Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проект одноэтажного "видового" дома

mamont-it

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Ситуация следующая: есть участок на берегу озера, но видовая сторона выходит на север (северо запад). Участок идет под небольшим уклоном. Предполагается одноэтажный домик с 2-мя цокольными помещениями под гостиной и кухней (под кухней бойлерная). Так же дом предполагается приподнять на 40-70 см над землей. Жить будем втроем с маленьким ребенком, с частым наездом родственников, в перспективе расширение семьи:)

Покритикуйте, пожалуйста, проект, т.к. среди типовых ничего путного не нашли, вот сами нарисовали.

Заранее спасибо :beer:

Visio-HomeDrafts stas.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу, что бросилось в глаза - маршрут белья в постирочную и из неё пролегает через родительскую спальню и санузел. Кроме родителей никто стирать не будет? Для постирочной, имхо, нужно выкраивать помещение, вход в которое будет более доступен.

Ну и площадь родительского санузла великовата, не очень уютно будет. А второй с/у маловат. Был бы он гостевым, площадь нормальная, но в связи с тем, что доступ в родителький с/у ограничен, второй не мешало бы увеличить и для детей ванную поставить так как нв одном с/у нет ванной. Думаю, что для семьи с детьми это минус.

Площадь, отведенная по электрику, тоже, великовата. Это ж не трансформаторная подстанция. Можно уменьшить и сдвинуть влево тамбур, а санузлы разместить рядом параллельно. Или постирочную сделать со входом из 2-го с/у, а родительский с/у можно уменьшить.

Еще я бы не делал вход в гардероб из гостинной. Тем более рядом с камином, думаю, что не очень приятно смотреть на дверь. Можно из кладовой дверь поставить.

Еще очень далеко спальня родителей и детская спальня. Если маленькие дети, набегаетесь...

Окна в детской и гостевой, видимо, просто забыли вставить.

 

 

Когда-то тут обсуждался интересный проект с планировкой в виде буквы Г, который, думаю, вам очень подошел бы. Поищите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте, пожалуйста, проект, т.к. среди типовых ничего путного не нашли, вот сами нарисовали.

 

Мне ваш проект конструктор напоминает. Без обид.

Не нравится очень много (если не сказать - все), но дабы не разводить демагогию со своими ИМХами, просто посоветую написать список необходимых вам помещений в доме и дать его хорошему архитектору.

Совет - не делайте кладовую из гостиной, не делайте родительский с/у таким большим и больше чем общий (или вы себя больше любите, чем своих детей;)), сделайте постирочную нормальным помещением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ваш проект конструктор напоминает. Без обид.

Не нравится очень много (если не сказать - все), но дабы не разводить демагогию со своими ИМХами, просто посоветую написать список необходимых вам помещений в доме и дать его хорошему архитектору.

Совет - не делайте кладовую из гостиной, не делайте родительский с/у таким большим и больше чем общий (или вы себя больше любите, чем своих детей;)), сделайте постирочную нормальным помещением.

Погоджуюсь з вище сказаним!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу, что бросилось в глаза - маршрут белья в постирочную и из неё пролегает через родительскую спальню и санузел. Кроме родителей никто стирать не будет? Для постирочной, имхо, нужно выкраивать помещение, вход в которое будет более доступен.

Ну, тут, как вариант, еще приделать вход снаружи дома. Просто гладилка предполагалась в рядом стоящей ванной. Переносить ее куда-то не очень удобно, т.к. хорошее место для сушки белья именно на юге плюс она хорошо "прикрывает" спальню с юга.

 

Ну и площадь родительского санузла великовата, не очень уютно будет.

Ну там еще джакузи и марафеточная запланирована:) Уют обеспечим мобильными перегородками или зонированием. А вообще и я и супруга всегда мечтали о большой ванной комнате.

 

А второй с/у маловат. Был бы он гостевым, площадь нормальная, но в связи с тем, что доступ в родителький с/у ограничен, второй не мешало бы увеличить и для детей ванную поставить так как нв одном с/у нет ванной. Думаю, что для семьи с детьми это минус.

Увеличили за счет родительской ванной. Но не сильно... Дети должны жить отдельно от родителей, так что пусть привыкают:)

 

Площадь, отведенная по электрику, тоже, великовата. Это ж не трансформаторная подстанция.

Ну, я прикинул, выпрямитель, упс, вход для генератора, узел охранной системы и т.п. Как раз размер людской серверной.

 

Еще я бы не делал вход в гардероб из гостинной. Тем более рядом с камином, думаю, что не очень приятно смотреть на дверь. Можно из кладовой дверь поставить.

Так и переделал :beer:

 

Еще очень далеко спальня родителей и детская спальня. Если маленькие дети, набегаетесь...

Маленькие дети будут спасть с родителями (для того и род. спальня побольше), а как подрастут - хай спят подальше, нечего родителям мешать отсыпаться... На крайний случай радионяни всякие есть...

 

Окна в детской и гостевой, видимо, просто забыли вставить.

Визио взглюкнул.

 

Когда-то тут обсуждался интересный проект с планировкой в виде буквы Г, который, думаю, вам очень подошел бы. Поищите.

Честно говоря просмотрели огромное кол-во всяческих проектов, но ничего подходящего не нашли. Везде есть какие-то нюансики которые нравятся, и какие-то, какие не нравятся. Потому сами и рисовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ваш проект конструктор напоминает. Без обид.

Не нравится очень много (если не сказать - все), но дабы не разводить демагогию со своими ИМХами, просто посоветую написать список необходимых вам помещений в доме и дать его хорошему архитектору.

Судя по тому, что все просмотренные "типовые" проекты были отвергнуты, это не самый лучший вариант. Но у архитектора конечно же проконсультируемся. К сожалению большинство проектов не учитывают требования к помещениям: шумоизоляцию или теплоизоляцию. В результате либо жилая комната впритык к гостиной, либо угловая децкая, либо кухня студия в гостиной. Посему и рисовали сами, учитывая все параметры и требования. А архитектор только линии покрасивше нарисует, окошки может просчитает. Кстати даже в предложеном драфте придется межкомнатную шумоизоляцию делать, между детской и гостевой.

 

(или вы себя больше любите, чем своих детей;))

Конечно больше:) Если бы не мы, их бы не было O:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ваш проект конструктор напоминает. Без обид.

Не нравится очень много (если не сказать - все), но дабы не разводить демагогию со своими ИМХами, просто посоветую написать список необходимых вам помещений в доме и дать его хорошему архитектору.

Совет - не делайте кладовую из гостиной, не делайте родительский с/у таким большим и больше чем общий (или вы себя больше любите, чем своих детей;)), сделайте постирочную нормальным помещением.

 

100%! Будинок заплутаний до ікоти, розміщення приміщень абсолютно випадкове і ніяк не зв"язано функціонально чи естетично. Загальне враження від будинку - всесвіт після великого вибуху... всюди якісь каморкі і закапелочи....

Дайте нормальному проектанту список приміщень і отримайте нормальний результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одноэтажный "видовой" дом - это уже оригинально.

я с бойлерной не совсем понял. она блуждающая?

северный фасад - сплошные уступы. т.е. большое количество внешних стен в помещениях.

постирочная - кишка.

 

я бы рисовал заново. понятно, что вам очень нравится ваше творение, но детская черти где от родительской. у вас же маленький ребенок и еще планируете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, по соседски прокомментирую :)

1) не обойдешься без хорошей большой видовой террасы;

2) гостинная не приспособлена для главного - просмотра ТВ и общения в кругу друзей-родни;

3) фасад дома с висящим в окнах бельем - полный абзац 8-)

Проект реально сыроват и слишком любительский... дорабатывай, а лучше поиграйся с каким-либо типовым, переработав его под себя..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, по соседски прокомментирую :)

1) не обойдешься без хорошей большой видовой террасы;

Это точно! Терассу планировали уже проектировать с архитектором, т.к. она зависит от формы крыши...

2) гостинная не приспособлена для главного - просмотра ТВ и общения в кругу друзей-родни;

Ну, для общения будет в центре стол или угловой диванчик. А телек мы не смотрим, иногда фильмы, но для этого у нас проектор. Именно потому гостиная вытянута в длину (чтоб картинка была на 3/4 стены 8м расстояния надо).

 

3) фасад дома с висящим в окнах бельем - полный абзац 8-)

 

Дык там же сад планируется, тот фасад никто видеть не будет:)

Да и повернуть тогда его некуда, с севера вид, с запада и востока соседи, остается только юг...

Кстати, а у тебя с какой стороны постирочная, если есть?

 

Проект реально сыроват и слишком любительский... дорабатывай, а лучше поиграйся с каким-либо типовым, переработав его под себя..

Типовых не нашел. Ну нету таких:( Но дорабатывать буду, на след неделе пойдем к Мандисабалю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык там же сад планируется, тот фасад никто видеть не будет:)

Да и повернуть тогда его некуда, с севера вид, с запада и востока соседи, остается только юг...

Кстати, а у тебя с какой стороны постирочная, если есть?

Будут видеть любые твои гости, а это самое главное ;) Да и самому будет не особо приятно, не колхозный домик же строишь ...

Я стиралку поставил в цоколе, там же отделил небольшое помещение под сушилку с вытяжкой + открытые на проветривание окна выводят лишние запахи и белье сохнет быстро :)

Окончательно остановился на каркаснике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут видеть любые твои гости, а это самое главное ;) Да и самому будет не особо приятно, не колхозный домик же строишь ...

Я стиралку поставил в цоколе, там же отделил небольшое помещение под сушилку с вытяжкой + открытые на проветривание окна выводят лишние запахи и белье сохнет быстро :)

Окончательно остановился на каркаснике?

С цоколем - а это идея! Надо будет прикинуть, и перекинуть постирку туда.

Каркасник не, будем строить нормальный кирпичный, только ударными темпами. Есть риск трещин в стене, но прораб говорит, что на песке + с армопоясом вероятность не оч высокая... Плюс хотим таки одноетажный с цоколем на четверть дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С цоколем - а это идея! Надо будет прикинуть, и перекинуть постирку туда.

Каркасник не, будем строить нормальный кирпичный, только ударными темпами. Есть риск трещин в стене, но прораб говорит, что на песке + с армопоясом вероятность не оч высокая... Плюс хотим таки одноетажный с цоколем на четверть дома.

По трещинам - у меня не наблюдались таковые (тьху-тьху-тьху :)). Не экономь на армопоясах и все будет ОК ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
После проработки с архитектором8-) Первый проект мне лично больше нравится, но конек в 5 метров это перебор:) Эх, век живи, век учесь, а все равно дураком останешься:p

home.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После проработки с архитектором8-) Первый проект мне лично больше нравится, но конек в 5 метров это перебор:) Эх, век живи, век учесь, а все равно дураком останешься:p

Гостиная мне показалась слишком большой и не очень уютной. Комната углом тоже не очень. Мебель в кухне, если это кухня - столовая тоже не совсем удачно расставлена, стол лучше поближе к окну, к противоположной стене комнаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из толчка еще можно рабочее место отличное сделать

 

площадь позволяет :)

 

что можно делать в ванной? помылся, сходил по нужде и до свидания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного отспутлю от конкретно этого проекта, прочитав про то "что можно делать в ваной кроме как помыться и по нужде сходить" навеялись мысли.

бедный мы народ настрадавшийся в гостинках хрущевках комуналках и общагах. Всегда мечтали о комнатах попросторнее об ванных не сидячих, а о джакузи(ну или 1.80 хотя бы ) и кухне где можно было бы все разместить и не лазить на антресоль за миксером и большой кастрюлей. вот теперь имея возможность свободной планировки своего жилья в первую очередь хотим простора!!!! кухня 30м2 столовая 40, гостинная под 40, ванная 16!! комнаты по 20-25!!! признаюсь сама такая же, все время стесненная маленькой кухней и ванной мечтала о большом. для начала квартиру купила кухня 12 ванная 6, комнаты по 18!! радости не было преддела!!! а потом как то задумалась. ремонт пока не делала капитальный так вот скажу что зимой довольно прохладно раздеваться в такой ванной не имея хорошего отопления. на кухне если много готовить (гости к примеру) пока набегаешся от мойки к холодильнику и столу тоже как то скажу я вам мало приятного. а возвраст все таки сил не придает :( я уже молчу о том если бы у меня еще и столовая была куда надо было еду отнести потом унести, я б вообще загнулась.

К комнатам претензий нет 18 метров как по мне самое оно. и диван большой встает и стенка красивая. ну или же спальный набор какой то. все на своих местах. Поэтому к моменту зачатия проекта дома, появился кое какой опыт, какие то стереопипы пересмотрели многое переосмыслили. для себя поняли что одноэтажный дом для нас лучше. налазились на другой даче по лестнице, кухню решили обязательно не совмещать не с чем. у нас кухня это женская територория, приглашаем только избраных)) и нечего смотреть постороним за процесом готовки и советы раздавать)) так же у нас не принято собираться каждое утро обед и вечер на кухне всей семьей за едой. поэтому помещение столовой отпало. для нас достаточно просто кухни с возможностью установки вместительного стола при этом чтоб он не мешал во время приготовления. Гостинная у нас осоциируеться с отдыхом. поэтому должна быть просторная светлая с камином и выходом на веранду. Спальни большими быть не должны с целью экономии на отопление. от этого мы и отталкивались.

не знаю в тему или нет я это все написала, но прежде чем импульсивно бросаться в процес проетировки и строительства стоит подумать и о завтрашнем дне. "вот стану я стареньким" или же "подрастут детки" "пойдут внуки" насоклько комфортно мне будет проживать в этом доме.

повторюсь это к конкретному проекту не относиться, просто изо дня в день одни и теже проблемы люди решают"чего то хочу, а кого не знаю, а кого знаю того не хочу"

а ваш проект мне нравится. Единственное я бы сделала из детской вход в гарбероб. Еслу у вас девочка то когда вырастет спасибо скажет )) да и игрушки всякие туда прятать пока маленькие. хотя как нам сказали строители по ходу возведения стен мы еще не раз свой проект пересмотрим и двери туда сюда передвинем :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из толчка еще можно рабочее место отличное сделать

 

площадь позволяет :)

 

что можно делать в ванной? помылся, сходил по нужде и до свидания

Джакузи, батенька, именно джакузи... Плюс шкаф и полотенцесушилка... Как ж достает, когда мокрые полотенца над головой висят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостиная мне показалась слишком большой и не очень уютной. Комната углом тоже не очень. Мебель в кухне, если это кухня - столовая тоже не совсем удачно расставлена, стол лучше поближе к окну, к противоположной стене комнаты.

В основном кухня предпологается имено для готовки, и такое расположение столешни наиболее удобно с точки зрения света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ваш проект мне нравится. Единственное я бы сделала из детской вход в гарбероб. Еслу у вас девочка то когда вырастет спасибо скажет )) да и игрушки всякие туда прятать пока маленькие. хотя как нам сказали строители по ходу возведения стен мы еще не раз свой проект пересмотрим и двери туда сюда передвинем :D

У нас мальчик:) И у него будет свой шкафчик. Как в садике:)

Пока что двигаем окна. Архитектор сделал проект в автокаде, там есть возможность побродить в 3д режиме. Очень удобно, можно сразу "оценить" удобность и освещенность того или иного решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати заметила. а не хотите ли второй санузел сделать не с душ кабиной, а с ванной. пока ребенок маленький вы его у себя купать будете, а когда вырастет, то ванную принять и негде особо будет? у вас кстати мальчик или девочка? хотя не важно кто. вот захочет ваш ребенок романтику со свечами устроить, а негде:))) пойдет в родительскую. а оно вам надо ?

я бы не знаю правда как может за счет кладовок сделала бы санузел так называемый детский. Тем более если планируете еще ребенка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати заметила. а не хотите ли второй санузел сделать не с душ кабиной, а с ванной. пока ребенок маленький вы его у себя купать будете, а когда вырастет, то ванную принять и негде особо будет? у вас кстати мальчик или девочка? хотя не важно кто. вот захочет ваш ребенок романтику со свечами устроить, а негде:))) пойдет в родительскую. а оно вам надо ?

я бы не знаю правда как может за счет кладовок сделала бы санузел так называемый детский. Тем более если планируете еще ребенка.

Оба будут с ванной. Разница только в наличии шкафа и джакузи.

Романтику устраивать будет в своем доме... Как 18 исполнится - выгоним в гостевой домик, нечего предкам голову морочить. А как подзаработает - свой построит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Всем спасибо за критику и предложения.

К сожалению после составления смет поняли, что такой проектик потянем нескоро:( Поэтому строим пока гостевой домик, а там посмотрим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...