Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние от дома до границы участка?

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Купил участок, вынес границы, пообщался с соседом, рассказав о покупке… как сразу тот разметил место для своего второго (или даже третьего дома - у него порядка 80 соток) дома ровно за один метр от границы наших участков!!! :evil:

Будучи юристом полез смотреть нормативку на этот счет – нашел только размеры противопожарные и размеры, касающиеся инсоляции, но они регулируют расстояния между самими зданиями, а не границей участка и зданием.

Теперь вот сижу и понимаю, что если он построит дом за 1 метр от границы, то мне надо будет минимум 5 отступить (по противопожарным, а если он деревянный построит, то ваще хана...), а участок у меня очень специфической формы и 5 мне отступать почти некуда… Я рассчитывал на метра 3 отступ.

Может кто подскажет, где есть требование отступать от границы столько-то метров?

Думаю еще покопаться и найти что-то типа расстояний, связанных с отводом воды с крыши и тд, потому как проекция края крыши соседа практически сравняется с границей участка, и его вода будет размывать мой участок...

В «успокоение» услышал от соседа, что стена будет глухая и поэтому все ОК будет :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ты выкопай возле границы с с соседом яму , когда спросит что это ,скажещь( какой вариант понравиться) :

1. выгребная яма

2. силосная яма ( каров будешь держать)

3. бассейн,пруд

4. кроликов будешь там держать

5. просто нравяться ямы на своем участке... :-D

 

если сосед адекватный поймет что он не прав ...

P.S в советские времена были правила строительства инд.жил строительства, там была эта норма( мне в стройпаспорте на плане застройки архитектура поставила 3 м, это в 1993 году) , лучше будет зайти в районную архитектуру и проконсультироваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан

Адекватность соседа я бы обозначил в 80-85% - т.е. еще ничего так - общаться мона.

Но сам подход не радует.

Ямы копать не смогу - у меня самое широкое место на границе с ним, а дальше сужение и по одной из сторон оврач начинается. Смещать свой дом просто не могу!!! - некуда...

Только что выяснил, что вплотную можно гараж поставить - это как вариант борьбы с ним (в случае полного непонимания), но вопрос со зданием все равно открыт.

 

P.S.: в райархитектуру пойду скоро - как только подпишут топосъемку в областной, но хочу быть уже вооруженным)) Сосед утверждает, что уже утвердил размещение дома за метр от границы. Бред какой-то!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если он адекватен , то только переговоры( если у него 80 соток, то есть наверное где дом свой разместить),

и что значит разметил? поставить колышки ,это еще не значит что он уже будет строить..начнет делать фундамент,подайте жалобу в местный орган власти на незаконное строительство......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан

Разметил и сказал вчера, что начинает строить.

Я то подам жалобу, но если нормативно не запрещено, то жалоба ничего не даст.

О трех метрах тоже знаю, вот только подтверждающий документ пока не нашел. Как только найду и увижу, что он роет котлован, начну войну, но так бы не хотелось это делать. Он мне потом тоже нервишки попортит. Эх, на войне, как на войне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да плохо конечно иметь таких соседей..

начните с архитектуры ....они должны все знать

ну вариант ямы не исключайте :-D хотя бы поставьте соседа в известность о такой возможности....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сильно подозреваю, что эти пресловутые "три метраот границы" получены делением на 2 "противопожарных шести метров между зданиями".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да эт для меня тож вопрос выясните сообщите..... Еще вопрос есть ли нормы высоты забора?... а то у меня на участке с одной стороны высоченная стена... хочу предложить соседу заменить на поменьше, хотя бы 2.2м но думаю сосед будет сопротивлятся, так что интересно есть ли нормы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сильно подозреваю, что эти пресловутые "три метраот границы" получены делением на 2 "противопожарных шести метров между зданиями".

До граници 3 метра но между домами 8 метров!!! Это пожарные нормы при застроеке жилого масива, на дажные участки не распространяется. Жалобу на него надо подать пожарникам.

 

з.ы А соседу скажи пускай сваи забивает в фундамент а то у тебя метр от граници будет естественное озеро и его дом заползет на твой участок и ты его затягаеш по судам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос есть ли нормы высоты забора?... а то у меня на участке с одной стороны высоченная стена... хочу предложить соседу заменить на поменьше, хотя бы 2.2м но думаю сосед будет сопротивлятся, так что интересно есть ли нормы...
Слышал, что до 3-х метров дозвiл не требуется, т.е. не запрещается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите заявление в архитектуру, типа вы производите много шума, беспокоитесь о комфорте соседей и получайте дозвил до 4м. забора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата из моего разрешения на строительство: "Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від НАЙБІЛЬШ виступаючої конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів, що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок." :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BlackAlex

Могу выслать выдержки из ГСНов - посмотрите.

Ситуация такая - был в Госкомземе (по рабочим вопросам), поспрошал их о расстяниях: ответили так - минимум метр от границы; я говорю, что тогда тоже будет метр и у меня - ответ: можете и по границе :shock: , тока потом 9 неоподоткованых минимумов штрафа и всё. Отаке.

Хотя желательно выдержать шесть метров между домами, а если еще и деревянные дома, то больше надо бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex, соблюдение всех норм важно для жилого дома - иначе будет проблемно ввести в эксплуатацию.

 

А баньку вашу ведь в БТИ регистировать не будете? Так чего заморачиваться :)

Единственная проблема - сосед кляузу напишет про несоблюдение норм. Но это уже другая история ...

 

Для нежилых строений меньше 6 м, сколько точно не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nik

ДБН 360-92**

"...расстояние между жилыми домами и хозяйственными постройками на двух соседних участках необходимо принимать по таблице 1."

А это минимум 6 метров, которые правда можно уменьшить: если нет оконных проемов в стенах - на 20%; либо в случае, когда между зданиями I и II степени огнестойкости "при условии, если стена более высокого здания, расположенная против другого здания, является противопожарной". Вот вторым мона крутить - как договориться в архитектуре (если, конечно, что-то согласовывать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

касающиеся инсоляции, но они регулируют расстояния между самими зданиями, а не границей участка и зданием.

А номер этого ДБНа -- не подскажите, случаймо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...