Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Молниезащита, покритикуйте, пжл

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Дом деревянный 8,5х8,5м, обычная двускатная крыша из мч. В коньке 6м + на полметра выступает козырек над дымоходом.

Прислали вот такую смету. Что скажете?

1724619908_.thumb.jpg.5073abea1e61be3d42ea0682a58f73a3.jpg

1690539590_2.thumb.jpg.154a1a3817fffb63c51b18bf305b6c38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хоть и не электрик, это Вам к mans2008 и dimn у, но как человек тоже работающий-стоимость работ-более стоимости материала..:(

монтаж стержня-1500 грн-это его,(стержня) забивка? машиной иль в ручную? многовато..:(

порадовало "выравнивание проволоки" и особенно "прАзрачная дверка":)

будите внимательны

 

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато я - электрик, да ещё лицензированный....

В разделах материалы все цены на 10-15% вверх, да это можно б было терпеть, все -ж - таки транспортные расходы, но вот сам подбор железяк.... как б так сказать, что б не матюкатся-то....ну просто дилетанский, на грани фола.

всего два стержня заземления по 1,5 м - сущая нахлобучка, а вот монтаж этих двух кусочков железа стоит ровно столько, сколько я беру за контур заземления - 2880 грн - с забивкой 32 шпилек по 1,5 м/п, в четыре электрода по 8 шпилек, с земляными работами и сопротивлением контура не выше 3 Ом...

Наверное следует подыскать кого-то другого, потому как обман со старта ничем хорошим на финише не сложиться....

Сорри за фиговые известия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и спец подключился!!

а я ведь чувствовал!!!

 

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всего два стержня заземления по 1,5 м - сущая нахлобучка, а вот монтаж этих двух кусочков железа стоит ровно столько, сколько я беру за контур заземления - 2880 грн - с забивкой 32 шпилек по 1,5 м/п, в четыре электрода по 8 шпилек, с земляными работами и сопротивлением контура не выше 3 Ом...

Контур заземления 4 Ом имеется (по периметру дома на расстоянии 1м от фундамента закопана оцинкованная полоса 5х50)... Или это не то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом деревянный 8,5х8,5м, обычная двускатная крыша из мч. В коньке 6м + на полметра выступает козырек над дымоходом.

Прислали вот такую смету. Что скажете?

Возможно за монтаж штырей по ошибке нолик лишний, но, в общем, это не ни чего не меняет, так как они еще не разбираются в УЗИП. Указанная модель УЗИП это не разрядники! По смете УЗИП будет ставиться без обязательной защиты, из-за чего будет выше вероятность пожара, взрыва, поражения электрическим током, чем без УЗИП, так как минимум УЗИП из-за естественного старения может пробить!

 

Контур заземления 4 Ом имеется (по периметру дома на расстоянии 1м от фундамента закопана оцинкованная полоса 5х50)... Или это не то?
Да, это именно классический контур заземления, который в отличие от бюджетных искусственных ЗУ, по не знанию ошибочно обзываемых контурами, помимо обеспечения нужного сопротивления ЗУ обеспечивает уравнивание, выравнивание потенциалов проводящих, полупроводящих частей здания имеющих контакт с землей, но не включенных в СУП, ДСУП, что сплошь и рядом в частном строительстве. Но для стабилизации сопротивления в самый засушливый и морозный периоды нужно дополнить контур, как минимум 3-мя штырями, там, где будут 2-ва обязательных спуска от молниеприемника и там, где подключается проводник заземления в дом, как на картинке с контуром в теме Заземление, но лучше хотя бы дополнить 5-тью штырями и сделать 4 спуска от молниеприемника, как на той же картинке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземления 4 Ом имеется (по периметру дома на расстоянии 1м от фундамента закопана оцинкованная полоса 5х50)... Или это не то?

А глубина закладки?

Ежели выше глубины промерзания (1,2-1,5)м - то это не контур, что угодно другое, но не то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А глубина закладки?

Ежели выше глубины промерзания (1,2-1,5)м - то это не контур, что угодно другое, но не то...

 

70 см. У нас вроде на 1,2 не промерзает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70 см. У нас вроде на 1,2 не промерзает.

Вроде????

Посмотрите на глобус Украины.... параллели и меридианы Вам в помощь...

Так что это не есть контур, а просто железяка в земле...

вот ежели все железяки каркаса дома и т.д., трубы, оплётки кабеля на ея замкнуть, то может получиться система уравнивания потенциалов -СУП.

Или летний контур с непрогнозируемым изменением сопротивления по временам года...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего у вас 4 рівень блискавкозахисту (4РБЗ). Согласно ДСТУ:

6.5.3 У разі неможливості використання природних заземлювачів для блискавковідводів, що стоять окремо, використовуються наступні штучні заземлювачі:

 для І і ІІ РБЗ – заземлювач, який складається з трьох і більше вертикальних електродів довжиною не менше ніж 3 м, об’єднаних горизонтальним електродом і відстанню між ними не менше ніж 3 м;

 для ІІІ РБЗ – заземлювач, який складається мінімум з двох вертикальних електродів довжиною не менше ніж 3 м, об’єднаних горизонтальним електродом і відстанню між ними не менше ніж 3 м;

 для ІV РБЗ – заземлювач, який складається з одного вертикального або горизонтального електрода довжиною 2÷3 м, прокладеним на глибині не менше ніж 0,5 м.

Так, что согласно норм все в порядке. А насчет глубины промерзания Шарманщик наверное препутал глобус Украины с глобусом Москвы, откуда такие цыфры 1,2 м. Есть такая инструкция по проэктированию ЛЕП еще советская, там есть таблицы с температурой грунта на глубине прокладки кабеля (0,7 м.) для всех регионов СССР так там для Киева температура будет +10, тем более для молниезащиты эта температура не имеет никакого значения, не припоминаю гроз зимой в -20.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде????

Посмотрите на глобус Украины.... параллели и меридианы Вам в помощь...

 

Шарманщик, без обид, но немного зае--л Ваш снобизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70 см. У нас вроде на 1,2 не промерзает.

 

Если не изменяет память, то для нашей зоны таки 70см, но это средняя, в позопрошлом году у нас(Харькове) до 1.5м промерзло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в позопрошлом году у нас(Харькове) до 1.5м промерзло.

Откуда сведения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземления 4 Ом имеется (по периметру дома на расстоянии 1м от фундамента закопана оцинкованная полоса 5х50)... Или это не то?

 

4 Ом - это в какую погоду или время года? Таки я бы Вам советовал - закрепить контурок вертикальными заземлителями.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет глубины промерзания...... для Киева температура будет +10.......

Уважаемый, Вы где такие температуры зимой видели?

В Крыму?

Да если б в Киев на зиму такие подарки - у нас был бы самый "теплонасосный" регион!!!!

Во подарок-то...да я б в тепличке у себя 70 см снял бы и был с петрушкой-укропом-шпинатом круглый год, им хватает и меньшего....

Вот порадовал-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, без обид, но немного зае--л Ваш снобизм.

И Вам, без обид - основательно зае-ла Ваше техническое тугоумие и глухота - слышите то, что хочется!!!

да и с каких это пор конструктивная критика стала числиться снобизмом???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вам, без обид - основательно зае-ла Ваше техническое тугоумие

А зачем тогда здесь пишете? Это вроде я помощи попросил и тему создал, а не вы. Раздражает Вас что-то - накой участвовать в теме?

 

и глухота - слышите то, что хочется!!!

Это в каком месте?

 

да и с каких это пор конструктивная критика стала числиться снобизмом???

"Зато я - электрик, да ещё лицензированный...."

"сущая нахлобучка",

"Посмотрите на глобус Украины.... параллели и меридианы Вам в помощь..."

Это что, конструктивная критика? Где аргументация? Хоть одна ссылка на ГОСТ, ДСТУ, ДБН, СНиП или ПУЭ? Или я, "технический тугодум", её недостоин?

 

Вон, Наблюдатель спокойно всё расписал, у него руки не отсохли помочь. За что ему большое спасибо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда сведения?

 

Уже и не припомню, по новостям было, да и сообщения от гидромицентра мне на работу приходили, в среднем промерзания были более метра местами до 1.5м.

Да и у родителей грунтовые воды на 1м, так земля во дворе поднялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон, Наблюдатель спокойно всё расписал, у него руки не отсохли помочь. За что ему большое спасибо. :)

 

:D Если бы Вы понимали, что этот кулибинец написал, то вряд ли бы Вы ему спасибали.

 

Смотрите ДСТУ Б В.2.5-38:2008 "Інженерне обладнання будинків і споруд. Улаштування блисковкозахисту будівель і споруд (IEC 62305: 2006, NEQ)

 

И нормальный спец может только разъяснить непонятные места из норматива, давать какие-то "советы" не видя ни схемы ни объекта, подлежащего молниезащите - есть безответственность в высшей мере и подрыв авторитета этого форума.

 

Был случай в РФ - у заказчика при прямом ударе молнии в здание, оборудованное молниезащитой, это здание сгорело. Заказчик не из простых, взял монтажников и проектировщиков за шкирку, они сослались на нормативы. Заказчик начал трясти Шалыгина А.А. разработчика Инструкции по молниезащите зданий. Не знаю чем закончилось, но Шалыгин на семинарах по разъяснению нормативов несколько раз упоминал этот случай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Если бы Вы понимали, что этот кулибинец написал, то вряд ли бы Вы ему спасибали.

Что именно не так?

 

И нормальный спец может только разъяснить непонятные места из норматива, давать какие-то "советы" не видя ни схемы ни объекта, подлежащего молниезащите - есть безответственность в высшей мере и подрыв авторитета этого форума.

Зачем тогда писать сюда? Вы дали ссылку, Наблюдатель поделился своими соображениями - нормально.

"Изобличение" меня в отсутствии специальных знаний - оно к чему? Самоутвердиться? :) Так я и не электрик. И опыта строительства, даже базового, не имел до недавнего времени.

 

Был случай в РФ - у заказчика при прямом ударе молнии в здание, оборудованное молниезащитой, это здание сгорело. Заказчик не из простых, взял монтажников и проектировщиков за шкирку, они сослались на нормативы. Заказчик начал трясти Шалыгина А.А. разработчика Инструкции по молниезащите зданий. Не знаю чем закончилось, но Шалыгин на семинарах по разъяснению нормативов несколько раз упоминал этот случай.

Это здесь к чему? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Изобличение" меня в отсутствии специальных знаний - оно к чему? Самоутвердиться? :) Так я и не электрик. И опыта строительства, даже базового, не имел до недавнего времени.

 

Неправильно восприняли. Это не изобличение, а просто вот думаю, что в сообщении Наблюдателя Вам понравилось, если Вы, по Вашим словам, не обладаете необходимыми знаниями? Я например, кроме набора слов мало связанных между собой ничего там не вижу.

Полезной информации там практически нет, а искривлённую модель электротехники они запросто могут сформировать у неискушённого пользователя.

 

Если Вам или ещё кому интересно - вот ещё справочник, в нём достаточно доступно описана молниезащита:

 

Справочник по молниезащите. Карякин Р.Н. М; 2005

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, без обид, но немного зае--л Ваш снобизм.

Это что, просьба о помощи или благодарность за разъяснение, что есть "полоса 4 Ом на глубине 70 см" ???

Чо-то не знаешь - спроси, не понял - переспроси, но не поступай "а-ля Шариков"

 

Уже не раз говорилось, что два-три года назад из-за смены погодных режимов изменилась продолжительность гроз, и Киеву и области с 4 зоны (категории???) пришлось переехать в более насыщенную - 2/3.

Посему и ДБН и ДСТУ по молниезащите и дополнения к ним новые родятся, что пирожки, каждые пол-года-год.

И глубина промерзания с 1,2-1,5 м в позапрошлом году скакнула аж на 1,6м....

Откуда такие сведения спрашиваешь - а от тех, кто могилы копает на Байковом кладбище - вот уж действительно, самые достоверные данные - техники никакой, акромя лопаты-лома, костра и пары рук...

Посему, когда спецы говорят, что железо на глубине 0,7 м может быть чем угодно, только не контуром заземления, во всяком случае 9 месяцев в году - верняк...так надо верить, а не хамить.

Это Саша Крымский у нас супертолерантный чел, а я общаюсь адекватно - "С паном - по-пански, с хамом - по-хамски".

 

Не матери и не оскорбляй других - и сам не будешь послан - разве так трудно запомнить???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не матери и не оскорбляй других - и сам не будешь послан - разве так трудно запомнить???

иди с панами общайся в другие темы, мне твоя "помощь" не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто ради интереса, позвонил знакомому копачу из одного кладбища в Донецкой области - этой зимой максимальное промерзание было на 50 см. Так что херня твои сведения. Нерепрезенативные ни разу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...