Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом "на реке"

sagitron

Рекомендовані повідомлення

Начинаем копать котлован под фундамент по проекту, нижняя точка котлована находится в уровне!!!! близлежащей реки (15 метров)

По проекту отсыпается слой подушки 600мм шебнем, на нее ставятся подколонники (пятки) h-800 мм, все это будет засыпанно щебнем. От этой точки отливается пол цокольного этажа (дом 2 этажа + мансарда)

 

Все это как мне кажется будет "плавать".

 

Что советуете применить:

1. Поднять дом на 1м.

2. Кинуть дренажную трубу по периметру в подушке с выводом на "мокрый" колодец

3. Применить гидроизоляционные присадки в бетон.

4. По подушке раскатать гидрозашиту с подъемом на стены!

 

ваш вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему на таких грунтах лучше перестраховаться! Либо монолитная плита под всем пятном застройки+запас мин 0,5 метра по периметру, либо сваи. У вас вес дома будет мама дорогая!

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему на таких грунтах лучше перестраховаться! Либо монолитная плита под всем пятном застройки+запас мин 0,5 метра по периметру, ...

 

полностью согласен и добавлю:

под плитой - щебень 300-400мм, под щебнем геотекстиль....

 

и тогда никуда "не утонет и не уплывет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью согласен и добавлю:

под плитой - щебень 300-400мм, под щебнем геотекстиль....

 

и тогда никуда "не утонет и не уплывет"

 

А зачем геотекстиль тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите полюбопытствовать, а что по этому поводу говорит геология и проект?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите полюбопытствовать, а что по этому поводу говорит геология и проект?

 

По проекту отсыпается слой подушки 600мм шебнем

 

Плюс битумная гидроизоляция стен цокольного этажа, наружная стена которого выполнена из кирпича на растворе с гидроприсадками!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ничего не понял.

Подушка - щебень. Понял.

А вот дальше это : на нее ставятся подколонники (пятки) h-800 мм, все это будет засыпанно щебнем. От этой точки отливается пол цокольного этажа не понял.

Нафиг подколоники,если их засыпать и между ними лить пол?

Если подколонники, значит должны быть колонны.

Если колонны, то должен быть ростверк.

А уже потом полы и т.д.

 

Извините... не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ничего не понял.

Подушка - щебень. Понял.

А вот дальше это : на нее ставятся подколонники (пятки) h-800 мм, все это будет засыпанно щебнем. От этой точки отливается пол цокольного этажа не понял.

Нафиг подколоники,если их засыпать и между ними лить пол?

Если подколонники, значит должны быть колонны.

Если колонны, то должен быть ростверк.

А уже потом полы и т.д.

 

Извините... не понял.

 

Вот на рисунке ниже отметки -3.000 подколонники (h-800мм) в три ряда, которые устанавливаются на подушку из щебня 600 мм, соответсвенно у меня котлован в относительных - 4.400, что почти в уровне водной глади близлежащей реки!

Подколонники не засыпаются по верх :) а отсыпается пространство 800мм в уровень с ними!

11.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем геотекстиль тогда?

 

потому что вода близко (берег), чтобы щебень в иле (а скорее всего на том уровне ил и будет) не утонул и соответственно всё не стало садиться.....

геотекстиль не дает щебню перешиваться с грунтом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что вода близко (берег), чтобы щебень в иле (а скорее всего на том уровне ил и будет) не утонул и соответственно всё не стало садиться.....

геотекстиль не дает щебню перешиваться с грунтом...

 

К стати да, я как-то не подумал, что шебень как раз и может поплыть, правда я сомневаюсь, что на это согласится заказчик, хотя... 2,5кгрн нет так много!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы извините меня тупого.

Но я так и не понял конструкцию дома. Точнее его фундаментно-подвальной части.

Не есть подколонники.

Между ними заливают "пол". Если просто пол при Вашей возможно водной нагрузке так это .... фигня. Там должна быть армированная плита как минимум. Под "полом".

А как быть со стенами ? Как они "вяжутся" с подколонниками.

 

Из Вас как-то надо информацию вытаскивать.

 

Ну постелили под щебень геотекстиль. Ура!

Но это воду не останавливает обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тебе скажу - подымать нужно . Садятся аж бегом . Грунт движеться . Не сразу и не быстро , а лет за 30 см на 20 уйдет . Знакомый недавно восстаналивал дом примерно в таком же варианте . Прошло лет 30 , и сел на два шлакоблока . Подливал фундамент , подымал домкратами крышу , докладывал стены , менял пол , ну и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть со стенами ? Как они "вяжутся" с подколонниками.

 

Все вопросы в тему, фишка в том что проект "сыроват", но я поробую объяснить:

На дно котлована отыпается подушка 600мм, на ней отливаем подколонники (стаканы, пятки кто как называет) высотой 800мм.

Все это отсыпается щебнем в уровень подколонников, дальше отливается монолитная армированная плита по всему периметру дома.

Это решение принято сегодня, так как на чертежах пол отливается ниже, и не как не увязан с подколонниками (см четреж выше).

потом отливаем стены на армоплиту вот и все.

 

Предварительно решено (куратором) добавлять в готовый раствор пенетрон-адмикс, на стыки пенебар.

Но как по мне пенетрон не обеспечивает 100% защиту.

К тому же остается открытый вопрос по "заделыванию" отверстий после крепежных элементов опалубки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упрощаю задачу, нужна 100% гидроизоляция плиты фундамента и стен (со всех сторон), какой вариант самый оптимальный по цене - качеству!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не только плита.

Смотрите схемку.

Описания материалов :

Ватерстоп

www.ekco.ua/materials/Sealants/Strips/

Аквамат-2К, Аквамат-Пенетрат, Гипердесмо ПБ-2К

www.ekco.ua/materials/Waterproofing/Podvali-i-rezervuari/

 

Бетон В20П4W4 по водонепроницаемости с лихвой.

Класс бетона пусть подбирает конструктор.

BasePlate1.thumb.JPG.ad5f13d82dd6550bcb795acf5dcf4126.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не только плита.

Смотрите схемку.

Описания материалов :

Ватерстоп

www.ekco.ua/materials/Sealants/Strips/

Аквамат-2К, Аквамат-Пенетрат, Гипердесмо ПБ-2К

www.ekco.ua/materials/Waterproofing/Podvali-i-rezervuari/

 

Бетон В20П4W4 по водонепроницаемости с лихвой.

Класс бетона пусть подбирает конструктор.

 

Наконец нечто подобное я от тебя и ожидал, Огромное спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Все думал не будет у меня таких заказов... а нет ошибся я сильно.

 

И так, готовим участок под застройку обычного дома 2 этажа, фундамент с глубиной заложения 900мм + подушка.

На днях заглянул в заброшенный погреб на участке, так дальше 4 ступеней и не спустился, стоит вода, пошел к соседке дом чуток ниже, говорю бабульке так мол и так можно глянут в ваш приямок водоразбора, не вопрос как глянул, а там вода в 0,5м от поверхности земли, бабулька говорит, что только в очень жаркое летом вода уходит, а так весь год! :o и че делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ну, блин, мужики, вы даете!"

 

Разве можно в таких случаях полагаться на советы с интернет-форума?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ну, блин, мужики, вы даете!"

 

Разве можно в таких случаях полагаться на советы с интернет-форума?:shock:

 

Вы думаете я спрашиваю это у застройщиков?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естессственно, я так не думаю.

Но это же net! Образно говоря, стройная брюнетка в реале может оказаться

.

 

Ну хорошо. Что бы делал я на Вашем месте:

 

1. Заглянул бы в проект. Ну так, на всякий случай :).

Видимо, выяснил бы, что проект совершенно не привязан к реальной геоморфологии площадки (иначе Ваш вопрос звучал бы по другому - "что за хрень намутили проектанты!?").

 

2. Заглянул бы в "Звіт про інженерно-геологічні вишукування": а шо там ваще за грунты под фундаментом?

Может там плывун на двух метрах, и весь дом с фундаментом будет на стяжке первого этажа висеть?

Видимо, выяснил бы, что заглядывать некуда, так как геологией заказчик не заморачивался: вон, у бабульки по соседству 40 лет хата стоит, и хоть бы хны.

То фигня, что у бабки глиняная хата на ленте из бетонных перемычек, обложенная в пол-кирпича, а у меня двухэтажный кирпичный дом с ж/б перекрытиями и девятискатной кровлей с ендовами и снегозадержанием, которая одной снеговой нагрузки с полсотни тонн может принять. Простоит, куда денется!

 

3. Заглянул бы в глаза заказчика, на предмет адекватности. Видимо, увидел бы следы лоботомии, раз все эти вопросы его не беспокоят (или, может быть, никто ему не объяснил;)?)

 

4. Ну, тогда, с легкой душою приступил бы, помолясь:

- откопал бы в метре от фундамента траншею глубиной -0,500 от отметки подошвы щеб/подушки вдоль самой длинной стороны фундамента.

- посредине траншеи откопал бы приямок, в него поставил бы старую обрезанную бочку или ящик. Посмотрел/подсчитал бы, как прибывает вода.

- если прибывает очень быстро, предложил бы заказчику перейти на сваи или плитный фундамент.

- если прибывает не очень быстро, привез бы дренажный насос для загрязненной воды, с напором метров 10, подходящей производительности. Установил бы в бочку, подключил бы его по постоянной схеме на весь период нулевого цикла, с выбросом воды как можно дальше и ниже по рельефу.

- выкопал бы котлован с небольшим уклоном в сторону траншеи.

- если грунт на отметке щеб/подушки окажется глинистым, уложил бы геотекстиль. Или подсушил бы верхний слой, перемешав его с цементом на глубину 15...20 см и уплотнив щебнем. Дальше - ВСЁ КАК У ЛЮДЕЙ:D

 

- по окончании нулевого цикла засыпал-бы траншею щебнево-песчаной смесью с уплотнением.

 

- Широко улыбаясь, сдал бы работы заказчику, искренне надеясь на те обрывки знаний, которые успел унести из интитута в перерывах между преферансом и поклейкой обоев на квартирах:beer:.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естессственно, я так не думаю.

Но это же net! Образно говоря, стройная брюнетка в реале может оказаться

.

 

Ну хорошо. Что бы делал я на Вашем месте:

 

1. Заглянул бы в проект. Ну так, на всякий случай :).

 

:)

1. Проект перерабатывается так как заказчик заказал тока "картинку" и ею любуется...

2. Согласно п1 второго нЭту.

3. Заказчик спец в другом, адекватен.

 

Площадь застройки большая (190м2) вот и решается сразу ряд вариантов!

Про воду он знал, но предыдущий хозяин как оказалось не порядочный!?, естественно цена участка упала бы существенно, тупо не договорил, что она там 10 месяцев в году.

 

а что принципиально мешает поднять дом выше немного? Не так глубоко копать?

Поднимать нельзя так как он будет увязан с существующим гаражом... хотя?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гараж, который существующий, он кем и из чего сбацан, и как давно?

 

Можно ли достоверно выяснить:

- состав стен и покрытия

- размеры сечения/глубину залегания фундамента

- возраст постройки (полных лет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гараж, который существующий, он кем и из чего сбацан, и как давно?

 

Можно ли достоверно выяснить:

- состав стен и покрытия

- размеры сечения/глубину залегания фундамента

- возраст постройки (полных лет)?

 

Гараж делал последний хозяин, до 10 лет, в пол шлакоблока, двухскатная крыша под 45, перекрытие тупо настил из досок, фундамента делали в 2лопаты (~40 см), шлакоблок треснут в 2 местах не критично, по 30-40см щель до 1мм, не от фундамента, сам фундамент целый!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу с телефона, так что коротко.

 

По-поводу гаража - жидковат сарайчик, чтобы делать какие-то выводы.: удельное давление на грунты в активной зоне менее 0,2 кг/кв.см.

Достигнуть такого под ленточным фундаментом капитального 2-этажного дома будет весьма затратно.

Хотя-бы грамм 700 на сантиметр, а так... Короче, мимо кассы.

 

Думаю, Вам всё-таки следует настоять на минимальной геологии. Эти сравнительно небольшие деньги съэкономят Вашему заказчику немало кубов бетона и килограмм арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...