Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна ли отмостка фундамента

oleg100

Рекомендовані повідомлення

подскажите зачем нужна отмостка фундамента если в строящемся доме не предусмотрен подвал? нужно ли её делать сразу после фундамента или в конце строительства?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите зачем нужна отмостка фундамента если в строящемся доме не предусмотрен подвал? нужно ли её делать сразу после фундамента или в конце строительства?

 

В принципе не нужна, даже,если есть подвал.

Но если, дом на глинистом грунте и зимой в вашем регионе грунт промерзает где-то на глубину заложения фундамента, то "теплая отмостка" не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. меня сильно беспокоит тот факт, что на зиму я оставил новую двухэтажную коробку дома без отмостки, не подмоет ли дом осадками, которые у нас всю зиму идут? Не даст ли дом нежелательную осадку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. меня сильно беспокоит тот факт, что на зиму я оставил новую двухэтажную коробку дома без отмостки, не подмоет ли дом осадками, которые у нас всю зиму идут? Не даст ли дом нежелательную осадку?

 

Неприятны могут быть 2 штуки :

  • у вас с крыши не сделан водотвод (вода течет прямо "под дом")
  • уклон участка под дом и под домом стоят лужи (скапливается вода)

Да и то, эти две штуки не критичны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша с водостоком у меня уже есть, я дополнительно проложил гофрированные трубы чтобы отвести воду с крыши на 2 метра от дома, а ланшафт у нас действительно не ровный и с одной стороны дома скапливается дождевая вода с соседнего участка. Благодарю за участие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе не нужна, даже,если есть подвал.

Но если, дом на глинистом грунте и зимой в вашем регионе грунт промерзает где-то на глубину заложения фундамента, то "теплая отмостка" не помешает.

 

А мне вот интересно, теплая отмостка организовывается с помощью ЭППС? А как же мыши? Ведь налезут туда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот интересно, теплая отмостка организовывается с помощью ЭППС? А как же мыши? Ведь налезут туда?

 

Можно защитить ЭППС щебнем.

201290539_1.thumb.JPG.62144ea24f24fcbe8f6a198c1abddef2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша с водостоком у меня уже есть, я дополнительно проложил гофрированные трубы чтобы отвести воду с крыши на 2 метра от дома, а ланшафт у нас действительно не ровный и с одной стороны дома скапливается дождевая вода с соседнего участка. Благодарю за участие.

 

При желании в будущем можете организовать дренаж этой воды в сторону от дома. Если у вас есть небольшой уклон на участке это не сложно сделать.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... А через щебень не долезут? :)

 

Если положить щебень фракции около 20 мм, то для мыши это будет слой валунов.

Представьте себя мышем.:rolleyes:

Попробуйте сделать подкоп, прорыть ход в слое валунов размером по 30-40 см.Из инструментов - только соперная лопатка и желание перекусить.;)

Это очень неприятная подвижная обвалоопасная структура, чтобы в ней рыться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если положить щебень фракции около 20 мм, то для мыши это будет слой валунов.

Представьте себя мышем.:rolleyes:

Попробуйте сделать подкоп, прорыть ход в слое валунов размером по 30-40 см.Из инструментов - только соперная лопатка и желание перекусить.;)

Это очень неприятная подвижная обвалоопасная структура, чтобы в ней рыться

 

Я так приблизительно и сам думал - только хотел еще "независимого" (от меня) подтверждения :)

 

PS: Кстати, а утеплять цоколь пенопластом - по такому же принципу? Т.е. в земле - щебенка, а что над землей? Уж больно не хочеЦЦа мышей разводить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так приблизительно и сам думал - только хотел еще "независимого" (от меня) подтверждения :)

 

PS: Кстати, а утеплять цоколь пенопластом - по такому же принципу? Т.е. в земле - щебенка, а что над землей? Уж больно не хочеЦЦа мышей разводить :)

 

Смотрите, общались об одном, а получилось , что , возможно, решили проблему "как защитить ЭППС от мышей".

Нет, однозначно, поговорить - это плезная вещь.:beer:

95257827_2.thumb.JPG.0f0ccc97d695f4809394b0344c42a9fa.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, общались об одном, а получилось , что , возможно, решили проблему "как защитить ЭППС от мышей".

Нет, однозначно, поговорить - это плезная вещь.:beer:

 

Пенопласт защитите, а цоколь в "бассейне" окажется. Такая уютная ямка для воды вышла....

 

P.S. загляните в тему про мою балку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт защитите, а цоколь в "бассейне" окажется. Такая уютная ямка для воды вышла....

 

P.S. загляните в тему про мою балку..

 

Так мы ж не о гидроизоляции.

Хотите могу дорисовать и отмостку (конечно же мягкую) и наружную гидроизоляцию цоколя. Все очень хорошо впишется ;)

P.S.Щас думаю чем залить ваши трещинки в столбиках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите зачем нужна отмостка фундамента если в строящемся доме не предусмотрен подвал? нужно ли её делать сразу после фундамента или в конце строительства?

 

ИМХО на 100% нужна , делать можно и позже . Она нужна чтоб спустя много много лет не ходить не отгадывать почему треснул фундамент .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна - нужна....да и визуально дом смотрится красиво с отмосткой....завершонный чтоли....:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт защитите, а цоколь в "бассейне" окажется. Такая уютная ямка для воды вышла...

 

Кому интересно, нашел такое вот решение:

image054545401.gif

1. стена подвала

2. клеящая мастика

3. зкструдированный пенополистирол

4. дренажная плита

5. грунт

6. геотекстиль

7. гравий

8. дренажная труба

 

Источник - www.vizd.ru/art.view.php?aid=43

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотел дорисовывать гидроизоляционные штуки на моем "бассейне".

Но вот просто еще один источник показал, что отмостка - это как козырек над входом. То есть - элемент, без которого можно жить и ничего трещать не будет.

Хотя на пучинистых грунтах теплую отмостку или гравийно-песчаную отсыпку делать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот просто еще один источник показал, что отмостка - это как козырек над входом. То есть - элемент, без которого можно жить и ничего трещать не будет.

 

Посадили вы травку , и под травкой не заметили как образовалась лужа , прошел сильный дождь и вода нашла себе путь - по бетону фундамента , а нет ничего хуже чем вода под фундаментом и неравномерная усадка. От этого здания и трескаются . А еще есть зима , которая характеризуется таянием снегов и дождями когда земля уже набрала максимум воды . И вот когда оно все потекло и вам под фундамент . И там найти путь легче всего. ИМХО не так стоит та отмостка сколько пользы может оказать .

 

И не то что бы это происходит сразу , и не то чтобы на 100% произошло . Но береженого бог бережет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадили вы травку , и под травкой не заметили как образовалась лужа , прошел сильный дождь и вода нашла себе путь - по бетону фундамента , а нет ничего хуже чем вода под фундаментом и неравномерная усадка. От этого здания и трескаются . А еще есть зима , которая характеризуется таянием снегов и дождями когда земля уже набрала максимум воды . И вот когда оно все потекло и вам под фундамент . И там найти путь легче всего. ИМХО не так стоит та отмостка сколько пользы может оказать .

 

И не то что бы это происходит сразу , и не то чтобы на 100% произошло . Но береженого бог бережет .

 

Дружище! Ну не решает проблему образования пустот под фундаментом метровый козырек над ним.

Там работают грунтовые и техногенные воды. А дождик, даже слишком затяжной вещь проходящая.

В конце концов что мешает воде зайти под горячо любимую украинцами армированную бетонную отмостку :o и по щебневой подушке под ней найти ход к фундаменту. Для воды 1 м - это не дистанция.

 

И еще не забывайте, чтобы образовалась пустота в грунте там должно быть течение, то есть должна быть сеть пустот, которая отводит воду от дома, вымывая грунт под ним. Это геология.

Стоячая вода у фундамента не проблема. Уровень грунтовых вод прыгает у некоторых на 1 м от пола подвала.

 

Мне кажется, что трещат фундаменты по причинам : экономия на материалах и расчете прочности фундамента, неправильный выбор типа фундамента и работа без учета геологии.

 

И не то что бы это происходит сразу , и не то чтобы на 100% произошло . Но береженого бог бережет.

 

Полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище! Ну не решает проблему образования пустот под фундаментом метровый козырек над ним.

Там работают грунтовые и техногенные воды. А дождик, даже слишком затяжной вещь проходящая.

 

Я вижу вы недооцениваете воду которая может поступать ввиду таяния снегов и дождей , нужно вас прогуляться весной после дождичка по полю . Посмотрите тему "дорога домой" , там есть показательная фотография застрявшего джипа . А течь вниз всегда проще по бетону . Или вы никогда не попадали на машине в лужи когда вода выше порогов .

 

Вообщем как я думаю вы решили исправить нормы строительства , нужно пройтись по городу и посмотрев на КАЖДОЕ здание сказать конструкторам что они глупцы . Они не знали делая отмостки вокруг каждого здания что это бесполезная тема . Нужно им обязательно об этом сказать . Выйдите и посмотрите .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное нужно сделать фотки - что происходит когда земля засыхает и образуется щель между бетоном и землей и как туда потом попадает вода .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем как я думаю вы решили исправить нормы строительства , нужно пройтись по городу и посмотрев на КАЖДОЕ здание сказать конструкторам что они глупцы . Они не знали делая отмостки вокруг каждого здания что это бесполезная тема . Нужно им обязательно об этом сказать . Выйдите и посмотрите .

 

Вы же из Днепра. Да?

У вас там дома трещат, съезжают вместе с оползнями. Бывает. Да?

Неужели причина в отсутствии отмостки?

Эти дома, постоенные.... с отмосткой (по науке). Ведь многоэтажки. Для работы над этой проблемой в Запорожском филиале НИИСПа создан отдел, который занимается укреплением фундаментов с отмостками в вашем регионе.

 

Еще раз : отмостка - глубоко вторичная вещь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное нужно сделать фотки - что происходит когда земля засыхает и образуется щель между бетоном и землей и как туда потом попадает вода .

 

Ну затекла вода в щель между бетонной отмосткой и домом или между грунтом и фундаментом.

 

Случай из жизни.

Крот прорыл ход в 2 метрах от дома в ложбине и пошел в сторону фундамента, рыл, упал в полость под отмосткой, начал рыть дальше.

 

В ложбине получилась воронка, где скапливается дождевая вода и вперед по кротовому ходу к фундаменту.

 

Обнаружили, когда обвалилась земля от ложбины к дому. Отмостка не упала :D Фундамент не треснул - стоял на песка (вода хорошо дренировала вниз по песку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же из Днепра. Да?

У вас там дома трещат, съезжают вместе с оползнями. Бывает. Да?

Неужели причина в отсутствии отмостки?

Трещат , это правда . Но этому есть объяснения - во первых , нарушения генплана застройки микрорайона , банальное отсутствие ливневок , подъем грунтовых вод в результате деятельности человека , а так же неверная эксплуатация зданий .

 

В таких случаях отмостка не помогает . Спасает ли бронежелет от атомной бомбы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...