Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупаю участок в кредит, не разберусь по документам :(

Alex!

Рекомендовані повідомлення

Беру кредит в банке, и из-за этого получается много замкнутых кругов

Участки бысро продаются там где мне приглянулось (Боьшая Александровка котедж. городок) и мне нужно дать задаток продавцу

 

Так вот, банк для выдачи кредита ждет от меня, что я принесу ему копию гос акта покупаемого участка, справку об отсутствии органичений, справку об отсутствии строений на участке и экспертную оценку.

 

С оценкой все понятно, 600 грн заплати и в теч. 2х лней получи.

Гос акт я так понимаю есть у продавца

 

И тут начинается - я даю задаток продавцу, тогда он "снизойдет" и таки даст мне копию госакта, а как же остальные справки, как долго он их будет делать?

 

А мне уже чуть ли не на след день нужно нести эти документы в банк для подтверждения кредита :( А если он мне не сможет оформить остальные справки, то мне банк просто откажет в кредите и мои 2-3 тыс задатка просто уйдут.

 

Кто сталкивался? Может как-то можно это все правильнее организовать?

 

ЗЫ и подскажите еще по уплатам плиз, про 1% в пенсионный я в курсе, а что еще за 5% с этого года появилось? когда и кем они должны быть уплачены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все справки должны быть у продавца НА РУКАХ для сделки. Это требования нотариуса, а не только банка. Если справок нет, напрягайте продавца их делать, обычно это занимает 1 день (Среду, т.к. в среду приемный день в Зем. Ресурсах). Нормальный брокер, имеющий "концы" сделает справки в любой день.

 

Кстати эксп. оценку тоже делает продавец, если конечно банк не трубует делать оценку только у "особого" оценщика.

 

 

5% по закону должен платить продавец, на деле - как договоритесь :)

 

З,Ы. Еще очень советую предварительно пройти все банковские проверки по доходам и быть на 100% уверенным что вам таки дадут кредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати эксп. оценку тоже делает продавец, если конечно банк не трубует делать оценку только у "особого" оценщика.

 

именно у "особого" акредитованного и просит, но 600 грн не так уж и много, сделаю

 

5% по закону должен платить продавец, на деле - как договоритесь :)

 

З,Ы. Еще очень советую предварительно пройти все банковские проверки по доходам и быть на 100% уверенным что вам таки дадут кредит.

 

предварительное положительное решение банка на кредит получил :) не проблема

 

а вот про 5% они мне не сказали :( , хорошо, что у вас на форуме вычитал

 

самое обидное, что мне по всем документоам нужна реальная цена участка, чтбы соответственно и кредит под него получить, т.е. занизить не получится, а 5% от 75 тыс это не так уж и мало получается :(

 

Если справок нет, напрягайте продавца их делать, обычно это занимает 1 день (Среду, т.к. в среду приемный день в Зем. Ресурсах). Нормальный брокер, имеющий "концы" сделает справки в любой день.

 

т.е. в моем случае получается, что без всех справок не стоит давать задаток? но тогда они и напрягаться то не захотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. в моем случае получается, что без всех справок не стоит давать задаток? но тогда они и напрягаться то не захотят.

смотрите, теоретически Вы можете сами взять эти справки, имея копию гос. акта.

Но по-хорошему это обязанность продавца (или брокера со стороны продавца).

После получения задатка продавец должен дать вам пакет документов на участок.

Взять справки - это пол-дня времени и 10 гривен денех. Адрес Бориспольского центра зем. ресурсов могу рассказать.

В крайнем случае подойдете там к девочкам и за небольшое вознаграждение они справки сделают без очереди. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки:

запись на подачу! документов для справок в Киево-святошинском районе в данным момент осуществляется на 20-е числа мая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки:

запись на подачу! документов для справок в Киево-святошинском районе в данным момент осуществляется на 20-е числа мая....

ничего себе :shock:

 

Я в Борисполе взял справки за 1 день, 24-го января. В порядке общей очереди.

Толкучка и потерянные нервы - таки да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки:

запись на подачу! документов для справок в Киево-святошинском районе в данным момент осуществляется на 20-е числа мая....

 

офигеть ... :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки:

запись на подачу! документов для справок в Киево-святошинском районе в данным момент осуществляется на 20-е числа мая....

 

Сьогодні вже записувались на 29! Це ж якийсь дурдом - оформлення довідки займає 5 хвилин - номер акту по базі "пробили" і довідка готова.

 

Так ні ж - журнал для запису на подання документів!

О це талантище у керівника!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки:

запись на подачу! документов для справок в Киево-святошинском районе в данным момент осуществляется на 20-е числа мая....

ничего себе :shock:

 

Я в Борисполе взял справки за 1 день, 24-го января. В порядке общей очереди.

Толкучка и потерянные нервы - таки да...

 

стоп, а почему в Борисполе?

 

Таки да, участок в бориспольском районе, но у меня в требованиях от банка написано, что - "Справка из главного управления земельных ресурсов об отсутствии ограничений на земельный участок"

 

говорят это де-то на Хрещатике 38

 

и еще "Справка об отсутствии строения на земельном учаске (если на земельном участке нет строений)" - это я так понимаю в сельсовете??

 

а если на участке цокольный этаж уже выгнан, то что с этим делать?

 

Или все-таки обе справки делаются в Бориспольском центре зем. ресурсов? Брокеры совсем меня запутали, видать сами нифига не шарят :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки:

запись на подачу! документов для справок в Киево-святошинском районе в данным момент осуществляется на 20-е числа мая....

 

В киево-святошинской архитектуре проект согласовать уже 3 недели не можем,блин, такааааая толпа :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс,

я беру кредит под залог моего участка. Набор справок требуеться такой-же.

Нормативную оценку и обмеження брал в управлении зем. ресурсов в Борисполе.

Для Аваля подходит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс,

я беру кредит под залог моего участка. Набор справок требуеться такой-же.

Нормативную оценку и обмеження брал в управлении зем. ресурсов в Борисполе.

Для Аваля подходит. :)

 

я понял, спасибо

 

Еще мне предложили участок на котором уже цоколь выгнан, + 15 плит перекрытия на нем лежит, у человека есть разрешение на строительство. Как в таком случае поступать со справкой об отсутствии строений на участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс,

я беру кредит под залог моего участка. Набор справок требуеться такой-же.

Нормативную оценку и обмеження брал в управлении зем. ресурсов в Борисполе.

Для Аваля подходит. :)

 

я понял, спасибо

 

Еще мне предложили участок на котором уже цоколь выгнан, + 15 плит перекрытия на нем лежит, у человека есть разрешение на строительство. Как в таком случае поступать со справкой об отсутствии строений на участке?

В сильраде как договоритесь :)

Могут и написать что нет строений. Если банковский сотрудник приедет перепроверить, банк такой участок скорее-всего в залог не возьмет. Но опять-же в каждом банке свои приколы и желательно все выяснять в своем банке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неделю назад купил участок в кредит.

Кому интересны моменты - спрашивайте.

 

Я независимую экспертную оценку, сделал за 500 грн. за 1 день.

 

 

5% - налог продавец не платит, если продает свою землю 1 раз.

Налог вообще не снимается.

Платит покупатель:

1% - Госпошлину

1% - ПФ

200 дол. - нотариусу.

 

 

Что бы тебе дали кредит нужно что бы экспертная оценка привысила стоимость, за которую ты будешь покупать участок, тогда можно обойтись без первоначального взноса.

 

Главное во после сделки не забудь, что бы тебе нотариус выдал:

 

1. Две НОТАРИАЛЬНО завереные копии договора (1 в сельраду, 2 для получения ГосАкта)

2. НОТАРИАЛЬНО завереную копию госакта (без него тебе твой не сделают)

3. Сделку лучше что бы проводил местный нотариус (там где находится участок), а то я провел с Киевским и теперь есть кой какие моменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если продавец готов брать аванс, оформите у нотариуса при наличии вышеуказанных справок предварительный договор. Раньше его называли договором задатка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это ж недвижимость.

 

А если на участке есть здание, то продавец платит не 5% а 1%

 

там только цоколь...

 

можно подробнее об 1%, а не5% ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, но о каких 1% в ПФ и 5% речь???

В пенсионный не платится при купле-продаже зем. участков - п. 9 статьи 1 Закона Украины "О сборе на обязательное пенсионное страхование" (земля не относится к первой группе основных фондов).

 

Касательно 5% - это то, что называется налог на доходы физлиц: если у продавца это первая продажа земельного участка/недвижимости в этом году, то ничего такого не платится. Узнать первая или нет, можно прямо у нотариуса, когда он берет вытяги со всех реестров, он заодно получает целый форох бумаг)))), в котором перечислены все сделки продавца. И там все видно.

Кроме того, вся земля, которая получена продавцом в процесе приватизации, не облагается этим налогом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, но о каких 1% в ПФ и 5% речь???

В пенсионный не платится при купле-продаже зем. участков - п. 9 статьи 1 Закона Украины "О сборе на обязательное пенсионное страхование" (земля не относится к первой группе основных фондов).

вото вот и я о том же ..полгода назад продавал ПФ не платил...

кинули вас уважаемый....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, но о каких 1% в ПФ и 5% речь???

В пенсионный не платится при купле-продаже зем. участков - п. 9 статьи 1 Закона Украины "О сборе на обязательное пенсионное страхование" (земля не относится к первой группе основных фондов).

 

Касательно 5% - это то, что называется налог на доходы физлиц: если у продавца это первая продажа земельного участка/недвижимости в этом году, то ничего такого не платится. Узнать первая или нет, можно прямо у нотариуса, когда он берет вытяги со всех реестров, он заодно получает целый форох бумаг)))), в котором перечислены все сделки продавца. И там все видно.

Кроме того, вся земля, которая получена продавцом в процесе приватизации, не облагается этим налогом.

 

это хорошие новости!

а то продавец как слышит слово "банк" сразу шарахается

ибо понимают, что оценка не будет занижена, а 6% с 75-80 тыс существенная сумм :)

 

подскажите только где это можно точно посмотреть, распечатаю и буду пугливым продавцам тыкать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex!

Закон України "Про податок з доходів фізичних осіб" (пп. 4.3.18. + ст. 11 и другие).

Объясните, что они могут за 1 минуту это выяснить у нотаруса - например в Обухове на ул. Каштановой у нотариуса Надежды Романовны Щур (рекомендую ее). А показывать Закон - так еще больше они запутаются))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex!

Закон України "Про податок з доходів фізичних осіб" (пп. 4.3.18. + ст. 11 и другие).

Объясните, что они могут за 1 минуту это выяснить у нотаруса - например в Обухове на ул. Каштановой у нотариуса Надежды Романовны Щур (рекомендую ее). А показывать Закон - так еще больше они запутаются))

 

супер!

спасибо Вам большое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут и написать что нет строений. Если банковский сотрудник приедет перепроверить, банк такой участок скорее-всего в залог не возьмет. Но опять-же в каждом банке свои приколы и желательно все выяснять в своем банке.

Можно подробнее о подводных камнях покупки участка с фундаментом.

И как это влияет на получение кредита под залог данного участка ?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...