Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос глубинный или наружный

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Помните я был стороником насоса в приямке? Так вот если вы строите дом в котором будете жить постоянно рекомендую делать ТОЛЬКО ГЛУБИННЫЙ НАСОС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет не шумит вообще. Просто вчера сорвало трубу которая шла наверх для полива воды и насос накачал целый приямок воды :shock: пока его не выключил автомат. И я черпал все это ведрами вечерок. :evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет не шумит вообще. Просто вчера сорвало трубу которая шла наверх для полива воды и насос накачал целый приямок воды :shock: пока его не выключил автомат. И я черпал все это ведрами вечерок. :evil:

Глубинний насос в таких случаях тоже будет качать. Мало того, что поверхностный что глубинной будет качать при любой протечке. Для защиты от протечек нужно ставить систему безопасности. У меня на рождество залило котельную в подвале. Менял фильтр и плохо закрутил. Приехали домой из магазина вечером, свет в доме выключен. Сработал автомат дифзащиты. В котельной на полу воды пару сантиметров (оказалось полкуба воды). На полу стоял источник бесперебойного питания, когда вода подобралась к нему, ноль в ИБП закоротился на землю и сработал автомат дифзащиты, тем самым выключив насос. ИБП ценой своей жизни спас дом от затопления при этом котел работал как ни в чепм небывало от ИБП. Представляю, что сколько воды набежало бы, если бы не сработал автомат дифзащиты. Скважина дает 2 куба в час. С тех пор насос выключаю не период отсутствия дома. Исходя из проишедшего родилась недорогая система защиты от протечки. Насос скважины запитуется через отдельный автомат дифзащиты. В местах потенциальной протечки воды на полу в самой нижней точке устанавливается два контакта, один подключается к заземлению, другой к нулю через тот же автомат дифзащиты (к фазе довольно опасно). В случае протечки вода замыкает ноль на землю, срабатывает автомат дифзащиты, насос выключается. Остается угроза затопления несколькими десятками литров воды из накопительного бака. Но это все таки не сотни или тысячи литров воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за резкозть высказывания, но все проблемы описанные выше - от жлобства и недальновидности.

 

по требованиям в котельной должен быть приямок 1м3, из него слив в канализацию или откачка насосом с поплавковым датчиком туда же (если приямок оказывается ниже канализации).

 

эту инфу вам даст любой проектировщик отопления/канализации, они это на первом курсе изучают.

 

кому легче собирать воду ведрами по ночам, или коротить диф.автоматы на полу - вперед, комрады :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправлюсь:

от жлобства ИЛИ недальновидности.

можно экономить на проектировании, если понимаете суть задачи не хуже тех, кому жалко заплатить 300 долларов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправлюсь:

от жлобства ИЛИ недальновидности.

можно экономить на проектировании, если понимаете суть задачи не хуже тех, кому жалко заплатить 300 долларов :)

Грубо.

Знать бы, где упадешь, соломку б постелил.

Никто не застрахован от внесения изменений в проект в процессе стройки. У нас ещё не тот уровень проектировщиков , поставщиков и строителей. За каждой мелочью к проектировщику не наездишься, да и решение иногда надо принимать в течение короткого времени. Предусмотреть всё невозможно, и разбираться во всех вопросах - дано не каждому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за резкозть высказывания, но все проблемы описанные выше - от жлобства и недальновидности.

 

по требованиям в котельной должен быть приямок 1м3, из него слив в канализацию или откачка насосом с поплавковым датчиком туда же (если приямок оказывается ниже канализации).

 

эту инфу вам даст любой проектировщик отопления/канализации, они это на первом курсе изучают.

 

кому легче собирать воду ведрами по ночам, или коротить диф.автоматы на полу - вперед, комрады :)

 

Ну и представьте себе картину.... возвращаетесь вы вечером домой а вам насос закачал полный септик воды, и разлил вонючую лужу по всему двору...достало аж на улицу. :lol: Не ну конечно если у вас централизованная канализация вопрос другой совсем :-D .

Так что, ИМХО, защита полюбом нужна....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправ ты К2. Если обо всем думать так можно до абсурда дойти. Давай поставим в приямок мой поплавковый насос+ датчик на движение чтобы насос не украли или в него не упала кошка и не сдохла там недай бог+ датчик пожарной безопасности чтобы не загорелся насос+ отдельный автомат на насос чтобы не загорелась проводка+ датчик влажности, на случай если влажность привысит допустимое значение, опасное для насоса+ свет чтобы удобно было заглядыввать в приямок+ нагревательный элемент в приямок а вдруг мороз ужасный будет+ итд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем еще преимущества/недостатки погружных насосов?

Сергей, почему вы не поставили погружной изначально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя у богатых свои причуды. Я не богатый поэтому и черпаю воду ведром ночью. Извини.

Думаю, что минимальная мера безопасности не помешает - выключение насоса на период отсутствия дома. Говорю это из собственного опыта. Чтоб не забывать, можно насос запитать через программируемый коммутатор - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем еще преимущества/недостатки погружных насосов?

Сергей, почему вы не поставили погружной изначально?

 

Не поставил так-как:

- дороже была скважина ровно в 2.5 раза.

- никто не обьяснил, что насос погружной легко меняется. Я думал поставил насос и если загнется то это конец скважине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет не шумит вообще. Просто вчера сорвало трубу которая шла наверх для полива воды и насос накачал целый приямок воды :shock: пока его не выключил автомат. И я черпал все это ведрами вечерок. :evil:

 

Глубинний насос в таких случаях тоже будет качать. Мало того, что поверхностный что глубинной будет качать при любой протечке. Для защиты от протечек нужно ставить систему безопасности

 

получается, главный вопрос в том, чтобы выключить вовремя насос, если что-то пошло не так.

 

и еще - приямок получается предпочтительней дома - так как его затопление происходит вне дома.

 

 

Илья недоброжелательностью своих высказываний напрашивается на бан. :-0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё лучше поставить два насоса, один рано или позно откажет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людоед,

а за что бан? за то что я указал топикстартеру на его ошибку?

Кому еще не ясно, что затопление произошло не из-за типа насоса (погружной или наружный), а из-за отсутствия элементарных мер предосторожности?

 

Любой электрик поставит АВТОМАТ для отключения сети.

Любой водопроводчик поставит АВАРИЙНЫЙ слив на случай аварии и утечки.

Любой газовик поставит ВЕНТ.КАНАЛ и ДАТЧИК загазованности на случай утечки газа.

 

Эти элементарные вещи кто-то здесь назвал крайностями, причину затопления дома свалил на насос, а мне за это бан? Хе-хе-хе, стройтесь дальше как умеете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДАТЧИК ЗАТОПЛЕНИЯ НАШЕЛ. Может надо кому

(ссылка устарела)

К этому датчику всего то осталось установить охранно-пожарную сигнализацию.....

Есть еще вариант - система от протечек Нептун - датчик, блок управления, электромагнитный клапан. (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...