обезопасить: договариваетесь с продавцом, что задаток вносится после присвоения кадастрового номера тому участку, который планируете купить (допустим, 10 соток). Тогда возможно указание этого номера в договоре задатка, предварительного договора купли-продажи или что Вы там выберете. Это, опять же, возможно если организация согласится начать выполнение работ без полной оплаты.

Можно сделать нотариальную доверенность продавцом на получение госакта в органах ДЗК допустим, представителем той же организации.

В таком случае риски сводятся если не к нулю, то к минимуму.

Организацию могу посоветовать в привате.

 

В данной ситуации, как и в описаных Вами вариантах, покупатель все равно рискует задатком и своим временем.

Никто не спорит, что все можно выписать и оформить, и даже потом успешно отсудить. Только вот выполнить решение и вернуть свои деньги + штрафы - это совсем другое дело.

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не спорю, что рискует.

Но в таком случае больше рискует уже продавец, потому как документы на его участок не в его руках, а денег он в руки не получает.

Деньги платятся напрямую исполнителю, у исполнителя же будут и переделанные госакты.

Да, конечно же, продавец может упереться рогом потом, заявить что он утерял госакты и сделать дубликаты. Но это ему будет стоить денег, которых он в данном случае не получает, кроме того он попадает на двойной задаток.

Вот такие вот дела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делил участок 25 соток на 2 по 12.5, акт на 25 был строго образца....

то-ли я в такое время это делал, что (одного начальника сняли, второго ещё не поставили...... печать изъяла прокуратура, когда вернёт не знаем...... бланков нет, заказали- когда будут не знаем...... мы только переехали, ещё все папки не перевезли и к базам не подключили...... справки не выдаём, потому-что с КМ не прислали новый коэффициент индексации, приходите через месяц и.т.д.), то-ли это всё в порядке вещей...%). непонятно

 

При всём том - что в "очередях" я не стоял- делались эти документы 6 месяцев, а потом...., непосредственно перед сделкой, нотариус забраковал 30% справок так как в них недоставало данных.(аля из 3-х дат не ту поставили или забыли допечатать одну букву) пришлось переделывать.

 

Теперь скажите мне- Вы готовы ждать.... либо стоит посмотреть что-то с "уже" готовыми документами.

 

Честно сказать... не думаю что продавец будет, как говорится, ".ОПУ себе рвать" чтоб документы быстреньго двигались по своему "конвееру".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делил участок 25 соток на 2 по 12.5, акт на 25 был строго образца....

то-ли я в такое время это делал, что (одного начальника сняли, второго ещё не поставили...... печать изъяла прокуратура, когда вернёт не знаем...... бланков нет, заказали- когда будут не знаем...... мы только переехали, ещё все папки не перевезли и к базам не подключили...... справки не выдаём, потому-что с КМ не прислали новый коэффициент индексации, приходите через месяц и.т.д.), то-ли это всё в порядке вещей...%). непонятно

 

При всём том - что в "очередях" я не стоял- делались эти документы 6 месяцев, а потом...., непосредственно перед сделкой, нотариус забраковал 30% справок так как в них недоставало данных.(аля из 3-х дат не ту поставили или забыли допечатать одну букву) пришлось переделывать.

 

Теперь скажите мне- Вы готовы ждать.... либо стоит посмотреть что-то с "уже" готовыми документами.

 

Честно сказать... не думаю что продавец будет, как говорится, ".ОПУ себе рвать" чтоб документы быстреньго двигались по своему "конвееру".

 

Это еще один риск: после получения акта на часть и перед сделкой, Вам надо проверить документы (аля due diligence), и может оказаться, что сделали документы коряво. Попробуйте выйти из такой ситуации на практике, оставшись "при своих" хотя бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делил участок 25 соток на 2 по 12.5, акт на 25 был строго образца....

Теперь скажите мне- Вы готовы ждать.... либо стоит посмотреть что-то с "уже" готовыми документами.

Честно сказать... не думаю что продавец будет, как говорится, ".ОПУ себе рвать" чтоб документы быстреньго двигались по своему "конвееру".

 

Ждать не готов, потому и не отдаю деньги... Ситуация подобна - акт старого образца. Все никак не получается встретиться и обсудить все детали, участок смотрели сами, а общались пока только по телефону. Предлагают таким образом - делаются замеры на местности, участку присваивается кадастровый номер и на основании него подписываем договор задатка на мои 10 соток. После этого в течении месяца-двух обещают акт. Опять же со слов - в договоре задатка будет оговорен этот срок, в случае невыполнения - возврат задатка с какими-то штрафными санкциями. Я все понял так. Имеет право на жизнь?

 

В данной ситуации, как и в описаных Вами вариантах, покупатель все равно рискует задатком и своим временем.

Никто не спорит, что все можно выписать и оформить, и даже потом успешно отсудить. Только вот выполнить решение и вернуть свои деньги + штрафы - это совсем другое дело.

ИМХО.

 

Вот как раз этого и хочется не допустить. Конечно самый лучший вариант - отказаться и не покупать. Но если все таки такая сделка возможна, и достаточно безлпасно, то хотелось бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет право на жизнь?

 

Имеет. Делал даже на участок, на который только решение сельсовета на продавца было. Все закончилось хорошо. Но не всегда так гладко идет.

 

 

Вот как раз этого и хочется не допустить. Конечно самый лучший вариант - отказаться и не покупать. Но если все таки такая сделка возможна, и достаточно безлпасно, то хотелось бы...

 

Я могу долго описывать моменты, которые могут возникнуть в процессе реализации договора, но смысла в этом нет.

Чтобы все прошло хорошо, необходимо: 1. адекватный продавец (это чисто субъективная х-ка); 2. осознание, что задаток можно уже не увидеть; 3. нормальный договор, который будет дисциплинировать адекватного продавца и поможет в суде... Но суд - это последнее дело, ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждать не готов, потому и не отдаю деньги... Ситуация подобна - акт старого образца. Все никак не получается встретиться и обсудить все детали, участок смотрели сами, а общались пока только по телефону. Предлагают таким образом - делаются замеры на местности, участку присваивается кадастровый номер и на основании него подписываем договор задатка на мои 10 соток. После этого в течении месяца-двух обещают акт. Опять же со слов - в договоре задатка будет оговорен этот срок, в случае невыполнения - возврат задатка с какими-то штрафными санкциями. Я все понял так. Имеет право на жизнь?

 

 

 

Вот как раз этого и хочется не допустить. Конечно самый лучший вариант - отказаться и не покупать. Но если все таки такая сделка возможна, и достаточно безлпасно, то хотелось бы...

 

районе Киево-Святошинский? если да - у меня боооольшие сомнения, что кто-то сделает акт меньше, чем за 3-4 месяца или сделает, но за пару тыс условных знаков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

районе Киево-Святошинский? если да - у меня боооольшие сомнения, что кто-то сделает акт меньше, чем за 3-4 месяца или сделает, но за пару тыс условных знаков

 

100% - озвучивали 1500 уе за 3-4 мес. Но это может и до 5-6 мес. растянуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% - озвучивали 1500 уе за 3-4 мес. Но это может и до 5-6 мес. растянуться.

 

Спасибо всем за ответы, тема не закрыта, если решусь, то тема будет актуальна еще некоторый период.

Не К-Св район. Ранее у меня уже была информация, что могут делать в течении месяца. Вроде и сейас говорят о таком же сроке.

Пока решили делаем контрольный выезд на местность, знакомимся со всеми и вся.

Затягивать тоже не особо хочется, надо решить в итоге - строительный будет этот год или нет...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строительный будет этот год или нет...:)

 

Если да - то удачи в начинаниях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять же, повторюсь... скажите, Вы задатком какие обязательства будущего продавца собрались обеспечивать и по каком у договору??? Если нет договора к-п (а судя из ситуации - его быть пока не может) и нет нотариально-оформленного предварительного, исполнение об-в по которому (ну например - подготовка док-в в такой то срок и предоставлении их копий будущему покупателю) - то вести речь о задатке - не корректно. Уплаченная Вами сумма будет расценена судом как аванс по возможному договору к.-п. без последствий для задатка - типа возврат его в двойном размере ...

 

В общем, если хотите проспонсировать продавца для раздела уч-ка - то заключите договор займа на сумму - ну как определитесь - и обеспечьте возврат этой суммы в срок - когда Вам интересно - договором залога ВСЕГО или части участка (или иного им-ва, адекватного по стоимости) - это будет стимул для продавца пошустрить с док-ми...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же со слов - в договоре задатка будет оговорен этот срок, в случае невыполнения - возврат задатка с какими-то штрафными санкциями. Я все понял так. Имеет право на жизнь?

не имеет, имхо.

вернуть задаток будет нереально.

даже со штрафными санкциями.

если у людей сейчас нет денег на раздел участка, то откуда у них появятся деньги мало того, что на возврат, а еще и на штраф?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была такая ситуация - участок был под арестом. Хотели за мои деньги вывести участок из-под ареста.

 

вышли из ситуации таким образом

1. передачу денег оформляли у нотариуса договором займа.

2. деньги из рук не выпускал и сразу вез к судебному исполнителю. В вашем случае это означает - деньги, на которые нотариус оформил договор займа, отдать сразу компании, которая будет делать акт.

 

оформление акта за 1 месяц - НЕ ВЕРЮ. закончите за пол года, если повезет.

 

это уже не покупка недвижимости получается, а какая-то рулетка. Но некоторым нравится. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делил участок 25 соток на 2 по 12.5, акт на 25 был строго образца....

то-ли я в такое время это делал, что (одного начальника сняли, второго ещё не поставили...... печать изъяла прокуратура, когда вернёт не знаем...... бланков нет, заказали- когда будут не знаем...... мы только переехали, ещё все папки не перевезли и к базам не подключили...... справки не выдаём, потому-что с КМ не прислали новый коэффициент индексации, приходите через месяц и.т.д.), то-ли это всё в порядке вещей...%). непонятно

 

При всём том - что в "очередях" я не стоял- делались эти документы 6 месяцев, а потом...., непосредственно перед сделкой, нотариус забраковал 30% справок так как в них недоставало данных.(аля из 3-х дат не ту поставили или забыли допечатать одну букву) пришлось переделывать.

 

Теперь скажите мне- Вы готовы ждать.... либо стоит посмотреть что-то с "уже" готовыми документами.

 

Честно сказать... не думаю что продавец будет, как говорится, ".ОПУ себе рвать" чтоб документы быстреньго двигались по своему "конвееру".

 

Очень интересная тема, так как возможно придётся таковым заниматься. Вопрос - если не секрет, какой район (если это Киевская область)? И ещё - если можно, по пунктам всю процедуру разделения: что делали, куда шли, с какими документами, кому давали... Буду очень признателен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой район, что делали, куда шли, с какими документами, кому давали... Буду очень признателен!

 

-Броварской район.

-Покупал пол участка с домом, у хозяина был старый акт.

-Шол в ДЗК на "Народного ополчення" - заключал договор "на виготовлення документації". сдавал документы на изготовление документации по разделу (2 пакета) и актов. Параллельно делал оценку земли.

-Ждал. Доооолго заняли подписи (Сельсовет, зем упр, дзк,) и регистрация.

-Потом собирал куучу справок. (обмеження, обтяження, так-же оценка и вытяги- в зем ресурсах... обстеження, оценка и витяги БТИ.... витяги абд в дзк и.т.д.) как собрал всё это- дооолго переделывал 70 проц этих справок.

 

Оччень коротко (спешу.)

 

Вопросы : "кому давали..." считаю некорректными.... всё согласно инструкции.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять же, повторюсь... скажите, Вы задатком какие обязательства будущего продавца собрались обеспечивать и по каком у договору??? Если нет договора к-п (а судя из ситуации - его быть пока не может) и нет нотариально-оформленного предварительного, исполнение об-в по которому (ну например - подготовка док-в в такой то срок и предоставлении их копий будущему покупателю) - то вести речь о задатке - не корректно. Уплаченная Вами сумма будет расценена судом как аванс по возможному договору к.-п. без последствий для задатка - типа возврат его в двойном размере ...

 

В общем, если хотите проспонсировать продавца для раздела уч-ка - то заключите договор займа на сумму - ну как определитесь - и обеспечьте возврат этой суммы в срок - когда Вам интересно - договором залога ВСЕГО или части участка (или иного им-ва, адекватного по стоимости) - это будет стимул для продавца пошустрить с док-ми...

 

У меня была подобная ситуация. Продавец имел акт старого образца. Переделывать на новый хотел за мой задаток. Посоветовавшись с ребятами на форуме, я отказался. А вот теперь возник вопрос, если бы я все-таки пошел таким путем, то, фактически, единственный выход это договор займа?

 

И скажите, почему нельзя давать задаток если нет договора к-п? Вот в данном случае, как может быть договор к-п, если еще нет акта и кадастрового номера? И что такое "нотариально оформленное предварительное"? Хотелось бы видеть всю картину, если еще раз придется с таким столкнуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...