Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритиуйте схему перекриття дерв’яними балками

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня! Хочу проконсультуватись у форумчан. Планується будинок 10x9 з мансардним другим поверхом. Балки були заготовлені раніше і їх довжина складає 5,5 м (параметри балки 16x20 см). Прошу подивитись чи можлива така схема перекриття балок. Чи буде така конструкція надійною? Чи можливо доцільніше робити перекриття навпаки по довжині будинку?

 

P.S. Чероним кольором позначена балка в доцільності якої я сумніваюсь. Балки думаю так і залишити тобто нічим не зашивати.

 

З повагою Олександр

Rozkladka.jpg.6addecaedebb3eb262745ff6565fc13d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А можете підправити як треба? Чи може краще поміняти напрямок балок (на 90 градусів) розвернути дах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

То все ж таки може балки перекриття варто повернути на 90 градусів?

 

Невже ніхто не підкаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То все ж таки може балки перекриття варто повернути на 90 градусів?

 

Невже ніхто не підкаже?

 

Я бы разрезал балки на сечение 8 на 20 и начинал расклад от края стены , чтоб било куда крепить потолок и пол .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sashaMO

Из книги совдеповских времен, для междуэтажных (цокольных) перекрытий, только балка 150х200:

при длине 5,5 м. шаг между балками - 1 м.

при длине 5,0 м. шаг между балками - 1,3 м.

при длине 4,5 м. шаг между балками - 1,65 м.

Но тут нужно учесть тот факт, что при шаге между балками более 1 метра стандартной половой доской 50 мм. уже не воспользуешься. Нужно будет ложить сверху поперек еще брусья.

Мое мнение таково: ложите свои балки с шагом 0,9-1,0 метра.

 

 

ИНОЙ, а откуда 60 см.? Доказательства в студию. Я могу выложить скан книги где это описывается и там написано 1000 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы разрезал балки на сечение 8 на 20 и начинал расклад от края стены , чтоб било куда крепить потолок и пол .

Если есть такая возможность - то так и делайте, только с шагом 0,5 метра. Тогда половую доску можно 40 мм.

Змінено користувачем mans_2008
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем слушать советы бывалых лучше посчитать все самому :)

 

vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

 

это калькулятор по расчету балок !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

"Я бы разрезал балки на сечение 8 на 20 и начинал расклад от края стены , чтоб било куда крепить потолок и пол ."

 

Це я так розумію спробувати робити розкладку навпаки тобто розвернути на 90 градусів. Тобто у мене поміняютсья місцями скати і фронтони? правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Я бы разрезал балки на сечение 8 на 20 и начинал расклад от края стены , чтоб било куда крепить потолок и пол ."

 

Це я так розумію спробувати робити розкладку навпаки тобто розвернути на 90 градусів. Тобто у мене поміняютсья місцями скати і фронтони? правильно?

Нет, просто от стены отступить 5 см и класть балку, а на схеме сантиметров 70

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну це зрозуміло (мабуть недоробка вийшла у мене :) неподумав, просто у мене там маурелат буде тому думав шо воно якось можна так відступити. Ок з ци мзрозуміло.

 

А от цікавить питання а якшо поміняти місцями фронтони і фасади тобто розвернути балки на 90 градусів, чи не легше тоді буде розладку робити балок і чи не буде економія і запас по міцності самих балок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Хочу проконсультуватись у форумчан. Планується будинок 10x9 з мансардним другим поверхом. Балки були заготовлені раніше і їх довжина складає 5,5 м (параметри балки 16x20 см). Прошу подивитись чи можлива така схема перекриття балок. Чи буде така конструкція надійною? Чи можливо доцільніше робити перекриття навпаки по довжині будинку?

 

P.S. Чероним кольором позначена балка в доцільності якої я сумніваюсь. Балки думаю так і залишити тобто нічим не зашивати.

 

З повагою Олександр

Я бы так не делал, ваша схема балок перекрытия непонятная выходит, с шарнирными узлами соединения друг с дружкой что в натуре не выйдет сделать (не будет она держатся),надо определится где будет рабочий пролет, обычно берется по меньшей стороне (у Вас 8,8м он),балки которые вы заготовили 5,5м, чтоб добро не пропадало вам надо кинут металлическую балку в теле перегородки (у вас там сейчас деревянная), чтоб сечение было не очень большое в теле этой перегородки где-то ближе к середине пролета (возле распашных дверей) подпереть металлической стойкой, стойку посадить на отдельно стоящий фундаментец, а потом на эту балку металлическую опирайте свои деревянные балки ,а другим концом заделывайте в стены, если будет сделано так как у Вас, то я побоюсь пройтись под этим перекрытием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не делал, ваша схема балок перекрытия непонятная выходит, с шарнирными узлами соединения друг с дружкой что в натуре не выйдет сделать (не будет она держатся),надо определится где будет рабочий пролет, обычно берется по меньшей стороне (у Вас 8,8м он),балки которые вы заготовили 5,5м, чтоб добро не пропадало вам надо кинут металлическую балку в теле перегородки (у вас там сейчас деревянная), чтоб сечение было не очень большое в теле этой перегородки где-то ближе к середине пролета (возле распашных дверей) подпереть металлической стойкой, стойку посадить на отдельно стоящий фундаментец, а потом на эту балку металлическую опирайте свои деревянные балки ,а другим концом заделывайте в стены, под тем как сделано сейчас я бы побоялся ходить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Хочу проконсультуватись у форумчан. Планується будинок 10x9 з мансардним другим поверхом. Балки були заготовлені раніше і їх довжина складає 5,5 м (параметри балки 16x20 см). Прошу подивитись чи можлива така схема перекриття балок. Чи буде така конструкція надійною? Чи можливо доцільніше робити перекриття навпаки по довжині будинку?

 

P.S. Чероним кольором позначена балка в доцільності якої я сумніваюсь. Балки думаю так і залишити тобто нічим не зашивати.

 

З повагою Олександр

Я бы в теле перегородки (там где сейчас деревянная балка на схеме) сделал металлическую балку, возле распашных дверей подпер стойкой, стойку посадил бы на свой фундамент, на металлбалку опер бы уже брусья деревянные,которые вы заготовили (предварительно все бы посчитал), то что сейчас у Вас как по мне бред с везде шарнирными узлами сопряжения балок друг с дружкой.При таком раскладе справа выходить 6ти метровый пролет, при нагрузке 300кг/м2 и шаге справа балок 1м, брус должен быть сечением 25х25см.С лева должно пройти то что у Вас есть, на правую часть покупаете 6ти метровый брус, если чтото остается из того что у Вас есть сейчас можно кинуть на маурелат не пропадет, а с права надо 6ть метров длины , чтобы справа прошел брус 150х200hх6000 надо делать шаг не более 35-40см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау люди прокиньтесь, дуже треба почути критику щодо останної моєї розкладки балок!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

я, конечно, не великий строитель, но насколько мне известно нельзя ложить балку полностью по длине на стену, гнить будет...

Да и как тогда снаружи её закрывать?... Лучше сдвинуть внутрь чуток крайние балки... ИМХО...

 

P.S. Оооо, :) только сейчас увидел, что опоздал :) тема старая :) ... ну может кому-то поможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо все таки спробувати таким чином зробити?

Може так добре буде?

Рабочий неплохой вариант, только нужно будет учесть:

-внутреннюю стену (с юга на север на чертеже) на которой стыкуются балки придется делать шириной 250 мм. и проармировать кладку (для кирпича);

-все деревянные конструкции, контактирующие с кладкой изолировать битумным рулонным материалом (толь, рубероид);

-глубина заделки балок в кладку 120 мм.;

-шаг балок (сечением 160х200) будет определяться в основном конструкцией настила пола (при шаге 0,9 м. - половая доска 100х50, при шаге 0,6-0,7 м. - доска 100х40 мм.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...