Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

календарь киевского огородника

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Не стало моей соседки-огородницы, и я не знаю, когда начинать посадки на огороде. Вчера разметили и покопали огород под грядки,

натуральным растительным удобрением Экоплант все удобрила. Есть целая куча перепревшего с прошлого года навоза, несколько мешков опилок, концентрат ЭМ, известь, пепел с камина, подробленная в муку яичная скорлупа. Сегодня купим черный Агротекс для мульчи.

Но каждый год я в последний момент пытаюсь буквально за один день и грядку выкопать, и семена закинуть. А хочется какого-то порядка и подсказок как и когда что посадить, как подготовить семена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До майских можно селять морковь, редис, горох, капусту на рассаду, буряк, садить лук, чеснок, кукурузу (кукурузу, горох, буряк замочить лучше).

С первого мая можно уже гарбузы, кабачки, огурцы сеять в открытый грунт, чтоб вдруг не прибило заморозком.

С 9 мая можно рассаду высаживать перца и помидоров, баштан тоже нормально.

Фасоль тоже говорят садить попозже, но я это делал в прошлом году пораньше, в это время где-то или даже еще раньше. И получилось так, что посаженная позже вообще никакая без полива получилась, а "ранняя" нормально вырасла и дала урожай.

По поводу благоприятных дней - в интернете есть календари, но я принципиально не смотрю туда. Семена растений сами не падают в почву по числам и часам.

Купленные семена, которые уже обработаны какой-то химией, лучше не замачивать, дабы не смылось всё с них. А необработанные лучше б во влажной марле прорастить, чтоб наклюнулись (помидоры, бобовые, бахчевые).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а саженцы вишни и абрикос еще можно посадить?

 

Я не доверяю лунным.Доверяю метероологическим.А то потом лук на зелень весь в стрелку и свекла лыковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не доверяю лунным.Доверяю метероологическим.А то потом лук на зелень весь в стрелку и свекла лыковая.
я не понимаю - можно или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не понимаю - можно или нет?

 

Извините...не глядя плюхнул...-это про огород..Так сажанци можно садить.. пока. Их можно садить и пересаживать круглый год но с разным успехом, правда есть секреты и хитрости, а также специальная химия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 27 по 29 апреля благоприятный период для посадки корнеплодов, большинства овощных, цветочных и ягодных растений, посадка саженцев. Потом благоприятные для посадки только 5-8 мая - посев всех листовых, высадка рассады капусты, посадка всего, что не требует длительного хранения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а саженцы вишни и абрикос еще можно посадить?

Поздно уже. Садить конечно вы можете, но приживаемость будет гораздо ниже. Лучше уж осени дождаться.

Общее правило- с открытыми корнями саженцы пересаживвают весной пока почки не набухли (период буквально 2-3 недели) или осенью,когда дерево засыпает. Сейчас жарко, земля сухая, саженцы продают, но они быстро обезвоживаются. Если вы хотите побороться за саженец и готовы поливать его часто- сажайте.

Саженцы с закрытыми корнями сажать можно круглый год, но тоже желательно в пасмурную не жаркую погоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛУнных календарей печатают много, причем их показания иногда разнятся сильно :D

Я в этом году пользуюсь календарем из журнала Огородник. Но дело в том, что календарь не учитывает погодных условий, ваш режим работы и т.д.

Я руководствуюсь следующим:

1. высеваются холодостойкие культуры морковь, салаты, редис,петрушка, укроп,лук, горох,бобы

2. следующими высеваются свекла, редька, репа, кукуруза (температура земли 10-12)

3.теплолюбивые огурцы, кабачки, овощная фасоль, арбузы, дыни (температура земли 13-17)

4. во второй половине мая, когда уже ночная температура повыше, садят томаты и баклажаны (рассаду), т.к. они не любят низких ночных температур и могут болеть

 

Следующие благоприятные дни по лунному календарю -27,29 апреля. Потом аж 07-09 мая. 3 мая полнолуние, поэтому ничего нельзя делать с 02 по 04 мая.

Вот кстати ссылочка на журнал Огородник с календарем посадок

depositfiles.com/ru/files/dgtjy4gyj

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед Пасхой я уже отсеяла морковь, горох, свеклу, позднюю капусту (семенами), лук-сеянку и лук в семенах, картофель, редис, салаты.

Ещё до майских досею редис, капусту, лук, горох, фасоль, кукурузу. Потом 07-09 буду сеять огурцы, кабачки, ещё раз салаты, тыкву.

С середины мая буду садить томаты, перец, баклажаны и т.д. Ну конечно буду смотреть какая погода, если будет жаркая- посажу раньше, холодная-позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно уже. Садить конечно вы можете, но приживаемость будет гораздо ниже. Лучше уж осени дождаться.

Общее правило- с открытыми корнями саженцы пересаживвают весной пока почки не набухли (период буквально 2-3 недели) или осенью,когда дерево засыпает. Сейчас жарко, земля сухая, саженцы продают, но они быстро обезвоживаются. Если вы хотите побороться за саженец и готовы поливать его часто- сажайте.

Саженцы с закрытыми корнями сажать можно круглый год, но тоже желательно в пасмурную не жаркую погоду.

 

И пользоваться укоренителями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед Пасхой я уже отсеяла морковь, горох, свеклу, позднюю капусту (семенами), лук-сеянку и лук в семенах, картофель, редис, салаты.

Ещё до майских досею редис, капусту, лук, горох, фасоль, кукурузу. Потом 07-09 буду сеять огурцы, кабачки, ещё раз салаты, тыкву.

С середины мая буду садить томаты, перец, баклажаны и т.д. Ну конечно буду смотреть какая погода, если будет жаркая- посажу раньше, холодная-позже.

 

Свеклу сеять при температуре на глубине посадки не ниже 12 грд....огурец не ниже 18 грд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свеклу сеять при температуре на глубине посадки не ниже 12 грд....огурец не ниже 18 грд.

Свекла прорастает при температуре 4-5 градусов и в течении 2 недель появляются всходы. Переносит заморозки до -3. Так что можно сажать раньше. Конечно лучше всего прорастать будет при 18-20.

В селе давно отсеялись, пока земля влажная была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки приведу минимальные температуры прорастания семян

 

 

 

+1-2 С прорастают семена редиса, щавеля, гороха;

 

+2-3 С – капусты, многие виды лука, пастернака, ревеня, репы, салата, шпината, укропа;

 

+3-4 - петрушки, бобов, фасоли, сельдерея, цикорного салата;

 

+4-5 С моркови, свеклы

 

+7-10 С - кукурузы;

 

+8-12 С - огурца, кабачка, томата, тыквы;

 

+13-15 С - баклажана;

 

+15-17 С - арбуза, дыни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свекла прорастает при температуре 4-5 градусов и в течении 2 недель появляются всходы. Переносит заморозки до -3. Так что можно сажать раньше. Конечно лучше всего прорастать будет при 18-20.

В селе давно отсеялись, пока земля влажная была.

 

Хай себе прорастает. наверное Вам не стоит обьяснять что такое яровизация...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хай себе прорастает. наверное Вам не стоит обьяснять что такое яровизация...

Ну можете объяснить , если хотите. Я только в теории знаю что это.

А дождей все нет.... блин

Обещают к первомайским. Жду. Пока приходится газон, клубнику, редис поливать вечерами. Но это возле дома. А вот в поле у меня огород сухой совсем. :(

У меня уже есть цветочки на клубнике :rolleyes: , отцветает абрикос, зацветают вишни и сливы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можете объяснить , если хотите. Я только в теории знаю что это.

А дождей все нет.... блин

Обещают к первомайским. Жду. Пока приходится газон, клубнику, редис поливать вечерами. Но это возле дома. А вот в поле у меня огород сухой совсем. :(

У меня уже есть цветочки на клубнике :rolleyes: , отцветает абрикос, зацветают вишни и сливы.

 

Яровизация у свеклы........свекла идет в цветонос, корня нет он ЛЫКОВЫЙ....необратимый физиологический процесс которому способствуют пребывание всходов при низких температурах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яровизация у свеклы........свекла идет в цветонос, корня нет он ЛЫКОВЫЙ....необратимый физиологический процесс которому способствуют пребывание всходов при низких температурах.

Я вам потом расскажу как поживает моя свекла :rolleyes: Земля прогрелась уже больше 10, тем более что глубина заделки 1-2 см. На упаковке свеклы (поздняя) кстати пишут высев во 2 половине апреля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам потом расскажу как поживает моя свекла :rolleyes: Земля прогрелась уже больше 10, тем более что глубина заделки 1-2 см. На упаковке свеклы (поздняя) кстати пишут высев во 2 половине апреля.

 

А я на своих пачках семян ничего не пишу. Когда я был механиком в совхозе приходили разнарядки типа сеять свеклу. Гл. агроном стает на землю босой ногой.....так списуй соляру на посевную... Проблем было куда ее деть. Не сеяли пока босиком по земле не холодно было ходить. Сводки подавали, что отсеялись, по рознарядке приходили бензовозы с солярой....а сливать её не куда было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще не сильно поздно высадить смородину? видела люди тащут на дачи кусты смородины с листьями и цветом... хотелось бы и себе посадить еще до осени.

 

может нынешняя погода поспособствует приживаемости (все-таки мокро)? у кого есть опыт высаживания смородинки- поделитесь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Кардинально всё поменяла.

Обрезала вчера крыжовник и виноград. Поменяла их местами.

И надо пересадить пару кустов смородины.

Этой осенью кусты и деревья не скидывают листву. Но уже ноябрь на носу.

Хочу пересадить деревце вишни и яблони, которым 3-4 года. Когда это сделать вот сейчас, осенью?

А также поменять кое-что местами: шиповник (предварительно обрезав), сирень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кардинально всё поменяла.

Обрезала вчера крыжовник и виноград..

 

А есть у вас ссылочки на наглядное пособие (картинки, видео) , как правильно обрезать виноград?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть у вас ссылочки на наглядное пособие (картинки, видео) , как правильно обрезать виноград?

Полно в инете, вот простой и наглядный способ:

 

www.dom-dobra.su/kak-pravilno-obrezat-vinograd/

 

А я жду ответы на свои вопросы...

Есть тут опытные садоводы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезала вчера крыжовник и виноград. Поменяла их местами.

 

Если за все остальное понятно - можно пересадить при нормальном подкопе, то интересно как Вы пересадили виноградный куст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...