Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота установки розеток и выключателей.

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Когда я делал ремонт в квартире, то во многих местах я не стал слепо следовать новым стандартам установки розеток близко к полу, и в некоторых местах установил розетки по старым стандартам, (это где-то на высоте 1 метр).

Естественно, что включать зарядное устройство, фен, кофемолку, магнитолу и прочее, удобнее стоя а не лёжа.

 

А что по этому поводу думает коллектив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я делал ремонт в квартире, то во многих местах я не стал слепо следовать новым стандартам установки розеток близко к полу, и в некоторых местах установил розетки по старым стандартам, (это где-то на высоте 1 метр).

Естественно, что включать зарядное устройство, фен, кофемолку, магнитолу и прочее, удобнее стоя а не лёжа.

 

А что по этому поводу думает коллектив?

Думаю - каждому прибору - свое место,феном давно не пользуюсь из-за устойчивого отсутствия предмета сушки оным :D ,кухонные приборы подключаются на рабочей поверхности кухни, да где-то метр,остальное - аппаратура видеозвуковоспроизводящая,пылесос и т.п. - 30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично тоже не пользуюсь не только феном, но и кофемолкой:)

У меня этими вещами пользуются только жена и дочь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на кухне (кофеварка или миксер) или в ванной (фен) то удобнее в 1 метре от пола, в комнатах (пылесос, телефон, телевизор) - удобнее внизу - чтобы не торчала на стене
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне логичнее "наделать" побольше розеток над рабочим столом - кофеварки/кофемолки/кух.комбаины необходимо на что-то ставить - не напол-же :D - а еще я заметил, что почему-то розеток много не бывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне логичнее "наделать" побольше розеток над рабочим столом - кофеварки/кофемолки/кух.комбаины необходимо на что-то ставить - не напол-же - а еще я заметил, что почему-то розеток много не бывает.

У меня их сейчас 8 и иногда не хватает :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне логичнее "наделать" побольше розеток над рабочим столом - кофеварки/кофемолки/кух.комбаины необходимо на что-то ставить - не напол-же - а еще я заметил, что почему-то розеток много не бывает.

У меня их сейчас 8 и иногда не хватает :D

 

Я об этом-же :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, на каждый этаж по щитку - перебор. Я сделал так: отдельно силовые группы: кухня, гараж-котельная. Все остальное побил на две части: условно, правую и левую (если надо поковыряться в розетках/свете в одной части дома, то можно бросить удлинитель из другой). И отдельно через автомат запитал одну розетку и освещение в прихожей (там где щиток, чтобы по любому лезть в него при свете). Разбивать обычных потребителей на более мелкие группы и ставить автоматы на 5А не рекомендую, т.к. несколько автоматов на 5А дороже чем 1 на 10-20А, провода придется больше тянуть и бывают случаи, что нужно в розетку вместо компа/телевизора воткнуть утюг (жене захотелось поболтать и заодно погладить) или еще чего. Вот на что я не поскупился, так это вместо одного дифреле на входе поставить дифавтоматы на каждую группу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну посудите сами (мощных потребителей в сторону):

1. Кабель на точки тянется на мин. сечение 1,5 квадрата. Этого с головой хватит на все бытовый цели, включая утюг. И одно дело, тянуть его от щитка до распред.коробочек (до коробочки можно протянуть и 2,5) и там разводить по точкам, и другое - отдельно тащить каждого потребителя к щитку и запитывать через отдельный автомат. Понятно, что во втором случае расход по кабелю, работам и автоматам будет больше.

2. 20А на бытовые цепи - перебор. Достаточно 16 А.

3. Сколько потребляют современные телевизоры? Ватт 500-600? Разделите на напряжение и получите меньше 3А. По Вашей логике и 5А автомат Вас не спасет от КЗ в телевизоре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в четырехкомнатной квартире стояли и плазма 42 дюйма и двд и ресивер. И жена в этой комнате частенько одежду перед теликом гладила и мойка воздуха тут же пыхтела и ни разу не было такого чтобы 16 А автоматы выбило. И вся квартира была поделена как раз по тому принципу, что я описал. И тем более не стоит ставить больше, если потенциально боитесь несрабатывания от КЗ.

Деление на группы должно быть рациональным, а вы сами себе противоречите: "поставить больше 5А - автомат может не сработать, поставить 5А - не сможете еще что-то посадить на эту же цепь". Так с таким успехом можно к любому бытовому прибору подойти. Сколько их в доме? Штук 20-25? Давайте на каждый по автомату поставим по минимуму, а то если КЗ - он не сработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире я развел кабелем в 2,5мм всю силу по квартире. И 2 кабеля идет от щитка в каждую комнату. И дальше от точки к точке.

А чего только 2,5 мм.? Надо было четверкой. Так было бы еще надежней. И чего только по два кабеля на комнату? Надежней было бы 4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik Не надо передергивать. Можно конечно защиту довести до обсурда, но разве это цель? Делайте как считаете нужным. Я высказал свое мнение и никому его не навязываю. Считаю что деление нагрузок по группам, назначению необходимо. Можете запитать всю квартиру через один 40А предохранитель в целях экономии.

Так передергиваете именно Вы. Запитка каждого потребителя отдельно через автоматы по 5А, провод на 2.5 квадрата в бытовые розетки и двойное дублирование разводки в каждую комнату - такая же крайность, как и запитка всего в доме через один автомат на 40А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Ну посудите сами (мощных потребителей в сторону):

1. Кабель на точки тянется на мин. сечение 1,5 квадрата. Этого с головой хватит на все бытовый цели, включая утюг. И одно дело, тянуть его от щитка до распред.коробочек (до коробочки можно протянуть и 2,5) и там разводить по точкам, и другое - отдельно тащить каждого потребителя к щитку и запитывать через отдельный автомат. Понятно, что во втором случае расход по кабелю, работам и автоматам будет больше.

2. 20А на бытовые цепи - перебор. Достаточно 16 А.

3. Сколько потребляют современные телевизоры? Ватт 500-600? Разделите на напряжение и получите меньше 3А. По Вашей логике и 5А автомат Вас не спасет от КЗ в телевизоре

 

Телевизор 32" широкоформатный жрет 130-160Вт, точней не помню, раньше был 21" у него потребление 100Вт, ДВД проигрыватель тянет 30-40Вт не больше,домашний кинотеатр конечно поболее(зависит от колонок) самые большие потребители это утюг и фен( если не на кухне) ну или HiFi система если планируете вечеринки, да так чтоб соседи слышали. так что 20А явный перебор, для примера обычный сетевой фильр расчитан на 10 А, у меня его вырубало только когда кроме телевизора+ДВД жена включала обогреватель2кВТ на всю мощьность, да и то оч. редко, или обогреватель(40%мощности) + утюг(70%) телевизор 32" - но такая комбинация большая редкость, а в частном доме эл. обогреватель вообще нонсенс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

почему розетки делают на высоте 30 см, почему не метер - разве так не удобней? в чем самая главная причина, что сейчас все розетки, сместили вниз, а не так как раньше - на метровой высоте были?

какие большие удобства использования от внизу стоящей розетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему розетки делают на высоте 30 см, почему не метер - разве так не удобней? в чем самая главная причина, что сейчас все розетки, сместили вниз, а не так как раньше - на метровой высоте были?

какие большие удобства использования от внизу стоящей розетки?

 

Скорее тут вопрос не удобства а эстетики. Все розетки внизу и провода идущие к розеткам не портят интерьер комнаты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее тут вопрос не удобства а эстетики. Все розетки внизу и провода идущие к розеткам не портят интерьер комнаты.

 

но не все же провода идут снизу к розеткам, есть те которые и с других мест подходят к розеткам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие большие удобства использования от внизу стоящей розетки?

 

Мотивируя эстетическими страданиями, кто-то, похоже, экономит по метру провода на каждой точке :D Как вариант - если диван к стене придвинуть, то розетка на этом же месте останется не закрытой, и туда что-то можно будет включить. У себя и дома, и на даче - просто с закрытыми глазами ткнул карандашом в стену на уровне ненапряжного жеста "воткнуть вилку", "переключить выключатель", получилось 95 см от пола, туда все и монтировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее тут вопрос не удобства а эстетики. Все розетки внизу и провода идущие к розеткам не портят интерьер комнаты.

:oА особенно если провода по керамическим изоляторам на стене, толи дело они снизу аккуратно подошли и всё (опять же по изоляторам), а то тяни их под потолком и потом вниз, ужасно портят интерьер.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oА особенно если провода по керамическим изоляторам на стене, толи дело они снизу аккуратно подошли и всё (опять же по изоляторам), а то тяни их под потолком и потом вниз, ужасно портят интерьер.:lol:

 

Провода которыми в розетку подключается вся бытовая техника, электроника и электроприборы имеющиеся в доме, а не провода электропроводки имелось ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее тут вопрос не удобства а эстетики. Все розетки внизу и провода идущие к розеткам не портят интерьер комнаты.

От розетки, установленной на выс. 1м, провод прибора свисает на этот самый метр до пола, а после идёт, например ,к пылесосу или нагревателю. Т.е. если розетка не над столом и не под фен, то практичнее её поставить внизу ,меньше вероятность зацепиться за включённый шнур.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...