Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом дешевле

aveoalex

Рекомендовані повідомлення

Одноэтажный дом дешевле?

В строительстве существует много разных мнений. Одно из них звучит приблизительно так, что одноэтажный дом стоит гораздо дешевле двухэтажного. Другое мнение говорит, что двухэтажный дом лучше одноэтажного. Часто мои знакомые задают мне похожие вопросы. Я решил сэкономить время и написать статью на эту тему.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки одно и двухэтажного дома. С конструкционной и экономической точки зрения.

Плюсы двухэтажного дома.

1. Со второго этажа открывается красивый вид. Особенно красиво с террас, балконов или «французских окон» (окна до пола с небольшой решеткой до пояса, которые используются вместо перил), вид из них открывается тоже потрясающий. Мне нравится весной рано утром посидеть на балконе и выпить чашечку горячего кофе.

2. Двухэтажный дом занимает на участке значительно меньше места. При одинаковой внутренней площади двухэтажный дом займет ровно в два раза меньше площадь на участке. Если участок свыше 12 соток, а общая площадь дома менее 200метров, то это достоинство исчезает. Но если рассматривать такие участки как на Осокорках от 4 до 6 соток, то это огромное преимущество. Правда при таких участках, есть шанс, что соседи будут смотреть вам прямо в окна.

3. Крыша в двухэтажном доме занимает, меньшую площадь чем в одноэтажном здании. При стоимости самой недорогой крыши порядка 350-450грн за м2 (работа с материалами) это существенная разница. При площади дома в 150м2 и четырехскатной крыши разница в площадях в одно и двухэтажном варианте составила порядка 112м2 , плюс учитывая водосточную систему и подшивку (отделка сайдингом между черепицей и фасадом) разница достигла порядка 5400 USD

4. Фундамент занимает меньший объем. С одной стороны под одноэтажный дом необходим фундамент меньшего размера, поскольку на него опирается меньший вес. А с другой стороны, глубина промерзания одинакова для любой конструкции, толщина цоколя определяется в основном шириной стены (для киевской области 35-40см). Разницу в фундаменте, если он ленточного типа (80% домов строящихся в киевской области имеют такой фундамент ) можно увидеть разве что на ширине пятки. Вместо 800 мм, она будет 500-600мм. Высота пятки фундамента и там, и там составляет порядка 300мм. Итого при размере дома 10мх10м в 2-а этажа или 10мх20м в один этаж разница на фундаменте составляет 1500-1800USD в пользу двухэтажного дома.

5. Если делать перекрытие между первым и вторым этажами деревянным, экономится на черновой и чистовой стяжке и утеплении пола. Половая доска идет сразу как финишное покрытие и как несущая часть пола второго этажа. Если перекрытие из бетонных плит, то все равно за счет разницы пола первого этажа и фундамента выгоднее двухэтажный дом.

 

Минусы двухэтажного дома.

 

1. На каждом этаже лестница забирает около 7, а реально 10м2 полезной площади. Т.е. в отличие от одноэтажного дома в двухэтажном доме реально на 20м2 площади меньше. Если лестница винтовая, то съедает меньше полезной площади. Но на такой лестнице гораздо выше вероятность упасть. Да и стоимость самой лестнице не маленькая (эконом вариант от 2000у.е.). Больше всего на таких лестницах падают дети и гости после праздников.

2. Комнаты находятся не в одном уровне. Как правило, спальни находятся на втором этаже. Значит, физзарядка вам обеспечена. Если в семье, есть человек в возрасте или не дай бог со сломанной ногой, это становится проблемой. При опросе своих знакомых, которые живут в домах, мы выяснили, что в теплое время года с мая по октябрь, вся жизнь практически протекает на первом этаже дома.

3. Если санузлы находятся не один над другим , то мы часто сталкиваемся с проблемой вентиляции из нижних санузлов или кухни. В газобетонном доме просто сверлятся каналы прямо в стенах и выводятся в вентиляционные шахты . В кирпичном приходится либо заранее выкладывать канал, либо сверлить отверстия в наружной стене и ставить клапан. В одно этажном доме вентиляция устраивается гораздо проще. Выводится через потолок на чердак и затем гибкими утепленными шлангами выходит в вентиляционные короба.

4. Если у вас в семье дети, то им необходимо большое пространство для игр. В одно этажном доме это возможно, если соединить несколько помещений и сделать широкий коридор. В двухэтажном такой вариант невозможен. Слишком ограниченное пространство. На фото видно проект в котором холл соединяется с гостиной широким коридором. Длина от стенки до стенки порядка 12метров. Младшему сыну очень нравится там мотаться на велосипеде и электромашинке. 2.jpg

5. В случае пожара одноэтажный дом можно без проблем покинуть через окна.

6. Размер фасада в одно и двухэтажном доме одинаков. Но при прочих равных условиях в одноэтажном доме делать фасад гораздо удобнее и дешевле. Меньше возни с лесами.

 

В целом подводя итог можно сказать, что двухэтажный дом более экономный. (Если не делать монолитное перекрытие над первым и вторым этажом. Эти перекрытия съедят всю разницу ). Больше подходит для небольших участков. Одноэтажный дом гораздо комфортнее для проживания. Если финансы и размер участка позволяют, то лучше конечно сделать одноэтажный дом. Мне больше нравятся широкие П и Г образные дома в испанском стиле , которые позволяют сделать широкую защищенную от ветра террасу. Хотя на вкус и цвет….. Решения принимаете всегда вы. Сейчас все стараются сэкономить и делают двухэтажные дома. Крайне редко можно встретить одноэтажный современный коттедж. Сейчас мы продаем свой одноэтажный дом в 22км от Киева по Одесской трассе. Вы можете просто приехать и посмотреть в выходные на планировку. Посмотреть подходит вам одноэтажный дом или вам больше нравится двухэтажный дом.

1.jpg

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая и полезная заметка! Спасибо автору!:)

И вам спасибо на добром слове. Рад если был полезным. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как начну строиться, то отшлифую и свои мысли на счет фактов удешевления и удорожания проект, обязательно поделюсь)))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли автор в таком же ключе прокомментировать дом с мансардой?

Могу. Постараюсь написать статью до конца недели.:D:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и очень инетесно мнение по поводу маленьких домов. например 9х9 или 10х10 (одноэтажный для 3-4 человек - бюджетный вариант) или например 6х8 или коло того, но 2х этажный. очень интересно ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема неоднократно подымалась и однозначного ответа ни разу не было. Все зависит от конкретного проекта и личных предпочтений хозяев.

 

Кроме первого пункта (лестница) - остальные недостатки - пыль. да и потеря площади на лестнице компенсируется меньшей крышей и т.п. и т.д.

 

По-поводу проблем для больных ног - пару недель в год прыгаю на одной ноге из-за сустава. Мне проще по хорошей лестнице с опиранием на перилла скакать, чем по ровному 10 метров без опоры пройти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и очень инетесно мнение по поводу маленьких домов. например 9х9 или 10х10 (одноэтажный для 3-4 человек - бюджетный вариант) или например 6х8 или коло того, но 2х этажный. очень интересно ;)

не совсем корректное сравнение. Вычтите по 10м2 с этажа на лестницу и у вас получится дом 72м2 полезной площади и сравниваете вы с 9х9=81м2. Какие крыши четырехскатные или книжкой (книжкой значительно дешевле, но разница уже не такая существенная по крыше). Приблизительная площадь по крыше если считать книжку площадь этажа умножена на 1,28-1,41 в зависимости от уклона. Если лестницу варить из металла с деревянными ступеньками, а перекрытие в деревянное то дом в 2-а этажа будет дешевле но не намного. Процентов на 10-15%, но опять же это очень приблизительно не видя проекта о чем либо говорить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема неоднократно подымалась и однозначного ответа ни разу не было. Все зависит от конкретного проекта и личных предпочтений хозяев.

 

Кроме первого пункта (лестница) - остальные недостатки - пыль. да и потеря площади на лестнице компенсируется меньшей крышей и т.п. и т.д.

 

По-поводу проблем для больных ног - пару недель в год прыгаю на одной ноге из-за сустава. Мне проще по хорошей лестнице с опиранием на перилла скакать, чем по ровному 10 метров без опоры пройти.

 

Согласен деньги вообще это грязь. Но иногда так хочется поваляться в грязи. :D:lol::lol:

По второму поводу не могу сказать, вероятно вы правы. Просто передаю информацию от клиентов. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Нашел еще почему дороже одноэтажный цоколя и отмостки тоже в два раза больше:lol::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю сейчас 1 этажный дом, п - образный, участок 10 соток. Проекта нет, всё придумал сам, накрою крышей - выложу фотки. Нравится пока очень. Был во многих 2-этажках - не нравится мне там, тесно ка-то, лестницы пугают, я ростом 195 см, упасть страшно с лестницы, потом по чертежу никто не соберёт :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нашел еще почему дороже одноэтажный

1. В одноэтажном доме с холодным чердаком уклон кровли можно сделать минимальным и свесы меньше, поэтому разница с площадью кровли двухэтажного дома (где угол наклона нельзя сделать слишком малым, т.к. теряется полезная площадь) не такая уж и большая.

2. В двухэтажном доме кроме звукоизоляции перекрытия (она же в одноэтажном теплоизоляция) есть еще теплоизоляция мансардного этажа. А учитывая наклонные плоскости, квадратура набегает немалая.

3. Холодный воздух со второго этажа опускается на первый, поэтому в силу конвекции, температура на этажах разная.

4. В помещениях на мансардном этаже нет такой свободы организации расстановки мебели как на первом из-за наклонных потолков.

5. Одноэтажный дом можно облицевть клинкерным кирпичем-половинкой и солидно сэкономить на материале.

 

В двухэтажном доме площадь под лестницей можно задействовать в качестве щитовой/кладовки/санузла и т.д.

 

В целом подводя итог можно сказать, что двухэтажный дом более экономный

 

Вообще считаю, что нужно составить 2 сметы на дома из одинаковых материалов на 200 м2, и все станет на свои места.

Змінено користувачем PGS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще считаю, что нужно составить 2 сметы на дома из одинаковых материалов на 200 м2, и все станет на свои места.

 

Тут и так понятно, что 1эт дом буде дешевле чем 2эт, думаю где-то на 30-50%. Но дело в другом, - в качестве жизни. 2 этаж - тихий и спокойный, 1-й - бытовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же самое можно сказать и про одноэтажный дом - одно крыло (зона отдыха) тихое и спокойное, второе крыло - бытовое.. Смотря опять же какой проект.

 

Тут компромисс сложно найти:

 

В целом подводя итог можно сказать, что двухэтажный дом более экономный

Тут и так понятно, что 1эт дом буде дешевле чем 2эт, думаю где-то на 30-50%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут и так понятно, что 1эт дом буде дешевле чем 2эт, думаю где-то на 30-50%. quote]

 

очччень ошибаетесь ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от общей площади.Если одноэтажка на 100м.кв..то она явно получится дешевле 2-х этажей. если двигаться к 200-300 м.кв.то 2-хэтажный начинает становится дешевле.я где то уже приводил пример СССР.Получается что в СССР в те годы в частном секторе жили одни богатеи в одноэтажках,и только кто победнее имели двухэтажные дома,их было очень мало.Оказывается как хорошо мы жили.Логику улавливаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю одноэтажный почти 130 кв.м. - ни капли он не дешевый от двухэтажника. Проще строить - да, но не дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от общей площади.Если одноэтажка на 100м.кв..то она явно получится дешевле 2-х этажей. если двигаться к 200-300 м.кв.то 2-хэтажный начинает становится дешевле.я где то уже приводил пример СССР.Получается что в СССР в те годы в частном секторе жили одни богатеи в одноэтажках,и только кто победнее имели двухэтажные дома,их было очень мало.Оказывается как хорошо мы жили.Логику улавливаете?

 

100 м2 в одном этаже будет стоить дороже 100м2 в двух этажах на 20-30%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте доказать с расчетами в руках,боюсь у Вас это не получится.Это приблизительно из той оперы.что плита дороже ленточного фундамента.Эти колья ломают на всех форумах уже не один год.Мнения меняются попеременно.Лично у меня стометровка одноэтажный,ровная коробка,фундамент плита,холодный чердак-получается дешевле и быстрее чем двухэтажный.Плюс нет потери от лестницы.Но я еще раз говорю,это мои расчеты.Строителям и архитекторам конечно выгодней двухэтажный.Боже упаси не хотел обидеть оных.Но все хотят заработать.Спорить не буду.бесполезно.Но доказательную базу насчет стометровки очень интересно было бы посмотреть.Только действительно доказательно.а не типа того что крыша дороже,земли больше.и т.д.Еше раз говорю-100м,простая ровная коробка к примеру 11.5+11.5.,холодный чердак,швендская плита.жду Ваших аргументов.но чувствую что сейчас начнется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте доказать с расчетами в руках,боюсь у Вас это не получится.Это приблизительно из той оперы.что плита дороже ленточного фундамента.Эти колья ломают на всех форумах уже не один год.Мнения меняются попеременно.Лично у меня стометровка одноэтажный,ровная коробка,фундамент плита,холодный чердак-получается дешевле и быстрее чем двухэтажный.Плюс нет потери от лестницы.Но я еще раз говорю,это мои расчеты.Строителям и архитекторам конечно выгодней двухэтажный.Боже упаси не хотел обидеть оных.Но все хотят заработать.Спорить не буду.бесполезно.Но доказательную базу насчет стометровки очень интересно было бы посмотреть.Только действительно доказательно.а не типа того что крыша дороже,земли больше.и т.д.Еше раз говорю-100м,простая ровная коробка к примеру 11.5+11.5.,холодный чердак,швендская плита.жду Ваших аргументов.но чувствую что сейчас начнется.

 

Это Ваши расчеты или опыт?

Я уже достаточно давно на форуме, что бы "обломаться" ломать колья :D, уже пройденный этап

 

Простите, а "простая ровная коробка к примеру 11.5+11.5.,холодный чердак,швендская плита" - это не дом в моем понимании, каждому свое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно такого ответа я и ожидал.А хотелось бы расчеты.насчет коробки каждому свое,энное кол-во башенок не планирую.Но что бы утверждать что двухэтажка дешевле одноэтажки хотелось бы иметь две сравнительные таблицы.Я вполне допускаю что в разных случаях.пр разных проектах. у разных строителяй.при разных хозяевах--получаются разные цены.Если я обидел Вас тем что сразу не принял Ваши слова на веру-простите,просто привык что либо утверждать с расчетами на руках.Поищу на российском форуме,там кто то выкладывал сравнительные расчеты с начала стройки и до финиша.Так вот если брать общие площади домов то в принципе получается то на то.так что спор считаю бесполезным (бездоказательным)за сим прощаюсь.с уважением.Федорович.P.S.кстати расчетов от Вас я так и не увидел,хоть попросил и первый.А хотелось бы ИСТИНЫ,но доказательной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"простая ровная коробка к примеру 11.5+11.5.,холодный чердак,швендская плита" - это не дом в моем понимании, каждому свое

Хмм... что красивее "зеленое или красное":)

 

Дороже/дешевле,можно просчитывать плиты или дер.перекрытие и тд и тп. и всё!

Все зависит от конкретного проекта и личных предпочтений хозяев.

Однозначно!добавлю только -размеров и расположения участка

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно такого ответа я и ожидал.А хотелось бы расчеты.насчет коробки каждому свое,энное кол-во башенок не планирую.Но что бы утверждать что двухэтажка дешевле одноэтажки хотелось бы иметь две сравнительные таблицы.

 

Хотелось бы, так сделайте, расчеты и сравнительные таблицы! Или Вам только хотелось бы?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...