Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматическая Принудительная помощь вент каналам

Георгий_Лесники

Рекомендовані повідомлення

Есть вопрос - ктонибуть сталкивался с вентиляторами в комплекте с датчиками движения воздуха (желательно настраиваемыми или установленными на разумный минимум)

ну или просто с датчиками от которых можно было бы запитать вспомогательные вентиляторы.

 

Идея такая- воздух по какой либо причине начал медленно уходить (датчик на выхлопе из вытяжки) из частного дома - вентилятор (немного раньше) начал способствовать тяге... через время х (например 2-6часа) выключился чтобы датчик осознал как дела теперь и снова или всё ок или продолжил работу.

Похоже схемку с таймерами заказывать прийдётся... чето мне кажется я такого не найду... впрочем как и таймера задержки выключения на 2 часа (уже искал на полотенцесушители электрические - не нашел за цену дешевле полотенцесушителя).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще и дешевле (реле протока штука не дешовая) будет мерять разность температур на входе в вентканал и на улице (ЕВ от разности температур заводится, чем больше дельта теи лучше тянет), и исходя из этой разницы давать команду на вкл вентилятора, на чем собрать надо подумать (контролер дороговато будет для такой идеи), как вариант мостырить самому компаратор (взять любую схемку типа контроля напряжения на акум., паяльник и вперед - себестоимость будет копеечная).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное зерно в этой идее есть

Попоробуем прикинуть

Вентканал вытяжной 3...6м кирпич... например.

Снаружи на трубу толи светит солнышко то ли студит мороз.

Воздух порядка 20 град заходит и подымается в процессе изменяя свою температуру в зависимости от разницы улица (солнце?/тень) / дом.

Итак допустим мы ставим два датчика один на входе другой на выхлопе и что мы можем получать? 1 градус разницы в любую сторону или ничего если на улице 20 градусов....

Идея провалилась.

 

Может что слышал про пьезодатчикдавления? Что-то похожее на поплавковый унитазный датчик только настроить его на давление воздуха? Тут или поверхность на которую есть давление воздуха или поверхность с плечём вкл/выкл. Что нибуть знаешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Идея такая- воздух по какой либо причине начал медленно уходить (датчик на выхлопе из вытяжки) из частного дома - вентилятор (немного раньше) начал способствовать тяге... через время х (например 2-6часа) выключился чтобы датчик осознал как дела теперь и снова или всё ок или продолжил работу.

С этим делом надо быть поосторожнее, вентилятор может опрокинуть тягу в других вентканалах или что страшнее опрокинуть тягу от газового котла и т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос - ктонибуть сталкивался с вентиляторами в комплекте с датчиками движения воздуха (желательно настраиваемыми или установленными на разумный минимум)

ну или просто с датчиками от которых можно было бы запитать вспомогательные вентиляторы.

 

Идея такая- воздух по какой либо причине начал медленно уходить (датчик на выхлопе из вытяжки) из частного дома - вентилятор (немного раньше) начал способствовать тяге... через время х (например 2-6часа) выключился чтобы датчик осознал как дела теперь и снова или всё ок или продолжил работу.

Похоже схемку с таймерами заказывать прийдётся... чето мне кажется я такого не найду... впрочем как и таймера задержки выключения на 2 часа (уже искал на полотенцесушители электрические - не нашел за цену дешевле полотенцесушителя).

А по подробнее о том что это должно быть, Вы можете рассказать? Ибо вытяжки бывают разные (из с/у, вент каналы кухни, постирочной, котла, камина, котельной и т.п.) Откуда удаляется воздух то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае имеем:

два этажа

 

Приток

1. Приток на камин 1эт (хор воздух)

2. Много окон с Дирочками (2+ окна на 1ну любую комнату) (видны снаружи в МП окнах на рамах)

 

Выходы

3. 2 сборных канала вытяжек сечением в 2-3 кирпича каждая на выходе(неск ванных, кухня, коридор)

4. индивидуальная вытяжка для турбокотла 1эт

 

Допустим в какой либо период времени по загадочным причинам природы и/или кондиционирования перепады стабилизировались и ничего кроме как открыть пошире окна мне не помогает. (итак известно что летом тяга падает, а в случае с кондёрами я могу и вовсе не заметить что свежего воздуха перестало быть)

В целях стремления к удобству(моему) некий датчик заметил что воздух сборный с 2-4х вытяжек в 1н канал на крышу перестал идти или стал несущественно мал и... запустил вентилятор в помощь... скажем не шибко мощный на всё сечение, а так - для создания перепада.

Пожужжал скажем... 4 часа для проветривания и снова в зависимости от положения датчика продолжил/остановился.

 

Может кто аэродинамику/статику понимает? Если у меня холодно , а на улице жарко, то воздух не вытесняется в вытяжки?

Я так понимаю - только если ветерок то возможны варианты?

 

По поводу опрокидывания тяги - по вашему если кто-то включит вытяжку в ванной... и пусть даже забудет, то камину может не хватить и он задохнётся? Это же не космический корабль... хотя тяга к автоматизации имеется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое предчуствие что лучшего(цена/удобство) решения чем постоянно включенный в сезон вентилятор я не надыбаю :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае имеем:

два этажа

 

Приток

1. Приток на камин 1эт (хор воздух)

2. Много окон с Дирочками (2+ окна на 1ну любую комнату) (видны снаружи в МП окнах на рамах)

 

Выходы

3. 2 сборных канала вытяжек сечением в 2-3 кирпича каждая на выходе(неск ванных, кухня, коридор)

4. индивидуальная вытяжка для турбокотла 1эт

 

Допустим в какой либо период времени по загадочным причинам природы и/или кондиционирования перепады стабилизировались и ничего кроме как открыть пошире окна мне не помогает. (итак известно что летом тяга падает, а в случае с кондёрами я могу и вовсе не заметить что свежего воздуха перестало быть)

В целях стремления к удобству(моему) некий датчик заметил что воздух сборный с 2-4х вытяжек в 1н канал на крышу перестал идти или стал несущественно мал и... запустил вентилятор в помощь... скажем не шибко мощный на всё сечение, а так - для создания перепада.

Пожужжал скажем... 4 часа для проветривания и снова в зависимости от положения датчика продолжил/остановился.

 

Может кто аэродинамику/статику понимает? Если у меня холодно , а на улице жарко, то воздух не вытесняется в вытяжки?

Я так понимаю - только если ветерок то возможны варианты?

 

По поводу опрокидывания тяги - по вашему если кто-то включит вытяжку в ванной... и пусть даже забудет, то камину может не хватить и он задохнётся? Это же не космический корабль... хотя тяга к автоматизации имеется :)

Значит так:

1. Для камина делается приток. Если камин с принудительной вытяжкой (вентилятор каминный) То вопрос то не стоит. Кроме того, если в доме предусмотрена приточная (или будет предусмотрена) приточная установка в комнату с камином делается подпор.

2. Окна с дырочками - это не вентиляция, это сквозняки при наличии постоянной вытяжки и отсутствии постоянного притока. Т.е. если зимой у Вас работают вытяжные вентиляторы в доме, то воздух будет подсасываться из всех не плотностей и щелей (под дверями, окна, теже дырочки в окнах). Зимой расчётная температура по киевскому региону - 22. Это к слову.

По поводу с/у и ванной ставьте вентиляторы (не Вентс, желательно) с таймерами задержки и особо не заморачивайтесь. При подборе вентилятора учитывайте в с/у 100 м3/ч с одного места. Ванна - можно примерно так же оставить. Управление вентилятора завяжите примерно так, включение по включению света, отключение с задержкой после отключения света. (Все остальные варианты автоматизации дороги и хлопотны для бытового применения).

Вытяжку кухни надо считать, погуглите и посмотрите метод расчёта, затем по той технике которая у Вас стоит сделаете расчёт. Это что касается вытяжки из кухни, но не зонта на кухне.

Ну а вытяхка из турбо котла согласно т.х. По другому нельзя...

Вот примерно так....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего нового не услышал

Всё так как у всех и всё по правилам уже сделано

Но (извините за нескромность) хочется лучше (постоянства со свежим воздухом) и не зависеть от причуд природы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего нового не услышал

Всё так как у всех и всё по правилам уже сделано

Но (извините за нескромность) хочется лучше (постоянства со свежим воздухом) и не зависеть от причуд природы

Тогда Вам необходима приточно вытяжная система. Полноценная. С полноценной системой автоматики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное зерно в этой идее есть

Попоробуем прикинуть

Вентканал вытяжной 3...6м кирпич... например.

Снаружи на трубу толи светит солнышко то ли студит мороз.

Воздух порядка 20 град заходит и подымается в процессе изменяя свою температуру в зависимости от разницы улица (солнце?/тень) / дом.

Итак допустим мы ставим два датчика один на входе другой на выхлопе и что мы можем получать? 1 градус разницы в любую сторону или ничего если на улице 20 градусов....

Идея провалилась.

 

Может что слышал про пьезодатчикдавления? Что-то похожее на поплавковый унитазный датчик только настроить его на давление воздуха? Тут или поверхность на которую есть давление воздуха или поверхность с плечём вкл/выкл. Что нибуть знаешь?

 

Да согласен, но с датчиками давления будет таже ерунда (прийдется периодически останавливать вентилятор для замера и принятия решения о необходимости включения вентилятора. Наверно самое простое решение будет включил и забыл ( на лето к прмеру, зимой и так тянуть будет), забытая люстра за час сожрет больше, чем вентилятор за сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...