Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инструкция покупателю земли под застройку

первый домик

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые юристы и просто знающие люди!

Предлагаю написать пошаговую инструкцию покупателю земли под застройку. Таковым являюсь и я, но не знаю что делать, как делать и с чего начать! И, как и большинство покупателей, боюсь наделать ошибок или быть просто "кинутым".

На мой взгляд, яснее всего это выразить в форме:

"пойди ТУДА, возьми с собой ТО, сделай именно ЭТО и стоить это тебе будет СТОЛЬКО(хотя бы приблизительно)".

За вводные данные предлагаю принять, что:

-участок выбран (осмотрен и понравился);

-владелец или лицо его показывающее показало Госакт на землю под застройку и документы подтверждающие приватизацию (впрочем, просто показало какие-то бумаги, которые так называются).

 

Буду всем очень признателен за "развёрнутые" ответы!

P.S. Ответ, типа пойди в такую-то контору и они всё сами тебе сделают, не устраивает.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какую классную тему завели. :) Знающие разложите нам все по полочкам. Я примерно на этом же этапе покупки земли. Спасибо, бкдем ждать советов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю написать пошаговую инструкцию покупателю земли под застройку.

 

В последнем номере Муратора очень подробно рассмотрен вопрос выбора и покупки земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнем номере Муратора очень подробно рассмотрен вопрос выбора и покупки земли.

 

Простите, а что такое "Муратор"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советую сразу учотнить как с электричеством, газом и пр. Желательно не у хозяев участка и брокеров.

Если садовый кооператив, узнайте у председателя это все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а что такое "Муратор"?

 

строительный журнал, www.journal-plaza.net/build/7937-murator-9-sentjabr-2009-hq-cd.html

1252321345_murator-09-2009.jpg.566364c575d017feb12439e9a612b7ac.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Sevavk и Бабайке за информашку!

Журнал куплю обязательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще узнайте уровень грунтовых вод. Если будут очень близко придется много денег тратить, отказыватся от цокольных помещений или обращатся к пропеллеру (завсегдатаю ветки по фундаментам, по поводу гидроизоляции).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что просто "посмотрел-понравилось" - это только первый шаг? Потом, нужно привозить на участок специалистов по грунтовым водам (кстати как они называются?), узнать в сельсовете про электричество на участке, у соседей про свалки мусора или склады с химикатами...

Вот и вырисовывается начало списка:

1. Приехал-посмотрел-понравилось

2. Пообщался с соседями - узнал не было ли на участке свалки с мусором или могильника. Заодно установил вменяемость и доброжелательность соседей.

3. Зашёл в сельсовет. Узнал про подвод электроенергии.

4. Вызвал "специалистов по грунтовым водам".

5. ...

6. ...

 

ПИШЕМ ДАЛЬШЕ! ПОМОГАЙТЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сначала посмотрел-поездил, поспрашивал народ по поводу вредных производств, свалок, складов химикатов, наличия грунтовых вод (есть места, где их нет, по определению) - т.е. нашел места, где бы хотелось жить. А потом только искать в целевых сегментах, по улицам.

 

2. Найти агенство, которое специализируется по этому району или, еще лучше, местного маклера - у него база самая "интересная". Среди толпы людей найти человека, с которым приятно работать и налаживать с ним контакт, что бы он вам звоним по "горячим вариантам". Если вам понравился кооператив - сразу к председателю или бухгалтеру (смотря кто из этих двоих денег заробатывает:D)

 

3. Если участок понравился - вперед по соседям на предмет подключения. Ищите хозяев труб и проводов. Радуетесь и налаживаете контакт, или убегаете и больше никогда не возвращаетесь. Попутно узнаете соседей, местячковые проблемы и сплетни.

 

4. Все классно и подходит - заключаете предварительный договор у нотариуса, с оговоркой про обязательный вынос в натуру и геологию (я сталкивалась с тем, что вынос в натуру входит в стоимость риелторских услуг). Там оговариваете все условия - сроки, когда должны быть все документы и дату окончательного расчета, площадь, цену, штрафные санкции за все, что подскажет фантазия и вносите частичную предварительную оплату. Здесь, возможно, понадобиться помощь юриста.

 

5. Имея на руках копию гос. акта читаете сакральную строчку: основание. Если основание решение сельрады идете туда и пробиваете было ли такое решение, не заведено ли уголовное дело на главу сельрады и т.п. Если догорор купли-продажи, дарения, наследство - берете деньгу, идете к знакомому нотариусу и изучаете всю цепочку по этому участку.

 

6. Отдыхаете, и в оговоренный срок приходите к нотариусу - продавец в это время собирает справки: о экспертной денежной оценке участка, об отсуствии сервитутов, об отсуствии строений, нот. согласие супруги. Знающие люди рекомендуют заключать только сделку купли-продажи, с указанием полной суммы сделки. Особенно дальновидные - требуют еще справку от психиатра.

 

7. Согласно новой процедуры подаете гос. акт с отметкой куда надо.

 

П.С. Я, пока что только теоритик :)

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень благодарен, Вам, TEROLA!

Просто и доступно! То, что я хотел узнать!

Желаю стать практиком, с лёгким и успешным опытом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень благодарен, terola!

Просто и доступно!

Желаю Вам из теоретика стать практиком, с лёгким и успешным опытом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

ОЧЕНЬ классный журнал для частных застройщиков, и не только

 

Еще "Приватный дом" запишите в эту компанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые заинтересовавшиеся темой!

Уже после её открытия "нарыл" в интернете очень примечательную статью, которая для меня лично предельно всё прояснила.

Её адрес: novostrojka.com/pressa/publications/kak-priobresti-uchastok-podstroitelstvo-kottedzha/2079/

 

Всем спасибо!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

:)

определить тип грунта на 1,5- 2 метра и есть ли на этом уровне грунтовые воды можно с помощью лопаты и пары часов работы. Я у себя так делал. Но уже потом :)

есть метод определения какой у вас грунт соврачивая грязь колечком - в гугле легко находится описание метода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этап. Определитесь со своими финансовыми возможностями, размерами участка и предпочтительным местом расположения.

Второй этап. Займитесь поиском:

а) через посредников (маклеры, агентства недвижимости…), или (и)

б) штудирование Интернет объявлений, газет типа «Авизо», или (и)

в) поездки по окрестностям,

г)…

Допустим, Вы нашли участок, с которым «готовы провести всю оставшуюся жизнь»! И красив, и ровнёхонек, и лес рядом, и водичка!!!

Но! Ни тут, то было! Это только маленький шажок к покупке!

Обратите внимание на:

а) целевое назначение участка; если Вы хотите построить дом и прописаться в нём, то только (!!!) с целевым назначением – «для строительства и обслуживания жилого дома, хозпостроек и сооружений»; если Вы хотите того же, но покупаете участок под «ОСГ» или «садоводство», скорее всего Вы – мазохист с наличием лишних нескольких тысяч «убитых енотов» и кучей свободного времени;

а) форму участка (как правило, фасадная часть должна быть не менее 12…15 м);

б) наличие электросетей (даже проходящие рядом провода, порою, ничего не говорят; уточните, кому они принадлежат и есть ли свободные мощности);

в) наличие газа (даже, если Вы видите заветную жёлтую трубу в метрах ста – не обольщайтесь преждевременно; уточните, чья она и сколько будет стоить подключение для Вас);

г) соседей, вменяемость и дружелюбие которых будет Вас достаточно часто радовать;

д) наличие по соседству «неприятных» промышленных зданий, труб и т.д.;

е) дальности расположения маршрутов общественного транспорта (их частота хождения), магазина, аптеки, ну, и кому какой ещё нужно удобной инфраструктуры (садик, школа…);

ж)…

 

Третий этап. Проверьте наличие у владельца участка необходимых обязательных документов:

а) Государственный акт на право собственности на земельный участок; для проверки которого попросите предоставить выписку из Государственного реестра прав (выдаётся только собственникам или наследникам)

б) документ, подтверждающий отсутствие ограничений (отягощений) земельного участка, т.е. что он не сдаётся в аренду, не находится в залоге и т.д.;

в) письменное согласие супруги (супруга), если таковые имеются;

г) справка о нормативно-денежной оценке участка, получается в земельном отделе райисполкома;

д) паспорта и идентификационного кода.

Кроме обязательных документов, я, лично потребую ещё и справку, что собственник земли является вменяемым с медицинской точки зрения (уж, где-то на этом сайте пугали «кидками» связанными с этим).

 

Если Вы прошли все три этапа и получили устраивающие Вас ответы, Вы – просто мужественный и целеустремлённый человек! Поздравляю! Но, это ещё не всё!

Вы избежите массы неприятностей при строительстве дома, если проведёте четвёртый этап. С моей точки зрения (а, я напомню, что я пока ещё «теоретик») этот этап нужно делать за счёт продавца! Он ведь заинтересован в продаже не менее, чем Вы в покупке.

(если не так – поправьте, поясните)

 

Четвёртый этап. Рекогносцировка и геология.

Проведите «вынос точек в натуру». Это означает, что приезжают «реальные дядьки» с «реальной» аппаратуры и проверяют, а соответствует GPS координаты показываемого участка тому, который проходит по документам. И, если они соответствуют – «забивают реальные колышки в натуре». За это всё им нужна только «уважуха» и 300 грн за точку.

«Реальных дядек» можно найти, посмотрев партнёра данного раздела форума.

Эти же «дядьки-геологи» делают инженерно-геологическое исследование грунта (3500 грн). Т.е. определяют высоту грунтовых вод, несущую способность грунтов, геодинамические процессы.

Скажете – лишнее!? И, будете не правы! Бережёного – Бог бережёт!

Купите вы земельки, захотите построить дом… Нет, домище этажей так в три! А «зыбучий песочек» тут как тут! Или, жёнушка Ваша приедет на участок, так по весне, в половодье, а на нём - болотце с жабами здоровенными!!! Ой, не завидую я Вам тогда!

 

Этап пятый (не обязательный). Предварительный договор.

Если Вам или продавцу требуется получение каких-либо разрешений документов или ещё чего-то, что затягивает процесс покупки, можно заключить предварительный договор с предоплатой (авансом). Вы на 100 % будете уверенны, что участок останется Вам, и владелец будет уверен, что Вы его купите.

 

Этап шестой. Последний. Покупка.

Проснувшись рано утром, отсчитайте необходимое количество денюжек. Аккуратно сложите их и… обнимите! Попрощайтесь с ними (можно уронить слезу)! Но, это лишь на миг! Ведь Вы сегодня покупаете землю! Где будете жить счастливо и долго! Где будете любоваться восходящим солнцем, где…

Собрав все свои документы (паспорт, код,…) и забрав накопленную копеечку Вам нужно отправиться в районную нотариальную контору (по месту регистрации участка). Где с владельцем (скоро – прошлым владельцем) и оформляется основной договор купли-продажи земли. За это с Вас сдерут приблизительно 1500…2000 грн.

Но! Теперь это – пыль!

ВЫ - СОБСТВЕННИК СВОЕГО УЧАСТКА ЗЕМЛИ!

ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

ШАМПАНСКОЕ!

ЦИГАНЕ И МЕДВЕДИ!

 

P.S. Мож, чё наврал иль не правильно написал – исправляйте, дополняйте!!!

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезательно ли присудствие супруги при покупке земли?

Нужны ли ей с собой какие-то документы?

По идее ж она должна в письменном виде сказать что-то типа: "Да, я не против".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезательно ли присудствие супруги при покупке земли?

Нужны ли ей с собой какие-то документы?

По идее ж она должна в письменном виде сказать что-то типа: "Да, я не против".

 

Чьей супруги? Покупателя или продавца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезательно ли присудствие супруги при покупке земли?

Нужны ли ей с собой какие-то документы?

 

Супруги продавца - обязательно (либо нотариально заверенная доверенность / согласие / отказ от претензий). Документы супруги (в случае присутствия) - самые обычные - парспорт, идентификационный код.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду в момент подписания договора купли-продажи? Как фиксируется присутствие? Нотариус где-то ставит подпись или супруг/а?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду в момент подписания договора купли-продажи? Как фиксируется присутствие? Нотариус где-то ставит подпись или супруг/а?

 

Присутствие супруги не обязательно! Достаточно нотариально заверенного согласия онной на продажу земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду в момент подписания договора купли-продажи? Как фиксируется присутствие? Нотариус где-то ставит подпись или супруг/а?

 

Если нет доверенности от супруги, то в момент подписания договора купли-продажи ее присутствие необходимо.

Присутствие фиксируется нотариусом (на договоре ставится пометка и ее подпись, что не против). Также и в книге регистрации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет доверенности от супруги, то в момент подписания договора купли-продажи ее присутствие необходимо.

Присутствие фиксируется нотариусом (на договоре ставится пометка и ее подпись, что не против). Также и в книге регистрации.

 

+ подписывается документ согласия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

определить тип грунта на 1,5- 2 метра и есть ли на этом уровне грунтовые воды можно с помощью лопаты и пары часов работы. Я у себя так делал. Но уже потом :)

есть метод определения какой у вас грунт соврачивая грязь колечком - в гугле легко находится описание метода.

 

только копать нужно в момент проливных дождей, а не в засушливое лето..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...