Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нашел себе дом! Нуждаюсь в советах!

RUL

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Нашел человека, который сейчас строит дома на продажу. Один из его вариантов очень нам понравился. Это дом на две семьи "дуплекс", недалеко от Киева. Маленький, скромненький. В общем, соответствует параметрам моего поиска.

 

Дом только строится. Две недели назад, до моего отпуска, смотрели фундамент. Сегодня уже наблюдали работу над армпоясом второго этажа.

 

Помогите пожалуйста сформировать правильные вопросы к хозяину.

 

Вот некоторые, про которые мы уже успели пообщаться:

 

1. Стоимость. Оставлю без огласки. Скажу только, что озвучив стоимость, которая нас испугала, хозяин предложил отказаться от мансардного этажа. Новая цена нас почти устроила в таком случае.

 

2. Мы получаем (каждая половина):

1 этаж - прихожая с лестницей 10 м2, кухня-студио 26 м2

2 этаж - ванная 8 м2, спальня 26 м2, спальня 16м2.

Это примерно.

Ну и плюс гараж. Знаю что негативным является отсутствие туалета на первом этаже, но его там уже не впихнешь, согласен бегать по лестнице.

 

Знаю что дом маленький. Хочу сразу сказать, что такой и ищется как альтернатива 2к квартире в Киеве. Так что попрошу высказывания "нафига тебе эта конура" отправить сразу в курилку :)

 

3. Земли 4 сотки. Знаю что мало, но нас устраивает.

 

4. Место - нас устраивает, километров 15 от Киева, в зависимости как ехать и что считать Киевом :).

 

5. Материал стен - пенобетон. Куплен на каком-то Киевском заводе на Фрунзе. Даже еще приклеены бумажки завода. Кто-то об этом заводе что-то слышал?

 

6. Фундамент ленточный, сверху фундаментные блоки, потом вроде армпояс (не запомнил, проверю). Поднят достаточно высоко, рядом озеро, хозяин опасается грунтовых вод. Сказал что засыпал несколько тонн песка, после чего забетонировал. Не верю :)

 

7. Перекрытия бетонные планируются.

 

8. Крыша - металочерепица. Еще не читал про ее минусы на форуме, но думаю что это не самый лучшие вариант :)

 

9. Газ подводит. Хвастался про то, что он будет с гарантированным средним давлением. Это наверное хорошо....

 

10. Электричество подключает от соседей, которые поставили свою отдельную трансформаторную будку (или как это называется?). Хорошо это или плохо?

 

11. Разводит отопление, ставит батареи и подключает купленный нами котел... Делает скважину (до 70-ти метров) и выгребную яму.

 

12. Ставит забор из профнастила и гаражные ворота.

 

13. Там проблемы с дорогой. Пообещал распланировать и засыпать щебнем. По генплану село само должно положить асфальт, не хочет делать селу такие подарки.

 

14. Честно сказал что деньги у него заканчиваются и он ищет инвестора чтобы завершить строительство. При достаточном финансировании обещает начало внутренних работ в октябре. Рядом планирует строить еще 3-ри таких дома.

 

15. Поехал показал законченные дома, даже человек купивший у него "квартиру" пустил к себе в гости. Был вроде доволен :)

 

16. Процедру финансирования обсудили, достаточно гибко и основано на принципе "чем регулярнее будете финансировать, тем быстрее мы все построим". Заключается предварительный договор с указанием всех нужных нам моментов, планов и т.д. Договор заверяется нотариусом.

 

В целом хозяин вполне адекватный человек, знающий свое дело и отвечающий открыто на все вопросы. Вселяет доверее что меня и смущает :)

Также видел его рабочих и прораба, вроде нормальные ребята.

 

Сорри что так много текста но помощь советами нужна как никогда...

 

Фото к сожалению не сделал. Постараюсь исправится.

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенобетон - в разделе "стены , фундаменты" там обуждается разваливающийся домик из него . Что касается металлочерипицы делите на пять то что пишут . Я специально народ попросил послушать при очень сильном дожде ,все сошлится на том что стук капель по листве и земле громче .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пунктам 1,2,3,4 раз вас все устраивает, то ничего не говорю, только скажу одно, если дом еще только строиться, и вы хотите его купить, то санузел (хотябы туалет+раковина) на первом этаже стоит обязательно сделать! его можно сделать под лестницей немного изменив проект.

По поводу материала стен, то лучше бы, конечно, был газобетон, а о заводе на фрунзе не слышала, но сейчас очень много небольших производств пенобетона, зачастую они очень невысокого качества, себе бы из такого пенобетона не строила бы... Мы докупили пару кубов пенобетона ( у нас газобетона обуховского нехватило), то разница просто колосальная!

По поводу крыши, то металочерепица не самый плохой вариант, мы остановились на металочерепице, крыша почти год простояла, ведет себя хорошо, я больше всего боялась, что будет очень шумно во время дождя - как оказалась боялась зря:)

Главное, чтобы небыло проблем с комуникациями! и еще какая фасадная отделка будет у дома?

По поводу дороги, то сильно надеяться на генплан села ненадо, на даче у родителей по генплану села дорогу должны были сделать больше 15 лет назад, а дороги все нет:D

Очень внимательно читайте договор, чтобы не попасть впросак, особенно по строкам, передаче прав собственности и тд!

И еще в каком виде вам будет передан дом, будет ли там сделана внутреняя отделка? Вы готовы еще н-ую сумму денег выложить на отделку?

И еще, Вы пишете на сайте Строимдом, вам большая половина будет советовать строить, а не покупать и вообщем-то это будет правильный совет:);)

Змінено користувачем gambrina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенобетон - в разделе "стены , фундаменты" там обуждается разваливающийся домик из него . Что касается металлочерипицы делите на пять то что пишут . Я специально народ попросил послушать при очень сильном дожде ,все сошлится на том что стук капель по листве и земле громче .

ну,это вопрос спорный :)

Я тут в банке был во время грозы, 3 этажа и мансарда под металлом, так грохот на первом этаже слышно :D

Хотя они, видимо, привыкли, уже не замечают ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RUL вы на форуме не первый день ( Тема смахивает на рекламу ) . Я бы в дуплексе озадачивался в первую очередь - собственостью. Какая разница из чего стены,если без соседа ни вам ни потомкам шага не ступить.

Не просще построить домик без посредников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2gambrina Спасибо за комментарии. По внутренней отделке - не будет. Готовы делать сами. По внешней - утепляют пенополистиролом и потом короед.

 

2alexm Да, не первый день, и что? Если Вы посмотрите, то в основном я и спрашиваю у всех советы как бы мне выбраться из Киева. Иногда даже стыдно что приходится задалбывать людей своими проблемами... Дуплекс - во второй половине будут жить мои родители. Где тут реклама понять я не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завод на фрунзе это шиферный з-д, когда то забирал оттуда трубы асбестовые видел и блоки, так что возможно блоки делают с соблюдением технологий и контроля качества

по остальному что то тяжело посоветовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну,это вопрос спорный :)

Я тут в банке был во время грозы, 3 этажа и мансарда под металлом, так грохот на первом этаже слышно :D

Хотя они, видимо, привыкли, уже не замечают ;)

 

Я говорил о конкретно своей крыше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если нравится - неплохой вариант. Я бы на вашем месте больше внимания уделил бы окончанию стройки. Психология человека так устроена, что он попытается сэкономить на материалах после того, как подпишет с вами договор. Например, утеплителя под крышу положить 150 мм при желательных 200, трубы подешевле и т.д. И все же туалет на первом этаже очень критичен. Знаю многих людей, которых беготня в течение дня по лестнице настолько задалбливала, что следующим домом для них рассматривался только одноэтажный.

 

Спасибо, учту если решусь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром посетил "маеток".

Вот фотки:

picasaweb.google.com/morin.sergey/Home

 

Заодно проверил пробки. Они есть :) До работы жены (Львовская площадь) 29 километров (мне от лесного 26 кажись), ехали 45 минут. Выехали в 7:15, мы так с Лесного выезжаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туалет на первом этаже делай сейчас, все равно ты к этому придешь только потом будет сложнее. отдели какой то угол в кухне но сделай.

 

по поводу конструктива стен.

А шо пеноблок в 20см толщиной и есть несущими стенами? Я не спорю что построить так можно (но хотябы из газоблока как более предсказуемого), я и сам об таком варианте долго думал даже профильные темы здесь создавал, советовался, но в итоге отказася. Тем более что за материал никто толком незнает. Думайте, решайте.

ИМХО если пеноблок качественный то можно будет жить,

 

ЗЫ! кстати если взять кусок пеноблока, руками ломается? Я надеюсь у Вас не такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туалет на первом этаже делай сейчас, все равно ты к этому придешь только потом будет сложнее. отдели какой то угол в кухне но сделай.

 

по поводу конструктива стен.

А шо пеноблок в 20см толщиной и есть несущими стенами? Я не спорю что построить так можно (но хотябы из газоблока как более предсказуемого), я и сам об таком варианте долго думал даже профильные темы здесь создавал, советовался, но в итоге отказася. Тем более что за материал никто толком незнает. Думайте, решайте.

ИМХО если пеноблок качественный то можно будет жить,

 

ЗЫ! кстати если взять кусок пеноблока, руками ломается? Я надеюсь у Вас не такой?

 

Руками не брал :) Надо попробовать.

Показал фотографии Amazonke (спасибо ей огромное!), говорит что вроде нормальный пеноблок.

Только утеплять надо будет дополнительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руками не брал :) Надо попробовать.

Показал фотографии Amazonke (спасибо ей огромное!), говорит что вроде нормальный пеноблок.

Только утеплять надо будет дополнительно.

 

Ну что ж, настроение чувствуется боевое!!! Потому все карты вам в руки! Чем можем помочь тем рады :) Не дождусь когда уже приеду к тебе на стройку, да и к своей руки чешутся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, настроение чувствуется боевое!!! Потому все карты вам в руки! Чем можем помочь тем рады :) Не дождусь когда уже приеду к тебе на стройку, да и к своей руки чешутся...

 

Спасибо за поддержку :)

В четверг будем встречаться и обсуждать все в деталях.

Удачи тебе в твоей стройке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень смутными выглядят пункты 13,14 и 15

 

А что в 15-м смущает?

 

По 13-му знаю, но он готов в договоре фиксировать. Не знаю, поможет ли нам в чем-то этот договор (заверять будем у нотариуса), но очень надеюсь на это. А если учесть то, что он хочет еще 3 дома продать, то без дороги у него в любом случае шансов нет.

 

По 14-му согласен на поэтапную оплату. Причем ему нужно только 50% (которые тоже делятся на части). Финальные 50% только после того, как все закончено - дом принят в эксплуатацию, есть газ, электричество, вода, дорога.

 

Смущает выгребная яма. Вот пытаюсь сейчас исследовать подвиги софорумчан с септиками. Уверен что там не песчаный грунт и боюсь очень высокий уровень грунтовых вод так как озеро совсем рядом. Плюс огромные размеры участка мягко говоря усложняют задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Стоимость. Оставлю без огласки. Скажу только, что озвучив стоимость, которая нас испугала, хозяин предложил отказаться от мансардного этажа. Новая цена нас почти устроила в таком случае.

2. Мы получаем (каждая половина):

1 этаж - прихожая с лестницей 10 м2, кухня-студио 26 м2

2 этаж - ванная 8 м2, спальня 26 м2, спальня 16м2.

Это примерно.

Ну и плюс гараж. Знаю что негативным является отсутствие туалета на первом этаже, но его там уже не впихнешь, согласен бегать по лестнице.

Знаю что дом маленький. Хочу сразу сказать, что такой и ищется как альтернатива 2к квартире в Киеве. Так что попрошу высказывания "нафига тебе эта конура" отправить сразу в курилку :)

 

А почему не хотите строиться самостоятельно ? 2К квартира в Киеве, это 100-150 т. как мининум. За эти деньги можно небольшой бюджетный дом построить. Озвучьте лучше сумму за которую собираетесь купить дом у застройщика. Вам сразу скажут что Вы за эти деньги получите у застройщика и что сможете построить самостоятельно.

 

5. Материал стен - пенобетон. Куплен на каком-то Киевском заводе на Фрунзе. Даже еще приклеены бумажки завода. Кто-то об этом заводе что-то слышал?

 

Материал стен, крыши наводит мысли об экономии.

 

6. Фундамент ленточный, сверху фундаментные блоки, потом вроде армпояс (не запомнил, проверю). Поднят достаточно высоко, рядом озеро, хозяин опасается грунтовых вод. Сказал что засыпал несколько тонн песка, после чего забетонировал. Не верю :)

 

Глубина фундамента ?

 

9. Газ подводит. Хвастался про то, что он будет с гарантированным средним давлением. Это наверное хорошо....

 

Какая контора осуществляет подачу газа ?

 

10. Электричество подключает от соседей, которые поставили свою отдельную трансформаторную будку (или как это называется?). Хорошо это или плохо?

 

От соседей зависит. Выясните, это важный вопрос. Может от временно подключился на время стройки ?

 

11. Разводит отопление, ставит батареи и подключает купленный нами котел... Делает скважину (до 70-ти метров) и выгребную яму.

 

Это + .

12. Ставит забор из профнастила и гаражные ворота.

Ворота-воротам рознь, узнайте какие именно.

 

13. Там проблемы с дорогой. Пообещал распланировать и засыпать щебнем. По генплану село само должно положить асфальт, не хочет делать селу такие подарки.

 

Так это территория села ?

 

14. Честно сказал что деньги у него заканчиваются и он ищет инвестора чтобы завершить строительство. При достаточном финансировании обещает начало внутренних работ в октябре. Рядом планирует строить еще 3-ри таких дома.

 

Все они так говорят

 

15. Поехал показал законченные дома, даже человек купивший у него "квартиру" пустил к себе в гости. Был вроде доволен :)

 

Это тоже +

 

16. Процедру финансирования обсудили, достаточно гибко и основано на принципе "чем регулярнее будете финансировать, тем быстрее мы все построим". Заключается предварительный договор с указанием всех нужных нам моментов, планов и т.д. Договор заверяется нотариусом.

 

А какие у застройщика гарантии/штрафные санкции при несоблюдении сроков ?

Вы ему доверяете деньги, а он чем перед Вами отвечает ? (например, пусть в залог участок дает).

 

В целом хозяин вполне адекватный человек, знающий свое дело и отвечающий открыто на все вопросы. Вселяет доверее что меня и смущает :)

 

Лучше пусть смущает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olena, спасибо за комментарии.

 

1. Строиться не хотим по нескольким причинам. Мои барышни (мама и жена) морально к самостоятельной стройке не готовы. Самое интересное, что данная ситуация это тоже практически стройка с нуля...Мужчине женщин не понять :D. Кроме этого, у нас нет земли. Купить маленький участок достаточно проблематично...

2. Да, действительно, экономия присутствует. Но ведь это дом не для премиум сегмента. Кроме того, пеноблок куплен на заводе, не гаражный, технологию вроде выдерживают. Не думаю, что самостоятельно я смог бы сейчас использовать более дорогие материалы.

3. Глубину фундамента и контору газа я к сожалению не уточнил. Или уточнял, но не помню. Так что спасибо что обратили мое внимание на этот вопрос, обязательно проработаю.

4. По электрике хозяин сказал что они готовы подключить нас на постоянной основе. Возьму контакты, пообщаюсь.

5. Да, это в "межах" села. Даже не села, а ПГТ.

6. Я хочу сразу купить землю, что и будет являться предоплатой. Таким образом я уже получу коробку и землю за стоимость земли. Потом оплата будет происходить частями. Как я писал, сумма, которую я заплачу до полного завершения строительства будет составлять 50%. По штрафным санкциям не общались, завтра будем встречаться, буду думать что от него требовать...

 

Спасибо еще раз. Буду благодарен за любые дополнительные комментарии, так как я мягко говоря новичок в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olena, спасибо за комментарии.

 

1. Строиться не хотим по нескольким причинам. Мои барышни (мама и жена) морально к самостоятельной стройке не готовы. Самое интересное, что данная ситуация это тоже практически стройка с нуля...

 

Вот и я об том же, но решать вам ....

 

2. Да, действительно, экономия присутствует. Но ведь это дом не для премиум сегмента. Кроме того, пеноблок куплен на заводе, не гаражный, технологию вроде выдерживают. Не думаю, что самостоятельно я смог бы сейчас использовать более дорогие материалы.

Экономия на всем это беда завтройшиков. Вы же не знаете какую и сколько арматуры от заложил в фундамент. И проверить нельзя. Да и металлочерепица бывает разного качества.

Возьмите все-таки кусок пеноблока, найдите друзей-строителей и покажите им кусок для экспертизы. За последние 2-3 года качество заводских материалов снизилось сильно (все пытаются экономить).

кстати, глубину залегания фундамента нужено не просто спросить, но и проверить (отройте кусок)

 

4. По электрике хозяин сказал что они готовы подключить нас на постоянной основе. Возьму контакты, пообщаюсь.

 

пообщайтесь, электрика удовольствие дорогое.

 

5. Да, это в "межах" села. Даже не села, а ПГТ.

Зайдите к соседям, узнайте что газом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноблок по фотографиям похвалила Amazonka. Я конечно его могу взять, но вот друзей-строителей у меня нет :)

Даже если он и строится по проекту, то мы от него уже отходим. Это один из основных моих вопросов завтра. Буду требовать проект в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не давай денег больше раночной стоимости земли+стоимость проведенных работ с материалами, а дальше этот дядька будет вашим прорабом с поэтапной оплатой(как вы и договорились8-)).

А вы говорите что строится не готовы, может ваши женщины боятся пустого участка, так купите участок со старой хатой и стройтесь рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не давай денег больше раночной стоимости земли+стоимость проведенных работ с материалами, а дальше этот дядька будет вашим прорабом с поэтапной оплатой(как вы и договорились8-)).

А вы говорите что строится не готовы, может ваши женщины боятся пустого участка, так купите участок со старой хатой и стройтесь рядом.

 

Вот и я не могу понять женской логики :)

До полного завершения я ему заплачу 100 куе. Это 4 сотки земли (40 куе думаю в том месте минимум) + 200 м2 коробка со всем о чем мы договаривались включая газ, воду, электричество, дорогу, яму, разводку отопления и т.д.

Вроде нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я не могу понять женской логики :)

До полного завершения я ему заплачу 100 куе. Это 4 сотки земли (40 куе думаю в том месте минимум) + 200 м2 коробка со всем о чем мы договаривались включая газ, воду, электричество, дорогу, яму, разводку отопления и т.д.

Вроде нормально.

 

А электро-разводка, штукатурка, беспещанка, окна, двери входные, стяжка (полы) входит с стоимость ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электро-разводка, штукатурка, беспещанка, окна, двери входные, стяжка (полы) входит с стоимость ?

 

Электро-разводка и разводка отопления, канализации; черновая стяжка, черновая беспещанка; двери самые дешевые (сказал что без них БТИ не примет) - хочу отнять стоимость и сразу ставить хорошие; окна - тоже хочу свои ставить, не думаю что он поставит хорошие окна.

Вроде все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...