Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция+утепление жилого цокольного. Вода - 5 метров.

Иван Иванов

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, подскажите как оптимально-правильно сделать гидро-тепло изоляцию в доме. В скором времени будет вырыт котлован. Грунтовые воды 4,5-5 метров. Фундамент с блоков. Глубина фундамента под землей 1,5 метра. Планируется внешнее утепление эструдированным пенополестиролом, как правильно утеплить что бы полистирол не начал прогнивать (также планируется "юбка" из полестирирола по периметру дома, что бы уберечь от промерзания сверху)?

 

Варианты такие: битумная мастика + евро рубероид или гидроизол, или праймер + пластобит?

 

Теперь по утеплению пола.. Песок, слой гравия, полистирол, гидроизоляция, цементная стяжка... ?

 

Какой вариант выбрать?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько цоколя по высоте будет под землей, сколько над землей? Окна будут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под землей около 1,5 метра. Окна не большие, с двух сторон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне если можно подробнее про пол в жилом цоколе.

Снаружи делал: праймер+бикрост (наклеивал балоном с горелкой пропаном). Фундамент Блок 50ка на сплошной ленте армированой 12арм. Вода -6м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне если можно подробнее про пол в жилом цоколе.

Снаружи делал: праймер+бикрост (наклеивал балоном с горелкой пропаном). Фундамент Блок 50ка на сплошной ленте армированой 12арм. Вода -6м.

 

Привет. :) Можно пол просто обработать Пенетроном.

Почитай вот тут: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы, выложил варианты гидроизоляции и теплоизоляции нового цоколя из ФБС с утеплением. Хотя утепляться под землей не люблю.

 

Жду вопросы. Особенно бывалых.;)

Basement1.thumb.JPG.ba66bad59411a52ed5165b9ca13b8ec8.JPG

Basement2.thumb.JPG.60af60828ad505e4cbe1cf2b73034a35.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. Внутреннее утепление пенопластом, я всегда думал что внешнее лучше.. Разьясните пожалуйста. Подскажите как укладен понпласт в "юбке" ведь он находиться в земле и может прогнить. И еще, если знаете стоимость на битумно-латексную гидроизоляцию поделитесь :). Спасибо.

 

Можно ли обойтись в данном случае без теплого пола, а обойтись паркетной доской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. Внутреннее утепление пенопластом, я всегда думал что внешнее лучше.. Разьясните пожалуйста. Подскажите как укладен понпласт в "юбке" ведь он находиться в земле и может прогнить. И еще, если знаете стоимость на битумно-латексную гидроизоляцию поделитесь :). Спасибо.

 

Можно ли обойтись в данном случае без теплого пола, а обойтись паркетной доской?

 

Внутреннее утепление.

Вы прослыли большим поклонником теплого подвала.

Теплоизоляция только тогда "она", когда она сухоая.

При наружном применении ППС плит (учитывая швы между плитами) мы не можем гарантировать того, что вода через швы не подойдет к стене подвала и не начнет её холодить.

Для того, чтобы приклеить ППС к стене подвала стена должна быть максимально плоской (ровной).

Поэтому утепление изнутри мне видется как наиболее "надежный" вариант.

Яе исключаю вариант наружной гидроизоляции, но в этом случае надо будет уделить максимум внимания герметизации межплитных швов при монтаже.

Юбка-термокозырек

Это доп теплоизоляция из листов экструдированного ППС малой плотности. Ему пофиг вода.

Основные задачи :

- увеличить путь холоду (морозный воздух) к стене

- отвод ливневых вод. Недостаток отмостки в том, что брызги мочат и пачкают низ фасада. Отмостка почти всегда отходит от стены домы (просадка грунта). Был в одном шведском городке и везде увидел вместо отмостки лежал щебень. Еще и разноцветный. Очень симпатично.

Теплый пол

Тут лоханулся. Думал Вы хотели снизу пологреваться. Да , конечно, по ППС можно класть любой пол (специалисты подтвердят). Только если паркет, то проложить слой пароизоляции навсяк случай.

Битумно-латексная гидроизоляция

У нас :D

Звоните (044) 527-9009 (много-премногоканальный)

 

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ Я ПОКЛОННИК Ж/Б МОНОЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ, ЦОКОЛЕЙ И ПОДВАЛОВ !!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите толщину щебневой подушки для дома 500 кв. метров. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь я помочь не могу. Тут есть спецы, но много зависит от геологии, как мне кажется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плох вариант:

 

- гидроизоляция, эструд. полистирол, (можно еще один слой гидроизол.), ФСБ?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный вариант.

Просто чуть больше денег.

Слой гидроизоляции по ФБС - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Слой гидроизоляции по ЭППС только дает большую гарантию, что вода не пройдет по швам между плитами ЭППС к стене и уменьшит эффективность теплоизоляции.

Почему я дал таплоизоляцию изнутри. 100% надежность.

Да и при крепеже плит ЭППС снаружи на неровную поверхность увеличится расход мастики.

Если т/изоляция снаружи нужно больше уделить внимания надзору за выполнением работ. Не забудьте надо сделать хорошо, засыпать и забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите и по такому вопросу плиз:

имеем - грунтовые воды до 16 метров не встречены, монолитная плита на глубине 2,4 м, стены цоколя из термоблоков обшиты магнезитовыми плитами и гидроизолированы битумной мастикой. Цоколь естественно будет обитаемым.

Пол архитектор нарисовала следующий (еще раз акцентирую - есть монолитная плита):

- шлак пролитый цементным раствором - 130 мм

стяжка - 48 мм

- гидроизоляция - 2 слоя гидроизола - 4 мм

- прослойка и заполнение швов цем-песчаным раствором - 12 мм

- плитка или линолеум

Этот вариант мне не внушает доверия, с архитектором уже рабоатать не хочу:(

 

Я думаю что можно обойтись и одним из двух вариантов:

1) выравнивающая стяжка - 20 мм, гидроизоляция, экстурд. пенополистирол - 50 мм, стяжка армированная - 40 мм

2) подсыпка песком для выравнивания, без гидроизоляции (грунтовые воды низко, от верховодки будет отмостка), экструд. пенополистирол 50 мм, армированная стяжка 40 мм.

 

Что скажите други-строители!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...