Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ливневка

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Увжаемые,Форумчане! Кто-то из вас проектировал/строил себе на участке ливневку? Такая казалось бы мелочь по весне и во время затяжных дождей может вылезти большой проблемой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел, но прикинул, что для поглощения 50 мм осадков с крыши нужно приемник на 8-10 м3 и отказался. Лучше не мостить наглухо двор и предусмотреть сток за пределы участка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увжаемые,Форумчане! Кто-то из вас проектировал/строил себе на участке ливневку? Такая казалось бы мелочь по весне и во время затяжных дождей может вылезти большой проблемой.

 

 

Я хочу вывести сток с крыши в исскуственное озеро.

 

И подземный резервуар для воды сделать на пару кубов. Ниже промерзания почвы. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, листья с крыши лучше фильтровать до входа в подземную трубу, в колодце, иначе можно и ливневку забить. Я планирую вывести ливневку в тот же колодец, куда у меня поступает очищенная вода после септика (ну может по пути сделаю небольшой накопитель для полива). Объем стока значения не имеет так как уровень грунтовых вод стоит посредине кольца и сколько б я туда воды сверху не лил - таким и останется. Принцип сообщающихся сосудов еще никто не отменял
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, если в озере планируете рыбу, особенно декоративную - не советую. Осадки у нас не самые чистые, да и пыль с крыши, листья и прочий мелкий мусор вылавливать потом из озера очень не хорошо... Озеро не отстойник все же...

 

Рыбу не собираюсь. Пруд просто для души. Вода дождёвая - это дисстилированная вода, может чуток кислая от двуокиси углерода. но этих примесей так мало.... Листьев на крыше не будет как минимум 10 лет. Мусора тоже. Одна проблема - птицы гадят.

\Ну а в воде рыбы гадят. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь проектировать и строить субж.

Вел предварительное обсуждение со спецом, проектировать мне пока еще рано, строить и подавно - будет еще немного меняться конфигурация участка.

вот его контакт:

(067) 784-9560. Саша.

 

При контактировании прошу сослаться на Илью из Музычей.

Парень скромный, но толковый. Вези его на участок, на месте он более разговорчивый. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь проектировать и строить субж.

Вел предварительное обсуждение со спецом, проектировать мне пока еще рано, строить и подавно - будет еще немного меняться конфигурация участка.

вот его контакт:

(067) 784-9560. Саша.

 

При контактировании прошу сослаться на Илью из Музычей.

Парень скромный, но толковый. Вези его на участок, на месте он более разговорчивый. Удачи.

 

спасибо. будет время - нужно будет чего то думать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И подземный резервуар для воды сделать на пару кубов. Ниже промерзания почвы.

Пару кубов это 10-12 мм осадков с крыши. Такое к-во воды легко уйдет в почву. Емкость для полива - нормально, но в земле вода не прогреется и поэтому не годится.

Вообще вопрос сложный и ответ находится где-то на втором - третьем году эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер, тема как раз для меня :) Вопрос № 1 : что такое "субж" и с чем его едят 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

субж = сленг от англ. subj (subject) - название темы.

если в теме написано, например

"хочу построить и спроектировать систему полива растений путем использования биологически очищенных стоков из септика", то говоря "субж" вы имеете в виду тоже самое, т.е. нет необходимости повторяться.

за ликбез прошу сто грамм и пончег выслать на деревню Музычи до востребования :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие бандероли наша почта не довозит, сама употребляет по пути :-D :-D

А если серьезно, то этот Саша спец только по канализации или по ливневке подскажет? Мне в принципе надо и то и другое по весне будет делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он спец по наружным сетям, куда входят канализация и ливневка.

я его приглашал именно септик проектировать, а потом разговорились и по ливневке. В общем звони, это к нему все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, спасибо, взял на заметку, при благоприятном результате с меня кусок мяса и рюмка армянского :Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще насчет ливневки.

Очень необходимая вещь в любом случае, особенно посмотрите, когда по весне снег таять на крыше начнет.

Ну и, в свете того,что я замахался мыть каждые два дня машину на мойке, решил купить аппарат высокого давления и ополоскивать машину вечерком самостоятельно, у себя во дворе. Соответсвенно ,слив надо обустроить и вывести. Только ,конечно, не соседу под порог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и, в свете того,что я замахался мыть каждые два дня машину на мойке, решил купить аппарат высокого давления и ополоскивать машину вечерком самостоятельно, у себя во дворе. Соответсвенно ,слив надо обустроить и вывести. Только ,конечно, не соседу под порог

Это актуальный вопрос - на траву нежелательно, в септик тоже. В состав слива входят шампунь, киевская грязь (сажа, свинец, резина, песок). Делать отдельную емкость с откачкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и, в свете того,что я замахался мыть каждые два дня машину на мойке, решил купить аппарат высокого давления и ополоскивать машину вечерком самостоятельно, у себя во дворе. Соответсвенно ,слив надо обустроить и вывести. Только ,конечно, не соседу под порог

Это актуальный вопрос - на траву нежелательно, в септик тоже. В состав слива входят шампунь, киевская грязь (сажа, свинец, резина, песок). Делать отдельную емкость с откачкой?

 

Частенько придется эту емкость откачивать - тоже не выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Планирую делать ливневку собственными силами,сообственно сейчас интересует сам водозабор с крыши(простая двускатная).Что порекомендуете?Интернет ссылки на почитать?

В частности волнует вопрос не повреждения таковой от снегосхода :) имело место быть :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого на крышу монтируется снегозадерживатели. Может видели такие ребра внизу на крыше поперек уклона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается водосточной системы (с крыши прямо), то не экономте на кронштейнах (мы ставим шаг 500мм - еще ни один раз не оборвало). Дальше: есть системы клеевые (к примеру Plastmo) и без клеевые, на резинках (к примеру PROFiL). Лично мы пользуемся клеевыми (не текут). На резинках конечно монтировать легче, но после пару лет плакать начинают (резинки трескаются и...).

Конечно можно поставить снегозадержатели, но... мы не ставили не разу (т.к. в основном крыши кроем битумной черепицей).

 

Теперь по поводу увода воды...

Мы трубы опускаем в землю. Есть спец.приемники (глубокие!!!) и системой труб (110мм) уводим туда куда запланировали дренажный колодец.

Дренажный колодец: выкапываем яму 1,5 х 1,5 х 1,5м обкладываем кирпичем шахматкой (не сплошной стеной), предварительно по наружной стене и дну уложив геотекстиль (он не будет землю внутрь пускать, а вода легко уйдет). На дно насыпаем щебень крупной фракции 0,5 - 0,8м (это чтобы вода равномерно по дну рассеивалась, а не локально с трубы падала), а иногда и полностью засыпали. Сверху накрываем щитом и засыпаем землю - травку садим. 8)

Первым колодцам уже пятый годок пошел - Заказчиков видим переодически, пока нареканий нет. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по поводу увода воды...

Мы трубы опускаем в землю. Есть спец.приемники (глубокие!!!) и системой труб (110мм) уводим туда куда запланировали дренажный колодец.

Пластиковые канализационные трубы подойдут?

Дренажный колодец: выкапываем яму 1,5 х 1,5 х 1,5м обкладываем кирпичем шахматкой (не сплошной стеной), предварительно по наружной стене и дну уложив геотекстиль (он не будет землю внутрь пускать, а вода легко уйдет). На дно насыпаем щебень крупной фракции 0,5 - 0,8м (это чтобы вода равномерно по дну рассеивалась, а не локально с трубы падала), а иногда и полностью засыпали. Сверху накрываем щитом и засыпаем землю - травку садим. 8)

Первым колодцам уже пятый годок пошел - Заказчиков видим переодически, пока нареканий нет. :-D

6м от дома, нормальное растояние?(уклона нет,грунтовые воды высоко)

Пофакту,уже есть щебень фракции10-20 -подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да обыкновенные канализационные трубы.

Ливнеприемники реализуют компании Ависта, Евроизол.

 

6м - нормально, для ливнеприемных колодцев предлагают насадки по 10-20см, которыми Вы и делаете уклон.

Вот как это выглядит ДО (справа труба уходит в землю и колодец)

 

eb4e43f4cbf3.jpg

 

и после (стрелкой указана, где яма).

 

6355824cb1c9.jpg

 

Это мы полностью со всего дома (дом 15x15м) воду уводим...

Уклон в среднем на 1м - 1-2см. Стартуем при глубине 400мм и дальше как получается.

З.Ы. Кстати раз у Вас уклона нет - глубину ямы надо увеличить (чтобы 1м был ниже приходящей трубы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон стрелка не получилась. :shock:

Яма там, где газон, справа (на уровне, где дорога делает зигзаг влево к нижнему дому). :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Что касается водосточной системы (с крыши прямо), то не экономте на кронштейнах (мы ставим шаг 500мм - еще ни один раз не оборвало). Дальше: есть системы клеевые (к примеру Plastmo) и без клеевые, на резинках (к примеру PROFiL). Лично мы пользуемся клеевыми (не текут). На резинках конечно монтировать легче, но после пару лет плакать начинают (резинки трескаются и...).

Конечно можно поставить снегозадержатели, но... мы не ставили не разу (т.к. в основном крыши кроем битумной черепицей).

 

кто ставил водостоки на резинках (Galeco или Hanter ) они тоже текут ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...