Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как избавиться от сорняков?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Плиз помогите советом...

Вот я строюсь, строюсь... а мне покоя не дает вопрос - что делать с бурьяном, которым изрядно зарос участок.

Вообще-то у меня половина участка - песок, а половина (дальняя в низине) - вроде как торф, причем на глубину где-то 2 метра такое черно-серое с коричневым, которое полежав наверху "дубеет".

Так вот на этом торфе буйно растет трава в человеческий рост...

Выложу несколько фото - два первых - это конец июля и последнее - позавчера...

Эту часть участка я буду засыпать - поднимать примерно на 0,5 метра...

Боюсь, что если просто так засыпать, то прорастет...

Чем бы его таким УНИЧТОЖИТЬ?

Банальное сожжение подойдет?

 

Всем заранее спасибо, поскольку собираюсь до сезона дождей спланировать участок и завезти землю (чтоб вылежалось за зиму)...

991743662_-090824_01.thumb.jpg.36f0000c1db62d5aff4ac69670390085.jpg

470839309_-090825_2.thumb.jpg.ac2200f85f0d53c42a1dac1be393b4a5.jpg

1790535728_091108-.thumb.jpg.f5e820c55d4d2a3c10c45d967b852ed1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раундап поможет.

 

Думал про это... даже бригадир "подсказал"...

А вот вопрос - поможет ли раундап тем растениям, которые я потом туда собираюсь посадить? :(

Или он самораспадается через год и никаких вредных последствий от него не будет?

Еще вопрос - такие же сорняки у соседа справа (у него вообще 2/3 участка в низине)... и похлже, что у этих растений "метелки" и они будут насеваться... Т.е. нужно массово истреблять в том числе и у соседа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Или он самораспадается через год и никаких вредных последствий от него не будет?....

Именно так. Действует один раз. Но уже поздно им, вообще-то, обрабатывать. Раньше надо было, не в период "засыпания"....

 

..... у этих растений "метелки" и они будут насеваться... Т.е. нужно массово истреблять в том числе и у соседа?

Так вы быстро начнёте мыслить "национальным" масштабом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. Действует один раз. Но уже поздно им, вообще-то, обрабатывать. Раньше надо было, не в период "засыпания"....

 

 

 

Согласна.

Непонятно, что это у Вас там выросло, видимо много разного:) . Не все растения можно окончательно истребить огнём ( Вы же не будете сейчас занимать установлением видов?), но попробовать можно. Затем - механическая "доработка" :) - перепахать или перекопать, очистить от корешков грунт. Но, даже если будете пересевать новый насыпной грунт, то в этих новых 50 см высоты, наверняка, будут корешки и семена новых сорняков. Увы. Вот весной и будете или быстренько осваивать и поддерживать, или целенаправленно бороться. Если Ваша сегодняшняя проблема размножается семенами, то попробуйте поговорить с соседом... Знаю случай, когда хозяева ухоженного двора косили заросли у соседа - боролись с его одуванчиками.

Змінено користувачем Gardenia
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. Действует один раз. Но уже поздно им, вообще-то, обрабатывать. Раньше надо было, не в период "засыпания"....

 

 

Так вы быстро начнёте мыслить "национальным" масштабом.

 

Короче я понял - истребление переносим на следующий год...

Вопрос - если весной "истребить" раунд-апом, потом все засыпать песком, потом завезти грунт и спланировать и оставить целину до следующего года, то это будет правильно?

Или можно после обработки и планировки уже что-то сажать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вопрос - если весной "истребить" раунд-апом, потом все засыпать песком, потом завезти грунт и спланировать и оставить целину до следующего года, то это будет правильно?

Или можно после обработки и планировки уже что-то сажать?

 

Истребление раундапом требует определённой методики. Поищите гуглом, но главное -

... Раундап применять только по вновь отросшим всходам/розеткам сорняков

Целину, имхо, оставлять не надо. Нужно сажать, особенно если мы говорим о деревьях и кустарниках. Растут они долго :)

 

Ниже фото дачного участка, побеждённого с помощью раундапа, в том числе.... Им можно и соседский участок "тихонечко" побрызгать.... :D

 

В начале выглядело приблизительно так:

 

cola-trasher13.JPG

 

Бывшая пойма, грунтовые воды высоко.

 

CIMG3707.JPG

 

Газон такой требует "не простых" усилий...

 

CIMG9117.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче я понял - истребление переносим на следующий год...

Вопрос - если весной "истребить" раунд-апом, потом все засыпать песком, потом завезти грунт и спланировать и оставить целину до следующего года, то это будет правильно?

Или можно после обработки и планировки уже что-то сажать?

 

Якщо є можливість переорати цілину і залишити так на зиму - зробіть, це допоможе в боротьбі з пирієм - коріння вимерзне.

 

Я обробляв ділянку під газон раундапом і через два тижні після обробки засіяв газон. Газон зійшов нормально, хоча і пирію було ще чимало. Потім бур'яни зачищав механічно - викорінювачем.

 

Якщо залишите цілину на сезон без нагляду то знову заросте бур'янами.

 

Газон - він як собака, без догляду не залишиш бо швидко здичавіє. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є можливість переорати цілину і залишити так на зиму - зробіть, це допоможе в боротьбі з пирієм - коріння вимерзне......

 

Это поможет ему ещё лучше разростаться весной.:D

По крайней мере, неоднократно такое уже наблюдал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все перкапывал на зиму. Весной завез под сад чернозём, насыпал где-то 50 см и посадил деревья. Выросло столько разного бурьяна, еще больше чем было. Травил раундапом. через год опять все повылазило. Теперь просто скашиваю это, пока не занялись ландшафтом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, я так понимаю - сначала я все сжигаю, потом обрабатываю раундапом, потом перекапываю...

После всего завожу песок (0,5м) и засыпаю все это безобразие песком (хотя тогда зачем перекапывать?)

Весной изучаю обстановку и если не попрет опять, то завожу чернозем и потом уже планирую участок...

Так подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гербицидами в этом году пользоваться уже поздно.

а перекапывают чтобы хоть часть многолетних сорняков порубить. но весной они все равно полезут.

борьба с сорняками - это вечная борьба ) но побеждают чаще всего сорняки ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средства против сорняков распыляют на живое, зеленое растение, чтобы по телу растения эти яды попали именно на корни. Если Вы будете опрыскивать остатки от пожара, то корни останутся целы, я так думаю, и смысла в этом соответственно нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед насыпкой плодородного грунта застелите все упаковочным картоном, газетами, остатками бумажных обоев и.т.д. Все, бурьянам и их семенам хана! Проверено! Результат 100%. Не тратьте деньги, время и здоровье.Удачи.

П.С. За 2-3 года все сгниет, а за это время газон укоренится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Перед насыпкой плодородного грунта застелите все упаковочным картоном, газетами, остатками бумажных обоев и.т.д. Все, бурьянам и их семенам хана! Проверено! Результат 100%. Не тратьте деньги, время и здоровье.Удачи.

П.С. За 2-3 года все сгниет, а за это время газон укоренится.

ух ты. если это правда. то я тоже так попробую! Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух ты. если это правда. то я тоже так попробую! Спасибо

 

Более дорогой способ - укладка геотекстиля, через который растения не проростут.

И остается - борьба с теми сорняками, смена которых оказались над геотекстилем.

Помните, что семена бурьянов сохраняют всхожесть более 50 лет (некоторые), просто поджидая в земле благоприятных условий, для того, чтобы прорости - как правило, это условие появляется у них, когда человек перекапывает и культивирует грунт, перемещая его пласты при этом.

Если вы поработали Раундапом, еще круче при этом приготовить баковую смесь с каким-то грунтовым гербицидом, который влияет не только на зеленые вершки, но на семена и проростки, которые еще находяться в земле.

После этого, желательно не проводить никаких глубоких копок и глубоких культивация, надо стараться работать с верхними слоями грунта, а о нижних забыть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Более дорогой способ - укладка геотекстиля, через который растения не проростут.

И остается - борьба с теми сорняками, смена которых оказались над геотекстилем.

 

Как раз планирую у себя на участке.

 

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени нужно держать землю укрытой геотекстилем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы прошлой осенью просто насыпали ок. 30 см чернозема... Соседка сказала - пырей не прорастет, перепреет под толщей земли. Так и вышло.

Чернозем интересный попался - его много лет отряхивали возле цукрового завода с буряка, там семян буръяна практически не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени нужно держать землю укрытой геотекстилем?

 

Сезон. Ну, хотя бы пару месяцев, начиная с весны (сейчас укрывать поздно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной как только сойдет снег? Раундапом не обрабатывать предварительно?

 

И что делать после того, как сниму геотекстиль? Боюсь, если вспахать, то разбужу спящие семена сорняков. И все мои усилия окажутся напрасными...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете вспахать и накрыть.

Если собираетесь травить, зачем геотекстиль? Это разные методы.

А сорняки всё равно будут семенами залетать и просыпаться. Геотекстиль/плёнка/мульча — метод против пырея в первую очередь. Потому что не сведя его, все остальные действия — бесполезны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эскаваторщик посоветовал снять верхний слой земли вместе со всеми сорняками.

Может так и сделать, а потом сверху все накрыть геотекстилем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? Верхний слой — самый плодородный (наши чернозёмы — результат деятельности степных биоценозов). А накрытие геотекстилем и т.п. — решает проблему сорняков. Они без света не живут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласна. Тем более мы землю весной удобрили...

 

Читала, что перед высадкой газона снимают дернину. Не подскажите, это другая технология? Там верхний слой земли остается, или это одно и то же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, дернина и есть самый плодородный слой. Это надо у местных газонщиков спрашивать точнее. Я тонкостей не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...