Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал в гараже

Sergei_

Рекомендовані повідомлення

надумал подвал в гараже смастерить. Вырыл яму - дл.2600, шир 3300, глуб. 2800. Грунт - глина. Думаю в пол кирпича стену выгнать.Нужен совет, в раствор глину добовлять или нет, а известь нужна, а между кирпичём и стеной рубероид или плёнку какую совать нужно? Пол цементировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Обязательно делайте хорошую вытяжку.

У меня так друг погиб. Скопились пары и свет отключили. А он спустился и спичку зажег.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол цементируйте, делайте стяжку щебенка+песок+цемент, только под уровень. за кирпичем можно ничего не стелить.

Эфективнее кстати, будет бетонные блоки вместо кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно делайте хорошую вытяжку.

У меня так друг погиб. Скопились пары и свет отключили. А он спустился и спичку зажег.:(

Хм... Пары чего скопились? Что он хранил в подвале? Бензин, ацетон? Я не издеваюсь. просто не понял суть вашего поста.

По теме:

Глина - как хотите. Придает раствору пластичность. Известь впрочем тоже.

Рубероид или пленку надо не "совать", а клеить на стену.....В вашем варианте это проблематично, но возможно. Цементировать пол - тоже вам решать. Меня устраивает просто щебень, кого-то глинобитный, а кому без плитки никак......

По поводу блоков... В существующем (как я понял) гараже не легкое это дело))

З.Ы. Почитайте форум подобное не раз обсуждали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже свой подвал в гараже закончили...Делали так как планирует делать автор топика....

В построенном гараже была выкопана яма 2.6х2.6х2 (дл х ш х в). Грунт у нас глина (топором рубить можно :)). Залили небольшой фундаментик по периметру для кирпичной кладки. Завели притяжно- вытяжную вентиляцию (2 трубы АЦ-150 - одна внизу - одна вверху расположены по диагонали.)

Поскольку рядом с гаражом (в 6 метрах) выгребная яма не герметичная, по периметру кладки в подвале решили проложить рубероид. Чтобы рубероид не падал и не мешал работе при кладке в некоторых местах фиксировали его к глине гвоздями.

Кладку делали из чернового полнотелого керамического кирпича (стенка в полкирпича). Высоту подвала выгнали 1.9. сверху залили монолит плиту (метал каркас - были в наличии рельсы 12 -ка, сваренные между собой швелерками + арматура (разная от 8 до 12 - т.е. что было в хоз-ве:))).

Проем-вход в подвал подняли (кладка уже по плите) на 3 ряда. Для чего?:) Потому как по всему гаражу (и поверху плиты над поджвалом) засыпалась глина(вот та, которую выкопали из ямы).

Все это трамбуется и уже на весь гараж делается стяжка (т.е. над подвалом получилась такая себе подушка из глины - для чего?:)- это 100% того что не будет промерзания бетонной плиты,т.е. зимой я не буду наблюдать иней на потолке подвала.)

Стены внутри подвала поштукатурены обычным цп раствором и побелены побелкой (это дезинфекция от появления всяких там грибков и плесени). Крышка сбита из доски 20-ки и утеплена ППС....

Пол пока не бетонировали. Оставили глиняный. Посмотрим как будет...Если пойдет сырость - значит проложим рубероид и зальем бетоном...

Вот и всё.:)

Возможно наш опыт кому-то пригодиться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Пары чего скопились? Что он хранил в подвале? Бензин, ацетон? Я не издеваюсь. просто не понял суть вашего поста.

...

 

У соседа в гараже стояла бочка с бензолином, вот и получился несчастнуй случай. При использовании бензина и прочих легковоспламеняющихся паров, которые тяжелее воздуха, может случится такоеже.

Вытяжка в погребе защищает не только от этого, но и от образования конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа в гараже стояла бочка с бензолином, вот и получился несчастнуй случай. При использовании бензина и прочих легковоспламеняющихся паров, которые тяжелее воздуха, может случится такоеже.

Вытяжка в погребе защищает не только от этого, но и от образования конденсата.

Так это уже категория помещения А, а тут ой-как много ограничений необходимо учитывать..... Да уж, печальный случай. Ключевые слова - ЛЗР и огонь.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кладку положили, промежуток между стеной, и кирпичём ни чем не засыпал. Дабы устйчивей было - столбики по углам да посредине, арматурку10 ку накось в стену для связки со стеной. Положу на верх шпалы старогодние, деревянные, плёнку и сверху стяжку. Паробаръер на шпалы снизу. Вытяжку уже сделал из труб канал-х 110, одна на втягу снизу подвала (30 см от тпола) и внизу гаража над цоколем (см 40 над землёй) на улицу, 2 таких же трубы сверху выпустил на крышу. Почему две ? по совету товарищей диаметр выпуска должен быть больше впуска, а 160 канализ-я что я хотел приспособить такая здоровая, решил лучше 2 маленьких. Отговаривали дерево на потолок, но решился - вопервых на шару почти, во-вторых теплее чем земля, ну и пока згниют при хорошей вытяжке и паробаръере много времени пройдёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...