Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для камина! Вопрос...

maks_ajax

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Вот решил подумать о камине (камин будет кирпичный) и вот вопрос!

Нужно ли связывать каминный фундамент с фундаментом дома или нет?

За картинку бить меня не нужно, ну не умею я рисовать...:lol:

 

77b7406cb67at.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Вот решил подумать о камине (камин будет кирпичный) и вот вопрос!

Нужно ли связывать каминный фундамент с фундаментом дома или нет?

За картинку бить меня не нужно, ну не умею я рисовать...:lol:

 

77b7406cb67at.jpg

 

Вы все точно нарисовали. Фундамент камина (или печи) всегда делается отдельно стоящим от фундамента дома. Расстояние 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все точно нарисовали. Фундамент камина (или печи) всегда делается отдельно стоящим от фундамента дома. Расстояние 5 см.

 

Спасибо!

Почему то я так и думал, а строители собирались связывать.

Но камин и его фундамент со своим весом легко могли утянуть стенку если связывать.

Скажите, на сколько мощьным делать фундамент?

На данный момент у меня цоколь 40-50см., засыпан песком, достаточно ли будет просто докопаться до земли или и в землю придеться углубляться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Почему то я так и думал, а строители собирались связывать.

Но камин и его фундамент со своим весом легко могли утянуть стенку если связывать.

Скажите, на сколько мощным делать фундамент?

На данный момент у меня цоколь 40-50 см., засыпан песком, достаточно ли будет просто докопаться до земли или и в землю придётся углубляться?

 

Всё зависит, какой камин вы в итоге хотите, а также есть или нет дымоход. Понятие КИРПИЧНЫЙ камин немного размыто. Вы бы хоть примерное фото показали и тогда можно точней сказать.

Но в принципе ваши 40-50 см более чем достаточно для этакого среднестатистического камина. Ну а детально, как я сказал, нужно знать, ЧТО ИМЕННО БУДЕТ СТОЯТЬ на этом фундаменте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит, какой камин вы в итоге хотите, а также есть или нет дымоход. Понятие КИРПИЧНЫЙ камин немного размыто. Вы бы хоть примерное фото показали и тогда можно точней сказать.

Но в принципе ваши 40-50 см более чем достаточно для этакого среднестатистического камина. Ну а детально, как я сказал, нужно знать, ЧТО ИМЕННО БУДЕТ СТОЯТЬ на этом фундаменте

 

Конкретно с каким именно я пока не определился, но дымоход будет кирпичным. Размеры топки где то 80х50 (50 - глубина). Отделку планирую тоже кирпичом, но а там посмотрим. Я так понял, что о отделке можно думать пока черновой не построиться.

Правильно?

Просто сейчас мне только о отделке подумать и осталось, а потом в психушку..)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все точно нарисовали. Фундамент камина (или печи) всегда делается отдельно стоящим от фундамента дома. Расстояние 5 см.

Здесь под "всегда" видимо подразумевается "традиционно". Если прибор (печь или камин) отстоит от стены, то все верно, но если вплотную и отделка завязана с отделкой стены, то вязать нужно обязательно. Иначе через некоторое время возможны трещины и смещения на стыке со стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь под "всегда" видимо подразумевается "традиционно". Если прибор (печь или камин) отстоит от стены, то все верно, но если вплотную и отделка завязана с отделкой стены, то вязать нужно обязательно. Иначе через некоторое время возможны трещины и смещения на стыке со стеной.

 

Эх...

Так как же мне быть?

Отступать 5 см или каким то образом прикручиваться к старому фундаменту?

Почему нужно привязываться?

Тогда и каминную кладку к стене привязывать нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом старый и фундамент "не очень", то в идеале сделать фундамент под камин с заходом под фундамент стены. Это должно решить проблему. Либо делать фундамент отстоящим ,но дать ему выстояться месяца три.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом старый и фундамент "не очень", то в идеале сделать фундамент под камин с заходом под фундамент стены. Это должно решить проблему. Либо делать фундамент отстоящим ,но дать ему выстояться месяца три.

Дом новый, построен 2008г., на данный момент это просто коробка под крышей с окнами и дверью.

Если вязать то как? Просверливать отверстия и вставлять туда арматуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз дом новый , то вяжете( бурите и вставляете арматуру). Копаете под размер камина 40см, делаете подсыпку гравием 10см, трамбовку подсыпки, и заливаете. Через неделю можно начинать кладку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз дом новый , то вяжете( бурите и вставляете арматуру). Копаете под размер камина 40см, делаете подсыпку гравием 10см, трамбовку подсыпки, и заливаете. Через неделю можно начинать кладку.

 

 

Неделя на то, чтобы фундамент устоялся!!? Не удивляюсь, что это заявляете именно вы - человек,которому имела неприятность доверить работу.

Рвач и хам!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделя на то, чтобы фундамент устоялся!!? Не удивляюсь, что это заявляете именно вы - человек,которому имела неприятность доверить работу.

Рвач и хам!!

 

Вот это уже интересно...

Тоесть вы думаете, что доверять этому человеку не стоит?

По поводу недели действительно как то мало...)

Хотябы две я думал..)

Сколько людей, столько и мнений...

А вот Шуру Usanin как то перестал учавствовать в советах, а жаль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделя на то, чтобы фундамент устоялся!!? Не удивляюсь, что это заявляете именно вы - человек,которому имела неприятность доверить работу.

Рвач и хам!!

Да отвечал я уже! www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59817 :fool: Че, больше ответить нечем???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал камин на трёхдневном фундаменте с глубиной заливки 40см.Стоит у клиента уже десятый год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил заливать и вязать с фундаментом дома, посмотрим что получиться..)))

Думаю, что это будет правильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Доброго вечора, підкажіть, будь ласка, як правильно зробити фундамент для печі-каміна поверх існуючого фундаменту. Картинки для наглядності:

Фундамент і місце під піч-камін:

attachment.php?attachmentid=401573&d=1418121692

Тепер в розрізі як я це бачу:

attachment.php?attachmentid=401574&d=1418122385

 

Так правильно буде чи потрібно арматурою зв"язувати з основним фундаментом? Розмір фундамента буде залежати від розмірів печі + 10см з кожного боку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S1LENCEmenu_open.gifТак правильно буде чи потрібно арматурою зв"язувати з основним фундаментом? Розмір фундамента буде залежати від розмірів печі + 10см з кожного боку.

Якщо піч прилягає, чи є частиною стіни (проходить наскрізь ) - в"яжіть з основним фундаментом (фактично підсилюйте його). Підсадка і коливання будинку та печі будуть однакові і в місцях стику не буде виникати тріщин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...