Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сконцентрировать траты???

KOROPER

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Идея такова - имею участок 12 соток, возможно, в перспективе докуплю еще 12 соток рядом, имею проект дома (обсуждение www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12820), но пока не имею возможности начинать гигантскую стройку! Нет ни времени ни финансовой возможности.... Точнее, как бы есть, но под завязку, а это опасно - что нибуть подорожает и все.... не рассчитал, называется! :(

Поэтому, начну строить года через два :(, хотя, хочется раньше! :)

Так вот, думаю, можно ли (дабы земля не простаивала) оборудовать ее под дачные нужды.... Причем сделать все максимально так, что бы потом разрушать или перестраивать по минимуму..... Подвести газ и электричество, сделать скважину, септик, оградить забором (который можно апгрейдить в перспективе до нужно-нормального), построить гостевой домик (маленький, метров на 40 квадратных) в том месте, где он и будет в перспективе, когда станет основной дом и использовать его под дачу, сделать оптимально-минимальное озеленение и все это сделать так, что бы это все вписалось в проект размещение основного дома с минимальными переделками. Естественно все увязав с "основным" проектом......

Не подумайте, что хочу и рыбку съесть и чешую сохранить, просто у меня вот-вот пополнение в семье и хочется вывозить малютку летом на дачу.... :)

Поделитесь, будьте добры, мыслями по этому поводу, очень на вас всех рассчитываю! Спасибо, большое-большое! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, надо так и сделать. Только гостевой домик поставить так, чтобы не мешал подъезду тяжелых машин к месту будущей стройки. Возможно ли это? И продумать все коммуникации окончательно, потом не исправишь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, надо так и сделать. Только гостевой домик поставить так, чтобы не мешал подъезду тяжелых машин к месту будущей стройки. Возможно ли это? И продумать все коммуникации окончательно, потом не исправишь.

 

По тяжелым машинам :rolleyes:...... думаю, возможно......:rolleyes:

Если честно, Белая Рысь, думал о чем угодно, только не об этом.... Спасибо.... Вот он, опыт! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если действительно интересует совет - выбрать меньший по площади проект и начинать строить. Знаю людей, построивших громадные дома - половина площади тупо не посещается, проставивает в забвении, отопление регулируется на жилую и нежилую зоны, так же и уборка, а это все не есть хорошо.

Глубокое ИМХО,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что однозначно можно сделать - подвести газ. электричество и воду. Продумать выводы с предполагаемым местом расположения будущего дома. Озеленение и деревья - только в части, которая будет недоступна технике, которая может учасвовать в стройке (краны, длинномеры и пр....). Но все равно - участок небольшой и достанут. Домик - двойного назначения - чтобы потом можно было бы сделать гараж, баню и т.д
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если действительно интересует совет - выбрать меньший по площади проект и начинать строить. Знаю людей, построивших громадные дома - половина площади тупо не посещается, проставивает в забвении, отопление регулируется на жилую и нежилую зоны, так же и уборка, а это все не есть хорошо.

Глубокое ИМХО,

 

Согдасен в Вами! Есть такие случаи, но в доме о котором мечтаю и начну строить, но попозже как-бы все без излишеств для образа жизни моей семьи.... :) Или мне так кажется! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик - двойного назначения - чтобы потом можно было бы сделать гараж, баню и т.д

 

Вот-вот, но скорее для хозяйственных целей широкого назначения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо, J.B., очень познавтельно..... Самонадеянно думал, что на форуме подобной универсализацией никто не занимается! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начальные шаги можно простроить где-то в таком порядке:

 

- Устаканить генплан и вертикальный план, предусмотрев места ввода коммуникаций, артскважину и септик.

- Продумать подъездные пути для тяжелой стройтехники (кран, миксер, самосвал). Особенно для крана нужно предусмотреть возможность подъезда и надежной установки на "лапы"(!) со всех нужных сторон дома.

- Продумать места складирования материалов (песок, щебень, плиты, блоки, кирпич),

- Предусмотреть пространство для раскладки плит перед укладкой перекрытий.

- Сделать геологию (чтобы правильно посадить дом на пригодный для Вашего грунта фундамент).

- Проверить межи участка.

- Сделать вертикальную планировку с учетом будущего водоотведения (срезать и подсыпать грунт), поставить подпорные стенки.

- Где-то на этом этапе можно начинать городить постройки.

- Когда целевые высоты будут сформированы - сделать геодезию (чтобы можно было делать проекты по подводу электрики и газа, а также чтобы можно было делать септик и канализационную сеть).

- Сделать базовые коммуникации - подвести электрику, сделать скважину и септик.

 

и т.д.

Змінено користувачем Dave
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы начинал с коммуникаций

далее собственно строил сам дом а не хоз постройки

я тоже так хотел, гараж или сарай построить а потом дом

прораб отговорил, мол ты дом построй что жить где было, деньги остануться построишь сарай

дом построил а вот на сарай денег уже нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хочу подтвердить, что даже маленький гостевой домик выливается в кругленькую сумму. Так что разница между стоимостью большого и маленького дома оказывается не столь существенной -- все равно очень много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хочу подтвердить, что даже маленький гостевой домик выливается в кругленькую сумму. Так что разница между стоимостью большого и маленького дома оказывается не столь существенной -- все равно очень много.

 

Да, точно. Могу подтвердить на собственном опыте. Первым был построен большой гараж (по совместительству хозблок и дежурка). В результате обошелся он где-то в треть строимости незастекленной коробки дома под крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хочу подтвердить, что даже маленький гостевой домик выливается в кругленькую сумму. Так что разница между стоимостью большого и маленького дома оказывается не столь существенной -- все равно очень много.

 

Да уж...... грустно........ а уже что-то вот такое в уголочке участка хотел "намечтать"......:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж...... грустно........ а уже что-то вот такое в уголочке участка хотел "намечтать"......:(

 

Симпатичный домик. Навскидку, около 20-25k USD.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичный домик. Навскидку, около 20-25k USD.

 

Это все полностью, как Вы думаете?:)

Если так, то нормально, поскольку купить сейчас дачу у леса и реки - от 50К$ (5-6 соток не приватизированных, с домом метров 40 квадратных, в который вложить (крыша, окна, косметический ремонт, коммуникации) нужно еще 10К$-15К$-20К$.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все полностью, как Вы думаете?:)

Если так, то нормально, поскольку купить сейчас дачу у леса и реки - от 50К$ (5-6 соток не приватизированных, с домом метров 40 квадратных, в который вложить (крыша, окна, косметический ремонт, коммуникации) нужно еще 10К$-15К$-20К$.

 

Там не очень понятен метраж, но кажется, что он небольшой, где-то метров 40-50 может быть. В $20k-$25k можно постараться впихнуть фундамент+стены+крышу+электрику без остекления, дверей, утепления, внутренней отделки, отопления, воды, канализации и сантехники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не очень понятен метраж, но кажется, что он небольшой, где-то метров 40-50 может быть. В $20k-$25k можно постараться впихнуть фундамент+стены+крышу+электрику без остекления, дверей, утепления, внутренней отделки, отопления, воды, канализации и сантехники.

 

Ну, все-равно математика в мою пользу! Спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не очень понятен метраж, но кажется, что он небольшой, где-то метров 40-50 может быть. В $20k-$25k можно постараться впихнуть фундамент+стены+крышу+электрику без остекления, дверей, утепления, внутренней отделки, отопления, воды, канализации и сантехники.[/quote]

 

В таком доме можно проживать?

Думаю нет! :D

Зачем называть "на глазок" 25куе?

 

А теперь по теме...Лучше начинать с комуникаций которые можно затянуть на участок без дома (вода например), потом дом строить..до сараев и облагораживания територии руки пусть дойдут в последнюю очередь ну кроме общей планировки участка в том числе и верктикальной!;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком доме можно проживать?

Думаю нет! :D

 

Да и не планирует в нем никто проживать - в первом посте написано, что я хочу, дабы земля не простаивала, ожидая постройки дома (порядка 2-х лет), а я не тратился на покупку и обустройтво дачи (порядка 70K$) построить на участке небольшой дачный домик с оптимальным количеством сервисов, сделать для него необходимые (в том числе и в перспективном "большом" доме коммуникации), что бы потом, когда дойдет дело до постройки дома, как бы апгрейдить участок с дачным домиком, где дачный домик после вселения именно для постоянного проживания станет выполнять функцию гостевого (например). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем называть "на глазок" 25куе?

 

В принципе, можно и не называть :) Но надо же как-то пытаться хотя бы приблизительно оценивать масштабы вложений? Разумеется, разбег min-max может быть и сильно больше, в зависимости от материалов и договоренностей со строителями. Я опирался на свой опыт и на опыт своих, уже построившихся, знакомых - мы как раз в 2007-2008 делали вспомогательные постройки до сооружения, собственно, дома. Так что накопилась определенная статистика. А инициатору темы, как я понял, надо бы представить хотя бы приблизительно, какие затраты что влечет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, можно и не называть :) Но надо же как-то пытаться хотя бы приблизительно оценивать масштабы вложений? Разумеется, разбег min-max может быть и сильно больше, в зависимости от материалов и договоренностей со строителями. Я опирался на свой опыт и на опыт своих, уже построившихся, знакомых - мы как раз в 2007-2008 делали вспомогательные постройки до сооружения, собственно, дома. Так что накопилась определенная статистика. А инициатору темы, как я понял, надо бы представить хотя бы приблизительно, какие затраты что влечет.[/QUOT

 

Совершенно верно! А я уж как стрить начну все-все подробно-подробно буду описывать, да с иллюстрациями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, можно и не называть :) Но надо же как-то пытаться хотя бы приблизительно оценивать масштабы вложений?

 

Да я ж не против! :D Опыт есть - замечательно!

И цифра ваша похожа на правду.

 

Я просто непонял зачем называть цену на недострой в котором находится весьма сложно...даже как в дачном доме (без отделки -еще ладно, но без остекления :()

 

Ладно проехали :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ж не против! :D Опыт есть - замечательно!

И цифра ваша похожа на правду.

 

Я просто непонял зачем называть цену на недострой в котором находится весьма сложно...даже как в дачном доме (без отделки -еще ладно, но без остекления :()

 

Та, да, согласен. Это как купить в салоне машину, в которой надо сделать салон, поставить кресла, колеса, топливную систему и, конечно, покрасить, чтобы ездить :)

 

Ладно проехали :D

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...